Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Devolver Digital высказалась в защиту Steam как платформы и магазина

Рекомендованные сообщения

215848-devolver.png

Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.


Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.

215848-devolver.png

Например, издательство Devolver Digital высказалось в защиту платформы Valve и призвало общественность и компании посмотреть на Steam под другим углом вместо того, чтобы винить его во всех грехах. 

Цитата

Я думаю, что весь разговор на эту тему нужно начать сначала. На мой взгляд, он так и не начался должным образом.

Грэм Струтерс, сооснователь Devolver Digital

По словам Грэма, более десяти лет назад Steam изменил ситуацию с играми на PC и стал неотъемлемой частью успеха Devolver и других студий. Одной из важных положительных сторон данной платформы является то, что разработчикам на ней платят каждый месяц, что до сих пор не всегда случается в других магазинах. 

Цитата

Каждый месяц Steam выплачивает нам деньги, причем делает это честно и точно. Мы слышали ужасные истории о том, как некоторые издатели проводили аудиторские проверки и в итоге узнавали об огромных расхождениях в подсчетах продаж. А вот Steam — точен и прозрачен. 

Что касается несчастных 30-процентных выплат в пользу Valve, то Струтерс отметил, что такое предложение было одним из самых щедрых в то время. По его же словам, та система оплаты, что предлагает Steam, позволяет издателям предлагать разработчикам более выгодные условия. 

Цитата

До появления подобной модели мы, как издатель, получали лишь 25 процентов, да и то, в случае успеха. А вот отношения в пропорциях 70/30 многое изменило и привело к перестройке отношений с разработчиками. Ведь у вас есть больше денег, да и получаем их мы чаще. 

При этом Грэм не считает появление Epic чем-то плохим. Это лишь дало больше возможностей для разработчиков. А конкуренция — это всегда хорошо. При этом сравнивать Steam и Epic напрямую, по мнению Струтерса, несправедливо и некорректно. Ведь Steam существует уже более десяти лет, это навороченная платформа с самыми разными функциями как для разработчиков, так и для потребителей. 

Цитата

Конкуренция — это хорошо. Epic считают, что предлагают более справедливое соотношение доходов разработчикам, а еще они за эксклюзивы — это здорово. Это дает разработчикам и издателям возможность выбора. Но сравнивать EGS со Steam не стоит, это разные вещи. В Steam было инвестировано несколько сотен миллионов долларов, а сколько в Epic? Я не говорю, что в это магазин не вкладывают деньги, и, надеюсь, они будут вкладываться в него. Конкуренция — хорошая штука. 

Цитата

Стремительный рост числа разработчиков и издателей, переходящих на Epic и делающих свои игры эксклюзивами для этого магазина, на самом деле не выдерживает никакой критики. Я играю в игры на PlayStation, Xbox, Switch, мы заключали эксклюзивные договора с Microsoft и Sony, это нормальная практика. Но я все-таки считаю, что мы должны уважать Steam за то, что он сделал.

 

  • Хаха (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, rainmind сказал:

Да его можно хвалить сколько угодно, но ранний доступ и в Африке ранний доступ

Вот вы и занялись оправдыванием дерьма только за эту плашку. О чем я и говорю. В народе даже появились разговоры " вот если бы была плашка Раннего Доступа, я бы не вонял и ставил высокие оценки, но так как плашки нет я ставлю самое дерьмецо". И так постоянно. Эта плашка стала оправданием самого низкого качества продукта на года и года.

6 часов назад, rainmind сказал:

Ты о чем вообще? Какую еще ядерную бомбу?

К тому что Стим это ядерная бомба ПКгейминка. Мощнейший инструмент реализации и зароботка. Но Валв сделала так, что этот инструмент получили в свои руки все без исключения, без проверок, без какой либо модерации. И этот мощнейший инструмент сыграл во вред всем у кого нет финансовых средств засветить свой продукт в СМИ, на выставках и т.п. Из инструмента дающего малым разработчикам шанс, он превратился в свалку на которую игроки перестали заглядывать. И из того что должно было быть помощью, стали получать обратный эффект.

