Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Игры года ’19] Чувственные итоги от Дениса Щенникова

Рекомендованные сообщения

banner_st-goty_2019_morfius354.jpg

2019 год показался этаким затишьем перед бурей. Последние крупные релизы для текущего поколения консолей заканчиваются, многие студии уже в тайне корпят над дорогими проектами для новых PlayStation и Xbox. Что, впрочем, не значит, что геймерам в ушедшем году нечего было делать — игр вышло огромное множество на любой вкус и цвет. Из них хочется выделить те проекты, которые подарили мне самые яркие впечатления. Ведь именно за эмоциями мы и приходим в видеоигры.


2019 год показался этаким затишьем перед бурей. Последние крупные релизы для текущего поколения консолей заканчиваются, многие студии уже в тайне корпят над дорогими проектами для новых PlayStation и Xbox. Что, впрочем, не значит, что геймерам в ушедшем году нечего было делать — игр вышло огромное множество на любой вкус и цвет. Из них хочется выделить те проекты, которые подарили мне самые яркие впечатления. Ведь именно за эмоциями мы и приходим в видеоигры.

banner_st-goty_2019_morfius354.jpg

Постоянное чувство напряжения в Resident Evil 2

Обновленная версия Resident Evil 2 восхищает своей целостностью. Стоит запустить игру, как сразу же погружаешься в события с головой и сложно вынырнуть обратно. Каждый элемент здесь — кусочек паззла, и все вместе они элегантно складываются в общую картину. Отменная графика и стиль, ощущение персонажа и стрельбы, архитектура уровней, игровые ситуации и выверенный баланс, — все служит тому, чтобы держать в постоянном напряжении, но и не перегнуть палку.

120445-RE2%20Remake.jpg

Яростные и стремительные сражения Sekiro: Shadows Dies Twice

Хидетака Миядзаки любит рвать игровые шаблоны. Когда многие разработчики взяли курс на упрощение, хитрый гейм-дизайнер пошел от обратного и добавил в Demon’s Souls тот самый вызов, которого многим не хватало. Получилось столь удачно, что формулу souls-серии стали копировать повсеместно. А когда игроки раскусили жанр, FromSoftware в новом проекте перевернула схему с ног на голову. Люди играют в Sekiro как в очередную Dark Souls, и не понимают, почему ничего не получается! Секрет в том, что она поощряет смелость и напористость. Забудьте о полоске выносливости, не пытайтесь закувыркать противника до смерти. Бейте в лоб, со всей яростью. Обменивайтесь ударами, чтобы искры от скрещенных клинков разлетались в стороны. И ни шагу назад. В такие моменты Sekiro и раскрывает свою истинную натуру.

120446-Sekiro.jpg

 

Трогательная история A Plague Tale: Innocence

Приключение Амиции и Гуго получилось неожиданно эмоциональным. Авторы противопоставляют грязный мир Средневековья и детскую наивность. Этот контраст и рождает самые душещипательные сцены A Plague Tale. Чего только стоит эпизод, в котором героям нужно пересечь поле прошедшей битвы, усеянной тысячами трупов. Пусть игра не идеальна, но эмоции, которые она дарит, затмевают все недостатки.

120438-A%20Plague%20Tale.jpg

Желание перевернуть каждый камешек в Bloodstained: Ritual of the Night

Bloodstained — чуть ли не ремейк любимой Castlevania: Symphony of the Night, даром что у руля обеих стоял один человек. Этого оказалось достаточно, чтобы стать одной из лучших игр 2019 года. Она показывает, что магия «метроидваний» не в том, что лежит на поверхности. Самое приятное — это поиск секретов. Невозможно остановиться, пока не доберешься до «истинной» концовки, не откроешь карту местности на 100%, не победишь последнего секретного босса. Пробежать Bloodstained можно за десять часов, но в таком случае не увидишь и половины всего, что есть в проекте.

120438-Bloodstained.jpg

 

Захватывающие перестрелки в Control

Remedy Entertainment, наконец, вспомнила, как не только рассказывать интересные истории, но и делать крутой экшен. Стрелять в Control — настоящее удовольствие. Отличное ощущение от стрельбы и попаданий подкрепляется телепатическими способностями героини. Не описать удовольствие, с которым вырываешь кусок пола или стены и бросаешь во врагов, а те реалистично разлетаются во все стороны, снося при этом столы и ящики. И, разумеется, это все еще отлично написанная история с богатой мифологией мира.

120439-Control.jpg

Олдскульный дух Ion Fury

Я вырос на Duke Nukem 3D и Shadow Warrior, поэтому Ion Fury вызвала у меня настоящий восторг. Это действительно шутер из прошлого, который на удивление превосходит многих современных соседей по жанру. Взять хотя бы просторные и запутанные локации, которые интересно исследовать. Отдушина для всех, кто устал от бесконечных коридоров. И просто палить из всех стволов чертовски приятно. Хотя ретро-стиль может отпугнуть современного игрока, избалованного графическими достижениями. Но не в графике тут дело, поверьте.

