Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Константин Говорун выпустит книгу «Паладины во мгле» про зарождение и развитие игровой индустрии в России

Рекомендованные сообщения

165623-202cfc520f-2_1390x600.jpg

В начале следующего года издательство БОМБОРА опубликует книгу под названием «Паладины во мгле. Рассвет отечественной игровой индустрии». Ее написал известный журналист Константин Говорун; он расскажет, как «отечественным компьютерным играм удалось стать высокотехнологичным экспортным товаром, который не связан с нефтью или оружием». 


В начале следующего года издательство БОМБОРА опубликует книгу под названием «Паладины во мгле. Рассвет отечественной игровой индустрии». Ее написал известный журналист Константин Говорун; он расскажет, как «отечественным компьютерным играм удалось стать высокотехнологичным экспортным товаром, который не связан с нефтью или оружием». 

165623-202cfc520f-2_1390x600.jpg

Цитата

«Ядерный титбит» и «Герои V». S.T.A.L.K.E.R. и «Дальнобойщики». Как этим играм удалось стать хитами и завоевать популярность в Европе, США и по всему миру? В середине 90-х появление крутых российских компьютерных игр казалось невероятным. Индустрия строилась руками энтузиастов. Целые команды отечественных разработчиков оказывались в долговых ямах, а прилавки были завалены пиратскими копиями импортных игр с дешёвой локализацией.

— из пресс-релиза

Константин Говорун начал карьеру в 1999 году в журнале «Великий Dракон», с 2006 по 2013 год возглавлял журнал «Страна Игр», в 2013 году запустил российскую версию сайта IGN.

  • Печальный (0) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Elementary сказал:

Нет. Но ты хочешь сказать, что сегодня игр в РФ делается больше, чем 10 лет назад?

Да.

2 минуты назад, Elementary сказал:

Сами же в этой теме кричите, дескать, геймдев в РФ мёртв.

Не обобщай — где я геймдев хоронил?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленивый сказал:

Да

вот тут Стоп! Можно, банально огласить их названия?

Больше, не значит лучше, кол-во Не перерастет в Качество.

23 минуты назад, Ленивый сказал:

Не обобщай — где я геймдев хоронил?

ради ликбеза, благодаря каким играм игрострой РФ жив?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Ленивый сказал:

Да.

Не знаю, откуда ты это взял. Я в принципе во все русские игры за последние несколько лет играл и их совсем немного.

В основном все середнячки хорошие крепкие. Прямо чтоб говно какое-то было, как в те времена, я не припомню. Мб просто разрабы нашли свои ниши.

14 минут назад, the punisher сказал:

ради ликбеза, благодаря каким играм игрострой РФ жив?

Pathfinder Kingmaker, AtomRPG, Мор 2, Insomnia, Atomic Heart, Побег из Таркова в конце концов. Это самые яркие игры на слуху у всех более-менее.

Изменено пользователем Elementary
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Elementary сказал:

Pathfinder Kingmaker, AtomRPG, Мор 2, Insomnia, Atomic Heart, Побег из Таркова в конце концов. Это самые яркие игры на слуху у всех более-менее.

кроме AtomRPG, о которой слышал крайне противоречивые сведения, весьма может быть, ноя не в курсе, побег же из Таркова… ещё не в деле, и крайне противоречившая штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Elementary сказал:

Мб просто разрабы нашли свои ниши.

Так нашли — примерно с 2010 начиная крупные плавно уехали в онлайн и мобилки (там у них всё хорошо:)). К тому же щас во многих случаях сложно говорить о национальности разрабов — головной офис в одной стране, владелец во второй, а игру пилят в третей. Инди за неделю растворяется на общем фоне, вот на слуху такие “чисто” отечественные середнячки.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, the punisher сказал:

побег же из Таркова… ещё не в деле, и крайне противоречившая штука

Я сам подобными сетевыми фиговинами по типу ПУБГов не интересуюсь, вообще не играл. Да, там были какие-то косяки у разрабов, с читерами нормально не могли разобраться, отзывы тёрли на форумах. Но по отзывам самым последним (не на форумах:) ) вполне достойный проект, многим интересно.

