Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Автор «Ведьмака» требует от CD Projekt RED 16 миллионов долларов

Рекомендованные сообщения

152519-254891_MXqURbriSu_229126_dbbqmucp

Это все-таки случилось. Автор вселенной «Ведьмака» Анджей Сапковский обвинил разработчиков CD Projekt RED в нарушении авторских прав.


Это все-таки случилось. Автор вселенной «Ведьмака» Анджей Сапковский обвинил разработчиков CD Projekt RED в нарушении авторских прав.

152519-254891_MXqURbriSu_229126_dbbqmucp

Представители писателя заявили, что «компенсация, выплаченная автору, слишком мала по сравнению с прибылью компании». Они требуют от студии выплаты стандартных отчислений в размере 5-15%, что в денежном эквиваленте представляет собой примерно 16 миллионов долларов. 

Цитата

Внимательное прочтение ваших контрактов, заключённых с Автором, позволило нам прийти к выводу, что если компания действительно приобрела права, то они распространялись только на первую игру в серии, а дальнейшее распространение всех ваших игр, включая расширения, аддоны и прочее, попросту незаконны.

Сама CD Projekt заявила, что у нее есть все необходимые документы на принадлежащую ей интеллектуальную собственность, а все необходимые выплаты были давно произведены. С другой стороны, студия не хочет ссориться с писателем и постарается разрешить конфликт максимально мирным способом. 

Напомним, что в прошлом году Анджей сам заявил о своем сожалении на тему того, что он продал полякам права на всю франшизу и отказался от предложенных ему процентов.

Обновлено: Ресурс Kanobu собрал подборку реакций пользователей сети на данную новость:

154514-1.png

154523-2.png

154533-3.png

154543-4.png

154553-5.png

154604-6.png

154613-7.png

154623-8.png

154632-9.png

154645-10.png

154653-11.png

154703-12.png

154713-13.png

154722-14.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ttam сказал:

А случилась она только благодаря первоисточнику и его поклонникам.

Этих первоисточников в книжных магазинах целая куча, факт остаётся фактом без сд проджект некуда бы эта история далеко не дошла. Лучше бы радовался что благодаря им у него продажи выросли.

  • Спасибо (+1) 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ealeshin сказал:

Увидим. Но, как я уже говорил, ситуация выглядит некрасиво с обеих сторон. И со стороны Сапковского, пожалуй, больше.

Как раз наоборот в этой ситуации некрасиво выглядят только проджекты. Который отхапали чего-то там в прошлом за копейки и уже первую игру продали тиражом более 1млн копий (причем помню они даже копию книги давали в одном из изданий, что бы подчекрнуть глубокую проработку игровой вселенной) Ни за что не поверю, что проджекты не располагали приблизительными цифрами прибыли. Знай которые Сапковский вряд ли бы пошел на сделку за <10к Думаю они прекрасно знали об отношении автора к играм и отлично на этом сыграли.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, GanibalTD сказал:

Ну не понимаешь аналогий, так я тебе прямо скажу. Тебя тошнит от нас, "лицемеров", а меня тошнит от людей, которые не держат своего слова и взятых на себя обязательств. С которыми вполне конкретным образом договариваешься, а они потом все переиначивают в зависимости от того, как складываются обстоятельства. Если б затея провалилась, если б разработчики прогорели и по миру пошли, хоть бровью Сапковский повел бы? Может, он им часть суммы вернул бы, пожалев ребят? Да черта с два!
Занял безопасную для себя позицию, разово предоставил разовый материал за разовую материальную выгоду, отказался помогать и хоть как-то принимать участие в работе (да пусть даже хоть как редактор). Часть выручки ему? А вот хрен бы ему в ухо.

Не “не понимаю”, а не принимаю, это разные вещи, устал уже повторять аналогии это вообще не аргумент, это битва фантазий, кто историю позаковырестей придумает, то есть проще говоря пустой трёп. 

Ещё раз, то что купили права на издание игр не означает что они выкупили все права, а CD Projekt RED начали торговать всяким фан стафом, что уже нарушает первоначальные договорённости. Теперь к тому кто был первым, курица или яйцо, в мире кроме стран восточной Европы выход ведьмака 1,2 ни кто особо и не заметил, выстрелили они благодаря 3 части, соответственно продажам первых двух они обязаны именно популярности автора книг, без этого не было третьей части. 

Если уж переходить с юрического на общечеловеческой, то CD Projekt могли бы с барского плеча накинуть Сапковскому пару лямов без всяких условий и без раздувания срача, ведь даже дураку понятно что 7 кусков за такую франшизу это смешно.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, vtii сказал:

Который отхапали чего-то там в прошлом за копейки и уже первую игру продали тиражом более 1млн копий (причем помню они даже копию книги давали в одном из изданий, что бы подчекрнуть глубокую проработку игровой вселенной) Ни за что не поверю, что проджекты не располагали приблизительными цифрами прибыли. Знай которые Сапковский вряд ли бы пошел на сделку за <10к Думаю они прекрасно знали об отношении автора к играм и отлично на этом сыграли.

