Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[В фокусе] Ну очень дорогая беспроводная мышь Razer Viper Ultimate

Recommended Posts

banner_st-vf_sergeant_razerviperultimate

Технологии — штука страшная. Бывает, что они стоят на месте, но почти всегда они все-таки развиваются. Вот и беспроводные технологии шагают вперед семимильными шагами. Лежит передо мной коробка с Razer Viper Ultimate, а на ней написано все ровно то же самое, что и на упаковке любой другой мышки: какие-то дикие цифры чувствительности сенсора, его точность на уровне почти 100% и прочие радости жизни. И заявление, что я вообще не почувствую, что поменял проводную мышь на беспроводную. Ну, за такие деньги, наверное, можно требовать с мыши только лучших впечатлений.

К беспроводным мышкам я всегда относился предвзято и искренне не понимал, зачем они вообще нужны. Когда-то я застал переход от роликовых мышек к оптическим, в то время последние были еще слишком плохими и не отвечали моим требованиям. Но было понятно, что за этим будущее! А вот зачем отучать мышь от проводов? 

Поэтому когда я раз в несколько лет менял одно из двух главных устройств управления ПК, я даже не смотрел в сторону беспроводных. Потому что ну лежат провода перед монитором и лежат — чем они мешают? «Да ничем», — думал я и продолжал высматривать «геймерские» мыши на виртуальном прилавке.

banner_st-vf_sergeant_razerviperultimate

Но технологии — штука страшная. Бывает, что они стоят на месте, но почти всегда они все-таки развиваются. Вот и беспроводные технологии шагают вперед семимильными шагами. Лежит передо мной коробка с Razer Viper Ultimate, а на ней написано все ровно то же самое, что и на упаковке любой другой мышки: какие-то дикие цифры чувствительности сенсора, его точность на уровне почти 100% и прочие радости жизни. И заявление, что я вообще не почувствую, что поменял проводную мышь на беспроводную. Ну, за такие деньги, наверное, можно требовать с мыши только лучших впечатлений.

Распаковываем все это, вынимаем мышь из коробки — и сразу обращает на себя внимание вес. Специально с весами не бегал, но заявленный вес мыши составляет всего 74 грамма, из-за чего невольно возникает ощущение какой-то дешевки. Обычно геймерская мышь — устройство в меру увесистое, весом граммов так 200, оно красиво лежит в руке и вызывает такую гордость за то, что ты носишь звание геймера! Конечно, это дело привычки: к сборке за месяц напряженной работы над «Играми года» у меня не возникло ни одной претензии. Ничто не люфтит, не разваливается. Но вот люди, которые любят кидаться первыми впечатлениями, на это точно обратили бы внимание.

223626-razer-viper-ultimate-gallery-phot

Минимальный вес обусловлен тем, что в Viper Ultimate используются хитрые аккумуляторы, которые подзаряжаются на собственной станции. И в нее же вставляется приемник. Мышь начинает аккуратно моргать красным цветом, когда заряд близок к минимуму; в этом случае нужно поднести мышь к приемнику, который ее от души примагнитит и зарядит за час-два. Зарядное устройство, кстати, тоже не очень тяжелое, и если снимать с него мышь «не по правилам», то оно будет звучно так шмякаться об стол. По заверению Razer, заряда хватает на 70 часов работы; по моим подсчетам, это число составляет примерно 50 часов или пять рабочих дней. Больше, чем у айфонов, — и на том спасибо.

Зарядка — пожалуй, единственное, к чему у меня есть претензии. Это касается всех беспроводных мышей: когда они начинают садиться, у вас есть буквально считанные минуты на то, чтобы поставить их на зарядку. В случае с Viper Ultimate временной интервал чуть больше, но от напоминания о тающем заряде часов за пять я бы не отказался. Ну есть же в смартфонах режим энергосбережения? Вот и здесь такой нужен. Иначе я просто забываю о том, что мышь тоже нужно хоть иногда, но ставить на зарядку.

При этом у мыши есть гнездо для проводного подключения. Но вот на ее фирменном донгле еще одного входа почему-то нет — не буду же я вытаскивать из него приемник, правда? Оказывается, я был слеп и чересчур осторожен: провод можно вытащить прямо из донгла — это видно на изображении ниже.

