Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Госдума приняла во втором чтении законопроект, запрещающий продажу электронных устройств без предустановленного российского ПО

Рекомендованные сообщения

215238-d260a454a5c28cd95cb689442e801ebe.

Мы уже писали об этом законопроекте, когда его приняли в первом чтении. Судя по правкам, дорабатывать в нынешнем виде его не будут.


Мы уже писали об этом законопроекте, когда его приняли в первом чтении. Судя по правкам, дорабатывать в нынешнем виде его не будут.

В его нынешней редакции говорится о запрете продаж в России смартфонов, компьютеров, телевизоров с функцией Smart TV и умной электроники без предустановленного на них программного обеспечения от российских разработчиков. В него входят браузеры, мессенджеры, поисковики, сервисы карт, антивирусные решения и другие мобильные приложения.

Цитата

«В законопроекте, который приняли сегодня во втором чтении, мнение бизнеса учтено не было. Единственную поправку, что была предложена, согласно которой программное обеспечение устанавливается на покупаемое устройство с согласия покупателя, ответственный комитет госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству отклонил».

— представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Антон Гуськов

215238-d260a454a5c28cd95cb689442e801ebe.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость
10 минут назад, Volk111 сказал:

не так-то легко и комп почистить от всего этого мусора и вирусов

Но ведь можно, да долго, муторно, не вижу большой проблемы. На смарте, планшете надо рут делать, а может и это не поможет, тогда накатить другую прошивку, на форуме 4pda про эту тему есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы удивляетесь, спрашиваете " а что есть российский софт', если почитать кто был инициатором этого проекта и с чьей подачи это шло то легко найти, что этот закон лоббировал Яндекс, Касперский и ещё кто то не помню и будет теперь на смартфоне с коробки стоять Яндекс, Яндекс навигатор , антивирус Касперского итд вот и все , возможно даже Яндексом с Касперский и ограничатся 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, Volk111 сказал:

не так-то легко и комп почистить от всего этого мусора и вирусов

format c: а потом уже веселиться как захочется :)

А так, если все дойдет до финала и будет действительно так, то чтобы без лишнего “нашего” софта всё было — заказывать из-за границы. Хотя, даже там из коробки тоже ненужный софт идет, так что чистить в любом случае придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, то если отбросить сервисы Майлсру, Касперского и всякий мусорный Дзен, то в общем-то почему бы и нет? Уверен, на западе существует пусть и негласный (а может и гласный) аналогичный закон.

Отчего все хают российский софт я немного не понимаю. Например, сервисами Яндекса, такими как: Карты, Навигатор, Деньги, Такси я пользуюсь часто, и не против, если они будут установлены сразу. Ну и Контакт, как вариант. Кто-то Алису постоянно пользует. Более того, зачастую зарубежные приложения попросту неюзабельны в российской действительности, а уж про юзерфрендли интерфейс большинство из них вообще как будто не слышало (гугл-сервисы, фейсбук, как яркие примеры).

Единственное что коробит — это действительно сомнительный софт, типа Mail и Антивирусов, но в остальном — пожар на ровном месте, как по мне.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Hellson сказал:

Отчего все хают российский софт я немного не понимаю. Например, сервисами Яндекса, такими как: Карты, Навигатор, Деньги, Такси я пользуюсь часто, и не против, если они будут установлены сразу. Ну и Контакт, как вариант. Кто-то Алису постоянно пользует. Более того, зачастую зарубежные приложения попросту неюзабельны в российской действительности, а уж про юзерфрендли интерфейс большинство из них вообще как будто не слышало (гугл-сервисы, фейсбук, как яркие примеры).

Виной тому скорее всего в основном яндекс и майл которые навязывают своё по вирусным путём, у 80% клиентов которым ремонтирую ноуты и пк оно стоит, при этом они сами его не ставили, и эта ж гадость одним браузером от себя любимой не ограничивается, оно ещё и в других прописывается меняя стартовую и экспресс-панель, плюс в автозапуск всякие дрянные менеджеры браузеров и апдейтеры прописывает. Хуже только Аваст наверное.

