Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Инфографика: сколько денег забирают разные магазины при продаже игр

Рекомендованные сообщения

002635-illustration-retailercuts-blogrol

IGN собрал информацию с разных источников и выложил инфографику с процентами от доходов, которые забирают у разработчиков различные магазины и платформы. Оказалось, что меньше всего берут Epic Store и Humble Bundle, а на Wii когда-то забирали аж 35%.


IGN собрал информацию с разных источников и выложил инфографику с процентами от доходов, которые забирают у разработчиков различные магазины и платформы. Оказалось, что меньше всего берут Epic Store и Humble Bundle, а на Wii когда-то забирали аж 35%.

На ПК ситуация начала выправляться с магазина Humble, забирающего всего 15% с выручки и отдающего еще 10% на благотворительность или на счет покупателя. Также есть магазин itch.io, популярный у инди-разработчиков и позволяющий им выбирать процент. В прошлом году появился Epic Store с еще более низкой ставкой 12%, остальные забирают стандартные 30%.

При этом в Steam из-за неких «дополнительных расходов» выручка издателя может снизиться еще на 5% до 65%.

001454-1.jpg

На консолях все гораздо проще: все платформы забирают по 30% плюс различные лицензионные отчисления. Nintendo когда-то забирала по 35% с доли выручки игр на Wii, но позже снизила комиссию.

Самая невыгодная форма продажи игр — на дисках. Помимо 30%, которые идут магазину, издатели тратят большие деньги на печать дисков и логистику.

001454-2.jpg

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AleX-25 сказал:

Игры раздаёт каждые 2 недели. Стим так делал хоть раз за 16 лет? Нет. Рублей 150-200 но срубит.
Скидки опять же делает за свой счёт. А стим за счёт разработчика.

Ну бесплатно игры раздавать они не первые придумали. И делается это только для привлечения аудитории. А на счёт скидок, тут, я думаю, большинству пользователей без разницы за чей счёт банкет. По-поводу студий перешедших под крыло крупных издателей, вопрос к их руководителям. Они наверное понимали на что идут, когда подписывали контракт.

И кстати, денег у Эпиков тогда таких не было от Фортнайта, чтобы ещё другие студии на плаву держать.

Изменено пользователем fedos1988

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, rainmind сказал:

Это п-ц какой-то. Мыжчинка просто дико токсично настроен по отношению к Стиму. А из аргументов только пиар акции Эпиков, единственная цель которых набить свой магазин пользователями.

напишу, какой там уже, четвёртый раз? я не топлю ни за то, ни за другое. сколько ещё раз нужно это написать?
я просто играю. в какой-то момент зову друзей в онлайн. а мне “ты чё, я не буду её покупать, она же только в егс выходит!”. да мне похер, пусть хоть в юплее выйдет. игра есть, игра хороша — покупай. но как же, нужно ведь обязательно своё ультра важное мнение оставить, а в егс нет такой возможности. пфф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, AleX-25 сказал:

И что же я вижу. Все три форума залили в мои посты столько батхёрта и минусов, что осталось только ридонли выдать ;D

Охлади. Единственная причина, по которой ты ловишь столько минусов — тот идиотизм, что ты несёшь. Предъявляешь Стиму претензии, которые актуальны для любой платформы. Я тебе даже предоставил как пример тот же PSN. Что ты на это ответил? Ах да, прости “отвечать не буду”. Ещё бы ты ответил, когда осознал, как в лужу присел. Ещё что-нибудь про объективность расскажи, ага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Beton сказал:

Охлади. Единственная причина, по которой ты ловишь столько минусов — тот идиотизм, что ты несёшь. Предъявляешь Стиму претензии, которые актуальны для любой платформы. Я тебе даже предоставил как пример тот же PSN. Что ты на это ответил? Ах да, прости “отвечать не буду”. Ещё бы ты ответил, когда осознал, как в лужу присел. Ещё что-нибудь про объективность расскажи, ага.

отвечать на бред привычки не имею. подписку сони сравнивает с магазином, окда. и я на это должен ответить. спасибо за предложение, воздержусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, AleX-25 сказал:

отвечать на бред привычки не имею. подписку сони сравнивает с магазином, окда. и я на это должен ответить. спасибо за предложение, воздержусь.