222756-razer-viper-ultimate-gallery-phot

В остальном это очень качественная мышь даже за такие деньги. У нее симметричная форма (подойдет для левшей), куча программируемых кнопок (из дополнительных — по две с каждой стороны), красивая подсветка и поддержка всех функций фирменного ПО. В последнем есть полный набор современного ПК-геймера: переназначение клавиш (на каждую можно повесить по две функции), изменение чувствительности и более тонкая настройка, включая мощный редактор макросов, за который вас не забанят в Rust.

Наверняка, немалую часть цены забрали на себя и новые переключатели. И в обычной Viper, и в Viper Ultimate они не привычные механические, а оптические: по заявлению Razer, они не просто работают быстрее (0,2 мс вместо 0,6 мс) и дольше (70 миллионов нажатий вместо 50-ти), но и лишены главного недостатка «механики» — случайных двойных срабатываний. За последними следит специальный программный алгоритм.

Для полноценной проверки того, что Viper Ultimate способна заменить проводную мышь, я прошел несколько уровней Doom — пожалуй, единственной современной игры, геймплей которой кардинально отличается на мыши и геймпаде. И никакой разницы не ощутил — все точно так же быстро и точно. Ну не красота?

Конечно, красота. Но вот цена за нее реально кусается. То же самое было и с геймпадом Raiju Ultimate, в который за такие деньги могли бы хоть донгл положить. У Viper Ultimate такой проблемы нет, и вы будете счастливы от ее безупречной работы, но сначала вам придется расстаться с 11490 рублей.

О, мыш с кнопками с обоих сторон. А есть варианты побюджетнее, но чтобы тоже кнопки были и слева и справа, мне хватит по одной?

Попробуйте razer hyperflux. После этой мыши, другую не захотите.

• Like (+1) 1

А моя любимица все равно naga nex

• Like (+1) 1

в Viper Ultimate используются хитрые аккумуляторы, которые подзаряжаются на собственной станции.

В топку. Через год-полтора они подохнут и мышь можно выкидывать. За 12 000 удовольствие так себе.

• Like (+1) 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Да уж, отдавать овер дохера за, по сути, расходник, такое себе удовольствие.

понты и ничего больше, лучше взять  g502 логитеч, если надо конструктор то мадкэт , ну никак не это темболее без провода.

• Upvote 1

Уже лет 10 пользуюсь Logitech G9x и не вижу малейшей причины менять её. И в любом случае батареи есть батареи.Да и не взирая на конские ценники (или может быть благодаря им) репутация у этой конторки не самая лучшая.

• Upvote 1

36 минут назад, Setekh сказал:

Уже лет 10 пользуюсь Logitech G9x

Я уже множество новостей/реклам/обзоров мышек прокликал на каком-то Logitech, ну и напечатал много всякого с одной и той же клавы. Всё как-то живет, а я довольно сильно привыкаю к подобным вещам. Наверно, когда таки помрёт, похороню её с воинскими почестями.

3 часа назад, allyes сказал:

за, по сути, расходник,

Вы с ней, боюсь спросить, что делаете? Я меняю мышки раз в 5-6 лет и то потому что надоедают.

Сейчас у меня Bloody серия. Служит уже 4 года. Так себе мышь. Теряет сенсор, тупит порой.

Думаю на НГ взять Razer Mamba проводную. А эта новинка оверпрайс как по мне. Не стоит симметрия таких денег. Я как левша говорю.

1 час назад, Hellson сказал:

Думаю на НГ взять Razer Mamba проводную.

У богатых свои причуды. Нравится переплачивать — велком:)

Edited by allyes
  • Like (+1) 1

41 минуту назад, allyes сказал:

У богатых свои причуды. Нравится переплачивать — велком:sarcastic:

Переплачивать за что? Razer — объективный лидер сегмента.

• Upvote 1

10 минут назад, SerGEAnt сказал:

Razer — объективный лидер сегмента.

Лидер — не лидер, а мышь не может быть по цене Ryzen 7.

• Upvote 1

Только что, allyes сказал:

Лидер — не лидер, а мышь не может быть по цене Ryzen 7.

