Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Создатели GOG открыто выступили против DRM-защиты

Рекомендованные сообщения

213308-DlH4MDNWsAAMNaI.jpg

Небезызвестный игровой магазин GOG внезапно запустил фирменный сайт с красноречивым названием FCKDRM, на котором решила проехаться по DRM-защите. 


Небезызвестный игровой магазин GOG внезапно запустил фирменный сайт с красноречивым названием FCKDRM, на котором решила проехаться по DRM-защите. 

213308-DlH4MDNWsAAMNaI.jpg

«DRM (Digital Rights Management) — это на самом деле очень обширный термин, который определяет технологии, контролирующие, как и где вы можете использовать цифровое содержимое», — гласит сообщение на упомянутом выше ресурсе. 

Цитата

«Сегодня DRM отправляет вашу информацию серверу и проверяет, вносили ли вы изменения в файлы. Эта система может запретить доступ к контенту, пока вы где-то не авторизуетесь.

Другими словами, DRM нужна для того, чтобы проверять, что вы делаете, на каждом шагу».

«В данный момент вы можете не чувствовать на себе негативное влияние DRM, но корпорации держат руку на пульсе и позволяют вам пользоваться контентом, только пока вы снова и снова подтверждаете своё право собственности. До тех пор, пока вы подключены к интернету. До тех пор пока DRM работает исправно».

Помимо слов создателей сайта, также представлены и цитаты ветеранов игровой индустрии:

Цитата

 

«Вы можете сделать версию игры без DRM и заработать больше денег вместо того, чтобы тратить миллионы долларов на её защиту».

Тим Шейфер, геймдизайнер

 

Издание DTF предполагает, что подобным весьма скользким образом GOG продвигает собственную платформу.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

демаГОГия набирает обороты, только теперь ее уровень снижается в район средней школы, мы не такие как все, еще мемасиков характерных не хватает.

крупные издатели и магазины ржут в голос, особенно Капком

 

п.с. глянул сайт, в общем действительно пенка, к подобным заявлениям не нужно никакое обоснование, хотя они же наверняка понимают, как эволюционировали современные медиа и как все это устроено, предложенная система с покупкой без защиты или вообще, когда каждый по своему усмотрению будет решать, сколько данный проект стоит, обвалит вообще все и поэтому она не осуществима.

но данные люди, которым подобные идеи или реклама приходят в голову, занимаются откровенным смысловым дауншифтингом, при этом еще несколько лет назад они пытались засудить спиративших их игру, подсчитывали упущенную прибыль, а теперь даже не предлагают никакой альтернативы, просто потому, что она в их сервисе отсутствует, где нет большинства популярных игр.

Изменено пользователем maximus388
  • +1 2
  • -1 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Setekh сказал:

Аргумент противников ГОГ избит и затаскан, стим тоже с контры начинался, и ванговать каким будет гог через десять лет могут только хейтеры и троли. А так то я за игры без DRM ибо больше минусов чем плюсов, и нет я не о том что не могу спереть свеженькую игру на торенте.

вот ты, как и ГОГ, ищете все каких-то противников, хейтеров, хотя он больше по части выпендриться и отрекламироваться, а не что-то реально доказать.

кто-то под эту вывеску себе оправдание в очередной раз найдет, кто-то слепо верит в чудеса и ведется на популизм, для кого-то и вовсе мама-анархия, есть разные медиа без ДРМ, ну и на здоровье, но массовыми они в современном сервисном мире уже не будут, и если ты этого не понимаешь, то остаешься на обочине оживленного шоссе, можно громко кричать, но проезжающим по большому счету на это пофиг.

 

  • -1 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximus388 так же пофиг на твои опусы тут создателям гог. Разница в том, что ты уже на краю шоссе орешь, но всем всё равно. А поляки уже имеют свою базу клиентов и твой хейт никак на это не повлияет.

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Setekh сказал:

от недостатка самомнения и самолюбования ты не помрёшь )) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Setekh сказал:

Так ты вчитайся в свои тексты. Хотя судя по твоим постам ты уверен что все твои утверждения аксиома возведённая в абсолют и все должны принять её как истину единую, в общем от недостатка самомнения и самолюбования ты не помрёшь )) 

все мои тексты логически обоснованы, зачем мне в них вчитываться, если это мои мысли, или твой мозг как-то иначе работает, сначала пишешь, потом думаешь?

это не эмоциональная бездумная оценка, что тот дядя за капиталистов и цифровых вымогателей, топать ножками всегда удобнее, разруха в головах это не по моей части, и конкретно эта новость из разряда покажи фигу в кармане.