Ты ещё и стрелки переводишь? Замечательно.
Я тебе источник скинул. Ты или не тем местом читаешь, или просто предпочитаешь отрицать свою лажу.
Для тех, кто не видел, повторю свой пруф: https://www.playstation.com/ru-ru/legal/software-usage-terms/

Скрытый текст

Crom793.png

Я, может, наверное не заметил — но кто-нибудь мне скажет, где в том тексте что-то про подписку от Сони?
Или этот человек опять несёт несуразицу? Потому что я там вижу всё тоже самое, что и в Стиме. Игра даётся “в аренду”, и если они захотят — закроют тебе к ней доступ.

Вообще, ты, как я посмотрю - объективен как никогда. Не позорился бы хоть.

Изменено пользователем Beton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Beton Так тоже спрашивал, чем аренда, которую давали раньше отличается от аренды в Стиме. Не то что бы прям жду ответа, но все таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Faceless1992 сказал:

Сомневаюсь, что отличная. Ну, а по поводу продаж? Какая разница, будут они или нет. Лично тебе, как игроку) Если студия вдруг закроется, на ее место придет еще десяток, лол.

лично мне — не будет продолжения.
на их место придут другие? и много кого пришло вместо тех же Irrational Games? а Visceral Games? я люблю игры с 98 года, и я не хочу чтобы крутые тайтлы исчезали навсегда, а на их место приходил шлак. 

кстати, пока писал пришла ещё одна мысль — а много ли в егс игр-сервисов? кроме самого фортнайта, конечно. чем не плюс.

8 минут назад, Beton сказал:

Ты ещё и стрелки переводишь? Замечательно.
Я тебе источник скинул. Ты или не тем местом читаешь, или просто предпочитаешь отрицать свою лажу.
Для тех, кто не видел, повторю свой пруф: https://www.playstation.com/ru-ru/legal/software-usage-terms/

  Показать содержимое

Crom793.png

Я, может, наверное не заметил — но кто-нибудь мне скажет, где в том тексте что-то про подписку от Сони?
Или этот человек опять несёт несуразицу? Потому что я там вижу всё тоже самое, что и в Стиме. Игра даётся “в аренду”, и если они захотят — закроют тебе к ней доступ.

Вообще, ты, как я посмотрю - объективен как никогда. Не позорился бы хоть.

причём. тут. вообще. консоли? и это я ещё позорюсь. жесть.

10 минут назад, Beton сказал:

просто предпочитаешь отрицать свою лажу.

действительно, лажанул. перепутал psn и ps plus. признаюсь, ошибся. оказывается, человеку который 20 лет играет только на пк, необходимо знать это. особенно в споре о магазинах цифровой дистрибуции на пк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, AleX-25 сказал:

кстати, пока писал пришла ещё одна мысль — а много ли в егс игр-сервисов? кроме самого фортнайта, конечно. чем не плюс.

Долго ты, однако, думал как сову на глобус натянуть.
Если следовать твоей, абсурдной, логике — то я могу назвать плюсом Стима то, что в нём много игр. Вообще.
Как-бы это глупо не было, но факт. Прикинь, если в магазине нет игр - это скорее минус, чем плюс. Так что твое сравнение некорректно.

14 минут назад, AleX-25 сказал:

причём. тут. вообще. консоли? и это я ещё позорюсь. жесть.

При том, что ты пытаешься с темы съехать? Ты начал визжать, мол то, что в Стиме игры в аренду — плохо. Я тебе привел пример того, что подобная практика существует почти везде. Даже в так тобою любимом EGS. Для примера я использовал Sony. Ты на это что ответил? Ах да, nothing. Ответить же по существу то и нечем. Увы.
Но я всё же дам тебе совет - лучше не пиши, если не разбираешься. Походу я понимаю, почему тебя на трех разных сайтах заминусили. И токсики здесь даже близко не причем.

Вот, кстати, ещё и скриншотик из лиц.соглашения EpicGames. Где так-же сказано о том, что тебе дают игру в аренду. Так-же, как и в Стиме. Вот это да, не правда ли?
Ну и ссылка на пруф, надеюсь читать ты умеешь, хотя иногда я начинаю в этом сомневаться > https://www.epicgames.com/store/ru/eula?lang=ru

Скрытый текст

CNQjLZ7.png

 

Изменено пользователем Beton
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Beton сказал:

Вот, кстати, ещё и скриншотик из лиц.соглашения EpicGames. Где так-же сказано о том, что тебе дают игру в аренду. Так-же, как и в Стиме. Вот это да, не правда ли?
Ну и ссылка на пруф, надеюсь читать ты умеешь, хотя иногда я начинаю в этом сомневаться > https://www.epicgames.com/store/ru/eula?lang=ru

  Показать содержимое

CNQjLZ7.png

 

спустя 6 страниц он таки смог найти пруф в соглашении. я оказался не прав. какой ты молодец. на тебе плюсик. радуйся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AleX-25 сказал:

а много ли в егс игр-сервисов?

