Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Впечатления] Aima Wars: Steampunk & Orcs

Рекомендованные сообщения

banner_st-imp_aimawars_pc.jpg

К отечественным разработчикам можно относиться по-разному. Однако чего у них точно не отнять, так это желания выделяться на фоне конкурентов, а также любви к незатасканным сеттингам.


К отечественным разработчикам можно относиться по-разному. Однако чего у них точно не отнять, так это желания выделяться на фоне конкурентов, а также любви к незатасканным сеттингам.

Воронежская студия DiP Online не стала отступать от доброй традиции и отправила в воздушное плавание собственное MMO про орков и стимпанк Aima Wars.

banner_st-imp_aimawars_pc.jpg

Земля, прощай!

Действие игры происходит в живописном мире Древних, который поделили между собой Железная Империя людей и Багровый Союз Племен, состоящий из зеленокожих орков. Первые открыли для себя секрет путешествий на летучих кораблях, оставленный им загадочными Творцами, и теперь активно применяют полученные знания на деле, стараясь захватить как можно больше ценных территорий. Вторые когда-то спаслись от неизвестного, но могущественного врага и теперь радостно воюют с людьми за обладание древними артефактами и сокровищами, сокрытыми по всему миру Древних.

Игроку предлагается вжиться в роль представителя одной из этих двух наций и прожить еще одну виртуальную жизнь в качестве вольного искателя приключений.

Начинать, как водится, приходится с самых низов: первое суденышко не может похвастаться ни вместительным трюмом, ни запредельной прочностью, ни вменяемыми скоростью и вооружением. Кроме того, у начального корабля сильно ограничен так называемый практический потолок, выход за пределы которого чреват большими неприятностями. А потому ввязываться в бой и отправляться на поиски секретов в дальние края поначалу не стоит. Благо игра дает какое-то время на то, чтобы освоиться и обеспечить самому себе благоприятные стартовые условия, ограждая от новичка от опасностей.

34.jpg

Лучше всего на первых порах заняться добычей различных ресурсов. Мир Aima Wars поделен на несколько отдельных зон: где-то летать относительно безопасно, где-то вечно идут битвы за контроль над территориями, а куда-то лучше не лезть без хорошего и быстрого корабля. Самые базовые ресурсы всегда можно добыть в дружественной местности, а вот для чего-то более экзотического придется рискнуть и вырваться за пределы безопасного поля. Расположение всех залежей, кстати, можно узнать на карте мира, так что ломать голову в поисках угля или древесины вам не придется.

Само по себе сырье, к слову, малопригодно для использования — его еще необходимо доставить в промышленный район дружественного поселения и переработать в нужный материал. Излишки всегда можно выставить на продажу на ближайшем рынке, а вот остальное обязательно пойдет на строительство нового корабля или модернизацию старого, а также крафт более продвинутого снаряжения. 

Управление кораблями в Aima Wars не то чтобы сложное, но и не совсем аркадное. Оно скорее напоминает собой модель из Sid Meier’s Pirates! с поправкой на присутствие оси Z. Игрок может регулировать мощность двигателя (1/4, 2/4, 3/4, полный вперед, стоп машина, обратный ход), а также указывать высоту, на которую судну необходимо подняться. Последнее происходит не моментально и не очень быстро — все опять-таки зависит от скорости, которую может развить встроенный движок. Разворачивается судно тоже весьма неспешно, что особенно следует учитывать в боях.

Большая часть пушек, как и положено стимпанковским суднам, расположены по бокам, поэтому для максимальной эффективности сражения пользователю следует сначала повернуться ко врагу нужной стороной, определить наиболее эффективное расстояние и открыть огонь с упреждением. На корабле также установлены автоматические пулеметы, которые активно поливают противника свинцом, стоит тому слишком близко подойти к игроку.

35.jpg

Воевать в Aima Wars вообще приходится достаточно часто, даже если вы выбрали для себя мирное ремесло. На пути виртуального героя могут оказаться как зловредные пираты, так и другие игроки, жаждущие полезть в драку и заодно отобрать ценный груз. Кроме того, мир Древних когда-то давно наводнили драконы, за которыми можно и нужно охотиться, дабы обзавестись необходимым сырьем для строительства и улучшений. 

