Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
james_sun

В Госдуму внесен законопроект о запрете реализации устройств без российского ПО

Recommended Posts

140739-1468940285_38.jpg

В Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий продажи смартфонов без имеющегося на борту российского программного обеспечения. 

В Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий продажи смартфонов без имеющегося на борту российского программного обеспечения. 

140739-1468940285_38.jpg

Данный закон запрещает продавать устройства (телефоны, компьютеры, телевизоры), которые не соответствуют особым требованиям по установленному в них ПО (в частности, в них нет российских программных продуктов). 

Сообщается, что правки в закон «О защите прав потребителей» предложил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев.

Нарушителей будут штрафовать в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей для физических лиц, и от 500 тысяч до миллиона рублей — для юридических.

О чем-то подобном мы уже слышали в начале года, когда Федеральная антимонопольная служба направила в Минкомсвязь проект поправок к законам «О связи» и «Об информации».

• Like (+1) 1

1 hour ago, Evgeniy Safronov said:

Да, конечно. Вот чем горжусь лично я. На смартфонах это прежде всего сервисы Яндекса.

Яндекс — это Нидерландская компания. В России у неё только офис. :dash1:

@LordAntony Как в случае с любой транснациональной компанией, все сложно. Софт они у нас пишут, людей нанимают и блоги ведут.

@LordAntony Да нет, вполне российская компания. Регистрация в Нидерландах (да и в других странах) — обычная практика многих наших компаний в связи с не самой стабильной обстановкой в нашей стране. В конце концов, открой ту же википедию и прочитай о создании и развитии яндекса.

@Evgeniy Safronov Так и Гугл и Майкрософ это делают. А наши “законотворцы” почему-то проталкивают только 1 компанию.

@Петька007 Если от этого оталкиваться, то Гугл — тоже российская компания, ибо основатель — русский.

А где находится голова компании — как раз-таки важно с т.з. госбезопасности, если уж мы говорим о формальной цели закона.

Я именно к тому и веду, что на деле — Яндекс ничем не отличается от других иностранных компаний, в плане безопасности для страны. А то, что они проталкивают себя таким наглым образом, вызывает у меня только отвращение и максимально возможное игнорирование их продукции. Собственно, сейчас только и остался древний почтовый ящик, в качестве спамосборника.

• Upvote 1

1 час назад, LordAntony сказал:

Так и Гугл и Майкрософ это делают.

Делают что? Гугл вывез офис разработки из России уже лет 5 назад и не помню, чтобы вернулся. Microsoft, насколько я знаю, тоже у нас только саппорт держит. Яндекс же очень многое разрабатывает силами наших парней, иногда прикупая закрывающиеся конторы, чтобы пополнить свои ряды. Русские дизайнеры, русские кодеры, русский саппорт в офисах в городах России пишут софт и ведут об этом блоги на русском языке. При этом команда Яндекса считается самой сильной в России.

А где находится голова компании — как раз-таки важно с т.з. госбезопасности, если уж мы говорим о формальной цели закона.

Мы работаем с ООО Яндекс. Данные хранятся в России. Основной бизнес у Яндекса опять же в России. Госбезопасность в порядке, потому что в случае косяков бизнес у Яндекса схлопнется на счет раз. Если мы прогоним гугл — он без нас как-нибудь проживет. А Яндекс сдуется.

А то, что они проталкивают себя таким наглым образом, вызывает у меня только отвращение и максимально возможное игнорирование их продукции. Собственно, сейчас только и остался древний почтовый ящик, в качестве спамосборника.

Ты сам себе злобный Буратино. Я счастливый пользователь значительной части их сервисов, начиная от вызова такси и заканчивая API для карт.