Изменено пользователем Setekh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу драмы в продвижении российских разработчиков. Продадут тебе как сказано выше с установленным Яндеком, удали что не нравиться и юзай что тебе надо. А так стоит вопрос: как можно развивать наши цифровые решения без потребителей? Думаю ход в целом не плохой.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Axels сказал:

Продадут тебе как сказано выше с установленным Яндеком, удали что не нравиться и юзай что тебе надо.

На андроиде частенько зашивают в прошивку и так просо не удалить, в лучшем случае заморозить или скрыть, в идеале кастом ставить.

Лично я предпочитаю минимум количества в плане предустановленного по, ибо стоковые решения часто весьма корявые и малофункциональные.

Изменено пользователем Setekh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Hellson сказал:

Вы явно не улавливаете суть закона.

Прям как не улавливаем и про закон “автономного” интернета. Где ничего толком не сказано, зачем, когда и почему будет действовать данный закон. Зато отлично сказано о том, как он будет использоваться для противодействия угрозе. Какой именно угрозе, конечно же, уточнения в законе не предоставлено.

И вот что-то мне подсказывает, что в данном законе (речь о котором в статье), всё так-же расплывчато, и вслучае чего тебе установят всякую хухню, которую ты даже удалить толком не сможешь и которая будет сливать гос.службам РФ всю инфу. А покупать с какого-нибудь Алика в таком случае им придется - запретить. Всё во имя отечественных разработчиков. :laugh:

Изменено пользователем Beton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уже больше десяти лет вводятся законы, нужные только правящей верхушке и всем у кого достаточно денег в нашей стране и срать они хотели на мнение граждан.

12 часов назад, SerGEAnt сказал:

с согласия покупателя

отклонил

вместо тысячи слов. Сейчас софт тоже есть, но мне кажется что производители отваливают деньги продавцам мобильных телефонов, с законом можно будет экономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Beton сказал:

И вот что-то мне подсказывает, что в данном законе (речь о котором в статье), всё так-же расплывчато, и вслучае чего тебе установят всякую хухню, которую ты даже удалить толком не сможешь и которая будет сливать гос.службам РФ всю инфу. А покупать с какого-нибудь Алика в таком случае им придется - запретить. Всё во имя отечественных разработчиков. :laugh:

Ну в худшем случае просто ничего не изменится - вместо неудаляемого предустановленного говна от Хуемаеми будет стоять неудаляемое предустановленное говно от наших разрабов :D

Правда, как ни крути — некоторыми фишками от Яндекса и Мейла лично я сам активно пользуюсь — в нашей действительности они получше альтернативных — те-же карты.

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Суть закона, скорее всего, сводится к общераспространённому явлению, а именно, — под закон выделить средства для разработки разного рода российских продуктов, созданию компаний под эти разработки или вливанию средств в уже существующие на якобы тендерной основе, обещанию, что эти супер-программы побьют айфон, как вопрошал Медведев. Вряд ли результат и его реализация будут отличаться от всего, что таким образом делалось. Взять хотя бы обещания выпустить российский 2-х сторонний лучший в мире смартфон, компьютер, операционку и т.д. А под всё это выделялись нехилые суммы. Всё это из разряда миллионных трат средств на благоустройства территорий городов и особенно Москвы.

12 минут назад, iWaNN сказал:

Правда, как ни крути — некоторыми фишками от Яндекса и Мейла лично я сам активно пользуюсь — в нашей действительности они получше альтернативных — те-же карты.

Лично я яндекс Навигатором за рулём пользуюсь. Да, он мне больше гугла нравится, но только за рулём и это не может быть обязательным приложением, а что ещё такого гениального они сделали, что так нам необходимо и может конкурировать не только в узком секторе приложений для смартфонов, но и на ноутах, компах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Tempus3d сказал:

а что ещё такого гениального они сделали, что так нам необходимо и может конкурировать не только в узком секторе приложений для смартфонов, но и на ноутах, компах?