однако автор почему-то начал бухтеть только сейчас, когда и все части вышли, и аддоны к ним, и даже гвинт забацали. Спрашивается, где он был раньше? Куда смотрел?

8 минут назад, Selentika сказал:

Ещё раз, то что купили права на издание игр не означает что они выкупили все права, а CD Projekt RED начали торговать всяким фан стафом, что уже нарушает первоначальные договорённости

Да неужели? У тебя на руках текст контракта, чтобы с такой уверенностью это утверждать?

11 минут назад, vtii сказал:

Который отхапали чего-то там в прошлом за копейки и уже первую игру продали тиражом более 1млн копий (причем помню они даже копию книги давали в одном из изданий, что бы подчекрнуть глубокую проработку игровой вселенной)

ну да, они нож к горлу ему приставили на случай, если слишком больших денег за права запросит.:D Таки нет, всему виной недальновидность автора. Если он так дешево оценил свое творчество, кто ж ему судья?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ealeshin сказал:

однако автор почему-то начал бухтеть только сейчас, когда и все части вышли, и аддоны к ним, и даже гвинт забацали. Спрашивается, где он был раньше? Куда смотрел?

Думаю, это все началось даже не год, а еще раньше. Причем если он в юридических делах разбирается так же как и в игростроении, то подобное вообще не удивляет. У него есть контракт, и как любой лопух он может думать, что сделать уже ничего нельзя. Т.е. еще и самому нужно раскачаться. Это только в на таких вот форумах его какой-то безбожной мразью выставили и начали мешать с говном, а так это обычный человек и он один. Поэтому лично я не удивлен, что это заняло продолжительное время. Человек не искушенный в этих делах может долго тянуть.

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, vtii сказал:

Поэтому лично я не удивлен, что это заняло продолжительное время. Человек не искушенный в этих делах может долго тянуть.

это безусловно, но 10 лет тянуть как-то перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот если честно, я третьего ведьмака еще не прошел. И не потому что он длинный. Я взахлеб проходил приличные игры. Потому что он скучноватый. Да, я обвешиваю его модами, мне нравится в него возвращаться, но пройти я его хочу именно из-за того впечатления, которое на меня произвели книги и первая игра.

1 минуту назад, ealeshin сказал:

это безусловно, но 10 лет тянуть как-то перебор.

Ну, лучше поздно чем никогда.

  • +1 1
  • -1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, vtii сказал:

Ну, лучше поздно чем никогда.

эт да.

3 минуты назад, vtii сказал:

Вот если честно, я третьего ведьмака еще не прошел. И не потому что он длинный. Я взахлеб проходил приличные игры. Потому что он скучноватый. Да, я обвешиваю его модами, мне нравится в него возвращаться, но пройти я его хочу именно из-за того впечатления, которое на меня произвели книги и первая игра.

первые две гляну, а за третий даже браться не буду. Игры такого плана — не мое.

Изменено пользователем ealeshin
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, ealeshin сказал:

Да неужели? У тебя на руках текст контракта, чтобы с такой уверенностью это утверждать?

25 минут назад, vtii сказал:

Нет конечно, просто логика, если бы они все права заимели то Сабковский бы свои книги не смог продавать. Если почитать о чём пишут обе стороны, то там говориться только о выпуске игр, фанстаф в эту категорию не попадает это всегда отдельным пунктом прописывается и я что то сомневаюсь что на момент первого ведьмака кто то думал на эту тему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Selentika сказал:

Нет конечно, просто логика, если бы они все права заимели то Сабковский бы свои книги не смог продавать.

это в случае, если бы они выкупили все права на вселенную. Но CD Проджекты не собирались этого делать, лишь хотели игру выпустить. А Сапковский даже на уровне консультанта не захотел участвовать в проекте, за что сейчас наверняка кусает себе локти и расплачивается (во всех смыслах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что его заслуга больше, чем придуманный мир разработчиками. Всё никто бы не возводил в культ ведьмака без студии его выпустившего в виде игры. 

Ну вселенная то простая, накидал разных мутантов и поехали. Чё там, чуни, веди и прочее древне словянские байки, прям этот чувак тоже их выдумал? Не думаю…

Так, что он своё получил. Раз такой гениальный, пусть новую франшизу выкатит и продаст кому нибудь ещё...

Изменено пользователем Dani4
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, vtii сказал:

Думаю, это все началось даже не год, а еще раньше. Причем если он в юридических делах разбирается так же как и в игростроении, то подобное вообще не удивляет. У него есть контракт, и как любой лопух он может думать, что сделать уже ничего нельзя. Т.е. еще и самому нужно раскачаться. Это только в на таких вот форумах его какой-то безбожной мразью выставили и начали мешать с говном, а так это обычный человек и он один. Поэтому лично я не удивлен, что это заняло продолжительное время. Человек не искушенный в этих делах может долго тянуть.