120441-Ion%20Fury.jpg

The Surge 2 как одна из лучших souls-интерпретаций 

Пока FromSoftware ломает законы изобретенного ей жанра, Deck13 с серией The Surge не дает нише пустовать. Сиквел получился образцово-показательной работой над ошибками первой части. Сражениям добавили динамики благодаря системе парирований, расширили арсенал и создали запоминающийся Джерико-сити, в котором легко ориентироваться по визуальным маркерам. Моя souls-жажда целиком удовлетворена.

120449-The%20Surge%202.jpg

Возвращение на Предел в PC-версии Halo: Reach

Halo: Reach, на мой взгляд, — один из лучших шутеров прошлого поколения, и переиздание это в очередной раз доказывает. Мрачная атмосфера, запоминающиеся герои и неповторимая шутерная механика от Bungie захватывают так же, как и почти десять лет назад. Игра постоянно подсовывает новые ситуации, новых врагов, новое оружие. Она удивляет до самого конца и, несмотря на то, что финал известен заранее (это все же приквел к первой части), за персонажей переживаешь до самого конца.

120441-Halo%20Reach.jpg

Мастерское владение слогом авторов Disco Elysium

Амнезия — один из самых банальных приемов, которые только можно использовать в качестве завязки истории. Но не в случае с Disco Elysium. ZA/UM использует это клише, чтобы вы смогли отыгрывать самого себя. Каждый начнет копом-алкоголиком, который нажрался до такого состояния, что буквально забыл вообще все: как о себе самом, так и об окружающем мире. Но кем вы станете — решать вам. Копом-моралистом, который перед всеми извиняется? Копом Апокалипсиса, несущим весть о скором Конце? Строителем коммунизма? В Disco Elysium возможно все, и удивительно, насколько уместным и естественным кажется любая дорога, которую вы выберите. Игра написана мастерски, и остается только удивляться, как новички в индустрии смогли создать нечто столь удивительное. Ах, эти диалоги, ими зачитываешься, словно книгами Брэдбери. Особенно диалогами с галстуком. Можно подумать, вы не разговариваете с вещами…

120439-Disco%20Elysium.jpg

Выверенный ритм Metro: Exodus

Metro: Exodus на порядок масштабнее предшественниц, но при этом осталась такой же увлекательной и разнообразной. Приключения Артема с товарищами по пост-апокалиптической России получились захватывающими и атмосферными. Разработчики улучшили механику стрельбы, добавили больше нелинейности, больше секретов и необязательных активностей, что способствует погружению. Игра постоянно подкидывает новые ситуации, а каждый следующий уровень предлагает новые возможности или меняет условия игры, напоминая о культовой Half-Life 2.

120445-Metro%20Exodus.jpg

Захватывающее приключение Кейт и товарищей в Gears 5

После очень безопасной Gears of War 4, пятая часть сумела по-хорошему удивить. Вступительный акт предлагает концентрированный Gears-опыт, а затем неожиданно отправляет исследовать просторный открытый мир с умиротворяющим покатушками на футуристических санях. Gears 5 отвечает на важные вопросы, которые почему-то повисли в воздухе в оригинальной трилогии, развивает вселенную и предлагает еще более напряженные и адреналиновые бои, чем раньше.

120440-Gears%205.jpg

Пугающе-завораживающая арт-инсталляций Layers of Fear 2

Поляки из Bloober Team с каждой новой игрой продолжают удивлять фантазией. И заставляют переживать за свое психическое состояние, потому что только разум с очень изощренным воображением может нарисовать столь ужасающие и, одновременно с тем, завораживающие картины. Давайте еще.

120444-Layers%20of%20Fear%202.jpg

Бюрократическая сатира The Outer Worlds

The Outer Worlds особенно понравится тем, кто не понаслышке знаком с бюрократией в крупных компаниях, со сложной иерархией, кучей разномастных менеджеров и бумажной волокитой. Большая часть юмора в игре строится на высмеивании корпоративных стереотипов, и получается действительно смешно. И немного грустно, когда шутка до боли напоминает реальную жизнь.

120448-The%20Outer%20Worlds.jpg

Неожиданно удачная Terminator: Resistance

Terminator: Resistance, пожалуй, стала самым неожиданным народным хитом года. Студия, которая выдала крайне слабую Rambo: The Videogame, выпустила внезапно одну из лучших игр по мотивам «Терминатора». Да, это средний по всем меркам шутер (но отнюдь не плохой), зато он наполнен любовью и уважением к первым двум кинокартинам франшизы. Ее история аккуратно дополняет фильмы Джеймса Кэмерона, делает их мифологию богаче, но при этом ни в чем им не противоречит.