Несмотря на полную свободу действий, игра все-таки старается давать пользователю хоть какую-то мотивацию и постоянно награждает его за различные действия, будь то сбор определенного числа ресурсов, строительство определенных видов кораблей, война или крафтинг. Зарабатывая достижения, ваше альтер-эго заодно получает уровни и местную валюту, которую разрешается потратить как на покупку всего необходимого на ближайшем рынке, так и на прокачку. 

Кроме того, в Aima Wars также присутствует премиальная валюта (та самая «голда»), зарабатываемая в основном за счет продажи особо ценных предметов и выполнения ежедневных/еженедельных заданий. Или получаемая за реальные деньги, конечно. Виртуальное золото особенно пригодится вам, если вы захотите прикупить себе новый корабль или обзавестись какими-нибудь ускорителями. 

36.jpg

С течением времени ваш персонаж не только будет становиться сильнее и быстрее, но и обучится различным полезным навыкам. Например, он сможет обшивать собственное судно прочной мифриловой броней, научится руководить целым торгово-производственным делом и получит возможность основать собственное поселение, которым можно руководить совместно с друзьями или членами Гильдии (ее, естественно, также можно основать самому, автоматически став главой). Правда, для кое-чего сначала придется приобрести лицензию. 

К сожалению, в пресс-версии игры нам по понятным причинам удалось опробовать не все социальные функции. В частности сами разработчики заявили, что включат захват Бастионов Гильдиями только на следующей неделе. Однако заложенная база впечатляет, на ее основе можно выстроить сбалансированный проект, в который можно приходить как для того, чтобы просто расслабиться, плавая по воздуху, так и для того, чтобы поучаствовать в жарких воздушных сражениях. 

Пока же некоторых пользователей может отпугнуть несколько особенностей. Во-первых, это куцее и слишком схематичное обучение. В начале игры вам объяснят только самые базовые вещи по управлению кораблем, а затем просто вышвырнут в огромной мир, где до всего придется доходить самостоятельно. Нет, то есть у игрока еще будет так называемый личный помощник, у которого хранятся краткие ответы по основным механикам проекта (основание поселений, охота, производство…), но его вряд ли можно похвалить за доступность и информативность. 

Во-вторых, мир Aima Wars столь же огромен, сколь и пуст. По крайней мере, пока. Те же перелеты за ресурсами могут занимать десятки минут реального времени, за которые не происходит ровным счетом ничего. Кто-то назовет подобный подход медитативностью, а кому-то он покажется скучным. Я же просто принял это за своеобразный реверанс браузерным стратегиям из нулевых, когда ты мог отдавать указания в игре, а сам в это время занимался своими делами. Для этих целей лучше сразу запускать проект в окне и возвращаться к нему время от времени.

37.jpg

Третий пункт тесно связан со вторым: в Aima Wars все слишком неспешно. Причем речь не только о перемещениях. То же производство материалов или строительство нового корабля, а также прокачка не происходят моментально — на все это требуется время. И чем сложнее определенный процесс, тем больше этого самого времени нужно для его осуществления. Ситуацию частично спасают ускорители, покупаемые за внутриигровую валюту, однако их эффект слишком скоротечен и не так чтоб уж очень заметен.

В общем, разработчикам в ближайшее время стоит озаботиться внедрением дополнительных и увлекательных механик в геймплей. Чем они, кстати, и обещали заняться — по заверениям DiP Online, она будет постоянно выпускать обновления и поддерживать свое детище.

От себя замечу, что игре точно не повредит и более разноплановый саундтрек. Тот, что уже есть, приятен, но со временем приедается. А вот картинка хороша, причем речь сейчас не о техническом уровне, а о работе художников. Местными закатами и рассветами, величественными пейзажами и объемными облаками можно любоваться бесконечно.

И еще, пожалуй, не помещала бы хоть какая-то реакция кораблей на столкновения с поверхностью. Пока же суда могут безо всякого вреда врезаться в скалы или кроны деревьев, и выглядит это странно.


Aima Wars — весьма атмосферное и неспешное приключение в огромном открытом мире, обладающее большим потенциалом. К тому же оно будет постоянно расширяться и развиваться. Игра зайдет не всем, однако те, кто ей проникнутся, наверняка проведут в мире Древних не один десяток часов.

