Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Stupid Author

[День Победы] Как Красная армия училась воевать

Рекомендованные сообщения

Статья очень спорная и неоднозначная.

Плюс все-таки поставил, поскольку вторая половина статьи есть положительная и перевешивает первую отрицательную, но осадок остался.

Я вообще-то в нахожусь в режиме “только_чтение”, но тут решил вставить и свои 5/10/50 коп., а может и 5/50/100 руб.

Вроде все правильно написано, но статья построена так, что после прочтения не оставляет чувство, будто именно СССР проявлял инициативу и ввязывался во многие/все конфликты, которые происходили у его границ, а в чудовищной войне на уничтожение, победил исключительно вопреки руководству Ставки Главного Командования, так сказать — благодаря мужицкой смекалке на местах и противоборстве глупости и трусости Верховного Главнокомандующего в общем, ага… Прям так все и было…

Скрытый текст

Но пожалуй, по порядку - “Ordnung muss sein”:

1.Цитата —  “Германия, также проигравшая Первую мировую, почти сразу начала готовиться к реваншу. Армия, численность которой была ограничена условиями Версальского договора, отличалась высоким уровнем подготовки.” 

1.Ответ — после  Первой Мировой Войны, Германия оказалась в полной изоляции. Зато за ее счет обогатились практически все союзники. Франция вернула Эльзас и Лотарингию. Значительные территориальные приобретения получили Бельгия и Польша, которая была буквально соткана из бывших восточногерманских и части уже советских земель. Также Германия потеряла некоторые пограничные земли в результате плебисцитов: к Дании отошел Шлезвиг, к Польше — часть Верхней Силезии. Саарская область на 15 лет переходила под контроль Лиги Наций, после чего ее судьбу должен был решить плебисцит. 50 км пограничной зоны между Францией и Германией подлежали демилитаризации. Еще одним важным и унизительным фактом стала потеря Германией всех колоний и их передел державами-победительницами. Именно в результате этого пункта в Версальской договоре Того и Камерун перешли к Франции и Англии. Необходимость выплачивать огромные репарации, опустошение казны привели к самому значительному обесцениванию денег в истории и гиперинфляции (Зимбабве? Не смешите мои костыли, это цветочки по сравнению с дойчмаркой тех годов). К концу 1923г. курс доллара к марке составил более 150 млн (!) марок за один доллар. И хотя правительству удалось — временно — остановить инфляцию, реформы ударили по малообеспеченным слоям населения. Основной удар по Республике пришел из США вместе с финансовым кризисом 1929г., названным впоследствии «Великой депрессией». Хрупкая экономическая стабильность, выстроенная в середине 20-х гг. непомерными усилиями правительства, рухнула в одночасье. Несмотря на попытки взять под контроль банковский сектор, позитивных результатов добиться не удалось. За короткое время в Германии сменилось несколько кабинетов министров, но остановить кризис не удавалось. И тогда, на волне тяжелого финансового положения и уязвленной после Первой Мировой Войны национальной гордости, на первый план вышла Национал-социалистическая немецкая рабочая партия во главе с Гитлером. 

Конечно же данная партия вышла на первый план сама по себе и деньги на нее давали исключительно партийные (американцы и британцы? что вы, что вы, не может этого быть), по 100 марок, которые правда стоили дешевле бумаги на которой были напечатаны, но этого как-то хватило чтобы партия победила!!! Демократия как она есть…

Однако на этом союзники не остановились. Отныне германские вооруженные силы должны были быть ограничены 100-тысячной армией. Подавляющая часть военно-морского флота передавалась победителям; вводился запрет на использование новейшего оружия массового поражения. Огромным ударом по экономике Германии стали непомерные репарации странам-победителям.

Версальский договор стал ударом для Германии. Официально только она становилась ответственной за разжигание войны. А о выработке совместных мирных решений союзники не помышляли: они в ранге триумфаторов решили навязать свои условия, о последующем пересмотре которых не могли быть и речи. Поэтому и неудивительно то разочарование, которым был встречен договор. Как заметил один из французских военных, прочтя договор: «Это не мир. Это перемирие на 20 лет». Его слова стали пророческими. Ровно через 20 лет Германия напала на Польшу.

Просто машина для покорения всей Европы, хе-хе.

