Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Devolver Digital высказалась в защиту Steam как платформы и магазина

Рекомендованные сообщения

215848-devolver.png

Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.


Как известно, одним из самых обсуждаемых событий в игровой индустрии за последний год стало появление магазина Epic Store, его агрессивной политики по эксклюзивности и пресловутых «12/88». В августе компания Ubisoft заявила о том, что больше не выпускает собственные проекты в Steam из-за того, что разделение доходов 70/30 является «необоснованным». Однако кое у кого из игровых компаний есть другое мнение на этот счет.

215848-devolver.png

Например, издательство Devolver Digital высказалось в защиту платформы Valve и призвало общественность и компании посмотреть на Steam под другим углом вместо того, чтобы винить его во всех грехах. 

Цитата

Я думаю, что весь разговор на эту тему нужно начать сначала. На мой взгляд, он так и не начался должным образом.

Грэм Струтерс, сооснователь Devolver Digital

По словам Грэма, более десяти лет назад Steam изменил ситуацию с играми на PC и стал неотъемлемой частью успеха Devolver и других студий. Одной из важных положительных сторон данной платформы является то, что разработчикам на ней платят каждый месяц, что до сих пор не всегда случается в других магазинах. 

Цитата

Каждый месяц Steam выплачивает нам деньги, причем делает это честно и точно. Мы слышали ужасные истории о том, как некоторые издатели проводили аудиторские проверки и в итоге узнавали об огромных расхождениях в подсчетах продаж. А вот Steam — точен и прозрачен. 

Что касается несчастных 30-процентных выплат в пользу Valve, то Струтерс отметил, что такое предложение было одним из самых щедрых в то время. По его же словам, та система оплаты, что предлагает Steam, позволяет издателям предлагать разработчикам более выгодные условия. 

Цитата

До появления подобной модели мы, как издатель, получали лишь 25 процентов, да и то, в случае успеха. А вот отношения в пропорциях 70/30 многое изменило и привело к перестройке отношений с разработчиками. Ведь у вас есть больше денег, да и получаем их мы чаще. 

При этом Грэм не считает появление Epic чем-то плохим. Это лишь дало больше возможностей для разработчиков. А конкуренция — это всегда хорошо. При этом сравнивать Steam и Epic напрямую, по мнению Струтерса, несправедливо и некорректно. Ведь Steam существует уже более десяти лет, это навороченная платформа с самыми разными функциями как для разработчиков, так и для потребителей. 

Цитата

Конкуренция — это хорошо. Epic считают, что предлагают более справедливое соотношение доходов разработчикам, а еще они за эксклюзивы — это здорово. Это дает разработчикам и издателям возможность выбора. Но сравнивать EGS со Steam не стоит, это разные вещи. В Steam было инвестировано несколько сотен миллионов долларов, а сколько в Epic? Я не говорю, что в это магазин не вкладывают деньги, и, надеюсь, они будут вкладываться в него. Конкуренция — хорошая штука. 

Цитата

Стремительный рост числа разработчиков и издателей, переходящих на Epic и делающих свои игры эксклюзивами для этого магазина, на самом деле не выдерживает никакой критики. Я играю в игры на PlayStation, Xbox, Switch, мы заключали эксклюзивные договора с Microsoft и Sony, это нормальная практика. Но я все-таки считаю, что мы должны уважать Steam за то, что он сделал.

 

  • Хаха (+1) 1
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Freeman665 сказал:

не понял, ты хочешь, чтобы лгбт-игры ничем не выделялись из прочих, или в принципе против этой темы?

я против распространения и рекламы этого “явления”.

1 минуту назад, Freeman665 сказал:

ну как же не по адресу, мне вот не попадались хентаи и симуляторы говна, а кто-то такое специально разыскивает, дабы ткнуть пальцем “Смотрите, какой ужасный магазин, что продает такое.”