Перефразируя Форда — лучшая мыша это новая, а по такой цене их можно 4 мешка купить.

Расходники же, потрепалась — выбросил, не жалко.

• Like (+1) 1

1 минуту назад, Ленивый сказал:

Расходники же, потрепалась — выбросил, не жалко.

Вот и я об чём. Я сильно сомневаюсь, что это “чудо” проживет сильно дольше моей мыши за 650р

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By SerGEAnt

Дешевые так называемые «геймерские» мониторы — штука опасная и даже теоретически вредная. Дешевые матрицы, реализация кучи фич «для галочки» и прочие прелести экономии могут сказаться на работе в самый неприятный момент. А еще у них странный дизайн и часто не самый удобный набор интерфейсов.
      Именно так я думал обо всех этих ваших изогнутых моделях с запредельной герцовкой, пока Digma не прислала на тест одну из своих самых ходовых моделей.
      Дешевые так называемые «геймерские» мониторы — штука опасная и даже теоретически вредная. Дешевые матрицы, реализация кучи фич «для галочки» и прочие прелести экономии могут сказаться на работе в самый неприятный момент. А еще у них странный дизайн и часто не самый удобный набор интерфейсов.
      Именно так я думал обо всех этих ваших изогнутых моделях с запредельной герцовкой, пока Digma не прислала на тест одну из своих самых ходовых моделей — DM-MONG2710.

Ее основные параметры: 27 дюймов, рабочее разрешение 1080p, максимальная частота развертки 165 Гц, изогнутый экран. Последнее пугало больше всего — уж слишком редко я играю за монитором, предпочитая за ним работать. А число свидетелей, отрицающих любые формы, кроме классической, подозрительно велико. Что ж, очередной миф был развенчан буквально за день: никакой разницы между обычным и изогнутым монитором в процессе работы замечено не было.

Но перед тем, как приступить к изучению, нужно мониторчик собрать.
      Крепление представляет собой достаточно грузную металлическую конструкцию. Ножки, на мой взгляд, большеваты, выступают вперед на 20 сантиметров — для небольших столов это недостаток.

Верхняя часть прикручивается к нижней двумя массивными болтами.

Сам монитор фиксируется к подставке специальными защелками (часть видна на фото). Звучит ненадежно, на деле конструкция действительно люфтит именно в этом месте — непорядок.

К подставке можно придираться долго — я ее считаю самой слабой частью монитора. Она массивна, у нее чудовищно непрактичное треугольное основание. Если бы я оставил все как есть, то через полдня пространство под монитором превратилось бы в свалку. Потому что на столе у меня лежит все, что туда можно положить, от салфеток до таблеток.

Подставка позволяет изменить вертикальный угол наклона — в небольших вариациях, но все же.

Благо, что монитор можно установить на кронштейн — поддерживается стандартный разъем VESA 100x100, с которым совместимо большинство настенных креплений.
      С интерфейсами все стандартно: пара HDMI 1.4, Display Port и выход для аудио, если нужно пробросить звук за пределы встроенных в монитор динамиков.
      Звук из миниджека, кстати, неплох, но только если вы подключаете полноценные колонки. Наушники пробовать даже не пытайтесь, а встроенные динамики можно использовать разве что в офисе.

Обратите внимание, что максимально возможности монитора раскрываются только при подключении через Display Port. Прошлый монитор у меня был подключен по HDMI, и это немного сбило с толку: через переходник DP-HDMI на видеокарте максимальная частота составляла 120 Гц, при прямом подключении по HDMI — 144 Гц. Также по HDMI завелся FreeSync, но не завелся G-Sync, а изображение будет 8 бит на цвет (на вход, конечно — выход тут всегда 8-битный).
      Подключение через DP дает максимум: 165 Гц и 10 бит на цвет на вход, а в панели управления NVIDIA появляется раздел для настройки G-Sync. Перед этим нужно зайти в экранное меню и включить FreeSync.
      G-Sync монитором поддерживается самый базовый, хотя работает вроде как без нареканий. Не считая базовых проблем технологии с мерцанием подсветки в оконных/borderless приложениях с поддержкой ускорения (Chrome, Photoshop, Telegram, почти все игры из Microsoft Store). Проблема решается отключением G-Sync для них в панели управления NVIDIA.

