Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Французский суд считает, что пользователи должны иметь возможность перепродавать игры внутри Steam

Рекомендованные сообщения

212748-steam-store-front-page.jpg

Суд Парижа обнаружил нарушения Закона о защите прав потребителей в пользовательском соглашении Steam и постановил их устранить. Впрочем, не факт, что Valve будет это делать.


Суд Парижа обнаружил нарушения Закона о защите прав потребителей в пользовательском соглашении Steam и постановил их устранить. Впрочем, не факт, что Valve будет это делать.

Тяжба, которую начала UFC-Que Choisir (аналог нашей ассоциации ЗПП), длится с 2015 года. Она считает, что Valve злоупотребляет своими правами, запрещая пользователям перепродавать игры, аккаунты и выводить средства со Steam-кошелька. Суд уточнил, что в Steam продается лицензия на использования программного продукта, и нет никаких юридических препятствий для того, чтобы передать их другому пользователю.

212748-steam-store-front-page.jpg

Согласно действующей версии соглашения, пользователь Steam может навсегда потерять доступ к своему аккаунту в случае нарушения правил EULA.

Несмотря на то, что действия Valve нарушают закон, компания вряд ли будет исполнять решение суда. В этом случае примеру французов последуют другие европейские страны, а там и до глобальных перемен недалеко. Куда вероятнее видится вариант со штрафом: он составляет всего €500 тыс, для такой корпорации это смешная сумма.

  • Лайк (+1) 1
  • Хаха (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Там ещё и про вывод денег со Steam есть. Поиграл такой в Dota 2, выбил скинчик. Купил квартиру — ляпота ! :)

  • Хаха (+1) 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, SerGEAnt сказал:

Суд Парижа обнаружил нарушения Закона о защите прав потребителей в пользовательском соглашении Steam и постановил их устранить. Впрочем, не факт, что Valve будет это делать.

Тяжба, которую начала UFC-Que Choisir (аналог нашей ассоциации ЗПП), длится с 2015 года. Она считает, что Valve злоупотребляет своими правами, запрещая пользователям перепродавать игры, аккаунты и выводить средства со Steam-кошелька. Суд уточнил, что в Steam продается лицензия на использования программного продукта, и нет никаких юридических препятствий для того, чтобы передать их другому пользователю.

Во первых, каким боком тут французский суд указания даёт, почему не монгольский? А во вторых, в других сервисах так же, пусть к своему Ubisoft докапываются, раз уж так приспичило.

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, GentleDevil сказал:

Типо я плачу вам пол ляма и вы на N лет забываете о том что я нарушаю права потребителей?

получается как в старом анекдоте: “Сколько стоит абонемент на год?”.

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, systemus сказал:

А во вторых, в других сервисах так же, пусть к своему Ubisoft докапываются, раз уж так приспичило.

Стим самый крупный из подобных. Смысл “пинать” мелких, когда самый крупный при этом останется богатеть?.. Если прогнут Стим, то примутся и за остальных.

Изменено пользователем Kellen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, systemus сказал:

А во вторых, в других сервисах так же, пусть к своему Ubisoft докапываются, раз уж так приспичило.

вот да. К чему такая избирательность? ни в одном из существующих сервисов цифровой дистрибуции таких функций нет и не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, SerGEAnt сказал:

передать их другому пользователю

Valve скорее заблокирует Стим во Франции, чем пойдёт на такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минуты назад, SerGEAnt сказал:

Суд уточнил, что в Steam продается лицензия на использования программного продукта, и нет никаких юридических препятствий для того, чтобы передать их другому пользователю.

Не знаю как во Франции, но в России, насколько я понимаю, условия использования продукта во многом определяются договором. В случае сабжа таким договором выступает пользовательское соглашение Steam.

5 минут назад, systemus сказал:

Во первых, каким боком тут французский суд указания даёт, почему не монгольский?

Потому, что Steam работает во Франции и должен подчиняться Французскому законодательству. Нет? А если из какого-нибудь дикого края приедет чудо и начнёт кушать людей, то его судить нельзя будет, если в его краях каннибализм это норм?

  • +1 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Kellen сказал:

Стим самый крупный из подобных. Смысл “пинать” мелких, когда самый крупный при этом останется богатеть?.. Если прогнут Стим, то примутся и за остальных.

Они только во Франции могут приняться. Не в их юрисдикции что-то требовать. Это напоминает российских чиновников, которые тоже вечно что-то требуют от тех, кто к ним никаким боком не относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@systemus У суда франции юрисдикция покрывает всю Францию. Steam не обязан изменять условия во всём мире, но обязан сделать это во Франции. Что тут непонятного?

Изменено пользователем Roadman
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Roadman сказал:

@systemus У суда франции юрисдикция покрывает всю Францию. Steam не обязан изменять условия во всём мире, но обязан сделать это во Франции. Что тут непонятного?

Да нет, не обязан собственно. Франция может только в одностороннем порядке это дело прикрыть, не более того. Если их законодательству противоречат, то только на территории государства прикрыть могут.

А вообще, эта новость бредом попахивает если честно. По-моему, утка какая-то.

Изменено пользователем systemus
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что, кроме Стима подобного нигде не практикуется?
Ну, там, на консолях, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, systemus сказал:

А вообще, эта новость бредом попахивает если честно. По-моему, утка какая-то.

Скорее всего не бред. Видимо ещё одну новость про Стим нужно было запостить и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, systemus сказал:

Да нет, не обязан собственно. Франция может только в одностороннем порядке это дело прикрыть, не более того. Если их законодательству противоречат, то только на территории государства прикрыть могут.

Что значит “не обязан”? что значит “в одностороннем порядке”? Если компания работает в определённой стране, то она обязана соблюдать её законодательство. И, разумеется, обязана выполнять предписание суда. В той же степени, в какой в магазинах вам должны давать чеки, например. Конечно, они могут подать апелляцию на решение суда или прийти к мировому соглашению (в данном случае так и будет, я считаю), но отказаться от исполнения предписания — себе дороже. Бизнес прежде всего. Они могут отказаться оплатить штраф, но тогда его заберут принудительно из активов компании. Они могут не устранять нарушения, но тогда будут новые штрафы и, вероятно, запрет на предпринимательскую деятельность на территории страны.

  • Лайк (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      За неполный день у игры набралось почти 10 тысяч отзывов, из них 96% положительные.
      В Steam можно бесплатно забрать Content Warning — вышедший вчера кооперативный хоррор про «производство хайпового контента».
      Акция закончится сегодня вечером — поторопитесь. За неполный день у игры набралось почти 10 тысяч отзывов, из них 96% положительные.
    • Автор: 0wn3df1x
      Приветствую.

      Уже два года я веду полуавтоматический календарь, который в автоматическом режиме отслеживает даты выхода интересных проектов в Steam. Сам календарь реализован на основе Google-таблиц + парсинга списка желаемого специального аккаунта, куда добавляются все интересные проекты.

      В этой теме я постараюсь публиковать скриншоты из календаря по интересным проектам, выходящим в ближайшие месяцы.
      Но чаще я буду публиковать изменения дат релиза по добавленным в список играм. 
      P.S. В списке присутствуют редкие исключения в виде игр с Playstation, Xbox и EGS.
      Актуальные версии календаря идут отдельными постами.
      Если вдруг интересующие вас проекты (из Steam) отсутствуют - можете написать их в тему, чтобы я добавил их в календарь для последующего отслеживания.

      Полный список отслеживаемых игр (обновлён 29.03.2024):


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×