представляешь, достаточно следить за новостями игровой индустрии, и искать ничего не придётся. комьюнити всё найдёт, и расскажет. стопгейм даже запостил на порнхабе ролик о пачке таких “шедевров”.

1 минуту назад, Freeman665 сказал:

не знаю, не пробовал, возможно это защита от хитрожопых дельцов, фармящих карточки и прочий хлам.

защита в чём, в комиссии на операцию? продаешь за 5 рублей, а тебе приходит 4 с копейками. защита от опустошения кошелька габена, не более.

кстати, бетономешалка пошла тыкать минусы по теме. как ты говорил, “идиот минусит каждый пост в теме” ? я тебя за язык не тянул.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, AleX-25 сказал:

я против распространения и рекламы этого “явления”.

тогда игры от биоваров тебе противопоказаны, а они, о ужас, продаются не только в стим.

2 минуты назад, AleX-25 сказал:

комьюнити всё найдёт, и расскажет.

ок, расскажет и что? Тебя заставляют в такое играть или, не дай бог, покупать? Плюнул и пошел дальше просматривать вишлист.

5 минут назад, AleX-25 сказал:

кстати, бетономешалка пошла тыкать минусы по теме. как ты говорил, “идиот минусит каждый пост в теме” ? я тебя за язык не тянул.

 

говорил и не отрицаю, не одобряю такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Freeman665 сказал:

тогда игры от биоваров тебе противопоказаны, а они, о ужас, продаются не только в стим.

я в них и не играл.

1 минуту назад, Freeman665 сказал:

ок, расскажет и что? Тебя заставляют в такое играть или, не дай бог, покупать? Плюнул и пошел дальше просматривать вишлист.

я сказал что против распространения. против. распространения. я. понимаешь? не играть. а распространять. не играть. нет. и не покупать.

1 минуту назад, Freeman665 сказал:

говорил и не отрицаю, не одобряю такое.

ну надо же, хоть один общий тезис выяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Freeman665 сказал:

а корзина есть?)

Нихрена там путного нет. Описание, системки, языки. Захотел я значит поиграть в Gta 5 (в сюжетку), и не смог — в игру заходит, потом подключение к Social Club и surprise motherfucker! Вы в оффлайне, нужна активация. Red Dead Redemption 2 взял у них, потому что выгодней. 

1 минуту назад, AleX-25 сказал:

я сказал что против распространения. против. распространения. я. понимаешь? не играть. а распространять. не играть. нет. и не покупать.

А почему против то? Эти игры что, при каждом заходе в стим вылезают и требуют их купить? Голая жопа на весь экран?:) Не замечал такого. В рекомендациях тоже никакого шлака. Да и настраивается все это добро. Кому надо — купит. Кому не надо — пройдет мимо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, AleX-25 сказал:

я сказал что против распространения. против. распространения. я. понимаешь? не играть. а распространять. не играть. нет. и не покупать.

если бы ты внимательно читал тему, то увидел бы, что в самом начале я писал о “низкой планке входа для инди-разрабов” и что считаю это одним из самых больших косяков стима. Так что Америку ты никому не открыл. Другое дело, что это ничего не меняет — при прочих равных выбор очевиден.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, AleX-25 сказал:

я купил игру, заплатил деньги.

Сиди и играй.

30 минут назад, AleX-25 сказал:

в игре я получил предмет, и решил его продать. с хера ли я должен платить габену ещё раз, за внутриигровую вещь, чтобы получить внутримагазинную валюту, которую я потрачу в том же магазине?

Ну, ты же хочешь использовать инфраструктуру Стима, что бы для тебя нашелся покупатель. За это и платишь. Или пользоваться Стимом для продажи ты хочешь, а делиться с ним нет. Желание понятное, но с чего вдруг тебе это должны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Darapoin сказал:

Нихрена там путного нет.