Впечатления от меню монитора строго негативные сразу по нескольким причинам. Кнопки расположены сзади, из них только кнопка включения прощупывается без проблем. Кнопки нажимаются туговато, с таким неприятным «китайским» кликом и эффектом дребежащего пластика.

Главная боль — стрелочки. На фото вы видите, что одна из них смотрит налево, другая направо, а на деле верхняя отвечает за скроллинг вниз, а нижняя — вверх. Это приводит к путанице и с остальными кнопками — порой, включение нужной опции превращается в мини-квест.
      Меню переведено на несколько языков, включая русский. Шрифт традиционно убогий и почему-то очень тонкий по сравнению с английским — это хорошо видно по фотографии ниже.

В последнем разделе стоит отметить несколько позиций. Во-первых, разгон — он отвечает за максимальные значения отклика матрицы, так как производитель заявляет GtG 5 мс. На деле я несколько раз отключал эту опцию и постоянно играл в сверхдинамичный Doom Eternal, не заметив вообще никакой разницы в поведении монитора. Ни характерных артефактов при активации разгона, ни проблем со шлейфами без него. Может эта опция вообще не работает? Или, как вариант, я слишком привык к прошлом монитору с его медленной IPS-матрицей.
      Второй интересный пункт — Low Blue. Он позволяет разгрузить глаза от синего цвета — будете меньше уставать от долгого сидения за монитором. Но этот эффект полезен скорее в темное время суток, так что сподручнее пользоваться «ночным светом» в настройках Windows.
      Самый малозаметный пункт — «подсветка». У монитора реально есть аккуратная красная подсветка сзади, она выполнена в форме окружности и выглядит стильно, но только если у вас за монитором не стена.
      Для некоторых игр будет полезен экранный прицел — он тут присутствует вместе с таймером.

Настройки изображения не очень богатые, но от такой модели странно ждать чего-то за пределами обычного набора.
      Если выбрать режим «Стандарт», то можно подстроить параметры по своему усмотрению. На других пресетах яркость и контраст будут заблокированы. 
      Запас яркости и контрастности хорош — 80/50, выставленных по умолчанию, более чем достаточно при стандартном освещении стандартной комнаты.
      Многие пункты неактивны, если вы включили HDR. Расширенный диапазон у монитора не дотягивает до DisplayHDR 400, но близок к нему (у меня показал 376 кд/м² в этой утилите).
      Есть тут и поддержка DCR — динамической подстройки яркости подсветки, как на современных смартфонах. Но ее реализация оставляет желать лучшего: монитор норовит задрать яркость в моменты, когда на сайте появляется небольшое белое окошко или даже обычное уведомление Windows 11. 
      Наконец, в общих настройках можно выбрать вход, отключить звук и отрегулировать его громкость.

Еще несколько мыслей:
      изогнутый экран сильно влияет на углы обзора. На мой субъективный взгляд, сбоку изображение становится слишком «белесым», особенно страдают полутона. монитор как будто настроен под повседневную работу в HDR. В этом режиме цвета приглушены -> работать комфортно. Так что после его установки смело включайте HDR в настройках Windows.  В SDR вам придется выбрать или один из доступных режимов в меню, или лично подстроить «стандарт», ибо цвета явно перенасыщены. Это подтверждается и другими тестами, присутствующими в сети. За 2 недели использования DM-MONG2710 меня удивил. Вроде бы недорогая модель с явной ориентацией на геймеров отлично справилась и с обычной офисной работой. Конечно, если разрешения 1080p вам будет достаточно.