120447-Terminator%20Resistance.jpg

Сказочная красота Kingdom Hearts 3

От внешнего вида Kingdom Hearts 3 постоянно захватывает дух. Визуально она столь красива, что порой игровой процесс с трудом отличишь от CGI-мультфильма. Если показать игру незнающему человеку, он почти наверняка спутает кадры Kingdom Hearts 3 и «Холодного сердца». У Square Enix получилась чарующая сказка с путешествиями по разным мирам Disney/Pixar: от «Корпорации монстров» до «Города героев». Она не отвечает на все вопросы серии, но отлично подходит для совместного времяпровождения с детьми перед телевизором.

120443-Kingdom%20Hearts%203.jpg

 

Восточный колорит Judgment

Ryu ga Gotoku Studio из года в год создает захватывающие экскурсии по выдуманному району Камуроте в Японии, который наполнен смешными сценами и слезовыжимающей драмой про якудза. Решив немного отвлечься от серии Yakuza, авторы взглянули на свой мир под другим углом, поставив в главные герои частного сыщика. Получилась снова захватывающая и запутанная история, и без якудза не обошлось, но с сильным детективным привкусом. Каждый второй прохожий готов поручить Таку очередное поручение, глупое на первый взгляд, но с обязательной восточной моралью в итоге.

120442-Judgment.jpg


2019 был богат на игры, но в целом был довольно предсказуемым и ровным. А вот в 2020 мы станем свидетелями старта нового поколения консолей. Чертовски интересно посмотреть, чем же оно обернется.

  • Лайк (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Freeman665 сказал:

но я же не возмущаюсь в каждой теме по этому поводу.

Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Freeman665 сказал:

Меня вот удивляет, что второсортная борда кому-то понравилась

Меня это умиляет с самой первой игры серии. Она до опупения скучная.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Bkmz сказал:

@Morfius354 зато низкокачественное говно уровня Лада Рейсер Клаб (это я про Метро) и копипастное говно Гири 5 не забыл((

Зато кое-кто в каждой теме спасает положение неустанно крича в комментах во все горло какое говно “игранейм”, а вот его любимая игрушечка топ, но про нее никто не вспоминает, ведь кругом одни дураки и говноеды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Zoltonec сказал:

Зато кое-кто в каждой теме спасает положение неустанно крича в комментах во все горло какое говно “игранейм”, а вот его любимая игрушечка топ, но про нее никто не вспоминает, ведь кругом одни дураки и говноеды.

Потому, что его игрушка тоже второсортное говно, с кривым лором, рваным повествованием и посредственным геймплеем, в совокупности со скучным открытым миром, но ему игра зашла, значит она ТОП а остальное говнище низкосортное. 

8 часов назад, SerGEAnt сказал:

Такое впечатление, что Days Gone вообще не выходил.

Создай свой ТОП, занесёшь туда, Илья похвалит. Хотя я считаю Days Gone один из слабых эксклюзивов в которые мне приходилось играть на PS4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что ж, теперь я жду “интимные итоги года” от автора в чёрном кружевном белье. У вас же есть авторы женского пола на такой случай?

В курсе многих игр и вроде как они мне нравятся, и многие есть у меня, но блин ни одну из топа не прошёл. Занятно. Вместо gears 5 я очень своевременно играю в gears 4 (и недоумеваю почему 15-я финалка весит сто гигов, а гирсы больше ста тридцати), а так я только первую часть и проходил, поскольку это была, по большей части, консольная серия, а из консолей у меня только нинтендо дс. В Layers of Fear 2 потихоньку играю, но уже подозреваю что она мне покажется слабей первой части. А с ремейком второго резидента вообще что-то странное: запустил я её и она слишком тёмная, я еле-еле что-то видел, потом яркость подкрутил и стало светлей но выглядит окружение как-то странно, словно...хмм...должно быть тёмным но не тёмное, как-то так. Настройки максимальные, DirectX 12, а комп новенький и ему пока всё нипочём (ну наверно кроме RDR 2 :) , но её я пока не приобретал, я боюсь проскакать все не пройденные игры, как бы там она ни была хороша). Пока с резидентом не разобрался, но инет говорит что проблемы с темнотой у игроков встречались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, mc-smail сказал:

Создай свой ТОП, занесёшь туда, Илья похвалит.

не похвалит, потому что в топ наверняка попадет Метро.)

1 час назад, lost-odin сказал:

Настройки максимальные, DirectX 12, а комп новенький и ему пока всё нипочём (ну наверно кроме RDR 2 :) , но её я пока не приобретал, я боюсь проскакать все не пройденные игры, как бы там она ни была хороша).

