Jump to content
Zone of Games Forum
SerGEAnt

Проблемы на Западе: Square Enix не устроили продажи последних Tomb Raider и Just Cause

Recommended Posts

190021-683214-rise-of-the-tomb-raider-25

На сайте Square Enix появилась расшифровка обращения руководства к инвесторам, которая пролила свет на результаты прошлогодних релизов компании, в частности Shadow of the Tomb Raider и Just Cause 4.

На сайте Square Enix появилась расшифровка обращения руководства к инвесторам, которая пролила свет на результаты прошлогодних релизов компании, в частности Shadow of the Tomb Raider и Just Cause 4.

Лара Крофт чувствует себя не очень хорошо, но пока держится: к концу года у Shadow of the Tomb Raider набралось 4,12 млн проданных копий, что вряд ли можно считать катастрофой. Хотя ее астрономический бюджет намекает на обратное.

В этом месяце вышло последнее дополнение к Shadow of the Tomb Raider, также игра появилась в каталоге Game Pass на Xbox One. Вполне возможно, это поможет снизить издержки разработки не только этой игры, но и провал Just Cause 4.

Ситуация с Just Cause 4 куда серьезнее: игре не удалось достичь даже минимальных показателей. И неплохие предновогодние показатели SotTR с релизом Dragon Quest Builders 2 не смогли компенсировать потери. Но Square Enix не собирается сдаваться и будет улучшать ее показатели за счет выпуска обновлений в текущем году.

Цитата

Мы думаем что основной причиной неудач послужила наша неспособность предоставить игрокам хороший игровой опыт, чтобы они выбирали нас, а не наших конкурентов.

Также мы наблюдаем смену основного канала распространения игр от коробок к «цифре», где конкуренция еще выше, а хорошие дебютные продажи — важнейший элемент удержания внимания игрока.

Мы должны уделить больше внимания рекламе в период перед самым стартом продаж.

190021-683214-rise-of-the-tomb-raider-25

• Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

3 минуты назад, OlympicBear сказал:

Пусть попробуют в Epic Games Store продавать, может тогда продажи устроят :laugh:

Ох уж эти шутки за триста.

• Like (+1) 1
  • Upvote 2
  • Downvote 7

11 минут назад, SerGEAnt сказал:

В этом месяце вышло последнее дополнение к Shadow of the Tomb Raider

что значит последнее, они же до лета обещали контентом поддерживать игру?

собственно, поэтому и не стал ее покупать, на летней распродаже можно ознакомится за приемлемую цену, да, и продажи неплохие у игры, а с "Just Cause 4” все было понятно еще до релиза.

так или иначе, унывать им не стоит, сюда же не включена "Kingdom hearts 3", а там все ок с продажами, и мобильное подразделение, которое в прошлом году провалилось, должно в этом лучше сработать.

6 минут назад, OlympicBear сказал:

Пусть попробуют в Epic Games Store продавать, может тогда продажи устроят :laugh:

вот "Kingdom Hearts 3” там вполне вероятно и появится, тем паче что игра на UE4.

В 17.02.2019 в 22:14, SerGEAnt сказал:

В России рынок физических копий давно сдал позиции, но в Европе игра на дисках до сих пор хорошо покупают.

26 минут назад, SerGEAnt сказал:

Также мы наблюдаем смену основного канала распространения игр от коробок к «цифре», где конкуренция еще выше, а хорошие дебютные продажи — важнейший элемент удержания внимания игрока.

Точно хорошо покупают?

Лучше бы на сайте Square Enix появилась расшифровка:

десяти лет, что они потратили на создание FFXV

тринадцати лет без анонса новой номерной части FF

четырнадцати лет что прошли с момента выхода технодемо FF VII Remake

UPD: да уж и до кучи 8 лет с объявления, что вот-вот закончим  Final Fantasy Versus 13 и засядем за Kingdom Hearts 3

Edited by ForgiveMeNot
  • Haha (+1) 1

30 минут назад, maximus388 сказал:

вот "Kingdom Hearts 3” там вполне вероятно и появится, тем паче что игра на UE4.

