Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[В фокусе] Дорогой и качественный геймпад Razer Raiju Ultimate

Recommended Posts

banner_st-vf_sergeant_razerraiju.jpg

Геймпад — наверное, лучшее устройство, придуманное игроками для игроков, но я всегда относился к нему как к чему-то вспомогательному. Не обращал на геймпады особого внимания, при покупке консолей просто подключал к ней контроллер и начинал играть, не задумываясь, что все это благодаря мастерству дизайнеров и инженеров. И это вам не клавиатура с мышью с их бессменным расположением практически всех кнопок и унифицированной формой!

Геймпад — наверное, лучшее устройство, придуманное игроками для игроков, но я всегда относился к нему как к чему-то вспомогательному. Не обращал на геймпады особого внимания, при покупке консолей просто подключал к ней контроллер и начинал играть, не задумываясь, что все это благодаря мастерству дизайнеров и инженеров. И это вам не клавиатура с мышью с их бессменным расположением практически всех кнопок и унифицированной формой! Геймпады могут быть легкими или тяжелыми, с разными расположением и названием кнопок, курками с длинным, коротким или вообще отсутствующим ходом, а также с дополнительными клавишами, помогающими управлять героем. Разве что стики у всех производителей более-менее одинаковые. Не считая их расположения, конечно.

banner_st-vf_sergeant_razerraiju.jpg

Тем не менее, подсознательно всегда настраиваешься на определенную форму пада, если думаешь о платформе. У Xbox One он большой, с асимметричными стиками, а у PS4 и по форме легче, и по размерам скромнее. Поэтому видеть возможность подключения к PS4 такого объемного геймпада, как Razer Raiju, несколько непривычно.

К нам на тест приехал самый дорогой вариант с подзаголовком Ultimate. Он тяжелый (370 граммов), с горизонтально расположенными стиками (как у DualShock), у которых можно легко менять шляпки. Плюс возможность сменить крестовину (вдруг вы любите файтинги?) и подсветка Razer Chroma для тех, кто любит яркие краски. Но не все так очевидно: если задуматься о действительно важных вещах, то выяснится, что более дешевый Raiju Tournament Edition легче (322 грамма), и у него стики расположены в стиле Xbox, что — на мой взгляд, конечно, — для непосвященных игроков гораздо удобнее. 

122915-usp_6_v3.jpg

Слева — Raiju Ultimate, справа — Raiju Tournament Edition

Из других особенностей — дополнительные клавиши, целых четыре штуки, прямо как у геймпада Xbox One Elite. На них удобно продублировать функции с кнопок под большим пальцем правой руки, чтобы лишний раз не отвлекаться от управления персонажем в динамичных играх. Все же знают, что с геймпада целиться от первого лица сложнее? Это не совсем так, но когда вы нащупываете стик, то всегда тратите доли секунды на то, чтобы его «почувствовать» и расположить палец как вам удобно. Чтобы не делать этого каждые пять секунд в пылу борьбы — попробуйте допкнопки, они реально удобны.

Razer уже приготовила ряд пресетов для тех, кто не хочет возиться с настройкой и долгими экспериментами с раскладкой, — смело ими пользуйтесь. Для этого даже есть специальное мобильное приложение, ибо на самом ПК выбрать настройки почему-то нельзя. Впрочем, тут все очень просто и понятно, с картинками и подробнейшими описаниями. Тут же можно для каждого из профилей настроить вибрацию каждого из двух вибромоторов пада, а также поколдовать над подсветкой вокруг тачпанели. Лично я предпочитаю сопрягать ее с вибрацией, чтобы пад светился с ней в унисон, но вариантов ее настройки более чем достаточно. Жаль, что ее нельзя синхронизировать с другими устройствами от Razer ни на ПК, ни на PS4.

122914-razer-raiju-ultimate-gallary-phot

Форма обоих падов значительно отличается от стандартного DualShock 4. Они массивнее, хотя никаких проблем с уставанием рук Ultimate-версия не доставила. Мои кисти нельзя назвать большими, но с Raiju я чувствую себя в эксклюзивах для PS4 куда комфортнее за счет того, что большие пальцы на стиках при обычном хвате расположены выше, чем на DS4. Это крайне положительным образом сказывается на точности позиционирования. А если вам вдруг что-то не понравится, то в комплекте есть сменные шляпки: одна — такая же, но повыше, другая — вогнутой формы.

Оба геймпада умеют работать и по проводу, и без него с помощью Bluetooth. С проводом все ясно: подключаем пад по USB, он определяется системой — можно начинать игру! Для подключения по воздуху к ПК придется обзавестись соответствующим приемником с поддержкой версии Bluetooth 4.0 и выполнить сопряжение. Процесс это простой и точно не вызовет никаких проблем. На PS4 все тоже просто и понятно: включаем на паде режим сопряжения, заходим в «Устройства» и подключаем Raiju. Чтобы не путать себя и систему, на задней стенке пада есть переключатель режима работы для ПК и PS4.