2. Цитата — “Конечно, локальные войны давали пищу для анализа, но довольно скудную.”  О поляках: «Нашим действиям не сопротивлялись, а посему сделать вывод боевой стойкости и умения применять оружие невозможно». О японцах на Халхин-Голе: «О тактических приёмах работы японских танков судить трудно, т. к. случаев применениях их было очень мало».

2. Ответ — конечно на основании двух цитат вырванных из неизвестных источников, можно легко построить заключение о несостоятельности действий Советских Войск, но блин история такая штука, что ее не переспоришь: 

В Монголии на реке Халхин-Гол , начиная с весны, и заканчивая осенью 1939 года, шли БОИ между Советским Союзом и Японией. Весной 1939 года японское правительство направило многочисленные войска к монгольской территории, с целью обеспечения создания новой границы между Монголией и Маньчжоу-го, для того чтобы новая пограничная полоса прошла по реке Халхин-Гол. Советские же войска были направлены на помощь дружественной Монголии и, объединившись с монгольскими воинскими частями, приготовились отбивать агрессора. После вторжения на монгольскую землю японцы сразу же встретили отпор советских войск и к концу мая были вынуждены отступить на территорию Китая.
       Следующий удар японских войск был более подготовленный и массированный. К границе была направлена тяжёлая техника, орудия и самолёты, а количество солдат насчитывало уже около 40 тысяч человек. Стратегической задачей японцев было разгромить советские войска на реке Халхин-Гол, которыми командовал Г.К. Жуков и занять важные высоты и плацдармы для будущих наступлений. Советско-монгольская группировка почти втрое уступала японским войскам, но вступили в бой с вражескими силами. Достигнув сначала стратегических результатов, и захватив гору Баин-Цаган на восточном берегу Халхин-Гола, японцы намеревались окружить и уничтожить советские войска, но в ходе упорных боёв в течение трёх дней, были разгромлены и вынуждены были опять отступить. 
       Но на этом японская армия не успокоилась и августе начала готовить новое ещё более мощное наступление, подтягивая к Халхин-Голу дополнительные резервы. Советские войска тоже активно усиливались, появилось около 500 танков, истребительная бригада, большое количество орудий и число личного состава составляло уже почти 60 тысяч солдат. Г.К. Жуков был назначен командиром корпуса и готовился нанести контрудар по японским формированиям, тщательно маскируясь и распространяя ложную информацию о том, что советские войска будут готовы к наступлению только к зиме. А японские войска планировали предпринять очередную атаку в конце августа.
      Но советские войска неожиданно для противника обрушили всю свою мощь 20 августа и, продавив японцев на 12 км, ввели танковые войска, закрепились на важных высотах. Центральная, южная и северная группы советско-монгольских войск, как и планировалось, сковали противника постоянными атаками и к 23 августа взяли в плотное кольцо основные силы японцев. А к концу августа японцы были раздроблены на мелкие подразделения и полностью уничтожены.

В общем локальный конфликт - так 60 (тыс.) чел. и 500 танков с одной стороны и в 3 раза больше (с танками только не угадали) с другой. А может все-таки выводы были сделаны и тактики ведения войны пересмотрены? А не, это ж тупое быдло трупами завалило японскую военную машину, которая Китай на колени поставила с потерями в 40 млн.

3. Цитата — “Перед тем как напасть на СССР, немцы устроили тотальный разгром европейским армиям, получив огромный опыт современной мобильной войны. В результате вермахт в 1941 году получил качественное превосходство над РККА — начиная от разведки и связи и заканчивая организацией снабжения и ремонта техники.”

3. Ответ — я даже не хочу постить здесь работы историков по этому вопросу, так чисто в днях_

Немецкие войска покорили (сука, они даже толком не воевали!!!): Монако - 1 день, Люксембург - 1 день, Нидерланды - 6 дней, Бельгия - 8 дней, Югославия - 12 дней, Греция - 24 дня, Польша - 36 дней, Франция - 43 дня. Какой огромный опыт? Захвата и окупации территорий? Качественное превосходство над РККА? Откуда?

На эти вопросы, знает ответы только Stupid Author.

4. Цитата — “В октябре Г. Гудериан вдруг заметил, что советские Т-34 и КВ, знакомые гитлеровцам с первого дня войны, превосходят немецкие танки. Его «прозрение» последовало за встречей в бою с танкистами бригады М. Катукова.” 

