Jump to content
Zone of Games Forum
james_sun

Создатели GOG открыто выступили против DRM-защиты

Recommended Posts

213308-DlH4MDNWsAAMNaI.jpg

Небезызвестный игровой магазин GOG внезапно запустил фирменный сайт с красноречивым названием FCKDRM, на котором решила проехаться по DRM-защите. 

Небезызвестный игровой магазин GOG внезапно запустил фирменный сайт с красноречивым названием FCKDRM, на котором решила проехаться по DRM-защите. 

213308-DlH4MDNWsAAMNaI.jpg

«DRM (Digital Rights Management) — это на самом деле очень обширный термин, который определяет технологии, контролирующие, как и где вы можете использовать цифровое содержимое», — гласит сообщение на упомянутом выше ресурсе. 

Цитата

«Сегодня DRM отправляет вашу информацию серверу и проверяет, вносили ли вы изменения в файлы. Эта система может запретить доступ к контенту, пока вы где-то не авторизуетесь.

Другими словами, DRM нужна для того, чтобы проверять, что вы делаете, на каждом шагу».

«В данный момент вы можете не чувствовать на себе негативное влияние DRM, но корпорации держат руку на пульсе и позволяют вам пользоваться контентом, только пока вы снова и снова подтверждаете своё право собственности. До тех пор, пока вы подключены к интернету. До тех пор пока DRM работает исправно».

Помимо слов создателей сайта, также представлены и цитаты ветеранов игровой индустрии:

Цитата

«Вы можете сделать версию игры без DRM и заработать больше денег вместо того, чтобы тратить миллионы долларов на её защиту».

Тим Шейфер, геймдизайнер

Издание DTF предполагает, что подобным весьма скользким образом GOG продвигает собственную платформу.

• Like (+1) 1

‡агрузка...

Не уж то тебя так пугает что иногда нужно умерить своё чсв и признать что правильным может быть иное мнение кроме твоего и что ты бываешь не прав? Но нет все твои посты на форуме сводятся к самолюбованию и полной уверенности что по любому вопросу ты дока. Видимо таки это единственное что есть в твоей жизни.

• Like (+1) 1
  • Upvote 1

37 минут назад, maximus388 сказал:

а все остальное подобное, это страшилки из прошлого, придут и отберут.

все куда проще: выйдет потенциальная Windows 11, и все игры с DRM превратятся в бесполезный кусок кода. Придется ждать соответствующих патчей, которых может и не быть.

• Like (+1) 2
  • Upvote 1

По поводу DRM защиты есть у меня что сказать. Раз игровые аналитики предсказывают, что в дальнейшем будущем балом будут править облачные игровые сервисы, то, по-сути, потребность в защите вообще отпадет? Отсюда вытекает и другой правда вопрос, а взлетят ли эти самые облачные технологии стриминга игр? Ну это я так, к слову задумался.

А вообще, такая мысля пришла по фану пришла, что вот бы кто-нибудь решил хайпануть и выпустили бы игру с физической DRM. Ну как это было в 90-х. Разные там буклеты прикладывались к копии игры, паззлы и прочие танцульки с бубном :)

Я за GOG. Отключили интернет из-за моего провайдера (у него поломка) и всё доступ до игр мне заблокирован (в Steam). А GOG игры не требуют интернета, чтобы в них сыграть (вот вам и разница):)

• Upvote 1
  • Downvote 1

Игры защищать надо не DRM а качеством контента и адекватной ценой. Вот не можу понять почему игры не могут так же распространятся как кино и сериалы ? Бютжет в сущности один и тот же. Только кино ты можешь посмотреть в кинотеатре или онлайн кинотеатре за адекватную цену. А диск или кассету если купил то можно поменяться с соседом к примеру.  А игру обязательно надо купить причём персонально и существенно дороже. Даже если ты она не понравилась. Или только раз прошел игру и у тебя нет интереса к мульти плееру. А цена высокая.

• Upvote 1

8 часов назад, Setekh сказал:

Не уж то тебя так пугает что иногда нужно умерить своё чсв и признать что правильным может быть иное мнение кроме твоего и что ты бываешь не прав? Но нет все твои посты на форуме сводятся к самолюбованию и полной уверенности что по любому вопросу ты дока. Видимо таки это единственное что есть в твоей жизни.

