Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

М.Видео: консольные продажи в России растут, а игры для ПК просели на 60%

Рекомендованные сообщения

153517-mv.png

Ритейлеры «М.Видео» и «Эльдорадо» подвели итоги развития рынка консольных игр в России в первом квартале 2018 года. Вкратце: консольный рынок растет, рынок ПК-игр очень сильно падает.


Ритейлеры «М.Видео» и «Эльдорадо» подвели итоги развития рынка консольных игр в России в первом квартале 2018 года. Всего было продано более 500 тыс. видеоигр на сумму свыше 1 млрд рублей, что на 11% больше в штуках и на 5% в деньгах, чем за тот же период прошлого года. При этом продажи консолей выросли на треть за счёт интереса к моделям последнего поколения.

Продажи консолей от Sony, Microsoft и Nintendo в январе-марте 2018 года достигли 2,4 млрд рублей, а число проданных устройств возросло до 100 тыс. штук.

Цитата

«Несмотря на то, что на рынке консолей не так часто появляются новинки, данная категория демонстрирует устойчивый рост. Nintendo Switch, новые части консольных эксклюзивов, а также популярные мультиплеерные видеоигры дают новый импульс для развития. К примеру, Call of Duty и Battlefield могут выступить драйверами продаж. Кроме того, мы с интересом наблюдаем, как поведет себя Nintendo Labo — совсем недавно выпущенный «конструктор» для интерактивных игр на Nintendo Switch. Мы предполагаем, что благодаря Labo на консоль обратят внимания родители, которые хотят, чтобы видеоигры не только развлекали их детей, но также обучали абстрактному и нестандартному мышлению», ‒ считает руководитель департамента «Развлечения и Фото/Видео» компаний «М.Видео» Олег Резников.

Продажи игр для приставки Nintendo Switch, вышедшей в марте прошлого года, выросли в первом квартале 2018 года в четыре раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

153517-mv.png

Позитивную динамику продемонстрировали игры для приставок последнего поколения от Sony и Microsoft. Около 70% рынка в данном сегменте занимают игры для PlayStation 4, спрос на которые увеличился в 1,3 раза в штуках и на 10% в деньгах. Продажи игр для Xbox One выросли на треть и 23% соответственно. Почти вдвое снизился спрос на игры для PlayStation 3 и Xbox 360. Средние цены на игры для всех платформ остались на прежнем уровне.

Лидером продаж среди основных платформ стал футбольный симулятор FIFA 18 от Electronic Arts. В январе-марте 2018 года совокупные продажи игры превысили на 6% показатели прошлого издания FIFA 17.

Рейтинг игр для PlayStation в 1 квартале 2018 г. (российский рынок, шт):

 

PlayStation 4

PlayStation 3

1

«FIFA 18»

«FIFA 18»

2

«GTA

«Minecraft»

3

«UFC 3»

«GTA 5»

4

«Watch Dogs 2»

«FIFA 17»

5

«Need for Speed: Payback»

Комплект «Far Cry 3» + «Far Cry 4»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рейтинг игр для Xbox в 1 квартале 2018 г. (российский рынок, шт):

 

Xbox One

Xbox 360

1

«FIFA 18»

«FIFA 18»

2

«GTA 5»

«GTA 5»

3

«Watch Dogs 2»

«Just Dance 2018»

4

«Need for Speed: Payback»

«Assassin's Creed 4: Черный флаг»

5

«Mortal Kombat XL»

«Far Cry 4»

Рейтинг игр для Nintendo Switch в 1 квартале 2018 г. (российский рынок, шт):

 

Nintendo Switch

1

«The Legend of Zelda: Breath of the Wild»

2

«Super Mario Odyssey»

3

«Mario Kart 8 Deluxe»

4

«Splatoon 2»

5

«Arms»

Онлайн-продажи консольных игр на российском рынке в первом квартале 2018 года достигли 120 тыс. копий (+27%), в деньгах объем рынка вырос до 188 млн рублей (+26%). В «М.Видео» на игры, купленные в интернет-магазине, приходится уже около 30% копий.

