Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Графики: как AMD обскакала Intel за последние пару лет

Recommended Posts

222949-1.jpg

Пользователь с Реддита ingebor составил три графика, подробно демонстрирующие динамику продаж процессоров AMD и Intel за последнюю пятилетку в немецком ритейлере mindfactory.de.

По ним он сделал вывод, что по крайней мере в Европе позиции Intel сейчас слабы как никогда, хотя в 2014 году дела у AMD были еще хуже.

Пользователь с Реддита ingebor составил три графика, подробно демонстрирующие динамику продаж процессоров AMD и Intel за последнюю пятилетку в немецком ритейлере mindfactory.de. По ним он сделал вывод, что по крайней мере в Европе позиции Intel сейчас слабы как никогда, хотя в 2014 году дела у AMD были еще хуже.

Первый график сравнивает компании по количеству проданных CPU. У AMD они в среднем куда дешевле, но к настоящему моменту Intel отстал более, чем втрое.

222138-tq1cTil.png

Следующий график более нагляден — на нем учитывается общая выручка от продаж процессоров. Тут AMD вырвалась вперед в конце 2018, а после выхода последнего поколения стала безусловным лидером.

222136-679WFNt.png

Последний график по магазину — сравнение средней цены у каждой из компаний.

222137-bgtuWJT.png

Еще забавно посмотреть на то, как Intel пытается догнать AMD по среднему числу ядер на процессоре. Ну а по цене на ядро AMD, кажется, уже не догнать.

222850-ikduap1bwnh11.png

• Upvote 2
  • Downvote 1

3 минуты назад, the punisher сказал:

у меня 4K на ультрах в играх, от того и нагрузка на систему несколько выше, чем у некоторых)

тут нужен якубович с его “да ладна?”

у меня тоже, только я это на каждом заборе не пишу.

на счёт того, что мой камень не даёт производительности системе, спасибо: посмеялся!)

9900к быстрее моего процентов на 30, то есть если у меня нагрузка максимум 70%, у 9900к — условные 40%. прирост разве что от скорости обращения к кэшу. 

29 минут назад, AleX-25 сказал:

у меня тоже, только я это на каждом заборе не пишу.

что у тебя тоже? Какая видяха, позволь узнать и монитор?

я лишь обосновал максимальное тепловыделение у моего камня, при его нагрузке в играх, не более того. 

7 минут назад, the punisher сказал:

что у тебя тоже? Какая видяха, позволь узнать и монитор?

я лишь обосновал максимальное тепловыделение у моего камня, при его нагрузке в играх, не более того. 

всё необходимое указано в профиле. как раз оттуда я и узнал, что ты очень любишь понты, не знаешь как пишется название твоего же корпуса, и вообще добавляешь корпус в пункт “конфигурация компьютера”.

9 минут назад, the punisher сказал:

я понимаю, я тоже лишь указал на твои ошибки и заблуждения. ничего более.

2 минуты назад, AleX-25 сказал:

всё необходимое указано в профиле.

молодчина, осталось узнать только, как твоя GTX 1080 вытягивает все на ультрах в 4К, если 2К для нее предел, при подобных настройках?)

4 минуты назад, AleX-25 сказал:

и вообще добавляешь корпус в пункт “конфигурация компьютера”.

захотелось, чтобы не было вопросов по поводу охлаждения системы, если что)

Только что, the punisher сказал:

молодчина, осталось узнать только, как твоя GTX 1080 вытягивает все на ультрах в 4К, если 2К для нее предел, при подобных настройках?)

я занимаюсь настройкой и оптимизацией компов с 2002 года. тогда у нас с другом был пентиум 3, который мог одновременно распаковывать 3 архива, копировать мелкие файлы с диска на диск, а мы в это же время играли в актуальные игры, которые не шли на 4 пентиуме. сейчас многое изменилось, но одно осталось прежним — если нет рук и мозгов, железо не поможет, даже за пол миллиона. 

13 минут назад, AleX-25 сказал:

но одно осталось прежним — если нет рук и мозгов, железо не поможет, даже за пол миллиона. 

соглашусь, именно по этому у тебя все то же самое, по настройкам в играх, как и у меня) Т.е. все на ультрах, в честных 4К)

Ничего удивительного. Ryzen 3600 мне обошёлся в 13000 т.р. и для этого мне не пришлось менять  материнскую плату.

При схожей производительности аналогов от синих получаем больше потоков + меньший ценник.