ты, видимо, продолжаешь гнуть свою линию, где сначала главное написать или я тебя уже морально подавил, что кушать и спать спокойно не можешь?!

неужто ты думаешь, я не представлял какая будет реакция после высказывания подобных мыслей, особенно здесь, где болевые точки уже давно известны, и название темы располагает, так что ты свои фрустрации на меня не распространяй, здесь есть вполне конкретные рамки темы, а у меня свободное время.

7 часов назад, ealeshin сказал:

все куда проще: выйдет потенциальная Windows 11, и все игры с DRM превратятся в бесполезный кусок кода. Придется ждать соответствующих патчей, которых может и не быть.

для начала это не факт, далее, что это меняет или игра без ДРМ запустится на Win11 без соответствующих патчей?

более того, именно в цифровом сервисе больше возможностей его получить, поскольку есть автообновления, возврат, если игра куплена уже намного после в нерабочем состоянии, прямая связь с поддержкой как магазина, так и издателя, если тот заинтересован в последующем выпуске своих игр.

я вообще считаю, всякие вещи, особенно если те тебе уже послужили приличное время, должны либо идти вместе с прогрессом, либо отправляться в утиль, этот как со старой одеждой или техникой, не складировать же это в шкафу и пользовать спустя десять после приобретения новой. Хотя повторюсь, с цифровым товаром все намного проще, также как и есть механизмы оценки его качества и стоимости, иначе стандартный ценник в 60$ был бы давно пересмотрен, а защита выпилена окончательно, как мешающая прогрессу вещь.

п.с. подытожу, большинство просто не понимает, что такое ДРМ, онлайновые цифровые сервисы/магазины — это тоже она, цитаты есть в шапке, ГОГ позиционирует себя как сервис отличный от других, но при этом в нем все-равно нет большинства игр даже без пресловутой денувы и мультиплеерных проектов, то есть нет выбора, при этом у конкурентов все вполне себе отлично, и одно другому не мешает.

Так что подобную афишу нужно воспринимать как обычный неконструктивный вброс, расчитанный в первую очередь на любителей халявы, ведь чем больше игр без защиты, тем больше у них возможностей бездумно сэкономить, а не планировать свой бюджет, при этом игру они все равно бы не купили, но подобный хайп поддержат с удовольствием, самое забавное, что еще несколько лет назад те же Проджекты к этим людям крайне негативно относились, как грицца, не можешь победить, возглавь.

Edited by maximus388
  • Downvote 1

7 часов назад, ealeshin сказал:

Придется ждать соответствующих патчей, которых может и не быть.

которых не будет к подавляющему количеству игр, кроме “ходовых”.

Edited by John_White

19 минут назад, John_White сказал:

которых не будет к подавляющему количеству игр, кроме “ходовых”.

что тоже вполне себе логично, не могут же разработчики указывать в системках для игры софт, которого еще не существует, у данного товара есть своя спецификация/лазейка.

что тут далеко ходить, игры на консолях до определенного недавнего момента тоже закапывались, как жены фараона, вместе с отслужившим поколением, и для того чтоб поиграть приходится еще и железо хранить, издателям же от этого плюс, можно ремейки штамповать через поколение и ремастеры.

так что про стриминговый сервис выше вспомнили тоже правильно, в идеале все к этому и должно прийти, но только ГОГ опять же здесь со своим старообрядчеством остается сбоку