Рынок игр для ПК продолжает падение

В январе-марте 2018 года продажи компьютерных игр снизились почти в 2,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя стоимость игр осталась на уровне 800 рублей за копию. Компьютерные игры продолжают падение и в онлайне: -51% в деньгах и -61% в штуках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Последний раз на пк покупал игру на диске году в 2007,это был s.t.a.l.k.e.r хD.Кто сейчас игры на дисках берет не понимаю,разве что родители ребенку в подарок по незнанию

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shodan101 

те у кого проблемы с интернетом…

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Зер сказал:

Как менеджер магазина Мвидео, могу сказать. Я не заказывал со склада, игры на ПК 4 месяца.То есть, вообще ничего. Они не продаются совсем у нас. Единственное, что на наполнение идут цифровые варианты, это если просто, карточка которую оплачиваешь и тебе в чеке печатается ключ игры. НО. Мой магазин находится на окраине Москвы (Бибирево) и половина обезьян даже не знает, что с этим делать. Я больше вам скажу, еще обезьяны приходят на сервисную зону спрашивать, как установить игру и что такое этот ваш СТИМ. И обезьянам не 50 лет если что. Вы можете сколько угодно кичиться тем какие вы умные и все такое, но глупо отрицать, что Мвидео, эльдор и т.д. Это сети не для молодого поколения.У нас средний возраст покупателя 35 лет. Игры на консоли продаются очень хорошо, единственное что у нас хромает свич, но бибовские обезьяны не знают, что такое ента ваша нинтенда. И далее не соглашусь с утверждением что физический носитель это прошлый век, на консоли это крайне актуально. Многие берут диски потому, что их можно в последствии перепродать. Даже у нас есть такая фишка в магазинах суперзвездах, игры в трейдын.

Работаю в компьютерном клубе. Клиентов называю по разному, но в контексте таком, чтоб они не догадались(обычно “хомячки”/”бобры”). Стоит упомянуть что не всех и заслужено.

Ситуация весьма печальна и на моём месте работы. Клиенты приходят, играют в Warface, World of Tanks и т.п. Но при этом в Steam зарегистрироваться не в состоянии, ибо там “слишком многа букав и вапще што занчит за игры платить?”.

Это те, кто за каждое посещение клуба закидывают в свои бесплатные игры каждый день по 10-50р. Но они же не платят за игру!

 

Прискорбней всего(лично для меня), что есть целые пачки “не русских” клиентов, которые и язык русский не знают(общается с администратором один из 5-8 человек, который хоть что-то сказать может). Но приходят они, заходят в Steam/Battle.net/нужноеподчеркнуть аккаунты и играют в купленные игры.

 

А ещё бывает ходит человек неделями, ходит. Играет в какую-нибудь Dota 2. И вдруг подходит к администратору и просит нарезать её на диск, чтоб дома/на работе одному поиграть, а то там интернета нету и вообще он не понял как этот ваш Steam устанавливать...

 

 

 

То было про работу. А теперь про себя.

Я немножко тупой. До сих пор обожаю игры в коробочках(только не говённый джевел, а нормальные коробки с доп материалами и т.п.). Но это же целая проблема купить в РФ такую коробочку.

Дикость, когда заказываешь коробочку со Skyrim у 1С-интерес. Вот она пришла в магаз, идёшь забирать. И оформляешь возврат, ибо там 1. версия только для Windows-live 2. из коробки вытащены все доп материалы и оставлен только бесполезный диск(ибо без патчей) и копеечная бумажка на ПВА-клею с ключом игры(который в steam не активируешь).

А уж если ты захотел заказать чего-то интересного — это вообще нереал! Коробочку Oblivion/Morrowind? Извольте! Но только вот пираточка на диске.

Изменено пользователем FoxyLittleThing

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 2018г ничего интересного ещё не выходило. Поэтому и продажи рухнули в 3 раза, покупать нечего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По теме: покупку физического носителя могу понять, когда в коллекционке (фигурки, карты, все дела+ есть деньги).

Для приставок могу понять: дальнейшая перепродажа.

Для ПК понять покупку коробочки не могу, ибо там тупо код для сервиса: стим...что угодно, все одно закачивать. Проще онлайн купить.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю))

Здравствуй клуб анонимных пекарей!

Я пекарь и я не покупал дисковые версии с 2002 года, а с 2004 года выкинул привод из компа.

Но я на днях купил PS4 Pro и дисковые версии 

Heavy Rain
Beyond Two Souls
inFAMOUS First Light
inFAMOUS Second Son
Batman Return to Arkham
Detroit Become Human
God of War
God of War III Remastered
Last of Us Remastered
Ratchet & Clank
Bloodborne GOTY
Uncharted: The Lost Legacy
Uncharted: The Nathan Drake Collection
Uncharted 4: A Thief's End
Until Dawn
Killzone Shadow Fall
Horizon Zero Dawn: Complete Edition
The Order: 1886

для PS4, о чем ни капельки не жалею, и почему то это греет мне душу. Половину всего я купил в Mvideo благодаря распродаже, часть в DNS, и треть у серой конторы(God of War для Польши и Uncharted: The Lost Legacy не для продажи).