ожидаемо, но рокстары и не говорили, что их лаунчер самый-самый в мире, поэтому взятки гладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Darapoin сказал:

А почему против то? Эти игры что, при каждом заходе в стим вылезают и требуют их купить? Голая жопа на весь экран?:) Не замечал такого. В рекомендациях тоже никакого шлака. Да и настраивается все это добро. Кому надо — купит. Кому не надо — пройдет мимо. 

раньше так и про реал говорили. а теперь вон, маршами ходят. всё начинается с малого. ввели тег. потом категорию. потом провели распродажу. потом эту распродажу раструбили. и вот уже юные геймеры знакомятся с “прекрасным”. а мне так то 30 скоро, и как в этом болоте детей воспитывать я в душе не чаю. сам не дашь доступ — сверстники покажут и расскажут. неоправданная жестокость в них сейчас уже есть, щенят бомбочками насмерть взрывают и одноклассников запинывают толпой, появится ещё и нездоровый интерес к очку товарища. ну так, чисто из любопытства.

2 минуты назад, rainmind сказал:

Ну, ты же хочешь использовать инфраструктуру Стима, что бы для тебя нашелся покупатель. За это и платишь. Или пользоваться Стимом для продажи ты хочешь, а делиться с ним нет. Желание понятное, но с чего вдруг тебе это должны?

так я бы может и не хотел бы ей пользоваться, но стим запрещает продавать на сторонних площадках. держу в курсе.

Изменено пользователем AleX-25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, AleX-25 сказал:

кстати, бетономешалка пошла тыкать минусы по теме. как ты говорил, “идиот минусит каждый пост в теме” ? я тебя за язык не тянул.

Кстати, ты несёшь бред. За него получил заслуженные минусы. Стоило отойти на пару часов, как ты тут опять своё “авторитетное” мнение в каждой затычке вставил. Мол я такой нейтральный, так не привязан ни к одному лаунчеру. Но пожалуй защитничком EGS я побуду. И Стим похейчу за тоже самое, что есть в почти любом сервисе. Но ведь я же нейтрален, никакой неприязни. Всего-лишь придираюсь к сервису за то, что есть у всех, кроме того же GOG-а. Почему-то я не придираюсь к Sony, не придираюсь к EGS. Не придираюсь к какому-нибудь Ориджину. Не, я просто очень нейтрален, и по этому Стим плохой, а EGS ещё молодой ему можно всё простить. Нейтральность так и прёт во все поля.
Так что увы, минуса у тебя заслуженные. Можешь не плакаться. Научишься отвечать за свои слова, а не балаболить как это делает тот же BKZM, оправдывая любой свой обсёр чьим-то там фанбойством, тогда и поговорим.

Кстати, забавное наблюдение. Захожу я, значится, в свой профиль - а там обиженка комментики дизлайкала. Как же это жалко, ей богу. Когда дизлайкаешь даже не за бред, а просто из-за своей обидки.

Скрытый текст

YpVO9KT.png

28 минут назад, AleX-25 сказал:

я против распространения и рекламы этого “явления”.

Ну а я против твоего нахождения на данном сайте, ибо ты несёшь бред по кд. Мне что, теперь пожаловаться админу и как-то заставить его тебя забанить?
Я тебя, наверное, удивлю, но если тебе что-то не нравится — это является лишь твоей проблемой. Не нравятся порнушка — ну так не лезь в разделы с подобными играми. Ей богу, Стим даже дал возможность скрывать товары с подобными метками. Или ты из тех, кого не трогают, но он всё-равно влезет и насрёт? Я вот, лично, таких людей не перевариваю. Они как SJW. Везде свое никому не всравшееся мнение вставят и будут проталкивать свою идеологию туда, куда их не просили.

28 минут назад, AleX-25 сказал:

защита в чём, в комиссии на операцию? продаешь за 5 рублей, а тебе приходит 4 с копейками. защита от опустошения кошелька габена, не более.