73ae0a293c4b922a5e2c66b594b97ef6-full.jp

Edited by maximus388

Скрытый текст

вспомнил ламповое время, когда на другом ресурсе мы сами пилили патчи к Gothic

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Featured

• Последние сообщения

• Чушь не неси. Кросс-плей есть и в четвертой, и в пятой. Более того, в пятой кросс-плей даже между XBL и Steam, а не только между MS-версиями. P.S. С ходу вспомнились еще Sea of Thieves, Forza Horizon 3 / 4 и Crackdown 3, которых тоже нет в списке по необъяснимым причинам… 
    • Там нет кроссплея. В четвёртой точно.
    • Я чего то не понимаю? Или почему здесь нет, к примеру, Gears of War 4 / 5?
    • думаю, это касается только их западных фанатов. Местным они угождают.
    • Я знаю. У них очень плохая чуйка. Они как из ружья с завязанными глазами стреляют — странно, что они вообще до сих пор существуют. Компания хорошая, но их подход мне не очень по душе.
    • Уважаемые переводчики, не обращайте внимания. Работайте, братья. Посади свинью за стол, она и ноги на стол… Есть такие, кому делают добро просто так, не за деньги, а они начинают считать, что люди делающие добро обязаны и дальше все делать. Тьфу на них. Тьфу на них еще сотню раз...
    • Я на данный момент считаю что текст уже особо править смысла нет до начала работ над озвучкой. Вот при озвучании 100% появятся фразы которые при чтении будут звучать коряво - вот  тут уже доработка и потребуется. Потому не вижу смысла тебе сейчас особо тратить силы на программу. Если что поправить — несколько раз собрать можно и используя уже готовый набор который я у себя настроил. Так же я все же надеюсь что когда нибудь будет и на PS4 вариант вставить перевод, потому я бы не ограничивался PC/Switch. @spider91 @aleksusklim коллеги, если где будет продолжаться работа над Spyro — просьба и меня добавить в группу/канал.
    • Божечки! Вас иногда читать — одно удовольствие!
    • Хотелось бы… Но ведь опять сделают хрень. У CAPCOM это прям проблема. Все время делают не то, что ждут от них фанаты...
    • @spider91  Всё, понял. То есть, по-вашему, будет достаточно только идеально вымерять текст под оригинальную озвучку, и произнести его так, чтобы он звучал синхронно под её интонацию.
      И это автоматически гарантирует, что она попадёт в оригинальную анимацию. (А там где не попадёт — ну что ж, мы сделали всё, что смогли). Это облегчает задачу! Да я не хочу, чтобы было «две версии перевода», или один полу-перевод, а второй обновлённый перевод!
      Поэтому мы даже для PS1 лучше уж будем основываться на новосозданной озвучке для ремастера, чем на оригинальных текстах и треках (то есть, теперь не озвучивать оригинал, а бек-портировать перевод ремастера туда). Не надо плодить лишних переводов, они только внимание аудитории на себя рассеят. Кстати, ещё вопрос! А вы правки к текстам от самих актёров принимаете? Или сначала у вас кто-то перепроверяет и корректирует все тексты, а потом отдаёт их на озвучивание с грифом «менять запрещается»?
      (Когда наши тексты тестировал я, притворяясь актёром и озвучивая все реплики — я то и дело находил моменты, которые хотелось изменить — и менял их. И, если что, больше чем уровня на три на четыре — меня не хватило. Поэтому, половина или больше наших текстов Spyro3 — не были даже пробно озвучены). О, круто!! (А, «закадровый», вот как он называется, точно).
      У нас тоже есть композитор, сделавший несколько фонограмм для нашего Spyro3, и кажется, все фонограммы для Spyro2. Однако, я не знаю, в какой он сейчас кондиции (я с ним редко взаимодействовал, потому что понимал, что нельзя просить делать нам все треки для всех сценок, если сам релиз нашего перевода оригинальной трилогии тогда не предвиделся в обозримом будущем). Ого! Это тоже входит в моё обобщение «фанаты». (У нас, скорее всего, будет так, что просто «никто не отзовётся», так-то Спайро никому не нужен. Но я не хочу в это верить, и желаю дать сообществу шанс!..) Раз у вас уже есть отличные актёры — то выбор, брать или не брать очередного непрофессионала, — будет сделать ещё легче. Видео скачал/посмотрел. Та-ак… Ну, во-первых, тут голоса не подходят просто по возрасту. Там, блин, взрослые люди! Это элементарно не воспринимается (когда пацан произносит что-то наподобие «где мой сын» — хочется ответить, «Может папа? ))». Впрочем, конкретно тот играл отлично, это просто не его роль). В нашем случае, «дети» вполне подойдут игре. Во-вторых, не у всех там было приемлемое качество микрофона. Что-то из этого можно попытаться вылечить на монтаже, но если это уже и так максимум что было возможно — то тут уж да, очень жаль, что у актёров не оказалось под рукой техники получше.