В PSN я купил полностью Drive Club и Gran Turismo Sport. Потому что, как мне кажется, гонки это в то что ты будешь играть время от времени каждый день, что бы получить эмоции. А все что выше на дисках, сингловые игры, в которые ты будешь играть пока не пройдешь, а соответственно это не напрягает — постоянно вставлять диск для проверки лицензии, потому что он у тебя и не вытаскивается. Ну, а физические копии, это реально приятно. Вот, у меня в Стиме 1150 игр, из них все ААА, АА, топовые инди, и хиты прошлых лет, ну да, типа круто, но это вообще ни как, пустое место. Физические копии это все таки триггеры памяти, так сказать.

 

Изменено пользователем hitman60
  • Лайк (+1) 1
  • В замешательстве (0) 1
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, hitman60 сказал:

Ну не знаю)) Я пекарь и я не покупал дисковые версии с 2002 года, а с 2004 года выкинул привод из компа.

Но я на днях купил PS4 Pro и дисковые версии.

 

- В  ПК до сих пор стоит Blu-Ray/ RW привод, дабы смотреть старые раритеты (дома коллекция с Савелы)+ раритеты, что покупал на дисках (на торрентах их нет).

- покупать для PlayStation диски ересь, как считаю, если только не для продажи/ коллекционки, ибо...тупо могут потом не читатся+ занимают место.

Изменено пользователем Pashak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Pashak сказал:

не читаться

Если только ты их грызёшь или кидаешь на стол без коробки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, ArtemArt сказал:

Если только ты их грызёшь или кидаешь на стол без коробки.

У меня, бывало, что и не грузились нормально те диски, что друзья давали.

Вроде все норм, но облом, при загрузке.

Лицензия, однако.

Везло так?

Мои покупные вроде все норм, пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Pashak said:

У меня, бывало, что и не грузились нормально те диски, что друзья давали.

А с чем связано было? Они царапанные были? Или их как то размагнитили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@hitman60 blu ray не размагнитишь. И у него самая высокая сопротивляемость износу и долговечность. Чтобы диск фирменный не прочитался я не знаю, что надо делать. Еще учесть, что их не нарезают, а отливают.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, hitman60 сказал:

А с чем связано было? Они царапанные были? Или их как то размагнитили?

А Бог его ведает. Малость потертные (рабочая поверхность зеркалом не была, но царапин не было).

Может и в приводе дело было, я после сменил PS3 классическую (та, что после фэтки), на суперслим, но диски уже не брал со стороны после.

В любом случае давно отказался от физ.носителя, ибо тупо место занимает.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имея нормальный интернет магазины по типу Steam. Не удивительно что просели продажи коробочных версий игр. Они просто никому не нужны, кроме коллекционеров. А так все, наоборот продажи компьютерных игр растут и рынок развивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я играю исключительно на ПК. Последний раз живой диск, исключая коллекционные издания, которые не ради диска покупаются, я брал в ритейл-магазине…. Ох… Году эдак в 2009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Компания Gun Interactive сообщила об успехах ассиметричного экшена The Texas Chain Saw Massacre.
      Компания Gun Interactive сообщила об успехах ассиметричного экшена The Texas Chain Saw Massacre.

      В частности, стало известно, что продажи проекта с момента релиза 18 августа превысили 1,1 миллиона копий. 
      Разработчики также заявили, что они продолжает поддерживать свое детище при помощи бесплатных обновлений.
    • Автор: james_sun

      По сведениям аналитической компании VG Insights, обновленный сборник Tomb Raider 1-3 Remastered получил неплохой отклик у аудитории.
      По сведениям аналитической компании VG Insights, обновленный сборник Tomb Raider 1-3 Remastered получил неплохой отклик у аудитории.

      В частности, приводятся данные, что за первые 12 дней с момента релиза ремастер разошелся в Steam тиражом в 82 тысячи копий и принес своим создателям около 2 миллионов долларов. 
      Релиз проекта 14 февраля текущего года также состоялся на PS4 и PS5, Xbox Series, Xbox One и Nintendo Switch.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×