Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Евросоюз: разрешение перепродажи игр в Steam будет нарушать законы союза

Рекомендованные сообщения

212748-steam-store-front-page.jpg

Не так давно мы писали, как французский суд оштрафовал Valve за нарушение Закона о защите прав потребителя. Он считает, что Valve должна разрешить игрока перепродажу купленных в сервисе игр.

Немного другого мнения Гендиректор Европейской организации по торговле видеоиграми. По его словам, французский суд вынес решение, нарушающее законодательство Евросоюза.


Не так давно мы писали, как французский суд оштрафовал Valve за нарушение Закона о защите прав потребителя. Он считает, что Valve должна разрешить игрока перепродажу купленных в сервисе игр.

Немного другого мнения Гендиректор Европейской организации по торговле видеоиграми. По его словам, французский суд вынес решение, нарушающее законодательство Евросоюза.

Цитата

224235-simon-little-isfe-r225x.jpg«Это решение суда противоречит законодательству ЕС, призванному защищать цифровые товары от пиратства. Оно не поможет игрокам, но окажет существенное негативное влияние на инвестиции в разработку, производство и выпуск не только видеоигр, но и других товаров развлекательного сектора в Европе. Если европейские разработчики не смогут защитить свои инвестиции и интеллектуальную собственность, последствия как на них, так и на потребителей будут катастрофическим».

— Саймон Литтл

А как вы считаете? Должна ли Valve разрешить перепродажу игр внутри Steam?

  • В замешательстве (0) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ленивый Во-первых, постановка вопроса была “стим свой процент возьмёт, а издатели в пролёте”. Нет, издатели тоже получат процент. Да, обоим из двойки он будет меньше.

Во-вторых, почему всё считают что люди кинутся перепродавать все игры? Нет, таких будет не много… Да что там, есть люди, которые покупают игры когда-то спираченные!

В-третьих, издатели расститывают на пик продаж при релизе. А это полная стоимость в любом случае. И много людей кто именно на релизе и покупают игры. Те, кто не покупает, то либо ждут скидки, либо пиратят. И вот с появлением вторичного рынка пиратов может стать меньше, так как цена “подержанных” игр будет меньше — это потенциальная прибыль для разработчиков и сервиса. А перепокупая игры в сервисе они могут подсесть на него (привет стимбои :D ) и перестать пиратить в принципе.

Изменено пользователем Kellen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Ленивый сказал:

Теперь вторичный рынок, также пользователь продаёт игру за 50% издателю и Стиму на ДВОИХ перепадает 15% от полной стоимости игры — как они это будут делить?

А с чего они должны получать прибыль повторно? Где это вообще существует?
Ты купил Месредес, ты продал Мерседес год спустя, автопроизводителю или дилеру ты не обязан ничего платить по второму разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 9/25/2019 at 9:02 PM, Dicur3x said:

Самое неприятное — вырезки из соглашения подписчика Steam:

  1. G. Ограничения на использование Контента и Услуг

захотелось ворваться и поучаствовать в сраче. потому что, где Valve со своими соглашениями (в Америке) и где мы (в России и окрестностях).

из приведенных выше параграфов соглашения можно сделать вывод: как только ты начинаешь ФИНАНСОВО ущемлять Valve и это становится известно, они НЕМЕДЛЕННО лишают тебя всех купленных игр и денег на стим-кошельке.

это полная дичь.

поэтому заниматься любой запрещённой в соглашении деятельностью сам бог велел, главное — не палиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, greyeyes сказал:

как только ты начинаешь ФИНАНСОВО ущемлять Valve и это становится известно, они НЕМЕДЛЕННО лишают тебя всех купленных игр и денег на стим-кошельке.

Более того, и ничего предъявить нельзя:

Цитата

10. ПРИМЕНИМОЕ ПРАВО/ПОСРЕДНИЧЕСТВО/ЮРИСДИКЦИЯ/РАСХОДЫ НА ЮРИСТА

Для клиентов за пределами Европейского союза:

Настоящим Вы и компания Valve соглашаетесь с тем, что данное Соглашение составлено и заключено в штате Вашингтон, США, и претензии, за исключением коллизионного права и Конвенции по договорам о международной продаже товаров, будут разрешаться в соответствии с законодательством штата Вашингтон.

[...]

Вы и компания Valve соглашаетесь с тем, что все иски будут рассматриваться федеральными судом или судом штата, находящимся на территории графства Кинг, штат Вашингтон, и что такие суды будут иметь исключительную юрисдикцию. Настоящим Вы и компания Valve соглашаетесь на исключительную юрисдикцию таких судов.

[...]

11. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ, ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ АРБИТРАЖ И ОТКАЗ ОТ КОЛЛЕКТИВНОГО ИСКА

[...]

A. Все претензии должны разрешаться в порядке арбитража, за исключением тех, которые связаны с интеллектуальной собственностью, незаконным использованием, пиратством или кражами

[...]

Арбитраж — это рассмотрение дела незаинтересованным арбитром вместо судьи или присяжных. Арбитраж является менее формальным, чем рассмотрение дела в суде, и обеспечивает не такую широкую огласку. Он следует другим процедурам, нежели суд, и подлежит весьма ограниченному пересмотру со стороны судов.  ВЫ И КОМПАНИЯ VALVE ПРИЗНАЕТЕ, ЧТО ВЫ ОТКАЗЫВАЕТЕСЬ ОТ ПРАВА РАССМАТРИВАТЬ ВАШ СПОР В СУДЕ ПЕРЕД СУДЬЕЙ ИЛИ ПРИСЯЖНЫМИ.

