Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Rinats

Рассвет

Рекомендованные сообщения

dsc_8036-750-300.jpg

 

режиссер Павел Сидоров

сценарий Евгений Колядинцев

продюсер Владислав Северцев, Дмитрий Литвинов

оператор Иван Бурлаков

художник Сергей Шарамет, Евгения Царько

жанр ужасы, триллер

премьера (РФ) 31 января 2019, «Каропрокат»

В главных ролях:

У главной героини при загадочных обстоятельствах погибает брат. Девушку начинают преследовать реалистичные кошмары, и она отправляется в институт сомнологии, где ее вместе с другими пациентами погружают в совместное осознанное сновидение. Но после наступления рассвета они проснутся совсем в другой реальности, которая страшнее любого кошмара…

съемки фильма

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя, чет как то не особо, но есть малюсенькая надежда что будет качественней хорроров Енджой Мувис

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тизер трейлер был, теперь полновесный трейлер

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Музыка IC3PEAK заявлена частью саундтрека фильма.Хм, неплохо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рецензия от хоррор зоны

Загадочное самоубийство старшего брата и ужасные сновидения приводят Свету за помощью в институт сомнологии. Там она принимает участие в необычном эксперименте — попытке войти в коллективный осознанный сон, который должен стать ключом к решению всех проблем. Вот только погружение оборачивается путешествием по миру кошмаров, который населяют ожившие страхи тех, кто осмелился в него войти.

Рецензии на российские хорроры практически всегда принято начинать с краткого обзора всех удач и неудач, которыми жанр пытается покорить отечественный кинематограф. Удачи, впрочем, можно сосчитать по пальцам одной руки, а про остальное и вспоминать не хочется. Но даже в случае с успешными фильмами ужасов похвалы обычно сводятся к сравнению — насколько близко тот или иной фильм подобрался к стандартам голливудского конвейера "страшного кино". И как раз в этом "Рассвет" удивляет, пожалуй, больше всего — его легко рассматривать не как очередное подобострастное подражание американским "Астралам" и "Заклятиям", а как их полноценного и прямого конкурента. Фильм Павла Сидорова — это возможность заглянуть в будущее, в котором российские ужасы будут не менее мощными, чем зарубежные.

1.jpg

"Рассвет" грамотно учитывает и обходит стороной все недостатки жанровых лент, которые так сильно мозолили глаза до него. Персонажи больше не выглядят набором карикатур ("мачо", "ботан", "блондинка", "истеричка" и т.д.) — это настоящие, живые люди, мотивация и характер которых легко читается. Сценарий Евгения Колядинцева говорит строгое "нет" штампам ради штампов — пусть фабула фильма и напоминает нечто хорошо знакомое, но в нем видна широкая, продуманная картина, где каждый скример и каждое действие героев четко обозначены либо их целью, либо локальной мифологией. Не обошлось и без умелой игры на детских страхах: к примеру, брат читает Свете на ночь стишок Самуила Маршака про Угомона, который преследует отказывающихся засыпать детей. Поверьте, этот стишок еще никогда не звучал так жутко. И за это съемочную команду хочется поблагодарить еще громче — да, хоррор-составляющая пусть и основывается на громких звуках и резких "выпрыгиваниях" разнообразных демонов и призраков, но некоторые эпизоды играют на психологическом, куда более тонком уровне. Одна только сцена с плюшевой собакой в кресле и следами сапог на полу может дать фору половине недавних лент от Blumhouse.

2.jpg

Больше всего сюжет напоминает по своей идее "Дом ночных призраков", но замечаются и оммажи к другим интересным лентам — к "Астралу", к "Сиянию", к "Призраку дома на холме". Интерес к разворачивающейся на экране истории чудесным образом не угасает до самых финальных титров, где колонки взрывает трек от группы IC3PEAK, а поклонник жанра наконец-то восторженно выдыхает. Да, от взгляда самых внимательных зрителей не укроются ни, возможно, излишняя витиеватость сценария, ни скромно выполненное компьютерное чудовище в финале, ни тягучий темп истории. Для кого-то это будет недостатком, но лично я готов с легкостью закрыть на все пробелы глаза и еще раз порадоваться положительным сторонам.

А их здесь предостаточно — отличная актерская игра (особенно радует ведущая дебютантка Александра Дроздова, которая будто бы всю жизнь готовилась к работе над фильмом ужасов, и не менее впечатляющая Анастасия Куимова в роли её подруги), великолепно вписывающийся и создающий довольно жуткую атмосферу саундтрек, профессиональные работы оператора и осветителя (в определенных сценах свет играет главную скрипку наравне с актерами), интересный сценарий. Сплошь хвалебные эпитеты, но все по-честному и по делу.

3.jpg

"Рассвет" не только на две головы (конечно же, отрубленные) превосходит всё, что было в российских ужасах до него. Это уверенный, жуткий и увлекательный хоррор, который не только "догоняет" западных коллег, но в чем-то даже умудряется их "перегнать". Теперь на постеры будущих фильмов от Владислава Северцева и Ко можно смело ставить пометку "от создателей Рассвета" как знак качества. Ждем сиквел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×