Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

47% опрошенных россиян считают игры бесполезным занятием

Рекомендованные сообщения

133051-4444444.jpg

Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob провел опрос среди россиян на тему компьютерных игр, пытаясь выявить зависимость между увлечением компьютерными играми и процессом трудоустройства. 


Сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob провел опрос среди россиян на тему компьютерных игр, пытаясь выявить зависимость между увлечением компьютерными играми и процессом трудоустройства. 

133051-4444444.jpg

Интересно, что большая часть респондентов (47%) считают виртуальные развлечением бесполезной тратой времени. Для 16% опрошенных игры оказались способом ухода от реальности, 15% считают их интересным занятием, 11% уверены, что компьютерные игры могут стать причиной для развития психических заболеваний.

При этом в увлечении играми сознались менее трети респондентов: 9% опрошенных играют несколько раз в неделю, 8% играют несколько раз в месяц, еще столько же несколько раз в год, 7% играют в игры ежедневно. 69% утверждают, что к играм даже не притрагиваются.

Тем не менее, те, кто не отказывают себе в удовольствии, чаще всего увлекаются стратегиями и экшенами (42 и 41% соответственно). Далее по популярности идут головоломки (32%), симуляторы (27%), квесты (24%), RPG (18%), карточные игры (16%) и виртуальные настолки (15%), 

Отмечается, что геймеров-мужчин в 2,5 раза больше женщин, больше всего самцы обожают рубиться в экшены и стратегии. Прекрасный пол же отдает предпочтение квестам, головоломкам и карточным играм. При таком раскладе, конечно же, именно мужчины чаще всего называли игры увлекательным занятием. Для женщин же в большинстве своем это бесполезная трата времени. 

Теперь что касается упомянутой выше зависимости между увлечением компьютерными играми и трудоустройством. Труднее найти работу оказывается тем, кто каждый день проводит за виртуальными развлечениями (7,1 балла из 10 по шкале сложности трудоустройства). Те же, кто к играм равнодушен, испытывают в этом плане меньше затруднений (5,9 балла). 

Скрытый текст

132846-1.png

132847-2.png

В опросе приняло участие 10000 человек из 945 населенных пунктов России. Сам опрос проводился в период с 22 августа по 17 сентября этого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, gobix сказал:

Я больше скажу - жизнь бесполезна! Чрез миллионы лет солнце превратится в синего карлика, к тому времени и жизнь на Земле иссякнет. А потом вообще все схлопнется в черную дыру, и родится вновь. Так что не тратьте усилия попусту! Это замкнутый круг! Разомкните его, считая бесполезные занятия:laugh:

Анекдот вспомнил.

Лекция. В клубе лектор вешает

-Через 4 миллиарда лет солнце погаснет

Тут в зале вскакивает мужичок с дикими глазами

-ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО??!?!?

Лектор:

- 4 миллиарда

Мужичок с облегчением

-Фух а то я испугался.. 4 миллиона послышалось.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Evangelion_1 сказал:

в таблицах o_O, нет?

Нет. В таблицах результаты ответов, а нужно общее соотношение возрастов, доходов и пола опрошенных.

1 час назад, Tuve сказал:

И какой из всего этого следует вывод?

А вывод есть в заголовке статьи на сайте: “Сложностей с поиском работы больше у тех, кто увлечен компьютерными играми”.

Изменено пользователем Kellen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя фантазия не может охватить чуваков со стабильным доходом, которые тусуются на супержобе. Чо они там делают? Прям вот так, работающие люди лезут на супержоб и проходят тесты про игры?

Если бы я был чуваком, который на супержобе заявил, чо получает дохренилион денег, я бы заодно и сказал, чо игры — гадость… и продолжил шпилить в какунить говняшку на телефоне… а чо, это же не игры… на телефоне-то…

А если серьезно, то заголовок — тупой. Я играю в игры и продолжаю считать это бесполезным занятием. Кто, в здравом уме, скажет, что играть в игры — это очень серьезно, знайте — у него не все дома, поехала кукуха и шарики за ролики… Ну, или он чота не догоняет, или я чота не догоняю.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, max-cell сказал:

Кто, в здравом уме, скажет, что играть в игры — это очень серьезно, знайте — у него не все дома, поехала кукуха и шарики за ролики… Ну, или он чота не догоняет, или я чота не догоняю.

Я в здравом уме говорю — играть в игры это ппц как серьезно. Ибо занимаюсь их разработкой и быть в курсе того, что делается в индустрии — очень полезно.