• Downvote 1

9 часов назад, the punisher сказал:

соглашусь, именно по этому у тебя все то же самое, по настройкам в играх, как и у меня) Т.е. все на ультрах, в честных 4К)

именно. и всё же я уточню — зачем ты каждый раз пишешь “честные 4к”? что за “нечестные 4к” у нас есть? 3840х1080? :laugh:

3 часа назад, AleX-25 сказал:

именно. и всё же я уточню — зачем ты каждый раз пишешь “честные 4к”? что за “нечестные 4к” у нас есть? 3840х1080? :laugh:

то, что выдают приставки и то, что НЕ тянет твоя видяха на ультрах, что Важно, при  разрешении 3840х2160)

3 часа назад, AleX-25 сказал:

именно.

именно? Уже смешно)

7 минут назад, the punisher сказал:

то, что выдают приставки и то, что НЕ тянет твоя видяха на ультрах, что Важно, при  разрешении 3840х2160)

причём тут приставки вообще, если речь идёт про пк? у меня именно такое разрешение, и именно в нём я играю во все игры. и всё у меня прекрасно. правда, для работы G-sync приходится лочить фпс не на 60, а на 57 кадрах, но глазом это всё равно не уловить, зато правность как никогда, без инпут-лагов и разрывов.

2 минуты назад, AleX-25 сказал:

у меня именно такое разрешение, и именно в нём я играю во все игры. и всё у меня прекрасно. правда, для работы G-sync приходится лочить фпс не на 60, а на 57 кадрах, но глазом это всё равно не уловить, зато правность как никогда, без инпут-лагов и разрывов.

еще раз раз, последний...ибо надоело объяснять давно очевидное: GTX 1080 не тянет 4К на ультрах в 60 fps, от слова совсем. Понижаешь настройки и “да”, тогда норм, но ни как иначе.

именно по этому я акцент ставлю на ультранастройках графики, а не просто на 4К разрешении. 

еще раз раз, последний...ибо надоело объяснять давно очевидное: GTX 1080 не тянет 4К на ультрах в 60 fps, от слова совсем. Понижаешь настройки и “да”, тогда норм, но ни как иначе.

именно по этому я акцент ставлю на ультранастройках графики, а не просто на 4К разрешении. 

очевидное кому? тому кто купил карту за 130к, и пытается мне навязать, что МОЯ же видеокарта не тянет, когда Я же сижу и играю на ней в 4к на ультранастройках? я же не сижу не доказываю, что не тянет твоя видеокарта, ведь у меня на руках её нет.

12 минут назад, AleX-25 сказал:

очевидное кому? тому кто купил карту за 130к, и пытается мне навязать, что МОЯ же видеокарта не тянет, когда Я же сижу и играю на ней в 4к на ультранастройках? я же не сижу не доказываю, что не тянет твоя видеокарта, ведь у меня на руках её нет.

ты забавный: влез со своим мнением по поводу, собственно, моего железа, сравнивая со своим 7700К, доказывая что у меня “что-то там на понтах, и что-то где-то упирается и не дает производительности системе ”, теперь кормишь сказками про возможности своей же GTX 1080, хотя твой конфиг и его возможности давно более, чем очевидны, а теперь говоришь еще и то, что я тебе что то навязываю?! 

полный Улет!)

Edited by the punisher

3 часа назад, the punisher сказал:

ты забавный: влез со своим мнением по поводу, собственно, моего железа, сравнивая со своим 7700К, доказывая что у меня “что-то там на понтах, и что-то где-то упирается и не дает производительности системе ”, теперь кормишь сказками про возможности своей же GTX 1080, хотя твой конфиг и его возможности давно более, чем очевидны, а теперь говоришь еще и то, что я тебе что то навязываю?! 

полный Улет!)

улёт в том, что я отталкиваюсь от твоих же слов про температуру процессора, а ты отталкиваешься от своих фантазий на тему “1080 не тянет 4к на ультрах”. про понты я тебе написал — ты даже жесткие диски с корпусом расписал, хоспаде. это же смешно, насколько ты хочешь показать какой ты крутой и обеспеченный. не надо так. 

7 минут назад, AleX-25 сказал:

улёт в том, что я отталкиваюсь от твоих же слов про температуру процессора, а ты отталкиваешься от своих фантазий на тему “1080 не тянет 4к на ультрах”. про понты я тебе написал — ты даже жесткие диски с корпусом расписал, хоспаде. это же смешно, насколько ты хочешь показать какой ты крутой и обеспеченный. не надо так. 

всё логично, ибо Качество картинки у нас разное, как написал ранее. Хотя подозреваю, что и охлад у меня лучше, чем у тебя, благодаря конфигу и, в частности, благодаря хорошему корпусу. А та температура достигается лишь изредка, да в самые тяжелые моменты, что бывает редко.

на счёт "понтов": расписал полный конфиг “от и до”, но тебя это почему то задело, и ты стал делать выводы обо мне, что просто смешно) как и что мне делать, решу как-нибудь сам.