Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
SerGEAnt

Константин Говорун выпустит книгу «Паладины во мгле» про зарождение и развитие игровой индустрии в России

Recommended Posts

165623-202cfc520f-2_1390x600.jpg

В начале следующего года издательство БОМБОРА опубликует книгу под названием «Паладины во мгле. Рассвет отечественной игровой индустрии». Ее написал известный журналист Константин Говорун; он расскажет, как «отечественным компьютерным играм удалось стать высокотехнологичным экспортным товаром, который не связан с нефтью или оружием». 

В начале следующего года издательство БОМБОРА опубликует книгу под названием «Паладины во мгле. Рассвет отечественной игровой индустрии». Ее написал известный журналист Константин Говорун; он расскажет, как «отечественным компьютерным играм удалось стать высокотехнологичным экспортным товаром, который не связан с нефтью или оружием». 

165623-202cfc520f-2_1390x600.jpg

Цитата

«Ядерный титбит» и «Герои V». S.T.A.L.K.E.R. и «Дальнобойщики». Как этим играм удалось стать хитами и завоевать популярность в Европе, США и по всему миру? В середине 90-х появление крутых российских компьютерных игр казалось невероятным. Индустрия строилась руками энтузиастов. Целые команды отечественных разработчиков оказывались в долговых ямах, а прилавки были завалены пиратскими копиями импортных игр с дешёвой локализацией.

— из пресс-релиза

Константин Говорун начал карьеру в 1999 году в журнале «Великий Dракон», с 2006 по 2013 год возглавлял журнал «Страна Игр», в 2013 году запустил российскую версию сайта IGN.

• Sad (0) 1

Что? «Ядерный титбит» кому-то известен на западе? Он тут-то интересовал сугубо школьников и то самых непривередливых...

• Upvote 4

@Tramp Ronal Да, мощная легенда:) игры типа Блицкриг или Сайлент Шторм ему наверно не запомнились.

• Upvote 2

3 минуты назад, Re'AL1st сказал:

Причем развитие шло в так называемые лихие и бедные годы, а сейчас же при стабильности один застой и безнадёга. 

Типа ты не знаешь как всё было?! Сначала «Акелла» напиратствовала на «Корсаров», а «GSC» на «Казаков». С развитием интернета стало бессмысленно и пиратские, и лицензионные диски выпускать — всё ушло в сеть: пираты и магазины. Тогда и настали голодные годы для издательств, которые и поувольняли разработчиков и закрыли купленные студии.

Хотя, «1С» что-то ещё выпускает и финансирует. https://store.steampowered.com/curator/1949621-1C-Company/

@Ленивый Да лан у каждого свои игры.

Вот ты вспомнишь Шторм: Солдаты неба ,а ддя меня это была тож легенда.

А так по сути наш игропром не то что в застое и безнадеге,он просто мертв. Что бы его возродить надо буквально с 0 начинать. А это никто не будет делать. Максимум какой нибудь богатенький сынок так подсядет на игры и на папины деньги начнет что то делать. Это максимум на что можно расcчитывать. Но то как дела идут у фильмов,даже это сомнительно.

Edited by Modrin
  • Upvote 1

4 минуты назад, Siberian GRemlin сказал:

Типа ты не знаешь как всё было?!

Знаю и помню, своими глазами видел, но я не за бизнес в целом, я про разработчиков игр. Раньше отечественного геймдейва было больше, а сейчас совсем тухло стало, или откровенное инди, или кикстартеры всякие. 

@Modrin Вспомню, у меня даже где то диск валяется. Хотя игру в свое время дропнул почти сразу.

@Ленивый А мне нравился этот симулятор с интересным миром:) Я вообще тогда по леталкам разного калибра угорал,ил,всякие симуляторы истребителей,фрилансер,X, Project: Nomads(вот это вообще мало кто вспомнит,блин я бы не отказался от ремастера этой игры)

Edited by Modrin
  • Upvote 1

@Modrin Project: Nomads вот это не помню точно. Я тогда увлекался РТС по второй мировой — вот они почти все скуплены были:)

@Ленивый Игра про летающие острова(в них что то было из за чего они летали, поэтому в небесах было много островов,а некоторые люди приспособили острова для полетов),которые можно развивать,строить на них разные производства,турели и соответственно производство разных самолетов,от разведки до бомбардировщиков,которыми можно управлять. По острову бегал человечком от 3 лица. Да еще и с сюжетом. Просто улет был:))) Таких игр вообще больше никогда не было,кстатиXD

Edited by Modrin
  • Upvote 2

@Modrin Не так выразился, точно не помню, вообще первый раз слышу:D Гляну в гуле.

1 час назад, Re'AL1st сказал:

Причем развитие шло в так называемые лихие и бедные годы, а сейчас же при стабильности один застой и безнадёга. 

Сейчас, как раз таки, примерно похожий подъем — видимо желание клепать мобильное говно у многих прошло и начался возврат к истокам :D

Даже сильно не задумываясь, сразу вспоминаются — Insomnia, Atom RPG, Pathfinder, Pathologic 2 и т.п. Если посидеть порыть инторнет — наверняка еще найдется, в том числе то, что еще в разработке.

Edited by iWaNN
  • Like (+1) 2

КД:Р (он же Paradise Cracked), Власть Закона и прочие поделки МИСТа. ЛокОН со своим прародителем, Демиурги (Etherlords)… Вангеры. Дохренища тогда наштамповали.

• Upvote 1

3 часа назад, Modrin сказал:

@Ленивый А мне нравился этот симулятор с интересным миром:) Я вообще тогда по леталкам разного калибра угорал,ил,всякие симуляторы истребителей,фрилансер,X, Project: Nomads(вот это вообще мало кто вспомнит,блин я бы не отказался от ремастера этой игры)

Нет, не будет ремастера никакого к сожалению. Развалились немцы, и даже права на серию никому не продали.

Если и будет подобная игрушка, то под другим названием.