Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

Devolver Digital высказалась в защиту Steam как платформы и магазина

Recommended Posts

215848-devolver.png

Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.

Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.

215848-devolver.png

Например, издательство Devolver Digital высказалось в защиту платформы Valve и призвало общественность и компании посмотреть на Steam под другим углом вместо того, чтобы винить его во всех грехах. 

Цитата

Я думаю, что весь разговор на эту тему нужно начать сначала. На мой взгляд, он так и не начался должным образом.

Грэм Струтерс, сооснователь Devolver Digital

По словам Грэма, более десяти лет назад Steam изменил ситуацию с играми на PC и стал неотъемлемой частью успеха Devolver и других студий. Одной из важных положительных сторон данной платформы является то, что разработчикам на ней платят каждый месяц, что до сих пор не всегда случается в других магазинах. 

Цитата

Каждый месяц Steam выплачивает нам деньги, причем делает это честно и точно. Мы слышали ужасные истории о том, как некоторые издатели проводили аудиторские проверки и в итоге узнавали об огромных расхождениях в подсчетах продаж. А вот Steam — точен и прозрачен. 

Что касается несчастных 30-процентных выплат в пользу Valve, то Струтерс отметил, что такое предложение было одним из самых щедрых в то время. По его же словам, та система оплаты, что предлагает Steam, позволяет издателям предлагать разработчикам более выгодные условия. 

Цитата

До появления подобной модели мы, как издатель, получали лишь 25 процентов, да и то, в случае успеха. А вот отношения в пропорциях 70/30 многое изменило и привело к перестройке отношений с разработчиками. Ведь у вас есть больше денег, да и получаем их мы чаще. 

При этом Грэм не считает появление Epic чем-то плохим. Это лишь дало больше возможностей для разработчиков. А конкуренция — это всегда хорошо. При этом сравнивать Steam и Epic напрямую, по мнению Струтерса, несправедливо и некорректно. Ведь Steam существует уже более десяти лет, это навороченная платформа с самыми разными функциями как для разработчиков, так и для потребителей. 

Цитата

Конкуренция — это хорошо. Epic считают, что предлагают более справедливое соотношение доходов разработчикам, а еще они за эксклюзивы — это здорово. Это дает разработчикам и издателям возможность выбора. Но сравнивать EGS со Steam не стоит, это разные вещи. В Steam было инвестировано несколько сотен миллионов долларов, а сколько в Epic? Я не говорю, что в это магазин не вкладывают деньги, и, надеюсь, они будут вкладываться в него. Конкуренция — хорошая штука. 

Цитата

Стремительный рост числа разработчиков и издателей, переходящих на Epic и делающих свои игры эксклюзивами для этого магазина, на самом деле не выдерживает никакой критики. Я играю в игры на PlayStation, Xbox, Switch, мы заключали эксклюзивные договора с Microsoft и Sony, это нормальная практика. Но я все-таки считаю, что мы должны уважать Steam за то, что он сделал.

• Like (+1) 1
  • Haha (+1) 1
  • Upvote 2

13 минут назад, iWaNN сказал:

А это кстати забавно, в каждой новой теме по ЕГС обязательно начинают появляться какие-нибудь новички, до этого нигде особо не светившиеся, ратующие за ЭГС

не-не, они все абсолютно нейтральны (по их словам), но стоит копнуть поглубже...:wink:

• Haha (+1) 1

2 минуты назад, Freeman665 сказал:

не-не, они все абсолютно нейтральны (по их словам), но стоит копнуть поглубже...:wink:

Ох уж эта “нейтральность” :laugh:
Когда человек, вроде как, нейтрален — но при этом Стим плохой, потому что в соглашении указано про аренду игр. Хотя у большинства цифровых сервисов всё абсолютно так-же. Почему же эти “нейтралы” не предъявляют претензии тем же Sony, или EGS? Ах да. Нейтральность же :D

Edited by Beton

Да ладно, ребята неплохо держат удар. Правда я не очень верю в идейность, скорее в троллинг.

26 минут назад, Beton сказал:

Ох уж эта “нейтральность” :laugh:
Когда человек, вроде как, нейтрален — но при этом Стим плохой, потому что в соглашении указано про аренду игр. Хотя у большинства цифровых сервисов всё абсолютно так-же. Почему же эти “нейтралы” не предъявляют претензии тем же Sony, или EGS? Ах да. Нейтральность же :D

боже, я уже половину сезона сериала посмотреть успел, а курочка всё кукарекает про свою “победу” с соглашением. может вы ему уже выдадите награду? статуэтку жопы габена, не знаю, чё там у вас в почёте.

20 минут назад, Tuve сказал:

Да ладно, ребята неплохо держат удар. Правда я не очень верю в идейность, скорее в троллинг.

блин, нас раскусили, сваливаем.

1 час назад, Freeman665 сказал:

клевета, ложь, двойные стандарты и подмена понятий — вполне нормальное явление 

смотри ка, прям про малыша бетона и его подружку дождевого мозга! как ты их, а! 