Многих отпугнет, ибо локализация, и как многие говорят, сложно уже сейчас отследить историю серии. Хотя, кто захочет познакомиться не побрезгует пересмотреть десятки роликов с YouTub’а где этот сюжет разжеван.

Edited by lordik555

57 минут назад, Bazatron сказал:

Shadow of the Tomb Raider по какой-то странной причине получилась слабее предыдущих игр. Или даже не слабее...просто уже не интересней что-ли...

Лучше второй из перезапуска, но хуже первой. Мне так показалось.

• Upvote 1

4 часа назад, SerGEAnt сказал:

Мы должны уделить больше внимания рекламе в период перед самым стартом продаж.

Конечно, вся проблема в этом. :dash1: разработке своих игр уделите должное внимание.

• Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1

5 минут назад, OlympicBear сказал:

Лучше второй из перезапуска, но хуже первой. Мне так показалось.

Ну вот...я так смеялся с Бабы-Яги, что не могу объективно судить.)
В прочем, там ведь были новые механики. Лично для меня — немного многовато бектрекинга, но тогда, я просто смотрел на него, как на необходимое зло в 2014м. Немного устаревший геймдизайн? Ну так мы давно к нему привыкли.
Там даже сделали удобные “что ты ещё не нашел, и где”.
В Shadow, как я понимаю, выбор не велик — с Игрой+ появляются новые 3 пути, но я так и не понял, что уж прям так координально они меняют. Проще “пробежать по-быстрому”, а потом уже насладиться своим стилем прохождения?

Блин, ну в jPRG — это норма минимум по два-три раза игру проходить, что бы оценить весь контент.
Но в Ларе...

Ну в Just Cause 4 обещали оптимизацию на ПК, её на старте не было вроде как, много жалоб читал про это. Поэтому не удивительно, что провал. Да и к тому же, в 4й раз продать одно и тоже ? Ладно еще вторая и третья улучшили то что было в предыдущих, а четвертая ведь как будто сюжетное DLC к 3ей...

• Upvote 1

9 часов назад, SerGEAnt сказал:

В этом месяце вышло последнее дополнение к Shadow of the Tomb Raider,

как это последнее, там еще половина гробниц не вышла,  в игре пишет - скоро.

а игра пожалуй лучшая в серии получилась,  боев вида один против сотни сделали по минимуму, а вот всякие гробницы и исследование — по максимуму, то что надо для приключенческой игры.

8 часов назад, Bazatron сказал:

Капитанский отчёт, честно говоря…
Shadow of the Tomb Raider по какой-то странной причине получилась слабее предыдущих игр. Или даже не слабее...просто уже не интересней что-ли...Во многих местах они круто заменили скриптовые анимации реальной физикой, но это не то что бы того стоило. Та же серия Бетмена развивалась и предлагала “то, что вам понравилось+новый опыт”. А с Ларой...не хорошо как-то поступили. Хотя может быть я не объективен и вторая часть мне понравилась исключительно из-за близкого русской душе сеттинга. Опять таки, сюжет последней игры я что-то уже совсем перестал понимать, видимо нужно пройти все три подряд снова.

С Ларой, как мне кажется, они вообще не в ту спеть пошли. Не нужно было пытаться подрожать Анчу и уводить серию в ненужный ей “реализм” и кинематографичность, да еще с такими дрянными сценаристами.

• Upvote 1

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By SerGEAnt

Всего за пару недель стоимость акций Frontier обвалилась на треть.
      Судя по отчету для акционеров студии Frontier Developments, вышедшее в ноябре продолжение Jurassic World Evolution продается не так хорошо, как хотелось бы. 
      Точных данных о продажах нет, но, например, максимальный онлайн игры в Steam составил всего 21 тысячу человек против 60 тысяч у первой части. Это привело к тому, что всего за пару недель стоимость акций Frontier обвалилась на треть, что вызвало справедливый гнев акционеров.

