Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Devolver Digital высказалась в защиту Steam как платформы и магазина

Рекомендованные сообщения

215848-devolver.png

Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.


Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.

215848-devolver.png

Например, издательство Devolver Digital высказалось в защиту платформы Valve и призвало общественность и компании посмотреть на Steam под другим углом вместо того, чтобы винить его во всех грехах. 

Цитата

Я думаю, что весь разговор на эту тему нужно начать сначала. На мой взгляд, он так и не начался должным образом.

Грэм Струтерс, сооснователь Devolver Digital

По словам Грэма, более десяти лет назад Steam изменил ситуацию с играми на PC и стал неотъемлемой частью успеха Devolver и других студий. Одной из важных положительных сторон данной платформы является то, что разработчикам на ней платят каждый месяц, что до сих пор не всегда случается в других магазинах. 

Цитата

Каждый месяц Steam выплачивает нам деньги, причем делает это честно и точно. Мы слышали ужасные истории о том, как некоторые издатели проводили аудиторские проверки и в итоге узнавали об огромных расхождениях в подсчетах продаж. А вот Steam — точен и прозрачен. 

Что касается несчастных 30-процентных выплат в пользу Valve, то Струтерс отметил, что такое предложение было одним из самых щедрых в то время. По его же словам, та система оплаты, что предлагает Steam, позволяет издателям предлагать разработчикам более выгодные условия. 

Цитата

До появления подобной модели мы, как издатель, получали лишь 25 процентов, да и то, в случае успеха. А вот отношения в пропорциях 70/30 многое изменило и привело к перестройке отношений с разработчиками. Ведь у вас есть больше денег, да и получаем их мы чаще. 

При этом Грэм не считает появление Epic чем-то плохим. Это лишь дало больше возможностей для разработчиков. А конкуренция — это всегда хорошо. При этом сравнивать Steam и Epic напрямую, по мнению Струтерса, несправедливо и некорректно. Ведь Steam существует уже более десяти лет, это навороченная платформа с самыми разными функциями как для разработчиков, так и для потребителей. 

Цитата

Конкуренция — это хорошо. Epic считают, что предлагают более справедливое соотношение доходов разработчикам, а еще они за эксклюзивы — это здорово. Это дает разработчикам и издателям возможность выбора. Но сравнивать EGS со Steam не стоит, это разные вещи. В Steam было инвестировано несколько сотен миллионов долларов, а сколько в Epic? Я не говорю, что в это магазин не вкладывают деньги, и, надеюсь, они будут вкладываться в него. Конкуренция — хорошая штука. 

Цитата

Стремительный рост числа разработчиков и издателей, переходящих на Epic и делающих свои игры эксклюзивами для этого магазина, на самом деле не выдерживает никакой критики. Я играю в игры на PlayStation, Xbox, Switch, мы заключали эксклюзивные договора с Microsoft и Sony, это нормальная практика. Но я все-таки считаю, что мы должны уважать Steam за то, что он сделал.

 

  • Хаха (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Freeman665 сказал:

Теперь разработчик может честно сказать, что его игра еще сырая и недоделана, “но вы все равно купите, под наше честное слово, что мы сделаем все как надо”.)

Без лычки раннего доступа работало то же самое: в обзорах пишут, что патчить и патчить, — игрок прикидывает, так ли оно ему надо.

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

Говорили что больше не будут игры в Юплее выпускать?)))

Наоборот. Только там и планируют — без сторонних магазинов.

Хотя вот своих последних Асассинов почему-то выпустили где только можно. У них семь пятниц на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, rainmind сказал:

А в чем косяк то?

валв могли бы сроки нахождения в ea установить. Скажем, через 2 года не релизнулась - вон из магазина, идите на кикстартер или еще куда. А то есть хитрожопые, годами держащие игру в статусе альфы и собирающие бабло с фанатов.

19 минут назад, Celeir сказал:

Без лычки раннего доступа работало то же самое

с личкой лично мне удобнее: если стоит — прохожу мимо. И не надо в обзорах копаться, экономия времени.

9 минут назад, Ленивый сказал:

Всё ещё не выпустили Халву 3.