Ты, помнится, приобретаешь игру. Всё остальное тебе достаётся в качестве бонуса.
Что за народ пошел. Ему делают возможность продавать вещи из игры за реальные деньги, за которые ты можешь купить либо предмет для какой-либо игры, либо что-либо для профиля, либо вообще другую игру. А они ещё и жалуются, что у них видите-ли комиссия взымается. Вот это да. Прям такое недовольство оправданное (нет). Интересно, когда ты в какой-либо платежной системе видишь комиссию, у тебя тоже жопа подгорает? Просто, по моему, это стандартная практика. Но похоже, главное обосрать Стим и обвинить его во всех грехах. Типичное занятие того, кто “нейтрален”, ага. 
Да и вообще, почему-то я не вижу от тебя “вы же не в лаунчеры играете”. Вроде бы стандартная методичка для таких вот “нейтральных”.

И да, я помню, что обещал на тебя забить. Но человек, как говорится, существо непостоянное. Да и вообще, забавно всё-же читать комментарии человека, который пытается из пальца проблему высосать.
 

Изменено пользователем Beton
  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, AleX-25 сказал:

я против распространения и рекламы этого “явления”.

Захожу я такой в ЕГС, и там один из экслюзивов имеет вот такой вот постер

rebelgalaxyoutlaw_portraitpromo_1280x155

Нет, я ни на чем не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что эта баба не спроста похожа на мужика...

7 минут назад, AleX-25 сказал:

так я бы может и не хотел бы ей пользоваться, но стим запрещает продавать на сторонних площадках. держу в курсе.

Так возьми и продавай через свой сайт, или на Авито. Или что, в самих играх разработчики не хотят, что бы игроки создавали денежные потоки, которые будут идти вокруг них? Вот ведь мерзавцы какие, а?!!!

Изменено пользователем rainmind

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rainmind сказал:

Захожу я такой в ЕГС, и там один из экслюзивов имеет вот такой вот постер

rebelgalaxyoutlaw_portraitpromo_1280x155

Нет, я ни на чем не настаиваю, но что-то мне подсказывает, что эта баба не спроста похожа на мужика...

на бабу с членом из киберпанка она тоже не смахивает, но я тоже не эксперт.

5 минут назад, Beton сказал:

Кстати, ты несёшь бред. За него получил заслуженные минусы. Стоило отойти на пару часов, как ты тут опять своё “авторитетное” мнение в каждой затычке вставил. Мол я такой нейтральный, так не привязан ни к одному лаунчеру. Но пожалуй защитничком EGS я побуду. И Стим похейчу за тоже самое, что есть в почти любом сервисе. Но ведь я же нейтрален, никакой неприязни. Всего-лишь придираюсь к сервису за то, что есть у всех, кроме того же GOG-а. Почему-то я не придираюсь к Sony, не придираюсь к EGS. Не придираюсь к какому-нибудь Ориджину. Не, я просто очень нейтрален, и по этому Стим плохой, а EGS ещё молодой ему можно всё простить. Нейтральность так и прёт во все поля.
Так что увы, минуса у тебя заслуженные. Можешь не плакаться. Научишься отвечать за свои слова, а не балаболить как это делает тот же BKZM, оправдывая любой свой обсёр чьим-то там фанбойством, тогда и поговорим.

Кстати, забавное наблюдение. Захожу я, значится, в свой профиль - а там обиженка комментики дизлайкала. Как же это жалко, ей богу. Когда дизлайкаешь даже не за бред, а просто из-за своей обидки.

  Показать содержимое

YpVO9KT.png

Ну а я против твоего нахождения на данном сайте, ибо ты несёшь бред по кд. Мне что, теперь пожаловаться админу и как-то заставить его тебя забанить?
Я тебя, наверное, удивлю, но если тебе что-то не нравится — это является лишь твоей проблемой. Не нравятся порнушка — ну так не лезь в разделы с подобными играми. Ей богу, Стим даже дал возможность скрывать товары с подобными метками. Или ты из тех, кого не трогают, но он всё-равно влезет и насрёт? Я вот, лично, таких людей не перевариваю. Они как SJW. Везде свое никому не всравшееся мнение вставят и будут проталкивать свою идеологию туда, куда их не просили.

