Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Официально: S.T.A.L.K.E.R. 2 работает на Unreal Engine

Рекомендованные сообщения

222223-2222.jpg

В честь события студия показала рендер батона из игры.


GSC Game World подтвердила слухи о том, что S.T.A.L.K.E.R. 2 разрабатывается на движке Unreal Engine. Ранее информация об этом случайно появилась на официальном сайте Unreal.

В честь события студия показала рендер батона из игры.

222040-2.jpg

 
  • Хаха (+1) 2
  • В замешательстве (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, rait сказал:

На секундочку движок не работал с X64 архитектурой, не мог работать более чем с 2гб памяти, а так же имел очень большие проблемы с многопоточностью. Причем проблему с памятью и X64 точно не решили и в последующих версиях, они так и остались даже в Зове Припяти. Для более подробной информации можно почитать посты команды OGSE и посмотреть зачем вообще начали делать X-Ray Oxygen.

 

Так что нет, движок масштабировался очень и очень плохо для года своего выпуска. А уж говорить о времени Зова Припяти вообще не приходиться.

К выходу из игры убрали  половину контента — который потом модами добавляли фанаты

Ну молодцы че тут говорить :D

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, rait сказал:

@Evgeniy Safronov По изначальному замыслу это одна локация, однако после таких проблем в движке она просто не влезла в память.

Бред. Больше 2 гигов было мало у кого. Даже если бы движок поддерживал больше 2 гигов памяти, локу все равно бы порезали.

12 часов назад, rait сказал:

Уже тогда много у кого были многоядерные процессоры, но игра с ними работать не умела.

Core 2 duo начали производить менее чем за год до релиза игры. Никакого “много у кого” не было, и тем более не было при разработке основы движка.

12 часов назад, rait сказал:

Все это пришлось править мододелам и по итогу есть моды с которыми игра работает стабильнее чем без них.

Моды, который правят баги и восстанавливают контент — очень распространенное явление вообще-то. 

12 часов назад, rait сказал:

Железо позволяет, технологии того времени тоже позволяли, вся проблема в “грязном” коде в движке. Помню ветки на OGSE где разработчики писали что из-за этого невозможно расширить движку память и сделать его X64 при помощи компилятора, нужно переписывать код. Что в итоге и было сделано в X-Ray Oxygen.

https://habr.com/ru/post/421823/
Не грязный код, а ассемблерные вставки. По итогам они эти вставки выкинули и переписали на сях, чтобы потом прогнать через 64-битный компилятор. Отличная работа для энтузиастов, которые получили готовый исходный код игры и воспользовались современными инструментами разработки. Но я не думаю, что они бы такое геройство провернули во времена, когда сталкер разрабатывался.

12 часов назад, rait сказал:

X64 сейчас как раз таки есть во всех проектах, тогда это и вправду было редкостью, но это один из показателей той самой масштабируемости.

Почти во всех новых проектах. Огромное количество игр отвалилось, когда macOS отказался от 32-битной архитектуры, а когда Ubuntu пробовала такое провернуть — Габен начал впаривать другой дистрибутив линухи. То есть Valve с неограниченными ресурсами своими не стала делать 64-битные сборки для своих классических игр, типа Half-Life, Half-Life 2, Portal и даже Portal 2. А ты упрекаешь GSC в отсутствии такой поддержки в 2007 году. 

12 часов назад, rait сказал:

А стоит добавить тяжелых модов и движок просто не вытягивает.

Это когда Вася из 2019 на 5k мониторе пробует Ultra-HD текстуры запихать в игру 2007 года?

Кстати, бро. Раз уж ты в курсе про моды и 64-битные билды, а я растеребил желание вернуться в Зону, может посоветуешь, как правильные пацаны играют в сталкер в 2019? Ванилла, кастомный движок поверх и какие-нибудь моды на текстуры и механику? Можешь посоветовать чего-нибудь?

Изменено пользователем Evgeniy Safronov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Evgeniy Safronov сказал:

Бред. Больше 2 гигов было мало у кого. Даже если бы движок поддерживал больше 2 гигов памяти, локу все равно бы порезали.

Core 2 duo начали производить менее чем за год до релиза игры. Никакого “много у кого” не было, и тем более не было при разработке основы движка.

