Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
1Zloy1

Вскрытие дескриптора BMFont

Рекомендованные сообщения

Приветствую всех.

Ребята, вопрос следующий, есть всем известный генератор шрифтов BMFont,  при создании/генерации шрифта, создается атлас, и дескриптор, дескриптор можно сохранять в трех форматах, text, xml, и binary, если кто знает, есть ли возможность, перевести в какой то другой формат, чем то открыть, binary дескриптор, в читаемый вид?, очень нужно.

Заранее благодарен за ответ и помощь.

 

Изменено пользователем 1Zloy1
редактирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@1Zloy1, даже если бы она была с GUI, это ничего бы не изменило, ведь я описал работу с ней через параметры, что ничем не отличается от работы с консольным приложением.

::Преобразование в текстовый формат
"D:\BFFC.exe" "D:\font.fnt" -txt "D:\font.txt"
::Преобразование в XML формат
"D:\BFFC.exe" "D:\font.fnt" -xml "D:\font.xml"
::Преобразование в бинарный формат
"D:\BFFC.exe" "D:\font.fnt" -bin "D:\font.bin"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а как им пользоваться?, объясните если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@1Zloy1, ну в ней же написано как (если запустить без параметров) :wink:

BFFC.exe input_font_path -txt|-xml|-bin output_font_path

Все элементарно, первым параметром указываешь путь к исходному файлу, вторым в какой тип конвертировать (-txt, -xml или -bin), ну и последним путь к новому файлу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она у меня не запускается, кликаешь на ехе, моргает окно cmd (1-2 сек) и все.

 

P/S: прогу через консоль нужно запускать?

Изменено пользователем 1Zloy1
редактирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@1Zloy1, ты серьезно сейчас? :sarcastic: Это консольное приложение, если не знаешь как с ними работать, то советую для начала изучить азы работы с командной строкой, прежде чем браться за “вскрытие игровых ресурсов”, без обид :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я же не знал что она консольная :blush:  , подскажи если не трудно, путь до файла в место  input_font_path  указывать или где?, напиши пример пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я просто ни когда с этим не сталкивался, возможно да же и не пригодится ни когда, понадобилось вот увидеть что там и как, а сам в этом дуб дубом, вот и спрашиваю у знающих людей :)

спасибо тебе большое за помощь, открыл.

Еще есть вопросик, а если дескриптор похож на BMFont, но не не этим генератором сделан, и не знаю каким, как можно узнать/прочитать его, не подскажешь?

Могу скинуть сам дескриптор если нужно, на посмотреть :)

Изменено пользователем 1Zloy1
редактирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@1Zloy1 Ты какую игру потрошишь? Просто у меня абсолютно такие же проблемы и за три дня я нифига не нашел решений. А тут попался ваш диалог..

шрифт нарисовать, как оказалось, не проблема. А вот этот  долбаный “дескриптор”.. То, что я подсовываю игре, она ни в какую не хочет воспринимать. В общем, парни, вы не прерывайте беседу) Вдруг, да что-то прояснится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у тебя дескриптор с каким расширением идет?, игру я не знаю какая, просто попросили посмотреть, знаю что атлас вроде bmp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скинь куда нибудь на ФО шрифты, картинки и дескрипторы, что то знакомое, но вспомнить так не могу.

Изменено пользователем 1Zloy1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а что не устраивает?, кириллица есть в стандарте, что на атласе, что в дескрипторе, любой другой дескриптор, да же похожий, подсунуть не удастся, если ты рисуешь картинку, то перерисовывай английские буквы на кириллицу,но для начала найти таблицу транскрипции, чтобы потом знать какими буквами писать чтобы в игре отображался кириллический текст, вроде да же проги такие встречались.

еще как вариант, можно заменить все шрифты стандартом, изменяя у него названия, картинки и дескриптора, а, и расширение сменить, на bin вместо font, и посмотреть появится ли текст, так как там еще и ttf есть, нужно еще скрипты игровые копать, может там есть, прописаны шрифты,где и какой используется, и там переписать на те что с кириллицей идут.

P/S: генератор скорее всего самописный, и если народ молчит про конвертер сторонних  генераторов, то скорее всего нужно искать кодера, платить денажку, и он напишет  конвертер  :)

Изменено пользователем 1Zloy1
редактирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×