4. Ответ — в октябре наверно 1941 г. (автор забыл добавить) неуважаемый Гейнц “вдруг” заметил, что советские танки превосходят немецкие. Но стоп, ведь этого не может быть!!! — “вермахт же в 1941 году получил качественное превосходство над РККА”, а блин, это только про танки, а еще советские танкисты не умеют нормально упралять рухлядью (превосходящей немецкую), т.е. техникой, ведь те получили ОГРОМНЫЙ (нет) опыт войны (на устаревших чехословацких танках).

Наверно просто советские разработки велись не просто так, и поэтому учитывали слабости (внезапно!) немецких танков (ну и заодно англоамер французских и японских), поэтому и были лучше. Но автору статьи на это пох...

Ну и общий фон статьи — рюсский Ванья исключительно трупами завалил наступающую лучшую армию эуропэйскаго союза, которая если чем и отличилась, то разве только зверствами, которые творили на территории СССР, все национальности, входящие в ее состав. Однако, почему-то когда стало ясно что сейчас прилетит большая ЗВЕзда, то все очень искренне желали сдаться исключительно союзникам, а не войскам СССР. РОА и УНА/УНСО самые яркие примеры, а остальных там было и не сосчитать - мерзкие и трусливые садисты и нелюди, неспособные принять свое поражение и встретить заслуженное наказание за свои зверства как подобает войнам.

Скрытый текст

К июню 1941 года на границе с СССР Вермахт располагал в трех группах армий и армии «Норвегия» 127 дивизиями, двумя бригадами и одним полком. В этих войсках насчитывалось 2 миллиона 812 тысяч человек, 37099 орудий и минометов, 3865 танков и штурмовых орудий.

Большее количество дивизий при правильной организации дает заметное преимущество при равной численности войск, и это существенно. Но этим силы Германии не исчерпывались, вместе с Германией в войну с СССР готовились вступить: Финляндия, Словакия, Венгрия, Румыния и Италия.

Финляндия — 17,5 дивизий общей численностью 340 тысяч 600 человек, 2047 орудий, 86 танков и 307 самолетов;

Словакия — 2,5 дивизий общей численностью 42 тысячи 500 человек, 246 орудий, 35 танков и 51 самолетов;

Венгрия — 2,5 дивизий общей численностью 44 тысячи 500 человек, 200 орудий, 160 танков и 100 самолетов;

Румыния — 17,5 дивизий общей численностью 358 тысячи 100 человек, 3255 орудий, 60 танков и 423 самолет;

Италия — 3 дивизии общей численностью 61 тысячи 900 человек, 925 орудий, 61 танков и 83 самолета.

То есть почти миллион человек в 42,5 дивизиях, при 7 тысячах орудий, 402 танках, и к этому почти тысяча самолетов. Несложный подсчет показывает, что только на Восточном фронте союзники гитлеровской оси, а правильнее было бы называть их так, располагали 166 дивизиями, насчитывающими 4 миллиона 307 тысячами человек при 42601 единице артиллерии различных систем, а также 4171 танками и штурмовыми орудиями и 4846 самолетами.

Итак: 2 миллиона 812 тысяч только у Вермахта и 4 миллиона 307 тысяч общей численности, учитывая силы союзников. В полтора раза больше. Картина меняется кардинально. Не правда ли?

А чем располагал на западной границе СССР к 22 июня 1941 года?

Да, вооруженные силы Советского Союза к лету 1941 года, когда неизбежность войны стала очевидной, были крупнейшей армией мира. Проводилась фактически скрытая мобилизация. К началу войны советские вооруженные силы насчитывали 5 миллионов 774 тысяч солдат. Конкретно в сухопутных войсках имелось 303 дивизии, 16 воздушно-десантных и 3 стрелковые бригады. Войска располагали 117581 артиллерийской системой, 25784 танками и 24488 самолетами.

Вроде бы превосходство налицо? Однако все вышеперечисленные силы Германии и ее союзников находились в развернутом состоянии в непосредственной 100 километровой зоне вдоль советских границ. В то время как в западных округах РККА имела группировку в 3 миллиона человек, 57 тысяч орудий и минометов и 14 тысяч танков, исправных из которых было лишь 11 тысяч, а также около 9 тысяч самолетов, из которых исправными были только 7,5 тысяч.

Причем в непосредственной близости от границы РККА имела в более или менее боеготовом состоянии не более 40% от этого числа.