Моды, который правят баги и восстанавливают контент — очень распространенное явление вообще-то. 

https://habr.com/ru/post/421823/
Не грязный код, а ассемблерные вставки. По итогам они эти вставки выкинули и переписали на сях, чтобы потом прогнать через 64-битный компилятор. Отличная работа для энтузиастов, которые получили готовый исходный код игры и воспользовались современными инструментами разработки. Но я не думаю, что они бы такое геройство провернули во времена, когда сталкер разрабатывался.

Почти во всех новых проектах. Огромное количество игр отвалилось, когда macOS отказался от 32-битной архитектуры, а когда Ubuntu пробовала такое провернуть — Габен начал впаривать другой дистрибутив линухи. То есть Valve с неограниченными ресурсами своими не стала делать 64-битные сборки для своих классических игр, типа Half-Life, Half-Life 2, Portal и даже Portal 2. А ты упрекаешь GSC в отсутствии такой поддержки в 2007 году. 

Это когда Вася из 2019 на 5k мониторе пробует Ultra-HD текстуры запихать в игру 2007 года?

Кстати, бро. Раз уж ты в курсе про моды и 64-битные билды, а я растеребил желание вернуться в Зону, может посоветуешь, как правильные пацаны играют в сталкер в 2019? Ванилла, кастомный движок поверх и какие-нибудь моды на текстуры и механику? Можешь посоветовать чего-нибудь?

ОП-2.1 чего уж лучше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Evgeniy Safronov сказал:

Ванилла, кастомный движок поверх и какие-нибудь моды на текстуры и механику?

Ванилла выглядит как говно с травой вырастющий в метре от ГГ, а все остальное работает через жопу (особенно новые движки типо оксиджена). Я не понимаю кто сейчас в здравом уме играет в это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Evgeniy Safronov сказал:

Бред. Больше 2 гигов было мало у кого. Даже если бы движок поддерживал больше 2 гигов памяти, локу все равно бы порезали.

 

Если у тебя не было, то это не значит что это бред.

 

Цитата

Core 2 duo начали производить менее чем за год до релиза игры. Никакого “много у кого” не было, и тем более не было при разработке основы движка.

 

Прежде чем что-то писать стоит подтянуть мат.часть. Абсолютно непонятно к чему тут Core 2 Duo, он не был первым двухъядерным процессором.

2002 год — почти одновременно AMD и Intel объявляют о перспективах создания своих двухъядерных процессоров

2002 год — выход процессоров Intel Xeon и Intel Pentium 4 с технологией Hyper-Threading, обеспечивающей виртуальную двухпроцессорность на одном кристалле

2005 год, 18 марта — Intel выпустила первый в мире двухъядерный процессор архитектуры x86
2005 год, 21 марта — AMD анонсировала полную линейку серверных двухъядерных процессоров Opteron, анонсировала десктопные двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 и начала поставки двухъядерных Opteron 8xx
2005 год, 20-25 мая — AMD начинает поставки двухядерных Opteron 2xx
2005 год, 26 мая — Intel выпускает двухъядерные Pentium D для массовых ПК
2005 год, 31 мая — AMD начинает поставки Athlon 64 X2

 

Знаете откуда этот текст? Из статьи от 16 июня 2005 года. 2005 года, Карл! И в аннотации там есть такие строки

 

“Эти продукты стали не просто очередными конкурирующими новинками от лидеров отрасли персональных компьютеров (как это часто бывало в последние годы), но возвестили своим появлением о начале (не побоимся громких слов) целой эры (в тактическом и даже стратегическом понимании) «настольных» вычислений, очередного витка проникновения профессиональных технологий в потребительский сегмент.”.

 Так что да, когда Сталкер вышел уже много у кого были двухъядерные процессоры и уже на тот момент времени были игры поддерживающие мультипоток. Хотя бы на два потока. Пройдет всего лишь год и многоядерных процессоров у геймеров станет еще больше.

 

Цитата

Моды, который правят баги и восстанавливают контент — очень распространенное явление вообще-то. 

 

Зато моды которые успешно перелопачивают движок ой как не распространены. Я же пишу, устранялись движковые баги приводящие к падениям игры. Движковые баги, Карл!

 

Цитата

Не грязный код, а ассемблерные вставки

Можете идти и объяснять это разработчику такого фундаментального проекта как OGSE который занимался непосредственно правками движка. Его оценкам я верю куда как больше, в отличии от нас он этот движок правил. И правил настолько успешно что его наработки использует сообщество.