Изменено пользователем iWaNN
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kellen , ну так если 90% времени увлекаться играми, поневоле будет проблемы и не только с поиском работы )

@edifiei , я бы  тоже посмеялась, если бы мой шестилетний ребенок не устраивала  мне периодические крокодиловы рыдания по данному поводу.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, max-cell сказал:

Я играю в игры и продолжаю считать это бесполезным занятием. Кто, в здравом уме, скажет, что играть в игры — это очень серьезно

давай по-другому. Читать книги полезное занятие? Если да, то чтение всех книг приносит пользу? Если да, то какую пользу приносит лично человеку прочтение “Капитанской дочки” (Пушкин) или “Вишневого сада (Чехов)? Вот прям реальную, прочтение “Плотницкое дело для чайников” понятно, а в какой ситуации прочтение “Капитанской дочки” пригодится хотя бы 60% людей?
Может к играм уже давно пора поменять свое отношение и воспринимать их как просмотр кино, прочтение книги или просмотр постановки в театре. Польза: исцеление, в качестве терапии

Скрытый текст
Цитата

кино можно смотреть не только для того, чтобы испытывать бурю эмоций, получать удовольствие или повышать общую осведомленность, но и для того, чтобы исцеляться. Метод использования кинофильмов как своеобразных терапевтических метафор лежит в основе кинотерапии (кинотренинга). Считается, что изобрел эту методику психотерапевт из Лондона Берни Вудер. Он рекомендует своим пациентам, имеющим различные эмоциональные проблемы, смотреть кинофильмы. Кинотерапия — это групповой просмотр кинофильмов и последующее их обсуждение. В процессе просмотра кинофильма и анализа собственного восприятия его образов участник кинотренинга исследует свои личностные особенности. Кинотерапия — это творческий процесс самопознания, вслед за которым возникает возможность перехода к сознательной коррекции своих действий. Кинотерапия помогает людям лучше понимать себя и окружающих, учит управлять своей жизнью. На кинотренингах используются различные методы анализа фильмов: интерпретация сюжета, погружение в метафору, работа с символами и их расшифровка, спонтанное обсуждение и др.

https://shkolazhizni.ru/psychology/articles/11039/

Подобную тему уже обсуждали, вроде даже недавно, и вот снова. Сейчас понесутся одни и те же аргументы со всех сторон. И с той что “за”, с той что “против”, с той что “по фигу”.
Думайте что хотите, игры зло и пользы от них нет, ну ок, ваше заблуждение намного солидней чем обратное. Сути это не меняет.

Скрытый текст

P.S. лично знал военного прокурора гарнизона, который после рабочего дня, периодически часик играл в Rome: Total War. Была ли польза от этого в его работе, естественно нет. А вот в качестве расслабления после рабочего дня — еще какая. 

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно,а сколько россиян считают работу депутатов  в Думе бесполезной?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47% опрошенных [переменнаясчитают игры бесполезным занятием

но эти люди не считают бесполезным занятием просмотр тонн видео на ютубчике, чтению новостей и сокрушение в комментариях под новостями, просмотр сайтов со всяческими смишнявочками типа Пикабу и Яплакал, зависанию в соц.сетях.

  • Хаха (+1) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AthenaMyGoddess сказал:

47% опрошенных [переменнаясчитают игры бесполезным занятием

но эти люди не считают бесполезным занятием просмотр тонн видео на ютубчике, чтению новостей и сокрушение в комментариях под новостями, просмотр сайтов со всяческими смишнявочками типа Пикабу и Яплакал, зависанию в соц.сетях.

да тоже, наверно, считают, просто их об этом спрашивать не будут. А то ведь придется социальные сети позакрывать, закрыть ютуб и на завод, или в шахту, и смену часов 12-14, ну чтобы все время с пользой проводить (утрирую). От работы кони дохнут. И игры, в том числе и видеоигры, как и поход в кино, являются средством разгрузки человека после рабочих будней, чтобы он не сошел с ума, в этом и есть польза от всего подобного.
Могу быть не прав, ни на что не претендую.

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, max-cell сказал:

Я играю в игры и продолжаю считать это бесполезным занятием. Кто, в здравом уме, скажет, что играть в игры — это очень серьезно, знайте — у него не все дома, поехала кукуха и шарики за ролики… Ну, или он чота не догоняет, или я чота не догоняю.

Немного не согласен с вашей точкой зрения. Сам не скажу определенно точно, бесполезное это занятие или нет, но то, что игры порой помогают в трудных ситуациях это да. На своем же примере один раз это испытал. Пришел упоротый в край с работы домой и начал жаловаться всем, что мол все надоело, устал, увольняюсь. Потом весь вечер грузно смотрел в потолок, размышлял о трудности бытия, смысле существования и т.д. В итоге — на следующий день еле как встал и следующий же рабочий день был тяжелый, трудный, нудный, долгий, срывался на коллег и т.п.