      Мой микрофон, кстати, совершенно не идеален, он до жути бомжинский — http://klimaleksus.narod.ru/Files/REPEAT/mic.jpg (а до модификации с поп-фильтром он выглядел так, нижний: http://klimaleksus.narod.ru/Files/REPEAT/mic_4.jpg )  — но мне прям кажется, что запись на него выходит очень даже отлично. А я его, как бы, из говна и палок собрал… Впрочем, вы потом авторитетно подтвердите или опровергнете моё заявление В-третьих, ну да, многие «зачитали», а не отыграли. И вообще, при дубляже — я _всегда_ руководствуюсь оригинальной озвучкой, а не текстом. Многократно прослушиванию оригинал реплики, стараясь сделать свою интонацию максимально похожей. (Другое дело, когда это «не получается», а не получалось даже у меня, и много раз).
      Но тут — было чувство, что некоторые актёры просто читали текст, быть может, «с какой-то» интонацией, но уж точно далёкой о той, которая была в оригинале (или по крайней мере, должна была бы там быть). Правда, как именно работают настоящие акулы русского дубляжа, наподобие Никиты Прозоровского — я даже не представляю. Они наверное и спят с микрофоном, озвучивая прямо во сне. Неужели им хватает времени ещё и на прослушивание каждого оригинала?.. А в-четвёртых, знаете, что! Я слышал пиратские озвучки и похуже:
      http://klimaleksus.narod.ru/Files/1/pandemonium.mp3
      http://klimaleksus.narod.ru/Files/2/dune2000.mp3
      http://klimaleksus.narod.ru/Files/1/autumn.mp3 Не, ну у меня была идея — сопоставить номера треков ключам строк (да хоть как, да хоть на слух!), а вот сами тексты расположить в порядке следования уровней, чтобы удобнее было работать (расположить — хотя бы виртуально, чтобы можно было запросить «все реплики данного мира» или данного персонажа — и получить их. Ранее мы устраивали такое в Excel, может и сейчас можно). Да, это нам тоже может понадобиться, особенно когда есть какой-то простой и быстрый вопрос. Не на форуме же спрашивать, тут день пройдёт!   P.S. Эй, @SatInside ! …Я там сказал, что мы можем объединить в один файл версии PC и Switch, даже если у них по одинаковым ключам разные тексты.
      Наверное не можем. Ведь если разные тексты — значит и разные хеши. А если хеш будет отличаться — игра просто отвергнет то, что написано в .locres.
      Для всяких лиценз-агриментов это проканывает, а про некоторые надписи в меню («Change/Next  Page», «Change/Previous World», «MOTION BLUR/WHEN IN TV MODE») — нет. Впрочем, мне кажется, ими можно просто пренебречь.
      А ещё, моя программа молча схлопнула тексты с разными хэшами, эффективно проглотив и потеряв один из хешей пары. Выглядит как баг..
  • Recent Status Updates

• SerGEAnt

RT @zoneofgames: Команда Mechanics VoiceOver выпустила озвучку прекрасной игры Subnautica. Локализация была впервые анонсирована на летнем…
      · 0 replies
    • JIEXArus

Twitter Я оценил городскую новинку «В больнице № 52 открылся центр по лечению заболеваний почек» в проекте «Активны… https://t.co/Alvaz0ntoZ
      · 1 reply
    • Kolobudko  »  Гоша Берлинский

Как ты, родной?
      · 1 reply
    • SerGEAnt

RT @DziroKun: Это просто ПИЗДЕЦ. Нет, вам вообще там нормально? Девушка " просто косплеер" Парень "тыкает в дыни телефон" Парень "А ЧО НЕ…
      · 0 replies
    • JIEXArus

Twitter Я принял участие в голосовании «Обновленные парки Москвы: оценка москвичей» в проекте «Активный гражданин».… https://t.co/VcsmGMpXuI
      · 0 replies
  • Popular Contributors

Zone of Games © 2003–2019 | Реклама на сайте.

Система Orphus