6 часов назад, rainmind сказал:

А когда это ты раньше имел такие права? Никаких исключительных прав ты никогда на ПО не приобретал

На ПО ни когда. Но сам диск это моя частная собственность. То есть это тоже самое что КУПИТЬ квартиру, но не иметь на нее ни каких прав, словно тебе ее выдали, а не ты заплатил за нее.

По закону Диск моя собственность ябезраздельно властвую. Валв сделала так что обесценила все что есть на этом диске. Когда так захотела сделать МС, это стал крупнейший скандал. Ну а ПК игроки проглатили обесценивание частной собственности и всячески это защищают. Вышло так что на ПК игроки самые бесхребетные и готовы защищать любые ущемления своих прав.

Изменено пользователем Bkmz
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

Вот вы и занялись оправдыванием дерьма только за эту плашку

Ну ранний доступ палка о двух концах. Я знаю несколько настоящих игровых шедевров, родом из раннего доступа. И вполне возможно, без него они бы никогда не вышли.

1 час назад, Bkmz сказал:

тому что Стим это ядерная бомба ПКгейминка. Мощнейший инструмент реализации и зароботка. Но Валв сделала так, что этот инструмент получили в свои руки все без исключения, без проверок, без какой либо модерации. И этот мощнейший инструмент сыграл во вред всем у кого нет финансовых средств засветить свой продукт в СМИ, на выставках и т.п. Из инструмента дающего малым разработчикам шанс, он превратился в свалку на которую игроки перестали заглядывать. И из того что должно было быть помощью, стали получать обратный эффект.

Т.е. вы ругаете Стим, за то что он не стал благотворительной конторой, за свой счёт продвигающей творения малых разработчиков? Ну ок.

1 час назад, Bkmz сказал:

По закону Диск моя собственность ябезраздельно властвую.

Тут  есть два подхода, принципиально разных. Или вы покупаете диск или ПО записанное на диске. Например, покупая диск на плойку, я покупаю только диск, и в любом случае без диска мне не поиграть. И если мне нужно переехать и сохранить всю свою библиотеку в 200 игр, мне нужно тащить с собой все игры. А если при этом диск сломался, то я навсегда теряю доступ к купленной игре.

Но зато диск можно продать, обменять и т.д. 

Сомнительная фигня, как по мне недостатки перевешивают. Ну да сейчас не про это.

Для игр с привязкой к стиму диск по сути является лишь носителем информации. Зато доступ к игре не требует наличия этого диска, по сути, игру можно установить даже без дисковода, и твоя библиотека всегда с тобой. А с диском можете делать что угодно, хоть на стену повесить, он свою роль отыграл. Это ваша безраздельная собственность.

 

  • +1 3
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bkmz сказал:

Вот вы и занялись оправдыванием дерьма только за эту плашку. О чем я и говорю. В народе даже появились разговоры " вот если бы была плашка Раннего Доступа, я бы не вонял и ставил высокие оценки, но так как плашки нет я ставлю самое дерьмецо". И так постоянно. Эта плашка стала оправданием самого низкого качества продукта на года и года.

Подожди, что значит “оправдыванием дерьма только за эту плашку”. Есть контингент пользователей, которым нравится участвовать в разработке игры. Для всех остальных это сырое недоделанное говно. Кто и что оправдывает? Я ничего не оправдываю и говорю, что сам такое вообще не покупаю и обхожу стороной. Она не оправдание низкого качества, а индикатор недоделанности продукта, т.е. тебе сразу говоря, что продукт в разработке. Зачем ты пытаешься натянуть сову на глобус? Никто не скрывает, что игра находится в разработке. И то, что кто-то там оценивает и рекомендует никак этот факт не отменяет.

2 часа назад, Bkmz сказал:

К тому что Стим это ядерная бомба ПКгейминка. Мощнейший инструмент реализации и зароботка. Но Валв сделала так, что этот инструмент получили в свои руки все без исключения, без проверок, без какой либо модерации. И этот мощнейший инструмент сыграл во вред всем у кого нет финансовых средств засветить свой продукт в СМИ, на выставках и т.п. Из инструмента дающего малым разработчикам шанс, он превратился в свалку на которую игроки перестали заглядывать. И из того что должно было быть помощью, стали получать обратный эффект.