Атом для тоскующих по классическим фоллачам в новом сеттинге тоже заходит отлично(я не из них снова).

А вот Пасфайндер мне очень понравился. В сравнении с теми же Pillars of Eternity прямо небо и земля.

11 минут назад, Ленивый сказал:

К тому же щас во многих случаях сложно говорить о национальности разрабов — головной офис в одной стране, владелец во второй, а игру пилят в третей

Да, точно! Поэтому мне всегда странными кажутся все эти обсуждения русского геймдева в 2019-м. Вот “где русские разрабы”? А где немецкие, французкие, британские? Все уже давно на аутсорсе друг у друга сидят. Это не олимпиада, бизнесу на всякие флажки стран, по-моему, насрать.

Изменено пользователем Elementary
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

было много хороших игр, но много это штук 20… среди сотен русских квестов и прочего треша.

вехой развала геймдева в России всё таки считаю Lada Racing Club, огромные пиар акции: десятки страниц в журналах, чуть ли не каждый месяц, обсасывающие скриншоты и все этапы разработок, акции, огромные стенды на выставках. А вышло сами знаете что… просто убило всю тягу даже смотреть, что наши там пытаются сделать.

А потом горел сентябрь наступил 2007 — Crysis, Bioshock, Portal, CoD4 MW, Gears of War, Assassins Creed… господи, как это было офигенно !!!! какой там российский геймдев дальше ??!?!

Изменено пользователем Gothmoth

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Modrin сказал:

А так по сути наш игропром не то что в застое и безнадеге,он просто мертв

Это миф. У нас игропром мирового уровня. Просто он ушел в онлайн и на мобилки. У нас умерло сингловое направление. Поляки пошли развивать синглу, а Русские мультиплеер и мобилки.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, the punisher сказал:

AtomRPG, о которой слышал крайне противоречивые сведения,

Очень, просто очень годная классическая РПГ, клон Fallout 1-2.  После приобретения выпал из жизни на 50+ часов. Учитывая, что от инди-разрабов — вообще шедевр.

11 часов назад, Elementary сказал:

Pathfinder Kingmaker, AtomRPG, Мор 2, Insomnia, Atomic Heart, Побег из Таркова в конце концов. Это самые яркие игры на слуху у всех более-менее.

Они самые, да. Еще на первой странице упомянул :D

Плюс, учитываем, что на мобильном рынке у нас вообще все отлично, говорить о том, что с русским геймдевом все плохо можно разве что тому, кто совсем не интересуется игровой индустрией и тем, что в ней происходит :D 

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bkmz И поэтому любую компанию что связана с ммо и мобилками у нас связывают с говном и обманом. С чего бы это. Вот прям мировой уровень. Если мировой уровень обманывать и делать шлак,то да. Та же ЕА планомерно пришла к безумию,то наши вот сразу в омут бросились. Ранний доступ наши одни из первых начали продавать с небывалыми обещаниями. Я помню скок людей накололось с пвп сервером. А я тогда говорил,вас обманывают,чего вы ведетесь на такую глупость. 

Ну если это мировой уровень. То мне как то грустно. За этот мировой уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Modrin сказал:

Ну если это мировой уровень. То мне как то грустно. За этот мировой уровень.

Выше перечислили список где нет ни ММО ни мобилок. Наш геймдев отхватывает все области, просто, в в том числе, в мобильных сильны и очень много проектов.

Изменено пользователем iWaNN
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@iWaNN  Пример из слабых игр. Ага. Сделанных по старым концепциям,при этом до этих старых концепций не дотягивающих. Ага. Пример так пример. Уж лучше в арканум поиграю еще раз. Хотя я и так сейчас в дивайн дивинити играю.