Ну юбисофтовские дивижины и др. Borderlands 3 я думаю тоже можно отнести к этому жанру. Я думаю это не предел и ещё появятся.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, fedos1988 сказал:

Ну юбисофтовские дивижины и др. Borderlands 3 я думаю тоже можно отнести к этому жанру. Я думаю это не предел и ещё появятся.

да, я уже зашёл и увидел брейкпоинт. вопрос снят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, AleX-25 сказал:

действительно, лажанул. перепутал psn и ps plus. признаюсь, ошибся. оказывается, человеку который 20 лет играет только на пк, необходимо знать это. особенно в споре о магазинах цифровой дистрибуции на пк.

Действительно, лажанул. Оказывается человеку, который так-же играет только на пк (это я про себя, ага), нет никакой проблемы загуглить нужную информацию. Я думал именно для этого интернет и существует. Но видимо он кому-то, так-же как и функции Стима, не очень то и нужен.

Ну а так, да. Иногда полезно гуглить какую-либо информацию, прежде чем кидаться какахами в один из сервисов, называя при этом всех несогласных - фанбоями.
Интересно, могу ли я считаться фанбоем Стима, если у меня куплены игры во всех сервисах, кроме EGS? :laugh:

8 минут назад, AleX-25 сказал:

спустя 6 страниц он таки смог найти пруф в соглашении. я оказался не прав. какой ты молодец. на тебе плюсик. радуйся.

Странно, а я то думал, что ещё на третьей странице (по совместительству первый мой тебе ответ в этой теме) всё вместе с пруфом в соглашении расписал. 

Скрытый текст

EgLq4Km.png

Вот даже не в виде скрина, чтоб не искать > https://forum.zoneofgames.ru/topic/56934-infografika-skolko-deneg-zabirayut-raznye-magaziny-pri-prodazhe-igr/?do=findComment&comment=906627

Изменено пользователем Beton
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Beton сказал:

Странно, а я то думал, что ещё на третьей странице (по совместительству первый мой тебе ответ в этой теме) всё вместе с пруфом в соглашении расписал. 

  Показать содержимое

EgLq4Km.png

 

“в егс так же аренда, вот тебе пруф из соглашения сони”

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AleX-25 сказал:

Прохожу АТОМ сейчас. Отличная игра. Будут ли у неё хорошие продажи? Сомневаюсь.

Судя по тому, сколько у нее отзывов и как часто разрабы клепают обновления — все у игры отлично. А это самое главное, что нужно для того, чтоб делать следующую часть серии или крупные дополнения.

1 час назад, Faceless1992 сказал:

Сомневаюсь, что отличная.

Не супер мега хит — но свою ЦА порадовало на все сто.

Изменено пользователем iWaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: 0wn3df1x
      Приветствую.

      Уже два года я веду полуавтоматический календарь, который в автоматическом режиме отслеживает даты выхода интересных проектов в Steam. Сам календарь реализован на основе Google-таблиц + парсинга списка желаемого специального аккаунта, куда добавляются все интересные проекты.

      В этой теме я постараюсь публиковать скриншоты из календаря по интересным проектам, выходящим в ближайшие месяцы.
      Но чаще я буду публиковать изменения дат релиза по добавленным в список играм. 
      P.S. В списке присутствуют редкие исключения в виде игр с Playstation, Xbox и EGS.
      Актуальные версии календаря идут отдельными постами.
      Если вдруг интересующие вас проекты (из Steam) отсутствуют - можете написать их в тему, чтобы я добавил их в календарь для последующего отслеживания.

      Полный список отслеживаемых игр (обновлён 29.03.2024):
    • Автор: SerGEAnt

      Следующая неделя будет жирной: будут отдавать The Outer Worlds и Thief.
      В Epic Games Store стартовала раздача приключенческого платформера Islets. В Steam у него 96% положительных отзывов.

      Следующая неделя будет жирной: будут отдавать The Outer Worlds и Thief.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×