Из выше перечисленного, если вас не утомили цифры, совершенно четко следует, что СССР сражался не с одной Германией. Точно так же, как в 1812 году не с одной Францией. То есть ни о каком «завалили мясом» не может идти и речи.

И так продолжалось практически всю войну, вплоть до второй половины 1944 года, когда союзники Третьего Рейха посыпались, как карточный домик.

Добавьте сюда кроме непосредственных стран-союзников иностранные части Вермахта, так называемые «национальные дивизии СС», всего 22 добровольческие дивизии. В них проходило службу в ходе войны 522 тысячи добровольцев из других стран, в числе которых было 185 тысяч фольксдойче, то есть «заграничных немцев». Общая численность иностранных добровольцев составила 57% (!) от численности «ваффен-СС». Перечислим их. Если это вас утомляет, то просто оцените количество строчек и географию. Представлена вся Европа, за исключением разве что княжеств Люксембург и Монако, и то не факт.

Албания: 21-я горная дивизия СС «Скандербег» (1-я албанская);

Бельгия: 27-я добровольческая гренадерская дивизия СС «Лангемарк» (1-я фламандская), 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), Фламандский легион СС;

Болгария: Болгарская противотанковая бригада войск СС (1-я болгарская);

Великобритания: Арабский легион «Свободная Арабия», Британский добровольческий корпус, Индийский добровольческий легион СС «Свободная Индия»;

Венгрия: 17-й корпус СС, 25-я гренадерская дивизия СС «Хуньяди» (1-я венгерская), 26-я гренадерская дивизия СС (2-я венгерская), 33-я кавалерийская дивизия СС (3-я венгерская);

Дания: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Свободный корпус СС «Данмарк» (1-й датский), Добровольческий корпус СС «Шальбург»;

Италия: 29-я гренадерская дивизия СС «Италия» (1-я итальянская);

Нидерланды: 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд», 23-я добровольческая моторизованная дивизия СС «Недерланд» (1-я голландская), 34-я добровольческая гренадерская дивизия «Ландсторм Недерланд» (2-я голландская), Фламандский легион СС;

Норвегия: Норвежский легион СС, Норвежский батальон лыжных егерей СС, Норвежский легион СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;

Польша: Гуральский добровольческий легион СС;

Румыния: 103-й танково-истребительный полк СС (1-й румынский), Гренадерский полк войск СС (2-й румынский);

Сербия: Сербский добровольческий корпус войск СС;

Латвия: Латышские легионеры, Латышский добровольческий легион СС, 6-й корпус СС, 15-я гренадерская дивизия СС (1-я латышская), 19-я гренадерская дивизия СС (2-я латышская);

Эстония: 20-я гренадерская дивизия СС (1-я эстонская);

Финляндия: Финские добровольцы СС, Финский добровольческий батальон войск СС, 11-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Нордланд»;

Франция: Французские легионеры СС, 28-я добровольческая танково-гренадерская дивизия СС «Валлония» (1-я валлонская), 33-я гренадерская дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская), легион «Безен Перрот» (набирался из бретонских националистов);

Хорватия: 9-й горный корпус СС, 13-я горная дивизия СС «Ханджар» (1-я хорватская). 23-я горная дивизия СС «Кама» (2-я хорватская);

Чехословакия: Гуральский добровольческий легион СС

Галичина: 14-я гренадерская дивизия СС «Галиция» (1-я украинская).

Отдельно:

Скандинавская 5-я танковая дивизия СС «Викинг» — Нидерланды, Дания, Бельгия, Норвегия;

Балканская 7-я добровольческая горная дивизия СС «Принц Ойген» — Венгрия, Румыния, Сербия.

24-я горнострелковая (пещерная) дивизия СС «Карстъегер» — Чехословакия, Сербия, Галиция, Италия;

36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер» — набиралась из уголовников различных европейских стран.

Повторюсь, речь идет о европейских добровольцах, не о призыве, не о пленных, не о дезертирах, волею судьбы вынужденных обменять службу у немцев на собственную жизнь. О добровольцах, сознательно поступивших на службу в СС, чтобы сражаться с русскими.

И это мы еще не упомянули хиви, от немецкого Hilfswilliger, то есть «желающий помочь». Это добровольцы, поступавшие на службу непосредственно в Вермахт. Служили они во вспомогательных частях. Но это не значит небоевых. Например, из хиви формировались зенитные расчеты для Люфтваффе.