Ну это чисто твой ничем не подкрепленный субъективный взгляд. У меня, например, противоположная картина. Не менее 50% всего инди из желаемого я добавил собственно из Стима просто натыкаясь по связанным ссылкам. И да, если игра отличная, но сделана одним человеком без средств, то скорее всего СМИ ее заметит, потому что в Стиме интересные игры очень быстро набирают популярность.

2 часа назад, Bkmz сказал:

На ПО ни когда. Но сам диск это моя частная собственность. То есть это тоже самое что КУПИТЬ квартиру, но не иметь на нее ни каких прав, словно тебе ее выдали, а не ты заплатил за нее.

Нет, никогда такого не было. Ну, т.е. пиратку да продавали дисками и на вес. Но когда ты покупал лицензию, ты покупал не диск, а лицензию. И не имел права ее распространять, делать копии кроме одной резервной. Все твои права четко объяснялись в лицензии. Никакой частной собственности ты не приобретал. Ты покупал право на использование. Т.е. ты даже дарить не имел права.

 

2 часа назад, Bkmz сказал:

По закону Диск моя собственность ябезраздельно властвую. Валв сделала так что обесценила все что есть на этом диске. Когда так захотела сделать МС, это стал крупнейший скандал. Ну а ПК игроки проглатили обесценивание частной собственности и всячески это защищают. Вышло так что на ПК игроки самые бесхребетные и готовы защищать любые ущемления своих прав.

Откуда ты взял эту глупость?

Цитата

Когда вы приобретаете Программы, вы получаете лицензию на использование этих Программ в соответствии с настоящими Условиями, но не приобретаете права собственности на Программы. В случае несоблюдения вами настоящих Условий мы можем аннулировать лицензию на Программы, предоставленную вам в соответствии с настоящими Условиями. В этом случае вы лишаетесь права использовать Программы.

Никаких Дисков никто никогда, кроме пиратов не продавал)))

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Faverman сказал:

Т.е. вы ругаете Стим, за то что он не стал благотворительной конторой, за свой счёт продвигающей творения малых разработчиков? Ну ок.

Нет, я ругаю Валв за то что она убрала КПП который был хоть какойто степенью защиты от мусора. И количество этого мусора стало на столько большим, что погрузил под собой все, что не имеет мощнейшую поддержку издателей.

1 час назад, Faverman сказал:

Тут  есть два подхода, принципиально разных

Есть простой факт. Я беру диск что бы им безраздельно владеть. Если мне это не надо я его не беру и сразу беру цыфру с известным мне ограничением. Валв же взяла и украла эту мою возможность. Ни в музыкальной, ни в кино, ни в книжной ни где больше в мире такого хамства нет. Но валв опустилсвсех ПК игроков и вы сейчас это оправдываете. 

6 минут назад, rainmind сказал:

Но когда ты покупал лицензию, ты покупал не диск, а лицензию. И не имел права ее распространять, делать копии кроме одной резервной.

Во всем мире я имею право этот диск продать, передать, и т.п. Стим лишил меня этого права. Это основы потребительского закона и Стим их обошел, очень хитро, в рамках закона. Но ни где больше нет такого хамства как ревлизовал Стим в ПКгейминге.

9 минут назад, rainmind сказал:

Никаких Дисков никто никогда, кроме пиратов не продавал)))

По сей день продают везде. Кино, музыка, игры на консолях. И закон мне разрешает передавать их кому угодно.

  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Bkmz сказал:

Во всем мире я имею право этот диск продать, передать, и т.п. Стим лишил меня этого права. Это основы потребительского закона и Стим их обошел, очень хитро, в рамках закона. Но ни где больше нет такого хамства как ревлизовал Стим в ПКгейминге.

Что ты такое несешь?))) Совсем дурной что ли? Того о чем ты пишешь не просто нет, но никогда не было. Еще раз, вот тебе ссылочка. Изучи ее на досуге))) Я же сделаю пару прямых выкладок:

Цитата

 

2. Определения
2.1. Под термином «Авторизованные системы» подразумеваются любые из нижеперечисленных систем: PS one, PlayStation®2, PlayStation®Portable, PlayStation®3, PlayStation®Vita, PlayStation®TV и PlayStation®4.