Партнерский материал

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извините за оффтоп, давно ищу одну игру, если правильно помню от русских разработчиков, ну или из СНГ. Игра РПГ от первого лица, похожая на Морровинд, Обливион, если не ошибаюсь сделана по книге, как ведьмак, также в игре присутствует летучий корабль, очень похожий на тот что на первом скрине. Еще раз извините, и если кто-то узнал игру что я описал, пожалуйста подскажите название, заранее спасибо.

p.s.

год выпуска игры приблизительно 2000-2005.

Главный герой мужского пола, игра начинается в разрушенном замке, и на героя нападают скелеты, или зомби.

Изменено пользователем spuntik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, spuntik80 сказал:

Извините за оффтоп, давно ищу одну игру, если правильно помню от русских разработчиков, ну или из СНГ. Игра РПГ от первого лица, похожая на Морровинд, Обливион, если не ошибаюсь сделана по книге, как ведьмак, также в игре присутствует летучий корабль, очень похожий на тот что на первом скрине. Еще раз извините, и если кто-то узнал игру что я описал, пожалуйста подскажите название, заранее спасибо.

p.s.

год выпуска игры приблизительно 2000-2005.

Главный герой мужского пола, игра начинается в разрушенном замке, и на героя нападают скелеты, или зомби.

Похоже на Бельтион: Свод равновесия, но он от третьего лица.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Rexmundi сказал:

Похоже на Бельтион: Свод равновесия, но он от третьего лица.

Спасибо Вам большое, это то что надо!
Не знаю почему я ее запомнил как игру от первого лица? Это наверное влияние Морровинда и Обливиона которые я проходил в примерно то же время что и Бельтион. Я уже и не надеялся что смогу ее разыскать, еще раз Большое спасибо Вам за подсказку^^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит того? Я вот прям приобщаюсь к таким играм.

Изменено пользователем parad0xz1k

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Mormon

      После перехода Perfecto и electronic в Cloud9 поклонники киберспорта напророчили составу топ-1 в рейтинге лучших команд мира от HLTV (портал о Counter-Strike). Сюда же подключились и букмекеры, которые стали считать ростер одним из фаворитов многих турниров.

      После перехода Perfecto и electronic в Cloud9 поклонники киберспорта напророчили составу топ-1 в рейтинге лучших команд мира от HLTV (портал о Counter-Strike). Сюда же подключились и букмекеры, которые стали считать ростер одним из фаворитов многих турниров.
      Любители ставок могли заключить пари на «облачков», в том числе используя в Betboom промокоды и другие бонусы.
      Но ожидания не оправдались. Прогресса в игре Cloud9 не видно, а их результаты оставляют желать лучшего.
      Разбираемся, сможет ли североамериканская организация вернуться на олимп профессионального Counter-Strike.
      Как менялись Cloud9
      Ранее игроки Cloud9 играли под тэгом Gambit. Впервые они заявили о себе в конце 2020-го, когда состав с sh1ro, HObbit, nafany, Ax1Le и interz выиграл DreamHack Open November. Дальше «гамбитов» ждали многочисленные победы на турнирах серии BLAST и IEM.
      Однако с февраля 2022 года команде запретили участвовать в соревнованиях до тех пор, пока Gambit спонсируется российскими компаниями. Ростер был вынужден принять нейтральный статус и временно сменить название на Players. И в итоге организация продала весь состав североамериканцам из Cloud9, которые на год уходили из соревновательного Counter-Strike.
      Первый же турнир — PGL Major Stockholm — обновлённые «облачка» провалили. Но уже на следующем IEM Dallas стали первыми.
      Несмотря на это, команде не суждено было сохранить состав. Результаты Cloud9 были нестабильными — победы на средних турнирах сменялись провалами на топовых ивентах. Как итог, виноватым сделали interz и заменили его на buster. Но и новичок долго не продержался. Как только Perfecto и electronic ушли из Na’Vi, североамериканцы решили убрать из состава buster, nafany и подписать российский дуэт.
      На этом решафлы не закончились. В октябре 2023-го в запас Cloud9 ушёл один из лучших игроков мира — Дмитрий sh1ro Соколов. «Облачкам» что-то надо было придумать. Они  не нашли ничего лучше, как подписать Boombl4 и начать играть без снайпера.
      Но пока замены не дают плодов. Вот уже четыре турнира Cloud9 не могут попасть даже в топ-4 и плетутся на 5-16-х местах.
      Что «облачков» ждёт дальше
      Впереди у «клаудов» много соревнований, в том числе первый турнир серии Major в CS2. Однако, чтобы попасть на него, команде надо преодолеть отборочные. Сделать это без чисто выраженного снайпера будет трудно. Ведь во всех других ростерах есть игрок, который тренируется и бегает только с AWP. У Cloud9, напротив, в отдельно взятом раунде снайпером может стать любой. Из-за этого в их игре возникает сумбур, плюс команда теряется в выборе позиций.
      Будущее С9 с ростером без снайпера туманно. Ещё ни одна команда не добивалась успеха без игрока такого амплуа. Если «облачка» в ближайшие пару месяцев не начнут переезжать соперников, то поклонникам Counter-Strike стоит ждать очередных замен в организации.
      Реклама. ООО «Легалбет». ИНН 6452130366. erid:2Vtzqx6ntWp
    • Автор: Mormon