смертные грехи мы тут не обсуждаем.:wink:

Изменено пользователем Freeman665

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленивый сказал:

Всё ещё не выпустили Халву 3.

Так её они ещё не натворили :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, Freeman665 сказал:

положим, доверие подорвали не они, а те, кто превратил их инициативы непонятно во что.

Благими намерениями... Они дали инструмент, сильный и при этом без контроля. Так что первостепенно виноваты они.  

 

29 минут назад, rainmind сказал:

когда начали выпускать откровенно сырые продукты.

И такой продукт был с самого зарождения геймдева и его дерьмили все. Плашка же "ранний доступ" дало оправдание, мол дерьмить не надо это же ранний доступ. И хреново сделаный продукт стали хвалить невзирая на его хреновость ведь плашка стала оправданием. 

30 минут назад, Faverman сказал:

Стим просто дает площадку для продажи

Это как сделать ядерную бомбу доступной всем бомжам в мире а потом говорить "ну не виноваты мы что чделали их доступными". 

32 минуты назад, Faverman сказал:

А я вот недавно смотрел про барыг с авито, там чел купил проплойку за 5K  деревянных, а ему прислали пустую коробку.

Подлеци это площадка которая не регулирует. В дангом случае Авито. Именно они не сделали инструмент жесткого контроля. На Алиэкспрессе за такое и деньги вернут и еще сверху накинут, а на прадавца уголовку заведут ибо для того что бы там Барыжить ты обязан все свои денные предоставлять.

33 минуты назад, fedos1988 сказал:

Если ты про то, что игры купленные в Стим ты берёшь в аренду, то это не только на этой площадке

Я про то, что купив ДИСК с игрой я не имею право передать этот диск другу. Именно Стим это сделало таким и это до сих пор эксклюзиф только игровой индустрии и только на ПК.

 

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Freeman665 сказал:

смертные грехи мы тут не обсуждаем.:wink:

Зато путаем Стим с Валве, один владелец не значит что это одно и тоже:big_boss:

2 минуты назад, fedos1988 сказал:

Так её они ещё не натворили :)

Именно — прикинь столько натворить аж у народа пригорело нифига не делая:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Bkmz сказал:

Я про то, что купив ДИСК с игрой я не имею право передать этот диск другу. Именно Стим это сделало таким и это до сих пор эксклюзиф только игровой индустрии и только на ПК.

Опять же, не такая большая проблема. В Стим кажется есть такая функция, как семейная библиотека с помощью которой, если я всё правильно понимаю, можно дать свою копию поиграть кому угодно. Да и перепродажа или аренда дисков не идёт на пользу самим разработчикам.

Изменено пользователем fedos1988
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Bkmz сказал:

Я про то, что купив ДИСК с игрой я не имею право передать этот диск другу. Именно Стим это сделало таким и это до сих пор эксклюзиф только игровой индустрии и только на ПК.

Давай ещё расскажи о том, что это Стим создал человечество. И по этому оно такое косячное :laugh:
Ути боже, какой плохой Стим. Сколько же плохих дел он сделал. Не удивлюсь, если третья мировая - тоже из-за него начнется. 

Изменено пользователем Beton
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Ленивый сказал:

у народа пригорело

Возможно я не пользуюсь Стим так глубоко, но меня, в основном, всё устраивает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, fedos1988 сказал:

Возможно я не пользуюсь Стим так глубоко, но меня, в основном, всё устраивает :)

Глубоко это как?:) Мне тоже там нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ленивый сказал:

Глубоко это как?

В Стим много разных функций, алгоритмов, рекомендаций. Кто-то использует большинство из них. Я же пользуюсь, в основном, только форумом и читаю пользовательские обзоры, чтобы понять стоит ли покупать игру в данный момент. Эти функции работают неплохо, для меня по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

И такой продукт был с самого зарождения геймдева и его дерьмили все. Плашка же "ранний доступ" дало оправдание, мол дерьмить не надо это же ранний доступ. И хреново сделаный продукт стали хвалить невзирая на его хреновость ведь плашка стала оправданием. 