Ты, помнится, приобретаешь игру. Всё остальное тебе достаётся в качестве бонуса.
Что за народ пошел. Ему делают возможность продавать вещи из игры за реальные деньги, за которые ты можешь купить либо предмет для какой-либо игры, либо что-либо для профиля, либо вообще другую игру. А они ещё и жалуются, что у них видите-ли комиссия взымается. Вот это да. Прям такое недовольство оправданное (нет). Интересно, когда ты в какой-либо платежной системе видишь комиссию, у тебя тоже жопа подгорает? Просто, по моему, это стандартная практика. Но похоже, главное обосрать Стим и обвинить его во всех грехах. Типичное занятие того, кто “нейтрален”, ага. 
Да и вообще, почему-то я не вижу от тебя “вы же не в лаунчеры играете”. Вроде бы стандартная методичка для таких вот “нейтральных”.

И да, я помню, что обещал на тебя забить. Но человек, как говорится, существо непостоянное. Да и вообще, забавно всё-же читать комментарии человека, который пытается из пальца проблему высосать.
 

бред, ты несёшь бред, это всё бред. всё по твоей методичке. чао.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Freeman665 сказал:

ожидаемо, но рокстары и не говорили, что их лаунчер самый-самый в мире, поэтому взятки гладки.

Ну я их и не сильно ругаю. Игры их как никак. И они выпускают игру не только в своем магазине. Кому надо подождут с месяцок. 

3 минуты назад, AleX-25 сказал:

раньше так и про реал говорили. а теперь вон, маршами ходят. всё начинается с малого. ввели тег. потом категорию. потом провели распродажу. потом эту распродажу раструбили. и вот уже юные геймеры знакомятся с “прекрасным”. а мне так то 30 скоро, и как в этом болоте детей воспитывать я в душе не чаю. сам не дашь доступ — сверстники покажут и расскажут. неоправданная жестокость в них сейчас уже есть, щенят бомбочками насмерть взрывают и одноклассником запинывают толпой, появится ещё и нездоровый интерес к очку товарища. ну так, чисто из любопытства.

Я конечно не эксперт в этих вопросах, но по моему геями не так становятся :D Не, я их не защищаю, и эти их парады не одобряю, и надоело что часто в сериалы их пихают. Но запрещать это, потому что мне не нравится? Нет. Я в юности в Manhunt играл, и в Postal 2. И знаешь, желание ходить по улицам и убивать людей как то не появилось. А сколько всего я в школьные годы повидал у других сверстников на телефонах...Родители должны следить за своими детьми, и воспитывать их правильно. Тогда все будет нормально 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Darapoin сказал:

Я конечно не эксперт в этих вопросах, но по моему геями не так становятся :D Не, я их не защищаю, и эти их парады не одобряю, и надоело что часто в сериалы их пихают. Но запрещать это, потому что мне не нравится? Нет. Я в юности в Manhunt играл, и в Postal 2. И знаешь, желание ходить по улицам и убивать людей как то не появилось. А сколько всего я в школьные годы повидал у других сверстников на телефонах...Родители должны следить за своими детьми, и воспитывать их правильно. Тогда все будет нормально 

блин, не думал что ты так поймёшь мой пост. агрессию я не связывал с играми, она у них просто есть. а вот интерес к лгбт может появится. его, в отличии от агрессии, никто ещё не изучал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, AleX-25 сказал:

бред, ты несёшь бред, это всё бред. всё по твоей методичке. чао.

Что и было ожидаемо. Слился за неимением хоть каких-то аргументов. Попугай из тебя, к слову, такой себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Darapoin сказал:

Я конечно не эксперт в этих вопросах, но по моему геями не так становятся

геями вообще не становятся, во всяком случае современная медицина вроде такому не научилась. Вот бабу из мужика сделать — это да.))