Как-то в другой раз, вернувшись в таком же состоянии домой — положил на всё, и поужинав, сел проходить любимую игру. На следующий день встал очень бодрым и грубо говоря на работе выполнил недельный план.

Но тут стоит учесть, что во всем надо знать меру и у каждого “это удовольствие” свое: у кого-то — чтение литературы, у кого-то (да простят меня некоторые) — просмотр телепередач, у третьего — вязание крючком и т.д., вы поняли.

17 минут назад, Evangelion_1 сказал:
Скрытый текст

P.S. лично знал военного прокурора гарнизона, который после рабочего дня, периодически часик играл в Rome: Total War.

 

Скрытый текст

Уоу, сегодня на работе узнал, что наш Зам. начальника гоняет в The Witcher 3 и Battlefield V. Добавил его в Origin и в Steam :D

12 минут назад, AthenaMyGoddess сказал:

но эти люди не считают бесполезным занятием просмотр тонн видео на ютубчике, чтению новостей и сокрушение в комментариях под новостями, просмотр сайтов со всяческими смишнявочками типа Пикабу и Яплакал, зависанию в соц.сетях.

А вот это как по мне уже серьезная заявка, ведь некоторые тратят кучу времени на подобное. Немного конечно противоречит моему предыдущему посту — у каждого свой досуг, — но тут видимо играет моё негативное отношение к соц. сетям и подобному виду времяпрепровождению.

Изменено пользователем lordik555
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Evangelion_1 сказал:

в таблицах o_O, нет?

Мда, просмотрел, не открываю ссылки и спойлеры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Tuve сказал:

ну так если 90% времени увлекаться играми, поневоле будет проблемы и не только с поиском работы

Значит нужно сделать так, чтобы игры стали высокооплачиваемой работой :D Совместить приятное с полезным, так сказать :)

2 часа назад, Tuve сказал:

я бы  тоже посмеялась, если бы мой шестилетний ребенок не устраивала  мне периодические крокодиловы рыдания по данному поводу

Отдайте его в секцию киберспорта :laugh:

Изменено пользователем OlympicBear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, iWaNN сказал:

Я в здравом уме говорю — играть в игры это ппц как серьезно. Ибо занимаюсь их разработкой и быть в курсе того, что делается в индустрии — очень полезно.

Тенденции вещь такая, не уследишь и сделаешь Shenmue 3… с другой стороны некоторые игры, идущие наперекор тенденциям, получать приятнее, чем сделанные по современным лекалам. Твой случай, это скорее исключение из правил. Получать хорошую игру и делать хорошую игру, вещи разные. Я уверен, толпы фанатов Фаллаут 1и2, которые лелеяли мечты создать свой фаллаут и обосравшие эту идею (не раз и не два) играли в классную игру очень много, вдумчиво и серьезно))

Конечно же хочется, чтобы любимое хобби (или у некоторых “работа” или “вместо работы” или “нету работы”) признавалось всеми без исключения, как серьезное увлечение. Но это не так. Это как вечный спор про искусство)) Там, где есть место зрелищу, искусству отводятся вторые роли. Хорошо делать игры — искусство. Делать игры — работа. Играть в игры — развлечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Evangelion_1 said:

да тоже, наверно, считают, просто их об этом спрашивать не будут.

Вот и возникает вопрос, а какова цель? Почему так педалируется тема видеоигр? Если считать , что цифры взяты не с потолка, то проведение соцопроса все же требует определенных денежных вливаний, а итоги зачастую имеет негативную окраску.

Нет, я конечно понимаю, что виду близости темы, я чаще обращаю вниманию на то, что связанно с видеоиграми, и все же впечатление странное.

@OlympicBear , мысль конечно интересная, но как это поможет ей справиться с тревогой о гибели солнечной системы ? )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, lordik555 сказал:

Немного не согласен с вашей точкой зрения. Сам не скажу определенно точно, бесполезное это занятие или нет, но то, что игры порой помогают в трудных ситуациях это да. На своем же примере один раз это испытал. Пришел упоротый в край с работы домой и начал жаловаться всем, что мол все надоело, устал, увольняюсь. Потом весь вечер грузно смотрел в потолок, размышлял о трудности бытия, смысле существования и т.д. В итоге — на следующий день еле как встал и следующий же рабочий день был тяжелый, трудный, нудный, долгий, срывался на коллег и т.п.

Как-то в другой раз, вернувшись в таком же состоянии домой — положил на всё, и поужинав, сел проходить любимую игру. На следующий день встал очень бодрым и грубо говоря на работе выполнил недельный план.

Но тут стоит учесть, что во всем надо знать меру и у каждого “это удовольствие” свое: у кого-то — чтение литературы, у кого-то (да простят меня некоторые) — просмотр телепередач, у третьего — вязание крючком и т.д., вы поняли.

