Jump to content
Zone of Games Forum

Recommended Posts

header.jpgi.gif

Игра “back in 1995” пародирует графику, стиль и атмосферу 3D хоррор-игр эпохи PSX:
https://store.steampowered.com/app/433380/
Разработчик использовал Unity 3D.
Игра локализована только на английский и японский языки (текст/субтитры).

В 2017 я попытался разобраться в ресурсах этой игры и сделать перевод.
К сожалению, моих знаний не хватило для осуществления идеи, поэтому я хочу свои наработки “отправить в свободное плавание”.
Возможно кого-то мой опыт вдохновит продолжить и закончить начатое.

В этой теме я выложу компиляцию из моих постов и некоторых ответов мне в теме “UnityEX”, а также ссылку на перевод (на Нотабеноиде).

Итак, сначала “компиляция” из постов (2017):

1

Я ищу атлас шрифта.

Ищу именно атлас, т.к. уже просмотрел все ресурсы игры.
Из того, что я нашёл в ресурсах игры (с помощью UnityEX), подходят только эти файлы:
http://rgho.st/private/8rcFGdNMD/c8346d543ca1b284d1c2a45047c320e0
Прикладываю в архив также sharedassets0.assets в котором они размещены.
У меня не получается сконвертировать их в DDS при помощи UnityEX.
С UnityAssetsExplorer та же история. Они экспортируются только с разрешением *tex
И, кроме того, очень настораживает их маленький размер (одинаковый, кстати) - 56 байт

В игре основной шрифт (который используется в диалогах) выглядит вот так:
kak_vygliadyt_shryft_kotoryi_ia_yshchu_8i.gif
Не знаю где его ещё искать.

2

@LinXP, по поводу LiberationSans.tex и нескольких ttf-ок в архиве (в файле sharedassets0.assets):

LiberationSans.tex — это ~1% текста в игре, скажем так.
И в нём не весь алфавит.
Он не используется в диалогах - там совсем другой шрифт, который я не могу найти (см. пример в пост 1).

Эти ttf — тоже не используются. В том-то и дело.

3
LinXP: В sharedassets0.assets нет больше атласов с шрифтами.. попробуй ещё раз заменить BDFMPLUS.ttf левым шрифтом
Unexpect3D: Выложите “Assembly-CSharp.dll" от игры.

4
Assembly-CSharp.dll: http://rgho.st/private/7WmHhgyr2/7f65b7071d4c71a1e0753916add54086
@LinXP Попробовал с заменой ttf, не помогло.

5
Unexpect3D, ответ после просмотра архива с Assembly-CSharp.dll:
В игре используется NGUI.
Если в игровых архивах нет текстур с глифами, то скорей всего атлас динамически генерируется из чего-то на ходу.

6
Исходя из этого я тоже попытался что-то понять в этой dll (не знал, что можно искать там).

Теперь вижу, что NGUI (или точнее его UIFont) использует шрифт сгенерированный в BMFont (Bitmap Font Generator).
Также, в таких скриптах как: BMSymbol.cs, BMFont, UIFont, UIAtlas и т.д. фигурируют "спрайт" и "атлас".
Более подробно в скрипты пока не вникал.
Ещё в *assets нашёл шейдеры "Unlit - Text" - все они используют текстуру, с альфаканалом.
Надеюсь, что всё это не относится только лишь к атласу LiberationSans.tex, шрифт из которого используется в игре очень мало.
Пытался также найти атлас шрифта на "посторонней" текстуре, но в ресурсах такой не нашёл.
Проверял все экспортированные DDS, в том числе смотрел альфаканал.
В файлах типа "level1" есть смысл что-то искать, или это по сути просто скомпилированная сцена (*.unity) ? Тот же вопрос по экзешнику игры.

Прикладываю все ресурсы (*.assets), DDS, и некоторые скрипты из DLLки, связанные с текстом/NGUI/UI:

http://rgho.st/private/89Jfb2F5N/83383ab9f22bdcd154c18cfff9e8adb9

7
DragonZH:
Попробуй просканить память игры на текстуры, например через Texmod, если получится. Когда шрифт выделится это и будет текстура.
вектор BDFMPLUS какой-то странный в редакторе всё пусто.
И вроде юнити из вектора делает текстуру так что в памяти она может быть.
А это что такое sharedassets0.hrf не пробовали достать текстуру hrf из hex, только как шапку сделать. Она находится, похоже, в sharedassets0.assets по смещению 0x0114c680 размер хз, 0xdae8 0x011c, что-то странное.
причём эта hrf ссылается внутрь mplus-1p-regular.ttf получается

На этом моменте я сдался и больше не занимался игрой.

А теперь по поводу игровых текстов.

С этим всё намного проще —тексты найдены, они (английский текст) находились в resources_00001.-3 который спрятался в resources.assets по адресу Back.in.1995\Backin1995_Data.
Японский текст — resources_00002.-3.
Распакованный файл “resources_00001.-3” успешно открывается блокнотом в читаемом виде, я очистил файл от “мусора” (для удобства перевода) и залил его на Нотабеноид.
Перевёл около 23% текстов.
Трудность была, если мне память не изменяет, в том, что игра вылетает с ошибкой, если изменить количество знаков (кажется я тестировал этот момент, добавляя или убирая знаки в тексте).
Во всяком случае я придерживался этого правила (равное количество знаков в оригинале и переводе) во время перевода.

Ссылка на текст перевода на Нотабеноиде:

notabenoid.org/book/70612

• Like (+1) 1
  • Upvote 1

‡агрузка...

Игра, к слову, хороша! Русский язык был бы ей к лицу!

• Upvote 1

В игре будет официальная русская локализация от Tolma4 Team.
Перевод готов. Тестирование завершилось 3 дня назад.
Перевод будет доступен вместе с переводом на другие языки с релизом игры на PS4, PS Vita, Nintendo Switch и Xbox One.
В данный момент идёт портирование.

• Upvote 2

0wn3df1x

Спасибо за инфу.

Ох и вовремя же я вспомнил о переводе :smile_m:

Приятная новость, хотя и несколько обидно, что генерация текста осталась “тайной”.

А в стим-версию перевод также будет добавлен?

1 минуту назад, Andrevv сказал:

0wn3df1x

Спасибо за инфу.

Ох и вовремя же я вспомнил о переводе :smile_m:

Приятная новость, хотя и несколько обидно, что генерация текста осталась “тайной”.

А в стим-версию перевод также будет добавлен?

Приоритет лежит на порте.
Будет ли перевод доступен в Steam одновременно с выходом игры на перечисленные платформы достоверно не знаю.
Но надеюсь, что будет добавлен.

• Upvote 1

В 14.01.2019 в 17:51, 0wn3df1x сказал:

Перевод готов. Тестирование завершилось 3 дня назад.

Интересное было тестирование. Стоит запустить игру и сразу видны огрехи: https://imgur.com/a/gLnfJEz

• Like (+1) 1

В Стим так и не добавили локализацию, печалька.

Я вот что подумал,

разве файл русификации нельзя вытянуть из версии для PS4/PS Vita/Nintendo Switch/Xbox One и заменить им ресурсы в пк-шной версии? Хотя бы одна из платформ должна быть совместимой для этой задачи.