122915-razer-raiju-ultimate-gallary-phot

Как вы знаете, на ПК все в основном любят заботиться о поддержке падов для Xbox One. Конечно, у нас есть Steam, который поддерживает DualShock 4 нативно почти во всех играх. Но к сожалению, Steam не является единственной игровой ПК-платформой: в моей коллекции лончеров скоро придется открывать второй десяток, и ни один из них не имеет таких же возможностей по настройке падов, как детище Valve. Поэтому Razer выпустила для Raiju специальный драйвер, благодаря которому Windows 7 и выше будет думать, что вы подключили не Razer Raiju, а вполне себе Xbox 360 Controller. С ним пад работает хорошо, но вы лишитесь поддержки тачпанели — она превратится в красивую разноцветную декоративную игрушку. Ну и про кнопки не забываем: на контроллере они в стиле PS4, а на экране будут нарисованы от Xbox 360/One.

Причем доходит до смешного. У Sony есть право первой ночи по Call of Duty: Modern Warfare, но на ПК игра не поддерживает DualShock 4 от слова «совсем». Приходится устанавливать драйвер-обманку, но если вы это сделаете, то и Steam будет думать, что у вас пад для Xbox 360. И поиграть в Ni no Kuni с родными значками от PlayStation, увы, не получится. Поэтому трудно сказать, имеет ли смысл покупать такую дорогую игрушку, если вы собираетесь использовать ее только с ПК. Геймер со стажем вроде меня помнит расположение всех кнопок наизусть: я никогда не путаюсь и не «смотрю» на пад, чтобы увидеть нужную кнопку. А вот если ваш консольный опыт не так велик, то несовершенство ПК как платформы может свести на нет всю радость от покупки.

Но мне Raiju Ultimate очень понравился, я уже провел с ним больше месяца, сыграв в Gears 5 с Modern Warfare и вспомнив The Last of Us. В каждой из игр он вел себя изумительно и ни разу меня не подвел. И если на ПК (и Xbox One) я до этого использовал такие же большие пады, то опыт игры на PS4 стал совершенно другим.

Обратите внимание, что у более дешевого Raiju Tournament Edition стики расположены асимметрично — для кого-то это может оказаться более удобным вариантом. Плюс у этой версии отсутствуют сменные стики, сменная крестовина и подсветка: если вам эта мишура не нужна, то можете сэкономить несколько тысяч.

• Upvote 1

‡агрузка...

Razer и качество вещи несовместимые.

1 час назад, CTPELOCK сказал:

Дорогой- верю, но качественный RAZER?! Разбирали его? Там внутрянка не лучше того же пада от бокса.

Скорее всего даже на много хуже.

• Upvote 4

Взял я турнамент по скидону в райзер сторе за 8к , кстати райзер стор вроде норм тема получается , 2 года гарантии и бесплатная доставка ))  , в целом очень кайфовый геймпад приятный , дополнительные кнопки реально полезные , в фирменом приложении можно забиндить на них почти любую кнопку ( я например в обязательном порядке забиндил утапливание стиков на кнопки под безымянными пальцами , что бы не раздалбливать сами ситки ) с самого пада кроме сенсорной панели , кнопки переключения режима сопряжения и кнопки PS , еще можно создать кучу профилей под каждую игру и менять в любой момент по быстрому когда надо , но все таки родной геймпад например в овервотч намного удобнее имхо , мне даже пришлось прыжок с L1 на L2 перебиндить что бы удобно было играть )) , еще я уже не могу давным давно играть в шутаны без бочки удлинялки на стике а на турнамент скока не иcкал так и  не нашел (( , очень норм заходит асиметрия стиков , короткий ход курков тоже вещь , в итоге для меня этот геймпад не стал полезным инструментом для “нагибания” в онлайн шутерах , а просто стал очень дорогой фетешистской вещью для игры  на сосноле :) .

Edited by ЛамповыйЭх
  • Like (+1) 1

1 час назад, allyes сказал:

Зачем он нужен, если есть родные пады? Для пк вообще лучше пада xbox360 ничего не придумали.

а как его присоединит? по вай фаю? винда 10 его принимает как родного? или танцы с бубнем будет? там драйвера туда сюды)

• Upvote 1

32 минуты назад, ЛамповыйЭх сказал:

Взял я турнамент по скидону в райзер сторе за 8к

За такие деньги он вообще хорош.