Да его можно хвалить сколько угодно, но ранний доступ и в Африке ранний доступ. И если игрок этого не понимает, то это проблема игрока. 

1 час назад, Freeman665 сказал:

валв могли бы сроки нахождения в ea установить. Скажем, через 2 года не релизнулась - вон из магазина, идите на кикстартер или еще куда. А то есть хитрожопые, годами держащие игру в статусе альфы и собирающие бабло с фанатов.

Так можно же жаловаться на игру. Ее изымают из продажи. Есть же уже прецеденты. А если игроки покупают ранний доступ которому по 3-4 года, то это проблема как ни крути самих игроков. Большим же шрифотом написано:

Игра в раннем доступе

Зачем такое вообще покупать, если ты игрок которому нужен законченный игровой опыт?

1 час назад, Bkmz сказал:

Это как сделать ядерную бомбу доступной всем бомжам в мире а потом говорить "ну не виноваты мы что чделали их доступными". 

Ты о чем вообще? Какую еще ядерную бомбу? Тут все приличные издатели жалуются, что их игры не покупают, а ты тут втираешь, что какое-то говно на палке серьезная проблема, т.к. на него деньги тратят. Любой игрок, который периодически покупает в Стиме об этом даже не узнает. Какие-то больные люди какой-то там кипишь устраивают, а ты делаешь из этого проблему для нормальных людей…

1 час назад, Bkmz сказал:

Я про то, что купив ДИСК с игрой я не имею право передать этот диск другу. Именно Стим это сделало таким и это до сих пор эксклюзиф только игровой индустрии и только на ПК.

А когда это ты раньше имел такие права? Никаких исключительных прав ты никогда на ПО не приобретал. И не надо ля-ля, еще до Стима получили широкое распространение он-лайн защиты с привязкой к железу. И даже когда Стим начал набирать обороты такие говнюки как Убисофт продолжали обвешивать игру защитами, которые ограничивали число установок на разное железо. Именно в этом направлении развивалось распространение игр, или ты забыл?

Изменено пользователем rainmind
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, fedos1988 сказал:

Я же пользуюсь, в основном, только форумом и читаю пользовательские обзоры, чтобы понять стоит ли покупать игру в данный момент.

Мне только обзоров хватает, но в основном подтвердить своё мнение или поржать, там много забавного.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Если вы покинете семейную группу, то присоединиться к другой сможете только через год.
      Valve выпустила бета-версию клиента Steam с функцией семейных групп, которые скоро придут на замену классическим Family Library Sharing и «семейному просмотру».

      Хорошие изменения:
      Раньше в одной группе могло быть максимум 5 человек — теперь 6 человек. Раньше, если вы запустили любую игру, ваша библиотека полностью блокировалась для доступа членам семьи. Теперь такого нет: нельзя лишь одновременно запустить одну игру на двух аккаунтах. Если внутри семьи куплено две копии одной игры, то играть в них могут любые два члена семьи одновременно. «Чужие» игры будут отображаться в отдельной папке библиотеки. Ребенок может попросить взрослого купить игру прямо в интерфейсе Steam. Плохие изменения:
      Все члены семьи должны находиться в одной стране. Если вы покинете семейную группу, то присоединиться к другой сможете только через год. Освободившееся место в семейной группе можно будет занять только через год. Если играющего в «чужую» игру забанят за читы, то бан распространится и на владельца игры.
      На форумах справедливо задают вопросы о нововведениях. Например, члены семьи могут жить в разных странах, особенно в европейском регионе — в таком случае их будет невозможно объединить в одну группу.
      Популярная в наших краях смена региона создаст дополнительные проблемы. Если у вас несколько аккаунтов, на которые вы покупали игры в Турции и Аргентине, то вы лишитесь возможности добавлять их в «семью».
    • Автор: SerGEAnt

      После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.
      Epic Games анонсировала скорое прекращение поддержки лончера EGS на операционных системах Windows 7, 8 и 32-битной Windows 10.
      Поддержка прекратится с июня 2024 года. После этой даты лончер, скорее всего будет работать, но компания не сможет гарантировать корректность.



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×