Цитата

 А ты упрекаешь GSC в отсутствии такой поддержки в 2007 году. 

 

Это не я упрекаю, а вы говорите о “хорошей масштабируемости”. На 2007 год X64 процессоры уже были очень и очень массовыми, я даже не уверен выпускали ли чисто X86 к тому времени. Какая это “хорошая масштабируемость” если проект не поддерживает функции современных процессоров?

При этом пройдемся еще по мат.части. Жизненный цикл игры не один день, а уж жизненный цикл движка не один год. При своей разработке движок должен быть рассчитан на технологии которые уже известны, но пока не дошли до потребительского сегмента. Этого не было. Даже более! Все описанные проблемы актуальны для всех версий X-Ray. То есть и в 2008 году и в 2009 движок и как итог и ЧН и ЗП так не научили поддерживать многопоточность, так не научили работать с памятью, так и не освоили поддержку X64. Хотя не удивлюсь если вы мне сейчас будете доказывать что больше уже 4гб памяти (по моему к тому времени использование памяти улучшили до 4гб, но могу ошибаться) и многопоточность в 2009 году это бред. Прикрутить поддержку Directx 11 смогли, а вот с остальным разобраться нет что очень показательно. И еще более показательно то что в итоге от X-Ray отказались и перешли на Unreal Engine.

 

Цитата

Кстати, бро. Раз уж ты в курсе про моды и 64-битные билды, а я растеребил желание вернуться в Зону, может посоветуешь, как правильные пацаны играют в сталкер в 2019? Ванилла, кастомный движок поверх и какие-нибудь моды на текстуры и механику? Можешь посоветовать чего-нибудь?

 

Смотря что нужно. Самым качественным и популярным вариант это глобальные моды. В них уже и движок совсем не тот и текстуры, и всё-всё-всё есть. Из самого известного и сюжетного это конечно OGSE (его более новый вариант OGSR пока не пробовал), Lost Alpha DC, объединенный пак (но это очень спорный проект и всем рекомендовать его не могу). На чисто ЗП есть еще Misery. Если хочется фриплея, то тут различные сборки Call of Chernobyl. Если хочется чего-то максимально ванильного, то OGSM на ТЧ и ЧН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rait сказал:

Из самого известного и сюжетного это конечно OGSE (его более новый вариант OGSR пока не пробовал)

Не ихрал.

1 час назад, rait сказал:

Lost Alpha DC

Хорошая графика, но напрочь всратый баланс.

1 час назад, rait сказал:

объединенный пак

Лютое васянство.

1 час назад, rait сказал:

На чисто ЗП есть еще Misery

Симулятор сбора сотен разновидностей хлама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, StevenStifler сказал:

Лютое васянство.

Ну играй в девственный оригинал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Made in Abyss сказал:

Ну играй в девственный оригинал

Я прошел оригинальную трилогию на момент ее выхода. Сейчас в это играть я не собираюсь.

Если тебе нравится обмазываться васянскими модами, то пожалуйста.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, StevenStifler сказал:

Я прошел оригинальную трилогию на момент ее выхода. Сейчас в это играть я не собираюсь.

Если тебе нравится обмазываться васянскими модами, то пожалуйста.

В васянские моды я месяцами играть могу а в кастрированный оригинал так не получится 

Пусть творят шедевр свой и в политоту не лезут иначе провал сей проект ожидает

SSBu.gif

Изменено пользователем Made in Abyss
  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Made in Abyss сказал:

В васянские моды я месяцами играть могу

Ребят, сорри за флуд, но если уж пошла такая пьянка — если не сложно, а посоветуйте какие-нить качественные моды, со всеми свистелками и перделками, ток работоспособные. Перепройти хоццо, а вот с модами как-то не везло — баг на баге, вылет на вылете и глюком погоняет. 

Был бы весьма признателен. =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Эмбер сказал:

Ребят, сорри за флуд, но если уж пошла такая пьянка — если не сложно, а посоветуйте какие-нить качественные моды, со всеми свистелками и перделками, ток работоспособные. Перепройти хоццо, а вот с модами как-то не везло — баг на баге, вылет на вылете и глюком погоняет. 