Я понимаю, что времени много прошло, но все же..
Начало нулевых, когда собственно и произошла эта история с контрактом, это совсем не “темные века” и не мрачное средневековье, и даже не лихие 90-е, а вполне цивилизованное время, когда Польша готовилась вступить в Евросоюз, а значит и с законностью было в порядке.
И гражданин Сапковский это вам не дедушка-маразматик, выигравший квартирку в Русское лото, а вполне себе классик польской литературы, заключивший к тому времени десятки договоров и контрактов на издание своих книг во многих странах мира и т.д.
Естественно, что у такого состоятельного парня есть и свой литературный агент, и адвокат и прочий стафф.. А бухгалтер? Так дедушка сам бухгалтер!
Т.ч. не надо выставлять Сапика, как невинно пострадавшего инвалида, он сам по себе отличная акула шоу-бизнеса. Просто и на старуху бывает проруха. :(
И раз стороны не могут договорится, то встать суд идет! А мы поглядим, чем закончится эта не совсем красивая история, главное чтобы она не помешала работе над новыми проектами CD Project RED.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сапковскому безусловно стоило бы плакаться да обвинять во всем что придет на ум CD Projekt (хоть соответствовал бы местному безусловно глубокому и скурпулезному  анализу его   жадной натуре) ,а он праативный  все про свою недальновидность  и ни слова плохого про игроделов. Чё там в договоре было я то не знаю (но сторонники версии с “жадным маразматиком” безусловно его проштудировали от и до) , но вот продвижение игрового  ведьмака в роде бы на виду было.Во времена первой игры : спасибо за возможность воспользоваться вашим наследием пан Сапковский - клянемся не опозорить.Сапковкий  принимает личное участие в создании игры : он лично посещал студию и выразил свой одабрям.Спасибо Биовей  за то что поверили в молодых и поделидлись Авророй . Про  то  что Сапковский  разок был в студии и честно признался что игры это не его стезяи и ни че он в этом не понимает  (творите сами)  было много позже. Про движок позднее между делом вставили :да мы там чутли не весь движок пререписали.К третей  части  Сапковкого вообще пререстали воспринимать как творца. Да в любом случае помоями обе  стороны не  плещут ,ченить решат и точно не примут во внимание местное аналитическое сообщество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А знаете что, если он их обанкротит жалеть не стану, считаю лучшим первого Геральда, дальнейший уход в экшен и тонны мата извратили серию, да и история про потерю памяти, обозлённого “сына” и мечты о семье - которым не суждено сбыться гораздо душевней всей этой галиматьи с возвращением Енифер и Цири, да и то что забили на характер Трисс после двух частей непрерывного развития не улучшает ситуацию. И вообще Дзирт всему голова а Сапковский в своих правах (по Польскому законодательству.)

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.
      Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории.

      В Steam от него требуют немедленно извиниться за то, что он посмел быть «против политики». Например, в одном из постов предложение продавать игру русским сравнили с коллаборацией с нацистами во время Второй мировой.


      Есть и более приличные тексты, но тоже требующие по крайней мере «формальных» извинений (за что именно — не понятно).

      Забавно, что в обсуждениях большинство обычных игроков поведение украинцев раздражает, и они требуют прекратить обсуждать политику на форуме, посвященном игре. Нескольких пользователей в итоге забанили.


      В твиттере с модерацией похуже, так что там встречаются практически полностью одинаковые обращения к издателю.

      Встречаются и относительно приличные твиты, но матерных — увы — гораздо больше.


    • Автор: james_sun

      Интересна реакция разработчиков: они обвинили российских и китайских игроков в ревью-бомбинге. В качестве аргумента демурги привели отзывы из PlayStation Store, где присутствует только английский язык — дескать, вот там средний пользовательский рейтинг составил 74%. 
      10 апреля состоялся релиз постапокалиптической ролевой игры с упором на моральный компас Broken Roads. 

      Критики встретили проект весьма прохладно. На момент написания новости средний балл от журналистов на Metacritic составляет всего 60%. Пользователи Steam же детище Drop Bear Bytes и вовсе разгромили — Broken Roads стартовала на платформе с 37% положительных отзывов. Сейчас этот показатель дорос до 42%. 
      Интересна реакция разработчиков: они обвинили российских и китайских игроков в ревью-бомбинге. В качестве аргумента демурги привели отзывы из PlayStation Store, где присутствует только английский язык — дескать, вот там средний пользовательский рейтинг составил 74%. 

      Однако, если внимательнее изучить отзывы русских игроков в Steam, то можно увидеть, что жалобы идут в том числе на посредственное техническое исполнение игры, ее тривиальный сюжет, нераскрытых персонажей, отвратительный машинный перевод, слабое влияние того самого морального компаса, на который разработчики делали большой упор в рекламных материалах, а также скучную боевую систему. 
      12 апреля Drop Bear Bytes выпустили хотфикс с исправлением различных ошибок и обещанием всерьез заняться улучшением игры.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×