О весьма пестром национальном составе войск, противостоящих РККА, весьма красноречиво говорит национальный состав военнопленных, оказавшихся к концу войны в нашем плену. Простой факт: датчан, норвежцев и даже французов в плену на восточном фронте оказалось больше, чем участвовало в сопротивлении нацистам на их родине.

И это мы еще даже не затрагивали тему экономического потенциала, который работал на немецкую военную машину. Прежде всего, это Чехословакия, довоенный лидер оружейного производства в Европе, и Франция. А это — артиллерия, стрелковое оружие и танки.

Например, чешский оружейный концерн «Шкода». Каждый третий немецкий танк, принявший участие в операции «Барбаросса», был произведен именно в этой фирме. Прежде всего, это LT-35, получивший в Вермахте обозначение Pz.Kpfw. 35 (t).

Более того, после аннексии Чехословакии немецкие специалисты обнаружили в цехах «Шкоды» два новых опытных танка LT-38. После ознакомления с чертежами немцы приняли решение поставить танк на вооружения и начали его серийный выпуск.

Производство этих танков шло практически до конца войны, только с конца 1941 года они начали выпускаться как база для немецких самоходных орудий. Более половины немецких самоходок имели чешскую базу.

Французы, в свою очередь, предоставили немцам свои судоремонтные мощности. Немецкие подводные лодки, гроза атлантических конвоев союзников, так называемые «Волчьи стаи Деница», базировались и проходили ремонт на южном побережье Франции и в Средиземье вблизи Марселя. Причем судоремонтные бригады устраивали соревнования на предмет того, кто быстрее отремонтирует лодку. Не похоже на работу по принуждению, из-под палки, правда?

Ну и общие вывод данной статьи таков — в процессе заваливания лучших эуропэйскых войск трупами, войска СССР научились (сами по себе естественно) воевать и кааааак дали леща супостату заморскому.  А Ставка ГК была так — сборищем бездарей и трусов и по большому счету, влияния на результат войны не оказала… 

В общем все как обычно — благими намерениями вымощена дорога в другую сторону. Либо намерения изначально были далеко не благие...

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ealeshin сказал:

ну да, учитывая, как у вас активно историю переписывают, кому верить, как не украинским источникам. Не удивлюсь, если там напишут, что Сталин с Гитлером вместе планировали захват Европы, но потом поругались и начали воевать друг против друга.

Совки историю переписывали, россея тоже переписывала, почему нам нельзя?

Как назвать пакт Риббентропа молотова, а как они лихо Польшу поделили. До 41 года сралин гитлеру активно помагал ресурсами и в военном плане, в том числе захватывать европейские страны

У вас там по тв ещё рассказывают про фашискую хунту и то как  бандерофашисты распинают русскоязычных младенцев?

  • +1 2
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, dreikk сказал:

У вас там по тв ещё рассказывают про фашискую хунту и то как  бандерофашисты распинают русскоязычных младенцев?

Нет. Хунту недолюбливают, да, а политологов подобных тебе приглашают на всякие ток-шоу в качестве бесплатных шутов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ealeshin сказал:

Нет. Хунту недолюбливают, да, а политологов подобных тебе приглашают на всякие ток-шоу в качестве бесплатных шутов.

Ну и хорошо, что прекратили форсировать тему фашизма в Украине, фашизма которого нет и никогда не было

Но меня в свое время повеселили новости про распятых русскоязычный младенцев, небось у вас в этот бред все спокойно поверили

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dreikk сказал:

Но меня в свое время повеселили новости про распятых русскоязычный младенцев, небось у вас в этот бред все спокойно поверили

кто-то поверил, за всех говорить не буду. А то, что фашизма не было — может и не было, но лозунги очень похожи. И действия. И восхваление бандеры и подобных ему выродков. Надеюсь, это все только в Киеве было, до других городов не докатилось.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ealeshin сказал:

кто-то поверил, за всех говорить не буду. А то, что фашизма не было — может и не было, но лозунги очень похожи. И действия. И восхваление бандеры и подобных ему выродков. Надеюсь, это все только в Киеве было, до других городов не докатилось.