Тем не менее, в документе уточняется, что компания ожидает от Jurassic World Evolution 2 хорошей выдержки и более высокую выручку, чем у первой части за первый год. Тем более, что в июне 2022 года выйдет завершающая часть трилогии «Мир Юрского периода», да и критики приняли игру хорошо. Хотя игроки жалуются на минимальные изменения по сравнению с первой частью, которую не так давно бесплатно раздавали в EGS.
      Из-за плохих продаж флагманского проекта прогноз по выручке за финансовый год снизили на 25-40 миллионов долларов. Вышедшая в этом году Elite Dangerous: Odyssey тоже продавалась плохо.
      В 2022 году Frontier издаст сразу три сторонних игры: FAR: Changing Tides, Warhammer 40,000: Chaos Gate — Daemonhunters и безымянный менеджер автогонок F1.
    • By SerGEAnt

По сравнению с самой успешной игрой серии — первой Black Ops — Vanguard продалась хуже в три раза.
      Издание GamesIndustry.biz сообщает не очень приятную новость для Activision: продажи Call of Duty Vanguard на одном из основных рынков — британском — снизились аж на 40% по сравнению с прошлогодним Black Ops Cold War.
      Даже такой результат позволили Vanguard показать второй крупнейший старт года после FIFA 22, но в сравнении с другими частями Call of Duty ее показатели можно считать провальными.

Black Ops Cold War продавалась лучше на 40%, в том числе на 26% лучше в ритейле и на 44% — в «цифре»; Хуже, чем Vanguard, за последние 14 лет продавалась лишь самая первая Modern Warfare; По сравнению с самой успешной игрой серии — первой Black Ops — Vanguard продалась хуже в три раза (!); Даже не самые удачные Ghosts и Infinite Warfare продались лучше, чем Vanguard (на 52% и 16% соответственно).