Edited by AleX-25

@AleX-25 я подозреваю, что достижение -1000, несколько сложнее. Но все равно удачи.

• Haha (+1) 2

2 часа назад, Freeman665 сказал:

речь не о тебе была, если что. Выходит, сторонники егс больше всех кричат про плюсы и минусы, и сами же на этом попадаются. Неудачники.)

я понятия не имею о каких ты сторонниках егс, но раз ты меня туда причислил — мы говорим о минусах, потому что мы от них и страдаем. или ты тоже в упор не видишь заявлений о “не пиши тогда вообще в этих темах” ? по твоему это нормально затыкать людям рот через изменение их репутации? просто потому, что фанатиков габена тут больше.

1 минуту назад, Tuve сказал:

@AleX-25 я подозреваю, что достижение -1000, несколько сложнее. Но все равно удачи.

пффф, с такими то оппонентами? изи. но я сомневаюсь что готов на это потратить своё время. у меня вот мгс5 на очереди, а то все кодзима гений, кодзима гений.

9 минут назад, AleX-25 сказал:

боже, я уже половину сезона сериала посмотреть успел, а курочка всё кукарекает про свою “победу” с соглашением. может вы ему уже выдадите награду? статуэтку жопы габена, не знаю, чё там у вас в почёте.

Я ему говорю о том, что он в лужу сел. Он свято верит в то, что я кому-то хвастаюсь. 
Не, пожалуй я тебя просто игнорировать буду. Не дай бог до того же уровня опустится...

Edited by Beton

3 минуты назад, Beton сказал:

Я ему говорю о том, что он в лужу сел. Он свято верит в то, что я кому-то хвастаюсь. 
Не, пожалуй я тебя просто игнорировать буду. Не дай бог до того же уровня опустится...

ты даже начать игнорировать молча не можешь, чтобы все в курсе не были. такой жалкий.

• Downvote 1

@AleX-25, ну не все время. Но да, пожалуй прилично. Тем более любая клоунада приедается, а верибал бьюз надо все же контролировать ибо бан. Так что да. Достижение кропотливое.

Талант - да, возможно ... но гений... ненавижу стелс, но об этом я уже упоминала.

1 минуту назад, Tuve сказал:

@AleX-25, ну не все время. Но да, пожалуй прилично. Тем более любая клоунада приедается, а верибал бьюз надо все же контролировать ибо бан. Так что да. Достижение кропотливое.

Талант - да, возможно ... но гений... ненавижу стелс, но об этом я уже упоминала.

да я чёт на первой миссии уже начал засыпать. а я люблю стелс, первые два Вора наизусть знал в своё время. но тут как-то всё… по-японски, что ли.

1 час назад, Pit сказал:

Постойте, постойте, но главный минусатор форума был как раз из лагеря егс, и именно его забанили (не будем поминать имя его всуе), попутно обнулив всю его накрутку. Так что опять бла-бла-бла.

Минимум 3 стим сектантов кидающих минусы забанили только по моей просьбе. Просто когда это ЕГС вам удобно об этом вонять, а когда это защитники Стима вам удобно об этом не сообщать. А так минимум 15 человек бегает и ставит минусы всем кто говорит плохо о Стим, а один из них более 10 левых акков насоздавал для этого. 

Edited by Bkmz
  • Downvote 1

16 минут назад, AleX-25 сказал:

мы говорим о минусах, потому что мы от них и страдаем.

“мы” — это кто? Я вот не страдаю вообще никак, потому что знаю, что все эти плюсы с минусами — лишь декорация. Что -1000, что +1000, особой разницы нет, никаких плюшек не получаешь.

20 минут назад, AleX-25 сказал:

по твоему это нормально затыкать людям рот через изменение их репутации?

хватит писать чушь. Заткнуть людям рот можно лишь баном (и то не на всех действует).

Только что, Bkmz сказал:

Просто когда это ЕГС вам удобно об этом вонять, а когда это защитники Стима вам удобно об этом не сообщать.

вообще-то егс-фанаты сами себя выдали, так бы никто не знал об их фейле. Но у них ума не хватило промолчать, либо пытались себя жертвами выставить. Ну хоть повеселили чутка.).

• Haha (+1) 1

@Freeman665 это факта не меняет, больше всех накруток минусов идет из стана сектантов Стима. И именно стимсектанты начинают закидывать минусами.

• Downvote 1

8 минут назад, Freeman665 сказал:

“мы” — это кто? Я вот не страдаю вообще никак, потому что знаю, что все эти плюсы с минусами — лишь декорация. Что -1000, что +1000, особой разницы нет, никаких плюшек не получаешь.

конечно не страдаешь, ты ведь выбрал “правильную” позицию.

• Downvote 1

2 минуты назад, Bkmz сказал:

это факта не меняет, больше всех накруток минусов идет из стана сектантов Стима. И именно стимсектанты начинают закидывать минусами.

это тебе Сержант так сказал, или сам сочинил?