Был бы весьма признателен. =)

Посмотри вот тут https://vk.com/zonelegendss

 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Сборник был анонсирован сегодня в ходе Xbox Partner Preview.
      Игровые издания обратили внимание на выход оригинальной трилогии S.T.A.L.K.E.R. на консолях PlayStation и Xbox. 
      Сборник был анонсирован сегодня в ходе Xbox Partner Preview.
      За всю трилогию просят 40 долларов, за каждую игру в отдельности — по 20. 
      Напомним, что первый S.T.A.L.K.E.R. вышел на PC в далеком 2007 году.
    • Автор: SerGEAnt

      Чешская студия GSC Game World опубликовала трейлер с финальной (кавычки по желанию) датой выхода S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl.
      Чешская студия GSC Game World опубликовала трейлер с финальной (кавычки по желанию) датой выхода S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl.
      И нет, это не февраль, как мне говорил источник внутри студии. Это 5 сентября 2024 года.

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Да, есть такое в оригинале. Да, ЕСТЬ такое в оригинале. Но это единственный косяк разработчиков. Но ЭТО единственный косяк разработчиков. [Как вообще, норм. речь?]   Курсив не используется в моментах, где надо акцентировать или усилить слово, а используется где попало. Во время перевода можно было это заметить и исправить. Что, если бы в оригинале было так: “WelCoMe tO iShIMuRa” — так и переводить — “ДоБрО пОжАлОваТЬ нА ИшИмуРа” ?  Я вообще не любитель душнины, но, просто это моя любимая игра и хотелось бы видеть всё в безупречном виде.  Почему сам не переведу или исправлю недочёты? Если бы я это делал, то уже не смог бы наслаждаться игровым процессом, а постоянно присматривался бы к тому, есть ли какие-то недостатки.
    • Если имеете в виду “Зов джунглей” или “Звёздный час” я могу согласиться, но в случае передачи “Новая реальность” то Супонев просто сосал у Гамовера и Бонуса.
    • на вкус и цвет, по мне чебурашка вышел полным отстоем, раза 3 пытался его смотреть. а вот бременские посмотрел с удовольствием
    • Первый раз слышу что “Ёлки” это патриотический фильм...
    • А что кстати с авторскими правами на тему Волшебник страны Оз vs Волшебник Изумрудного города? Я как-то читал довольно объёмную статью, что в начале 20-го века как в США, так и в СССР, было по большей части по фигу на зарубежные авторские права и многое сразу переводилось в общественное достояние, а потом спокойно печаталось или адаптировалось. Потом с этим делом ситуация менялась. Что-то там связанное со вступлением в Бернскую Конференцию по авторским правам, а после и в ВТО, где с этим вообще всё очень строго.

      Или на данное произведение срок действия авторских прав уже истёк (по типу как на Винни-Пуха и первую итерацию Микки Мауса)?
    • Меня в группу “персонщиков” добавили автоматически, без моего ведома, и вручили глоссарий, сказали переводить строго по нему) я так то не против, но играть будет комьюнити, а не переводчики, я уже так наигрался, пока перевожу, по сотню раз запускать одно и тоже, что уже тошнит от игры, хоть я ее и не проходил) так что вопрос остается открытым) Ограничение на символы есть, но в большинстве случаев я нахожу обход для увеличения или делаю рабочий костыль (например сокращение “ОЗ” и “ОМ” (очки здоровья и очки маны соответственно) в описании к скилам и предметам, я сделал 1 символом, добавив в таблицу с шрифтами еще 1 символ. Перевожу в хексе.  
    • Скорее это не вопрос, а утверждение. Там же ответ на него, далее. Наверное, не так выразился (написал). Не парься. 
    • О провале можно было бы говорить, только если изначально были бы какие-то перспективы. А так — все было предопределено. Поэтому пора заканчивать пинать мертворожденный труп, не было у это “игры” перспективы до выхода, нет ее и после. А все потому, что это был заказ на государственные деньги. Которые у нас практически никогда не расходуются рационально. Теперь главное, чтобы эту идею на конвейер не поставили, как с “патриотическими” фильмами. А то будет каждый год выходить подобная “смута”. Как “Елки 1,2...9,10...”. И все это удовольствие за наш с вами счет...  
    • Смешно)) Я про вот этот пассаж “хотя бы на уровне”, если учесть какая дрянь этот чебурашка и, что фильмов которые достигли его уровня продаж нужно с фонарями искать. По сабжу, трейлер очень слаб, что бы можно было строить какие-то позитивные прогнозы.  Ага, пока рта не открывает.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×