• Featured

• Последние сообщения

• Возьми в стиме, на распродажах их за 100 рупий отдают, если не меньше.
    • Я кстати боялся, что в 2042 из за отсутствия классов, народ перестанет юзать половину вещей, типа ящиков с патронами, аптечек итд, в итоге спец. средства используются все, хотя ремонтники редкость, остальное все довольно часто встречается и полезное.
    • Ага, если бы Альфа — в письме указана как Пре-Альфа. Что-то непонятное творят, может на волне интереса к AoE торопятся запустить может что еще. Выглядит очень странно. В РТС очень важен баланс — а какой стартовый баланс может быть в пре-альфе? Игроков на массовый тест надо запускать в Бете — не раньше, а тут все выглядит как “давайте наберем бесплатных рабов для теста того, что мы могли бы сделать и сами, но нам лень”
    • Касательно сетевой части, у меня единственная претензия – это все не похоже на реальную войну, а на какой-то сход страйкоблистов. Негры, бабы, разукрашенные физиономии у каждого второго. Плюс многие жаловались на слишком малый ТТК. В Сингле была сплошная повесточка (где одна баба выполняла мегаважное задание, на которое в реальности отправилось два отряда хорошо подготовленных и снаряженных мужчин) и странная кампания за немецкий танк.  Многие действительно ждали появление Восточного фронта (и разработчики вроде даже на это намекали), и также публика крайне была разочарована плохой поддержкой и ее ранним завершением.  Ну и еще на стадии анонса DICE обещали показать нетривиальные, но важные военные операции (которые изначально планировалось показывать по порядку по так называемому Ходу войны), yj по итогам представили какую-то плохо связанную муру.  Но да, все, что ты описал – про это я уже устал говорить. Геймплейное ядро игры было чудо каким хорошим. Пятерка вообще, пожалуй, самая хорошо осязаемая и реалистичная часть из всей серии, мне это очень нравилось. Перестрелки и бои на техникt там были сплошным удовольствием. На это фоне 2042 выглядит реально как нафиг никому не сдавшийся Just Cause.   
    • Ну, к примеру, я интересуюсь только парой игр что от ЕА, что от Юбисофт. Запускать для этих игр отдельные магазины точно менее удобно, чем запускать все это через Стим, который у меня включен постоянно  А Стим делает это гораздо удобнее чем раньше, просто в трее появляется иконка стороннего магаза при запускке игры и все, потом сам закрывается. Если с Юбисофтовским магазином будет так-же — я буду только рад. Мне кажется, уже давно понятно, что ачивки выдают очень крутую статистику для анализа прогресса в играх. В Стиме реально можно прям на ходу получать доступную информация благодаря им — сколько % игроков прошли игру, сколько прошли доп. квесты или выполнили какие-то хитрые вещи в игре. В общем — не только наталкивают игрока на поиск нового в игре но и предоставляют очень крутой механизм отображения статистики) Так что не надо за это оправдываться 
    • Понятно, что оно не улучшает а ухудшает, это некий забавный костыль, тут ноль вопросов — но не настолько ведь плохо, чтоб не использовать технологию, поднимающую FPS практически в 2 раза)
    • А что с BF V не так? Так и не понял, почему её так хейтят. Да, её захейтили за первый трейлер, где бегали бабы с протезами и негры с катанами, но разработчики не стали включать это в игру. Клоунады в пятёрке не сильно больше, чем в 1 части (где тоже есть негры и бабы), графика и оптимизация отличная (идёт на высоких на моей древней GTX 970), стрельба хорошая, есть строительство, анимации залезания в технику. Есть и пехотные, и открытые карты. Из-за ограниченных боеприпасов танки не могут найти укромное место и бесконечно спамить врагов как в 1 части, им время от времени нужно возвращаться пополнять боезапас. Понравилось наличие точек пополнения боеприпасов, без них раньше приходилось бегать и по всей карте выпрашивать боеприпасы у команды, надеясь что кто-то соизволит кинуть ящик с патронами. При этом это не ломает баланс, т.к. чтобы добежать до точки с боеприпасами нужно время. Жаль только, что игру рано забросили и не добавили СССР.
    • Уважаемый, поделитесь ,есть ли новости. Очень очень очень жду перевода! Есть какие-то подвижки с разработчиком? Если можно как-то посодействовать — дайте знать, как. Спасибо!
    • А мне л2 хочется, только ту, что была до GoD. Фришки не хочу, они временные, год живут и умирают.  Пробовал как то одну мобильную л2 лет 5 назад. Играл где месяца 2-3, выкатили обнову, где всё, что ты нафармил за всё время, "выдали" новичкам. Забил. 
  • Recent Status Updates

• ys6v9d

Как не пытались модераторы победить флуд на форуме, но флуд таки занял первое место в борьбе за медали.
      · 0 replies
    • DMBidlov

...КУРЕНИЕ ПОРОЙ БЫВАЕТ ПОЛЕЗНО.
      · 2 replies
    • DMBidlov

Что ж, теперь переходим к «кое-чему ещё».

Для начала напомним, как устроена наша команда: она поделена на подразделения, каждое из которых в меру самостоятельно и занимается конкретными переводческими проектами. В ближайшее время мы планируем открыть два дополнительных подразделения, в которые будет проводиться набор.

Как думаете, переводом каких игр будут заниматься эти подразделения? Подсказка: чтобы сузить круг поисков, обратите внимание на обновлённую шапку группы.
      · 2 replies
    • HowlinnWolf

Начат перевод Deltarune Chapter 2.

· 0 replies
    • shingo3

Как бы так, невзначай, отхлебнул из кружки чай.
      Он ударил мне в мозги, и в них родились стихи.
      · 0 replies
  • Popular Contributors

Zone of Games © 2003–2021 | Реклама на сайте.

Система Orphus