Умение отвлекаться — важная штука. Чем важна? Перегореть на работе легче, чем кажется. Эта проблема серьезнее, чем кажется. Перегоревшие сотрудники мешают жить себе, сослуживцам и домочадцам. Чтобы этого избежать, достаточно просто почитать полезные тексты на тему и правильно их понять. Нет, они не помогут, если ты уже депрессуешь и загнал себя в состояние, которое мешает нормальной жизни.  Они помогут будущему тебе.

Так вот, о чем я. Не важно, как ты отвлекаешься от работы. Читаешь, спишь, качаешься, играешь в игры или в шашки шпилишь с маминой подругой… Все это способ отвлечься и избежать рутины. Все это полезно. Но, например, чтение полезнее игр. Или бег полезнее игр. Или общение с друзьями полезнее игр. С этим просто невозможно спорить)) Да, остается проблема, что игры наиболее доступное средство. Но и это не проблема, если ты не врешь себе. Да, мне нравятся игры. Нет, я не считаю их чем-то серьезным.

2 часа назад, Evangelion_1 сказал:

давай по-другому. Читать книги полезное занятие? Если да, то чтение всех книг приносит пользу? Если да, то какую пользу приносит лично человеку прочтение “Капитанской дочки” (Пушкин) или “Вишневого сада (Чехов)? Вот прям реальную, прочтение “Плотницкое дело для чайников” понятно, а в какой ситуации прочтение “Капитанской дочки” пригодится хотя бы 60% людей?
Может к играм уже давно пора поменять свое отношение и воспринимать их как просмотр кино, прочтение книги или просмотр постановки в театре. Польза: исцеление, в качестве терапии

Чтение книг, как это ни странно, полезнее игр)) Читающие люди пишут лучше, чем не читающие. Читаешь много казенщины? Прокачиваешь казенный слог. Читаешь классику, прокачиваешь духовность. Читаешь мусор после классики? Ну ты понял, сложно читать мусор после хороших книг)) С другой стороны, я не фанат классики и что я в этом понимаю?!

Безусловно. Те, кто играет в игры могут отличить игру-мусор от игры-шедевра. Но, на практике, им это мало пригождается. Им не придется делать за десять минут игру по работе, а вот письмо написать — вполне вероятно. Иногда читаешь письма от косноязычных чуваков и искренне их жалеешь. Ведь они читают только письма по работе (реально, трудовые лошадки, хорошие люди, полезны на работе, но не читают ничего кроме писем) и совершенно не понимают некоторых слов, а вот использовать их торопятся. Бывает несколько таких переписывается, а потом засылает эту переписку кому-то умному, он искренне недоумевает, о чем идет речь и эти люди добавляют в копии еще толпы народу демонстрируя свое… я не знаю как это назвать, пускай будет “тупоумие”. Часть читающих эту корреспонденцию не придает ей значения, какая-то заумная хрень, сами разберутся, раз такие умные. Часть — ржот и дает почитать другим. А еще часть охреневает с творящегося идиотизма. Так вот, читать — полезно.

Ну и последнее. Просмотр кино не на много полезнее игр. В играх есть польза, я благодаря им английский в школе знал лучше других. Словарь мне был не нужен. Как средство отвлечься от монотонных будней — тоже огонь. Но не надо придавать им какой-то больший смысл, чем они заслуживают. От того, что люди, которые не имеют никакого отношения к играм, говорят об играх, игры не становятся хуже или лучше. Люди показывают свое “тупоумие” и сидят довольные с видом знатока.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Игроки припомнили директору Dragon’s Dogma 2 интервью, в котором он высказался против функционала быстрого перемещения в игре.
      Игроки припомнили директору Dragon’s Dogma 2 интервью, в котором он высказался против функционала быстрого перемещения в игре.
      По его мнению, игра должна побуждать вас к исследованию, а не к постоянным перемещениям для того, чтобы побыстрее сдать тот или иной квест.

      Технически в Dragon’s Dogma 2 действительно нет быстрого перемещения. В зависимости от региона можно воспользоваться услугами извозчиков, но на вас все равно могут напасть враги. Кроме того, игра от души наполнена контентом, и во многих рецензиях отмечается, что пройти по одному и тому же пути несколько раз бывает полезно.
      Но, одновременно с релизом в игре появились микротранзакции! Журналисты не сказали о них ни слова, потому что в ревью-версии их просто не было. И среди прочих есть опция покупки кристалла возврата за 3 доллара: размещаем его в нужном вам месте и используем для возврата. Получается, что за деньги в мире Dragon’s Dogma 2 можно сделать даже невозможное.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×