На момент публикации цена монитора составляет 23990 рублей.
    • By SerGEAnt

Мышь классической формы, покрыта приятным пластиком: под рукой поверхность матовая, под пальцами — ребристая, а на кнопках дополнительно нанесено напыление. Оно, разумеется, со временем сотрется.
      Не так давно @james_sun написал о мышке TUF Gaming M4 Air — не совсем обычной модели с двумя странными особенностями. Во-первых, у нее корпус с дырочками — согласитесь, это сразу же ограничивает парадигмы ее использования до минимума. То есть домашние животные мимо, грязные руки мимо — за мышкой придется буквально ухаживать. 
      Во-вторых, она почему-то проводная. Наверное, все ради легкости (47 грамм!); но неужели киберспортсменам так важны эти условности? Мне, наоборот, всегда казалось, что тяжелые мыши удобнее.
      Но есть у ASUS похожая модель, лишенная этих недостатков, — TUF Gaming M4 Wireless. Чуть дороже, зато беспроводная и без этих ваших дырок в корпусе, чтобы пот моих жирных ладошек собирать.

Мышь классической формы, покрыта приятным пластиком: под рукой поверхность матовая, под пальцами — ребристая, а на кнопках дополнительно нанесено напыление. Оно, разумеется, со временем сотрется.

Нижняя часть радует стандартными тефлоновыми ножками и переключателем интерфейсов. Мышь может работать через 2,4 ГГц (с помощью USB-адаптера) и Bluetooth LE (без него). В последнем случае рекордных результатов от устройства не ждите, но на разумном расстоянии от ноутбука оно вело себя корректно.

Верхняя крышка мыши туговато снимается, под ней расположены приемник и отсек для АА-батарейки. В комплекте есть прикольный кейс-переходник для ААА-батарейки — он позволяет снизить вес устройства.

Я для таких девайсов всегда готовлю не батарейки, а аккумуляторы, и вот тут кроется странность. Какой бы аккумулятор я ни вставлял, мышь определяет его емкость в 50% от заявленной. А когда заряд падает до 30%, индикатор под колесиком начинает постоянно мигать красным цветом. Бесит, но значение можно поменять.

Заряд можно посмотреть подробнее, поставив фирменное ПО Armoury Crate — наверное, худший набор программ в этой вселенной. Я уже когда-то писал о девайсах ASUS и с тех пор все это даже не удалял. В итоге программа наотрез отказалась запускаться, штатного деинсталлятора у нее нет (нужно качать его с сайта отдельно). Ставиться после удаления она отказалась вплоть до скачивания полного пакета размером в 2 гигабайта.
      И даже сейчас основной модуль отказывается обновляться.

Да и вообще эта штука пугает количеством внедряемых в систему компонентов. Я просто подключил мышку и хочу пару кнопок переназначить!

Внутри все более-менее стандартно. Профили, чувствительность, частота опроса (неужели кто-то ставит ее ниже 1000?) и даже угол привязки — последняя опция сглаживает перемещения курсора и для игр приносит больше вреда, чем пользы, как и ускорение.

В закладке с питанием тоже все банально: настраиваем ту самую надоедливую индикацию и реакцию на простой.

Уровень заряда можно смотреть прямо в панели задач по клику.

Самый интересный раздел посвящен переназначению кнопок. Тут тоже все стандартно: можно переделать пять из шести кнопок по своему усмотрению; правда, я до сих пор удивляюсь, что подобные ПО не умеют в контекст. Чтобы в играх кнопка #4 была самой собой, в браузере возвращала тебя на самый верх страницы, а в iTunes включала следующий трек.

Еще я был уверен, что под колесиком не одна, а две кнопки. Но нет — она просто задумана с резким скосом и нажатием на любое место.
      С ней связана странность — переназначенное действие срабатывает не всегда. С ее помощью я переключаю треки, но команда не срабатывает достаточно часто, хотя с кнопкой все в порядке. Учитывая то, что с прошлой мышью все работало как часы, можно снова кивнуть на отвратительность Armoury Crate.
      TUF Gaming M4 Wireless — в целом классная мышка для тех, кто хочет сэкономить. Кнопки нажимаются мягко, сама мышь очень легкая и приятно лежит в руке. Но вот это отвратительное ПО, которое приходится накатывать на вашу прекрасную Windows 11, не выдерживает никакой критики. ASUS, сделайте уже с этим что-нибудь.
      Ах да. В России эту мышь купить сейчас практически невозможно — единичные экземпляры остались только в небольших магазинах.

Zone of Games © 2003–2022 | Реклама на сайте.

Система Orphus