говорят, это проблема на видяхах Нвидии, причем на новых дровах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Bkmz сказал:

Речь не о вкусе и цвете, а о том что объективно плохо сделанное Метро в каждый топ попало только потому что русско-советский антураж. Прям возвращаемся в начало нулевых, когда любое низкосортное дерьмо хвалили только за то, что оно сделано в России/СНГ.

Ну до уровня Биошок и Масс Эффект по перехайпленности Зельде очень далеко. У зельды несмотря на недостатки хотябы все элементы работают правильно, чего не скажешь о Биошоке и Масс Эффекте.

 

Аа, ты из этих, фанатиков объективности. Метро ему объективно плохо сделано. Совсем поехал, объективно)) Слава богу, что топ мой, и я могу объективно плохие игры хвалить сколько и как угодно. А то мало ли случайно таких поехавших послушают и пропустят хорошие проекты 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Morfius354 сказал:

хорошие проекты

В контексте Метро эта фраза крайне сомнительна. Тем более вы сами даже не смогли оспорить это.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Bkmz сказал:

В контексте Метро эта фраза крайне сомнительна. Тем более вы сами даже не смогли оспорить это.

И не планирую) Я написал, что мне нравится, не заставляю других. Но мимо очередного человека-объективность не смог пройти, моя слабость) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Morfius354 сказал:

Чего только стоит эпизод, в котором героям нужно пересечь поле прошедшей битвы, усеянной тысячами трупов

как раз этот момент спойлерили, наверно, с самого анонса игры, так что он прошёл мимо. Но в остальном очень и очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Freeman665 сказал:

говорят, это проблема на видяхах Нвидии, причем на новых дровах.

Ну да, нвидиа, а десятка вроде как сама все дрова любезно поставила и конечно же последние. Посмотрим. Я пока что и не копался особо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      У обеих частей серии теперь по две озвучки от GamesVoice и ВЭКА.
      Студия GamesVoice выпустила спонсорскую озвучку A Plague Tale: Innocence и показала геймплей с установленной русской локализацией.
      У обеих частей серии теперь по две озвучки от GamesVoice и ВЭКА.
      Основная команда:
      Ярослав Егоров: куратор проекта, звукорежиссёр, кастинг, редактура текста, тестирование Сергей Хогарт: режиссёр озвучания и звукозаписи Александр Лозбень: звукорежиссёр Александр Киселев: техническая часть, инсталлятор Виктор Ворон: организатор студийной звукозаписи Кирилл Надежин: спонсор проекта Иван Богданов: спонсор проекта Актёры озвучания:
      Елизавета Аистова — Амиция де Рун Тимофей Звягольский — Юго де Рун Никита Жбанов — Лука Татьяна Борзова — Мелли Александр Арзин — Родрик Татьяна Абрамова — Беатрис де Рун Денис Яковлев — Артур Денис Беспалый — Николай Олег Зима — Виталий из Бенивента Дмитрий Поляновский — Роберт де Рун, Алхимик Игорь Семыкин — Конрад Мальфор  Ирина Савина — Клерви, Крестьянка Сергей Казаков — Отец Фома Александр Новиков — Лаврентий, Крестьянин Олег Форостенко — Монсеньор Готье Сергей Чихачёв — Алхимик Роман Стабуров — Алхимик Михаил Глушковский — Алхимик Максим Лукин — Сторонник Инквизиции Фёдор Сухов — Сторонник Инквизиции Артур Иванов — Сторонник Инквизиции Павел Толочко — Сторонник Инквизиции Андрей Сипин — Сторонник Инквизиции Иван Жарков — Сторонник Инквизиции Максим Ковалевский — Сторонник Инквизиции Артём Мосин-Щепачев — Солдат английской армии Александр Матросов — Солдат английской армии Александр Чуносов — Солдат английской армии Александр Трошин — Крестьянин Борис Хасанов — Крестьянин Мария Фортунатова — Служанка Вероника Саркисова — Служанка Василий Дахненко — Прислуга Сергей Иванюк — Прислуга Андрей Мишутин — Прислуга Анна Киселёва — Крестьянка Василий Зотов — Крестьянин Константин Карасик — Крестьянин Отдельная благодарность:
      Студии звукозаписи Ravencat
    • Автор: james_sun

      Сумма сделки составила 17 миллионов евро.
      Remedy сообщила о приобретении прав на франшизу Control у издательства 505 Games.

      Сумма сделки составила 17 миллионов евро.
      При этом сама 505 Games останется издателем экшена до конца текущего года. В 2025-м он полностью перейдет во владения Remedy. Сейчас последняя не знает, будет ли она искать нового партнера для издательства, или же будет делать это самостоятельно. 
      Напомним, что в данный момент Remedy трудится над продолжением Control.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×