1 час назад, allyes сказал:

Для пк вообще лучше пада xbox360 ничего не придумали.

Не Xbox 360, а Xbox One. И то он “из коробки” работает на ПК только по проводу или вот с этим адаптером.

Был у меня геймпад от этой конторы, sabertooth, вроде так пишется. Все хорошо, и кнопочки дополнительные удобные, и дизайн файный. Но качество просто отврат, доп кнопки уже за месяц поодлетали, стики жили своей жизнью, основные кнопки западали и мискликали. Короче дрянь полнейшая, два раза менял у сервис центра, давали полностью новый запечатанный, и все время одни и те же проблемы. А цена была такая, что мог два от Майкрософта взять, еще и беспроводных. Короче эту контору никому и никогда не посоветую. Свистит, пердит а корректно не работает.

6 минут назад, SerGEAnt сказал:

И то он “из коробки” работает на ПК только по проводу или вот с этим адаптером.

Кстати, покупал такой адаптер, у китайцев за 500 рублей, работает без нареканий и по сей день, они даже гравировку как на официальном не поленились сделать

Edited by parash
  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1

Был счастливым обладателем Razer Onza. Через пару месяцев правый стик стал заедать как на Nintendo Switch. С тех пор не прикасаюсь к Razer.

33 минуты назад, parash сказал:

Был у меня геймпад от этой конторы, sabertooth, вроде так пишется. Все хорошо, и кнопочки дополнительные удобные, и дизайн файный. Но качество просто отврат, доп кнопки уже за месяц поодлетали, стики жили своей жизнью, основные кнопки западали и мискликали. Короче дрянь полнейшая, два раза менял у сервис центра, давали полностью новый запечатанный, и все время одни и те же проблемы. А цена была такая, что мог два от Майкрософта взять, еще и беспроводных. Короче эту контору никому и никогда не посоветую. Свистит, пердит а корректно не работает.

У меня тоже sabertooth и те же самые проблемы. Тоже несколько раз менял по гарантии.

Более того у меня и другие их устройства были/есть. С мышами у них со временем двойные-тройные клики случаются (у меня были две Naga простая и Naga Epic), при чём у эпик эта хрень произошла через 8 месяцев. Теперь уже 5 лет сижу на Logitech G600. У наушников Kraken Pro крайне не понравились заводские настройки частот, приходилось системный эквалайзер юзать в режиме “мощный”, чтобы убавить перегруженные средние частоты и повысить верха. Вот проблем с мембранными клавами Lycosa у меня не было если не считать, что у обычной кнопки прорезинены и часто используемые wsad начали стираться (пришлось проклеить скотчем), а с Lycosa Mirror проблем не было. Но ей я сейчас редко пользуюсь (использую как выносную для ноутбука). В итоге несколько лет назад я решил себя по баловать и взял механическую Blackwidow Ultimate. Подумал, что с двумя клавами мне везло может и с третьей повезёт. Но где-то полгода назад некоторые кнопки стали подглючивать, причём не самые часто используемые (b;/). Посмотрел на ютубе, это тоже не редкая проблема их нужно перепаивать.

Ну и ещё за компанию :):

Скрытый текст

• Like (+1) 1
  • Haha (+1) 2

Только что, allyes сказал:

Не One, а именно 360.

Хороший, но старый и по всем параметрам хуже One. С ним была забавная проблема на Win 7: он любил определяться не как первый, а как второй пад в системе.

1 минуту назад, SerGEAnt сказал:

но старый

Проверенный временем. А тк я на 7ке, то не вижу совсем причин в падах One\ps4. Не говоря уже об остальном зоопарке.

3 минуты назад, allyes сказал:

Проверенный временем. А тк я на 7ке, то не вижу совсем причин в падах One\ps4. Не говоря уже об остальном зоопарке.

Ты должен понимать, что ты с каждой минутой остаешься все в большем меньшинстве.

Вообще, я удивлен такому количеству проблем с падами от Razer в этой теме. У меня постоянные проблемы с их мышами (впрочем, у меня у всех т.н. “геймерских” мышей со временем ломаются скролл и LMB), но вот клавиатуры (Blackwidow, Ornata) с падами (Wolverine x2) пашут как часы и ни разу не ломались.

10 минут назад, SerGEAnt сказал:

Вообще, я удивлен такому количеству проблем с падами от Razer в этой теме. У меня постоянные проблемы с их мышами (впрочем, у меня у всех т.н. “геймерских” мышей со временем ломаются скролл и LMB), но вот клавиатуры (Blackwidow, Ornata) с падами (Wolverine x2) пашут как часы и ни разу не ломались.

У меня похожая проблема, что пытается исправить чел в видео:

Скрытый текст

Edited by CyberEssence