до всех докатилось…

в инете есть хороший набор видео — в частности , как на празднике победы , 9го мая (2014 или 2015г — не помню) в Херсоне Мэр — с трибуны втюхивал людям , что Гитлер был на самом деле хороший и он хотел освободить всех от страшных коммуняк…

p.s. фашизм был и есть : Фаши́зм — обобщённое название крайне правых политических движений, идеологий и соответствующая им форма правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм...

p.s.2 а у немцев был Нацизм на основе фашизма. Т.е. к фашизму добавляем расизм в жесткой форме и прочие мелочи.

Изменено пользователем Фристайл
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Фристайл сказал:

в инете есть хороший набор видео — в частности , как на празднике победы , 9го мая (2014 или 2015г — не помню) в Херсоне Мэр — с трибуны втюхивал людям , что Гитлер был на самом деле хороший и он хотел освободить всех от страшных коммуняк…

быть не может, тебе, наверное, померещилось. Или ты все не так понял.:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, dreikk сказал:

Совки историю переписывали, россея тоже переписывала, почему нам нельзя?

Тут такой вопрос…

Советский Союз (совок гадко звучит, уж прости), переписывал, но без ереси (откровенной), Россия (опять же Росея гладко звучит) переписывает историю " только в путь", что называется, но основные события не трогает.

Вы же все кладете в миксер, и на выходе получается такое, что " мама дорогая!", но лишь бы притянуть Украину за уши, опорочив, при этом, Советский Союз.

Про местную мову вообще молчу.…

Ее историю, значение, и содержание.

Касательно ВОВ: в данной войне воевали крайне многие национальности, не исключая украинцев, которые внесли большой вклад, в победу над фашистской Германией.

Так от куда столько ненависти к братскому народу, который бок о бок воевал, терпел лишения во время ВОВ?

Некая современная пропаганда дает о себе знать? 

Читаем " не ту историю", вкупе с некой публицистикой?

Какую нужно читать? Включаем МОЗГ, а не эмоции.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Pashak сказал:

Некая современная пропаганда дает о себе знать? 

Читаем " не ту историю", вкупе с некой публицистикой?

чего ты ожидал от человека, учащего историю по википедии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Pashak сказал:

Тут такой вопрос…

Советский Союз (совок гадко звучит, уж прости), переписывал, но без ереси (откровенной), Россия (опять же Росея гладко звучит) переписывает историю " только в путь", что называется, но основные события не трогает.

Вы же все кладете в миксер, и на выходе получается такое, что " мама дорогая!", но лишь бы притянуть Украину за уши, опорочив, при этом, Советский Союз.

Про местную мову вообще молчу.…

Ее историю, значение, и содержание.

Касательно ВОВ: в данной войне воевали крайне многие национальности, не исключая украинцев, которые внесли большой вклад, в победу над фашистской Германией.

Так от куда столько ненависти к братскому народу, который бок о бок воевал, терпел лишения во время ВОВ?

Некая современная пропаганда дает о себе знать? 

Читаем " не ту историю", вкупе с некой публицистикой?

Какую нужно читать? Включаем МОЗГ, а не эмоции.

К армии ненависти нет, есть ненависть к бездарным генералам и лично к Сралину

Советы тоже писали историю в выгодном для себя ключе, многие события не упоминали или засекретили, тот же голодомор к примеру

На счёт мови, которая со слов некоторых рассейски пропагандистов полностью искусственная и которой никогда не существовало.

Первое произведение было опубликована 1791 Энеида (Котляревский), в этой поэме используется достаточно современный украинский язык.

Ещё царская рассеянное запрещала мову, репресовали и садили гениальных писателей, только за то, что они на украинском писали, еще был валуевский циркуляр.

Так зачем рассея запрещала язык которым никто не пользовался?

  • +1 1
  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, dreikk сказал:

К армии ненависти нет, есть ненависть к бездарным генералам и лично к Сралину.

Отвечу тебе, жертве пропаганы:

Благодаря военному гению Сталина, который Иосиф Виссарионович, вкупе с гениальными полководцами, СССР выиграла ВОВ , пройдя победным маршем до Берлина.

Повторяю: выиграла войну у сильнейшей армии Мира, на тот момент, на которую еще пахало полмира.

Надеюсь, что на тебя снизойдет осознание сия факта.

Изменено пользователем Pashak
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, ealeshin сказал:

чего ты ожидал от человека, учащего историю по википедии?