2 минуты назад, Darapoin сказал:

А сколько всего я в школьные годы повидал у других сверстников на телефонах

у сверстников на телефонах, у родителей на видеокассетах. Способы познать запретное все те же, хотя выбор сейчас больше. И стим тут совсем ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • А кто-то из фанатов готики играет без немецкой озвучки? Без нее колорита ГОТИКИ нет. Драахонс.. Старая русская проф. озвучка была неплохой, а тут.. с выражением конечно читают, но в 50% диалогов интонации вообще не в тему, видимо просто по бумажке прочитали не смотря на сцены. В итоге создается впечатление сделанного на коленке славянского фэнтези, а не готики. Брр, хорошо, что в это не играл, текстуры окружения вроде обновили частично, но делать большой мод и оставить исконные рубленные из бревна модели людей, это уже на изврат тянет, первая — вторая готики с древними модами намного лучше смотрятся.
    • Тут все верно, да. У Беседки исключительно свое видение мира игры и не всегда оно годное.
    • Стеба и сарказма, да там немало, но вот откровенного клоунады и треша нету. Бесезда никогда не понимала мир Фалаута, поэтому с каждой серией в ней всё меньше от духа первых двух игр и вообще от ЛОРа Фолыча… видеоблогер очень неплохо описал эту проблемы игр Фалаут  от Бесезды  
    • Не очень вкурил “аргументы” в пользу намеренной порчи главной героини в SW: Outlaws. Насколько я помню, главным лейтмотивом “тренда” были высказывания теток: “зачем делать красивых героинь в играх, ведь таких не бывает реале, а у мужчин потом завышенные запросы”. Но в данном случае, подождите, — ведь симпатичная актриса в реале есть, так какие проблемы? А макияж, мурзатость и вот это все — ну сорян, это же постановка в конце концов. Выразительный и выделяющийся образ. Да и если объективно, то апеллировать же к реалу тут вообще идиотизм — 99% женщин (да и мужчин) не смогут повторить то, что делают главные героини фильмов и игр. И в большинстве случаев либо скукожаться от травм и одышки через пару минут “геймплея”, или совсем умрут от любого попадания, если брать рядовую игровую разборку. Поэтому всегда будут игровые условности.
      Если подытожить — смотреть на красивых персонажей просто приятней чем на страхолюдь или посредственность. На Западе пытаются навязать что стремное == обыденность, а красивое это не для вас. Но это не выдержит проверку временем. Ибо люди не слепые.
      П.С. За каст сериального Ведьмака я в свое время вообще орнул. Потому что основная фишка вселенной была именно в том, что волшебницы раскрывая свой дар первое что делали — исправляли себе внешность на максимально привлекательную. Просто потому что могли. И это предельно логично. ВСЕ хотят быть красивыми, а женщины в особенности. И это аксиома, по крайней мере пока у человечества будут те органы чувств которые есть. Тут главное не перегнуть палку в стремлении стать слишком особенными — привет, губам в пол-лица из реала.
    • Хотя это довольно мерзкая штука, но хорошо, если хотя бы разрабы выправляют фичи. В Смуте вряд ли кто-то будет выправлять ту же озвучку, к примеру.
    • Там минорная фикса, на продолжительность переноса русика не повлияет.
    • Копирую точно в нужную папку, пробовал и руками поставить и экзешником. Просто нет русского языка нигде кроме как картинки с управлением
    • Да ладно, 2й фолыч полон всего этого сарказма и стеба над постапоком. Динамит в сортире влияет на целую локацию и ее события  Тока первая была более менее как-то серьезной, и это не учитывая случайные встречи С остальными да, Беседка переборщила… но, с другой стороны, привнесла много прикольного, что мне тож понравилось. Ну и, как бы, насколько бы мне не хотелось сериал именно по 1-2 фолычу, совершенно очевидно, что он снят по 4му, на чем Беседка явно настаивала (что и не удивительно тож).
    • Кстати та еще фигня пмсм. А такая задумка была…
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×