как тут не вспомнить тот же коллаборационизм, ладно с Ведьмаком впросак попали. но теперь то, после таких речей о ДРМ, как-то глупо будет выпускать Киберпанк в стане потенциального идейного противника, аяяй.

  • +1 1
  • -1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чорд, я представляю как тяжело людям которые тебя окружают и как ты на них морально давишь (если таковые есть)

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Setekh сказал:

Чорд, я представляю как тяжело людям которые тебя окружают и как ты на них морально давишь (если таковые есть)

съехать на обсуждение персоналии всегда легче, хотя тут сразу старт был, и да, в реальной жизни всегда намного сложнее, там минус или плюс просто так не поставишь, кстати, еще одна заслуга интернета, который в некотором смысле тоже ДРМ на окружающую действительность

  • -1 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, IYIoproT сказал:

Наличие ДРМ в продукте предполагает, что покупатель данного продукта — пират, которому никак нельзя продавать продукт без защиты. СиДи Проект так не считает, поэтому все их любят. Кроме некоторых странных людей, которым, видимо, нравятся ошейник и кандалы.

а наличие сервисов на базе ДРМ что предполагает, а вся их сервисная забота, в том числе которая и в ГОГ есть?!

вот я о чем и говорю, люди просто не понимают смысла, про альтернативу я выше говорил, сейчас осенью-зимой выходят два десятка ожидаемых проектов, сколько из них появится в ГОГ, 2-3? это так называемая фига в кармане и отсутствие выбора, кроме как взять бесплатно и наказать жадного издателя

теперь насчет ошейников, так вот эти странные люди тоже вполне себе любят популистов проджектов, более того, покупают их игры у себя там в казематах даже большими тиражами, нежели в одухотворенном оплоте без ДРМ, т.ч. тут либо информация про ошейники сильно преувелиена, насильно их никто не надевал, они как минимум с бриллиантовой огранкой, просто так не откажешься, либо что-то не так в оплоте, раз ему приходится периодически о себе так громко заявлять, а издатели почему-то не спешат к нему на поруки, ведь даже Шейфер предложил не тратить миллионы денег на защиту.

за сим я заканчиваю, сервисы разные нужны и сервисы разные важны, выбор это хорошо, также как и агрессивная реклама, просто нужно понимать ее подоплеку и что она реально несет, кроме собственно рекламы

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, maximus388 сказал:

в стане потенциального идейного противника, аяяй

ты имеешь ввиду стим? Таки на том же fckdrm, есть цитата от валве*Гейба*, что значит таки они не позиционируют стим протект как drm, только денуво подобные защиты

Изменено пользователем Norinke

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Холивары холиварами, но я тут gog поддерживаю, иногда качаю игры без дрм, и в процентах 80-90 покупаю игру, ибо понравилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Norinke сказал:

ты имеешь ввиду стим? Таки на том же fckdrm, есть его цитата, что значит таки они не позиционируют стим протект как drm, только денуво подобные защиты

как удобно, это уже называется лицемерие, потому как понятие ДРМ и записей в цитатах выше применимо ко всем цифровым сервисам, игр без защиты в них достаточно, но в ГОГ их нет, не нужно объяснять почему, потому как это все-равно что сразу выложить ее в открытый доступ и покупка в других местах будет уже менее приоритетной, когда тебе дают отдельный законный дистрибутив, с которым можно потом делать что угодно.

еще в конце нулевых перестали явно бороться с пиратством через встраиваемую защиту, именно развитие цифровых сервисов с их удобствами, скидками и прочим должно было привлечь больше людей с темной стороны, по-моему это неплохо удалось, если для отдельных личностей подобный подход считается оковами, ведь игру могут в любой момент отобрать, то я так категорически не считаю, а если издатель хочет поставить дополнительные меры защиты, так это его право, что и каким образом он собирается продвигать. Вокруг не хомяки безмозглые и представляют на что тратят свои деньги, а все остальное подобное, это страшилки из прошлого, придут и отберут.

 

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Минимальный fps вырос с 80 до 98, в то время как средняя производительность осталась прежней (120 fps).
      Джон Пападопулос из DSOG протестировал производительность The Callisto Protocol без защиты Denuvo и обратил внимание на уменьшившееся число статтеров.

      Кроме того, минимальный fps вырос с 80 до 98, в то время как средняя производительность осталась прежней (120 fps). Тестирование проводилось на Ryzen 9 7950X3D, 32 Гб DDR5 и GeForce RTX 4090.
      Если вы уже пробовали играть, но бросили из-за плохой производительности, то попробуйте еще раз — ситуация точно улучшилась.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×