А Atomic Heart вообще должно быть стыдно приводить в пример. Я надеюсь не надо объяснять почему? Ибо если надо. То у вас розовые очки.

Изменено пользователем Modrin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Modrin сказал:

@iWaNN  Пример из слабых игр. Ага. Сделанных по старым концепциям,при этом до этих старых концепций не дотягивающих. Ага. Пример так пример. Уж лучше в арканум поиграю еще раз. Хотя я и так сейчас в дивайн дивинити играя.

А Atomic Heart вообще должно быть стыдно приводить в пример. Я надеюсь не надо объяснять почему? Ибо если надо. То у вас розовые очки.

Это уже из области личных предпочтений. Факт наличия неплохих игры есть, интерес к ним большой. Можно разобрать каждую отдельно — но зачем? Все то-же самое можно сказать про 95% существующих игр от любого другого разработчика.

Изменено пользователем iWaNN
  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@iWaNN Ну если для тебя эти “хорошие” игры, которые не дотягивают даже до старых концепций,при этом сделаны по старым концепциям. Да и еще по определению хорошая игра которая еще не вышла,но сделана же у нас. То уж извини. Это:

9 минут назад, iWaNN сказал:

Это уже из области личных предпочтений.

Я же оцениваю трезво.

Увы факт остается фактом.

11 минут назад, iWaNN сказал:

интерес к ним — очень большой.

А свои розовые очки лучше оставить при себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Modrin дебилы всегда все связывают с говном. Я бы на вашем месте не позорился так сильно. Самые известные игры в геймдеве находятся именно в онлайне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Пользователи сети уже успели отметить схожесть образов, показанных в анонсирующем ролике, как с некоторыми артами к играм упомянутой выше Blizzard, так и с другими известными произведениями массовой культуры.
      Imagendary Studios анонсировала научно-фантастический экшен с ролевыми элементами Astropulse: Reincarnation.
      Компания-разработчик в первую очередь интересна тем, что она была основана Вэем Ваном, бывшим художником Blizzard, который покинул последнюю после 11 лет работы. 
      Что касается самой Astropulse — ее действие происходит на опустошенной Земле. 250 миллионов лет назад на поверхность планеты упал метеорит, который принес с собой некую губительную энергию, под влиянием которой вся биосфера сильно мутировала. Главному же герою вместе с его командой предстоит сразиться с какой-то иной могущественной силой.
      Пользователи сети уже успели отметить схожесть образов, показанных в анонсирующем ролике, как с некоторыми артами к играм упомянутой выше Blizzard, так и с другими известными произведениями массовой культуры.
      Дата релиза проекта и другие подробности пока не сообщаются. Игра создается на движке Unreal Engine 5.
    • Автор: SerGEAnt

      Судя по увиденному, нас ждет примерно та же игра с точечными улучшениями. Главным героем снова станет Индржих (Индро), место действия — все та же средневековая Западная Чехия. Боевую систему обещают одновременно сделать и комплекснее, и доступнее, а карту — вдвое больше.
      Warhorse Studios официально анонсировала ролевую игру Kingdom Come: Deliverance 2, информация о которой успела просочиться в сеть еще утром.
      Судя по увиденному, нас ждет примерно та же игра с точечными улучшениями. Главным героем снова станет Индржих (Индро), место действия — все та же средневековая Западная Чехия. Боевую систему обещают одновременно сделать и комплекснее, и доступнее, а карту — вдвое больше.
      Еще авторы в презентационном ролике рассказали, что в сиквеле им не пришлось экономить бюджет, поэтому в нем будут реализованы многие задумки, заготовленные для первой части, но по разным причинам не реализованные.
      Kingdom Come: Deliverance 2 выйдет уже в этом году на ПК и актуальных консолях Xbox и PlayStation. Информации о локализациях пока нет, но в России страница с игрой в любом случае не открывается.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×