      Количество приложений, которые можно установить на айфон из официального маркетплейса App Store и из других источников, уже исчисляется тысячами.

      Количество приложений, которые можно установить на айфон из официального маркетплейса App Store и из других источников, уже исчисляется тысячами. Найти из них наиболее достойные варианты, которые будут иметь интересные и увлекательные сюжеты, может быть не так просто. Специалисты портала best-cazinos.net подготовили топ лучших игр для iPhone, в который вошли:
      Magic: The Gathering (Магия: Арена сбора); Ultra Disco (Ультра Диско); Final Fantasy VIII (Последняя фантазия VIII); Book of Panda Megaways (Книга Панды Мегапути); Kingdom Two Crowns (Королевство Две Короны). Magic: The Gathering (Магия: Арена сбора)

      Коллекционная карточная игра, которая является одной из лучших в жанре. Множество персонажей, разделенных на фракции, обладающих различными супер-способностями. Коллекционируйте воинов, прокачивайте их характеристики, оружие и доспехи, выставляйте на битвы на PvP аренах. Удобный и интуитивно понятный интерфейс, который имеет множество пользовательских настроек для максимального вовлечения в игровой процесс.
      Ultra Disco (Ультра Диско)

      Новый зажигательный игровой автомат от студии Platipus, премьера которого состоялась 13.11.2023. Аппарат уже доступен в лучших онлайн-казино Best-Cazinos, где в него можно будет играть бесплатно, а также, и делать реальные денежные ставки. Яркая и красочная графика, отличный ритмичный саундтрек. Автомат имеет 6 барабанов и использует целых 1024 линии для расчета выигрышных комбинаций. Хорошая отдача с показателем RTP в 95%, высокие шансы на выигрыш до 9410 сделанных в раунде ставок.
      Final Fantasy VIII (Последняя фантазия VIII)

      Новая игра легендарной франшизы, в которой вас ждет увлекательное приключение. Игра представляет собой пошаговую стратегию, в которой вас ждет множество сражений, квестов и миссий.
      Book of Panda Megaways (Книга Панды Мегапути)

      Новый хит от провайдера BGAMING, который вы сможете найти в каталогах онлайн-клубов best-cazinos.net, чтобы играть бесплатно или же делать ставки на деньги. Игровой автомат имеет милое мультяшное оформление, с яркой и красочной графикой, игровыми символами на которых представлена сама панда, а также различная китайская атрибутика, стилизованные буквы алфавита. Аппарат с высокой волатильностью и отдачей с RTP в 96.95%, возможностью выигрывать в одном раунде до х 1000 сделанных ставок. Также можно получать разнообразные дополнительные бонусы от Бест-Казино: кешбэки, бездепы, подарки к праздникам и многое другое.
      Kingdom Two Crowns (Королевство Две Короны)

      Одна лучших стратегий на мобильных, которая имеет очень увлекательный и нестандартный сюжет. В соответствии с геймплеем, вы оказываетесь на острове, где нужно будет включиться в борьбу на стороне одного из монархов. Нужно будет грамотно добывать и использовать ресурсы, обучать крестьян и вооружить войско, заняться строительством собственного флота.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×