Ну кроме Карт от Яндекс я пользуюсь оффлайн картами от Мейла, Яндекс Погода и Транспорт. Деливери клаб норм. приложение. А про обязательные на смартфоне — это вообще открытый вопрос. Как по мне, там вообще нет ничего обязательного :D Удалил бы вообще все и оставил только нужное — но лень копаться с рутами. Не настолько мне смартфон интересен)

А про ноуты и компы вроде никто ничего гениального не делал. И никто-же ведь не называет Проводник гениальным изобретением — просто он должен быть в ОС если ничего другого нет.

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Beton то есть сливать инфу зарубежным компаниям вы согласны, а российским нет (хотя, про вас наверняка уже давно всем известно) ? Прикольная логика.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, iWaNN сказал:

А про ноуты и компы вроде никто ничего гениального не делал. И никто-же ведь не называет Проводник гениальным изобретением — просто он должен быть в ОС если ничего другого нет.

Ну вот, а теперь сделают на ноуты и компы, возрадуемся!

Мало того, что, к примеру, у нас весь Питер и область заборами, порой, в три ряда подряд огородили и приходится ходить по этим узким тропиночкам за наши деньги, так теперь ещё они хотят так же подсунуть нам быстро-разрабатываемые программные продукты и за наши же деньги, скорее всего. А то мы сами не знаем где ходить и какие программы юзать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Tempus3d сказал:

Ну вот, а теперь сделают на ноуты и компы, возрадуемся!

Ну тут попроще ибо стереть и поставить что надо не составляет вообще никакого труда) Я итак при покупке ноута сразу-же все там удаляю и ставлю то, что мне нужно :D При сборке компа там вообще нет ничего предустановленного. На смартфоны плевать, как я и написал выше.

9 часов назад, Tempus3d сказал:

А то мы сами не знаем где ходить и какие программы юзать.

В том и дело — что знаем и, по сути, это наверняка просто очередное освоение бюджета — но если из-за этого родится какое-нибудь хорошее отечественное приложение - то вперед :D

Изменено пользователем iWaNN
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей.
      Студенты Донского государственного технического университета работают над «российским аналогом PlayStation» — консолью под названием PlaySpace.
      «Сможет ли она составить конкуренцию разработкам Sony, Microsoft и Nintendo?» — спрашивает журналист «Известий» Иван Черноусов, которому выпала честь первым рассказать о проекте. Учитывая, что для инновационного устройства не будет требоваться наличие геймпада (его роль будет выполнять смартфон), его успех выглядит бесспорным.

      Лидер проекта Артем Пазин рассказал, что внутри PlaySpace «трудится» процессор Intel Atom X5, которому помогают 4 Гб оперативной и 64 Гб встроенной памяти. Девайс поддерживает Bluetooth и Wi-Fi, а сингал выводится с помощью HDMI. Софт работает на «собственной« операционной системе.
      В руках разработчиков уже есть прототип, а финальную версию устройства хотят продавать аж за 47 тысяч рублей (для сравнения, PS5 в России стоит от 57 тысяч рублей). В сети от души пожелали «российской консоли» удачи: на маркетплейсах точно такие же устройства можно найти за 8 тысяч рублей.

      Впрочем, опрошенные эксперты в один голос утверждают, что в России вполне возможно наладить производство собственных консолей. Главное — найти пустующую нишу и не стремиться к конкуренции с лидерами рынка.
      Да и бюджеты осваивать надо, сами понимаете.
      Добавлено в 18:58: На сайте акселератора сказано, что PlaySpace — это и «консоль», и «инновационная сеть игровых приставок, созданная для мест общего отдыха». Ее назначением является работа в парках развлечений, а не в домашних условиях.
    • Автор: SerGEAnt

      «Рассмотреть вопрос об организации производства стационарных и портативных игровых приставок и игровых консолей, а также о создании операционной системы и облачной системы доставки игр и программ пользователям».
      Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о производстве консолей в России и создания облачной платформы с видеоиграми.

      Поручение было дано правительству по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Калининградской области. Его необходимо выполнить уже до 15 июня 2024 года, ответственный — премьер-министр РФ Михаил Мишустин.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×