2.2. "PSN" расшифровывается как PlayStation®Network.

2.3. Под термином «Программа» подразумевается игровое или прикладное программное обеспечение PlayStation, разработанное для использования на одной или нескольких Авторизованных системах.

 

Цитата

4. Лицензирование Программ
4.1. Когда вы приобретаете Программы, вы получаете лицензию на использование этих Программ в соответствии с настоящими Условиями, но не приобретаете права собственности на Программы. В случае несоблюдения вами настоящих Условий мы можем аннулировать лицензию на Программы, предоставленную вам в соответствии с настоящими Условиями. В этом случае вы лишаетесь права использовать Программы.

Цитата

6. Ограничения использования Программы
6.1. Вы получаете неисключительную, непередаваемую, персональную лицензию на использование Программы только в личных целях, только на Авторизованных системах (в соответствии с информацией, которая содержится на упаковке Дисковой программы или в описании Цифровой программы, либо иной информацией, которую мы можем время от времени вам сообщать) и только на территории Европы, Ближнего Востока, Африки, Индии, России и Океании.

Цитата

6.2. Вы не имеете права использовать Программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если Программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя.

Ты не имеешь право диск продавать, передавать потому что все это нарушает лицензионное соглашение. И так было всегда.

15 минут назад, Bkmz сказал:

По сей день продают везде. Кино, музыка, игры на консолях. И закон мне разрешает передавать их кому угодно.

))) Там у тебя за окном, часом, лунороги на зеленой лужайке не пасутся?

Изменено пользователем rainmind
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

диск с фильмами и музыкой ты имеешь право тодько дома у себя или на плеере прослушивать, просматривать, все прочее нарушение. По сути если мафон вычтавишь на окно, чтоб вск слышали, это тоже нарушение.

Изменено пользователем Goster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rainmind учите законы. Диск является моей частной собственностью с которой я могу делать все что угодно, это закон. Передать, перепродать, обменять и т.п. ты мне пытаешься кинуть чушь не связанную с законом. Содержимое диско дело десятое. Во всем мире этот закон работает так и ни как иначе. 

Стим же сделал финт ушами и разделил диск и содержимое на нем. Это в рамках закона, но есть простой факт, ПКгейминг единственное место в мире где это было сделано. Ни где больше этого не сделано. И вы сейчас являетесь ущербными пользователями своей собственности, единственные в мире такие. И всячески это защищаете.

  • +1 1
  • -1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Bkmz сказал:

учите законы. Диск является моей частной собственностью с которой я могу делать все что угодно, это закон. Передать, перепродать, обменять и т.п. ты мне пытаешься кинуть чушь не связанную с законом. Содержимое диско дело десятое. Во всем мире этот закон работает так и ни как иначе. 

То что ты тут пытаешься втирать — это логика пирата))) Мол встречаются два индивидуума и покупают друг у друга “диски”. Ну, вот нравится им туда сюда “диски” тусовать. Никакого отношения к легальной деятельности то, что ты втираешь не имеет. 

9 минут назад, Bkmz сказал:

Стим же сделал финт ушами и разделил диск и содержимое на нем. Это в рамках закона, но есть простой факт, ПКгейминг единственное место в мире где это было сделано. Ни где больше этого не сделано. И вы сейчас являетесь ущербными пользователями своей собственности, единственные в мире такие. И всячески это защищаете.

Можешь и дальше втирать эту дичь и брызгать слюной, но фактов это не поменяет.

п.с.: за такую беспросветную тупость и нежелание принимать факты даже не грех и минусов влепить)))

Изменено пользователем rainmind
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, systemus сказал:

Чушь полная. Нигде они не отказывались и не собираются. Они про свой Uplay говорили, не про Steam.

Ткни меня носом, где там в Steam The Division 2 и Breakpoint? А вот помимо Uplay они есть в EGS. 

И да, пруф, что “не отказывались и не собираются”. 