[...]

D. Только обязательный индивидуальный арбитраж

ВЫ И КОМПАНИЯ VALVE СОГЛАСНЫ НЕ ВЫДВИГАТЬ И НЕ УЧАСТВОВАТЬ В КОЛЛЕКТИВНЫХ ИЛИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ ИСКАХ, ОБЩИХ ИСКАХ, ВЫДВИГАЕМЫХ ЧАСТНЫМИ ПОВЕРЕННЫМИ, ИСКАХ, СВЯЗАННЫХ С ИНФОРМАТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, ИЛИ В КОЛЛЕКТИВНЫХ ЛИБО ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИХ АРБИТРАЖАХ

Настоящее Соглашение запрещает проведение коллективных или представительских арбитражей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати — очень важно что действительно, ценность аккаунта возрастет, ведь с украденного аккаунта можно перепродать игры и вывести деньги.

Вывод один: пусть блокируют Францию к “чертям собачим” с возможностью перепродажи игр. К забастовкам “желтых” жилетов присоединятся “желтые” геймеры — вот тогда во Франции наступит полный коллапс. Макрон что-то должен будет сделать … с теми-же судьями принявшими судьбоносное решение про перепродажу игр.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Star_Wiking В видео есть важный момент. Ведь от разрешения на перепродажу пострадают именно одиночные сюжетные игры, которых и так мало. Плюс это может перекинуться на смежные индустрии (кино, музыка), а там французский суд точно пошлют в одно место с его прогрессивными инициативами.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SerGEAnt с кино эта проблема легко обходится… Как я уже писал выше, просто прокат фильма на время его длительности или доступ к набору фильмов и сериалов по подписке на сервис.

Это с играми сложно, так как точное время прохождения установить проблематично. Хотя подписки раскручивают и, возможно, недалёк день когда “продажа игр” исчезнет. И без всяких законов… Когда-то и переход на цифровые библиотеки был проблемой. “Как-же без дисков то?”… А сейчас живём и норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kellen А с музыку тоже по подписке слушать?:)

Да и фильмы, например у меня куплено несколько в Стиме — это что б их глянуть когда захотелось я должен по твоей логике платить за каждый раз?o_O

Да и игры, например приспичило перепройти старую игрушку, поностальгировать — надо для этого оформить подписку? Да лесом такие сервисы.

Изменено пользователем Ленивый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ленивый Уже есть сервисы музыки с подпиской… Даже недавно была “новость” что исполнители бастуют, так как им платят за время прослушивания (или количество, не помню) и невыгодно писать длинные хорошие песни, а проще клепать короткие и “застревающие в головах”.

А в Стиме и сейчас есть прокат видео. Некоторые фильмы можно взять напрокат на 48 часов, а можно купить “навсегда”, но дороже. В разы дороже...

Насчёт старых игр: подписка у тебя и так уже будет чтобы в новые игры играть...:tongue:

Изменено пользователем Kellen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kellen В курсе про прокат. Но нафига мне это надо? Купил — могу в любое время посмотреть сколько угодно раз.

2 минуты назад, Kellen сказал:

Насчёт старых игр: подписка у тебя и так уже будет чтобы в новые игры играть...:tongue:

К примеру в этом месяце я наконец собрался и прошёл Резик Зиро, щас играю в Герои 3 предлагаешь мне на это подписку оформить?o_O Подписка хороша как одно из средств доступа к контенту, но никак единственно возможное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саймон Литтл лоббирует интересы корпораций, а их главный интерес это заставить вас покупать у них.

Так как я могу относиться к такому человеку? Как пролетарий к капиталисту.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: 0wn3df1x
      Приветствую.

      Уже два года я веду полуавтоматический календарь, который в автоматическом режиме отслеживает даты выхода интересных проектов в Steam. Сам календарь реализован на основе Google-таблиц + парсинга списка желаемого специального аккаунта, куда добавляются все интересные проекты.

      В этой теме я постараюсь публиковать скриншоты из календаря по интересным проектам, выходящим в ближайшие месяцы.
      Но чаще я буду публиковать изменения дат релиза по добавленным в список играм. 
      P.S. В списке присутствуют редкие исключения в виде игр с Playstation, Xbox и EGS.
      Актуальные версии календаря идут отдельными постами.
      Если вдруг интересующие вас проекты (из Steam) отсутствуют - можете написать их в тему, чтобы я добавил их в календарь для последующего отслеживания.

      Полный список отслеживаемых игр (обновлён 29.03.2024):
    • Автор: james_sun

      Напомним, что данный проект от создателя Resident Evil Синдзи Миками и автора No More Heroes Гоити Суды вышел в 2011 году и с оглушительным треском провалился. 
      Игровые издания обратили внимание на появление в Steam страницы ремастера Shadows of the Damned.

      Напомним, что данный проект от создателя Resident Evil Синдзи Миками и автора No More Heroes Гоити Суды вышел в 2011 году и с оглушительным треском провалился. 
      Об особенностях обновленной версии игры в магазине не говорится, но из страницы стало ясно, что перевода на русский язык у нее не будет. 
      Сам релиз должен состояться где-то в этом году.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×