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rainmind сказал:

То что ты тут пытаешься втирать — это логика пирата))

Нет. Это логика того как работают ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, кроме ПКгейминга. Когда МС захотела также сделать, ее смешали с говном. Я бы об этом не писал, если бы ПКгейминг был не единственный у кого это так. То есть 99% мира живет по более лояльным правилам. И надо быть упоротым что бы жить хуже но защищать это.

Изменено пользователем Bkmz
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Bkmz сказал:

Нет. Это логика того как работают ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, кроме ПКгейминга.

Тебе еще раз говорят. Никто так не работает. Пруф выше. Перестань уже эту отсебятину втирать.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, rainmind сказал:

Тебе еще раз говорят. Никто так не работает. Пруф выше. Перестань уже эту отсебятину втирать.

Тогда объясни почему фильмы, музыка, игры (на консолях) не привязаны к сервису? Почему только на ПК игры привязаны к сервису. Почему везде и без исключений достаточно иметь "коробку" для запуска и все, и только на ПК надо еще ставить сервисы без которых не работает? Пруфы в студию если где еще кроме ПК такое есть? Стим украл то что есть у всех без исключения.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Bkmz сказал:

Тогда объясни почему фильмы, музыка, игры (на консолях) не привязаны к сервису?

Ты имеешь в виду дисковые версии? Так не смогли еще. Хотелка есть, а руки коротки. Еще раз, на уровне прав ты не получаешь ровным счетом ничего более того, что есть на ПК. Технически же да, ты можешь нарушать лицензионные соглашения. 

 

9 минут назад, Bkmz сказал:

Почему везде и без исключений достаточно иметь "коробку" для запуска и все

Ну, не совсем так ты покупаешь право использования на конкретной системе. Т.е. выходит ПС5 и ты не имеешь право использовать Пс4 версию с ПС5, если не будет расширено лицензионное соглашение. И, еще раз, руки коротки. Одно дело написать лицензионное соглашение и совсем другое дело технически его реализовать. 

Да, действительно пиратить на консолях игрокам проще в том смысле, что они могут с выгодой для себя продавать лицензионные копии, распространять их как себе удобно и т.п. Тут то как раз никто не спорит.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bkmz , извини, но я перестала понимать текст и логическое построение. Как это не привязаны к сервису? Если я покупаю фильм на ivi, я его могу смотреть только в пределах сервиса ivi. Или речь о чем то ином?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Если вы покинете семейную группу, то присоединиться к другой сможете только через год.
      Valve выпустила бета-версию клиента Steam с функцией семейных групп, которые скоро придут на замену классическим Family Library Sharing и «семейному просмотру».

      Хорошие изменения:
      Раньше в одной группе могло быть максимум 5 человек — теперь 6 человек. Раньше, если вы запустили любую игру, ваша библиотека полностью блокировалась для доступа членам семьи. Теперь такого нет: нельзя лишь одновременно запустить одну игру на двух аккаунтах. Если внутри семьи куплено две копии одной игры, то играть в них могут любые два члена семьи одновременно. «Чужие» игры будут отображаться в отдельной папке библиотеки. Ребенок может попросить взрослого купить игру прямо в интерфейсе Steam. Плохие изменения:
      Все члены семьи должны находиться в одной стране. Если вы покинете семейную группу, то присоединиться к другой сможете только через год. Освободившееся место в семейной группе можно будет занять только через год. Если играющего в «чужую» игру забанят за читы, то бан распространится и на владельца игры.
      На форумах справедливо задают вопросы о нововведениях. Например, члены семьи могут жить в разных странах, особенно в европейском регионе — в таком случае их будет невозможно объединить в одну группу.
      Популярная в наших краях смена региона создаст дополнительные проблемы. Если у вас несколько аккаунтов, на которые вы покупали игры в Турции и Аргентине, то вы лишитесь возможности добавлять их в «семью».
    • Автор: SerGEAnt

      После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.
      Epic Games анонсировала скорое прекращение поддержки лончера EGS на операционных системах Windows 7, 8 и 32-битной Windows 10.
      Поддержка прекратится с июня 2024 года. После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×