По чем тогда учить, по вики нельзя, по украинским нельзя, по советским штоле или расейским? Нет спасибо

Вон сралин сказал, что на великой отечественной погибло около 7 млн людей. Если бы дальше совком управляли последователи сралина, вы бы мне сейчас доказывали, что все так и было, великий вождь же не может лгать

5 минут назад, Pashak сказал:

Отвечу тебе, жертве пропаганы:

Благодаря военному гению Сталина, который Иосиф Виссарионович, вкупе с гениальными полководцами, СССР выиграла ВОВ , пройдя победным маршем до Берлина.

Повторяю: выиграла войну у сильнейшей армии Мира, на тот момент, на которую еще пахало полмира.

Надеюсь, что на тебя снизойдет осознание сия факта.

Так зачем великий гений ДнепроГЭС подорвал, тем самым убил и заставил пойти в плен тысячи солдат и мирное население?

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, dreikk сказал:

По чем тогда учить, по вики нельзя, по украинским нельзя, по советским штоле или расейским? Нет спасибо

Вики — это место, где кто угодно может написать что угодно. Это как алфавит учить по неприличным надписям на стене подъезда. Если изучать, то и украинские, и российские, и зарубежные источники.

А конкретно тебе ничего учить не надо, ибо без минимальных умений анализирования прочитанного это бесполезно и бессмысленно. Смотри дальше телевизор и радуйся жизни и хорошей погоде.

 

Изменено пользователем ealeshin
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, dreikk сказал:

Так зачем великий гений ДнепроГЭС подорвал, тем самым убил и заставил пойти в плен тысячи солдат и мирное население?

http://wiki.istmat.info/миф:взрыв_днепрогэс

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дальше про гений

Киевская операция 1941

Начальник Генерального Штаба Красной Армии Г. К. Жуков позднее писал в своих мемуарах, что ещё до начала сражения докладывал Сталину о необходимости отвода войск из излучины Днепра, однако был смещён с должности и к моменту начала Киевского сражения заменён на посту Начальника Генерального Штаба Б. М. Шапошниковым.

Результат мы все знаем

советские потери составили свыше 700 тыс. человек, из них 627,8 тыс. безвозвратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Stupid Author

      В 1939 году Германия посеяла ветер. Пять с лишним лет спустя настало время пожинать бурю. Война уже не была чем-то далёким, она пришла на немецкий порог. На востоке Красная армия стояла на реке Висле, на западе союзники готовились к переправе через Рейн. Переломить ход событий в пользу немцев могло только чудо, в которое по-настоящему верил разве что фюрер. А его здравомыслие в то время вызывало вопросы даже у ближайших соратников. Живя иллюзиями, Гитлер требовал от немцев фанатизма и решимости в сопротивлении.
      В 1939 году Германия посеяла ветер. Пять с лишним лет спустя настало время пожинать бурю. Война уже не была чем-то далёким, она пришла на немецкий порог. На востоке Красная армия стояла на реке Висле, на западе союзники готовились к переправе через Рейн. Переломить ход событий в пользу немцев могло только чудо, в которое по-настоящему верил разве что фюрер. А его здравомыслие в то время вызывало вопросы даже у ближайших соратников. Живя иллюзиями, Гитлер требовал от немцев фанатизма и решимости в сопротивлении.
      Как стремительно с карты Европы исчезал Третий рейх и какие события этому способствовали?

      Другие материалы, посвященные празднованию Дня Победы:
      Статья: Как Красная армия училась воевать Интерактивная карта: История взятия Берлина Галерея: Фронтовой альбом и празднования 9 мая 1945 года Календарь: Главные даты Цикл статей к Дню Победы подготовлен совместно с компанией Wargaming.
    • Автор: Stupid Author

      Штурм одного из самых крупных городов Европы был сложнейшей задачей, несмотря на количественное и качественное превосходство Красной армии. Берлин был готов драться до последнего, защитники превратили его в настоящую крепость. Выстрел мог прогреметь буквально из любого окна, улицы города были перегорожены мощными баррикадами, важные перекрёстки контролировались вкопанными танками.
      Штурм одного из самых крупных городов Европы был сложнейшей задачей, несмотря на количественное и качественное превосходство Красной армии. Берлин был готов драться до последнего, защитники превратили его в настоящую крепость. Выстрел мог прогреметь буквально из любого окна, улицы города были перегорожены мощными баррикадами, важные перекрёстки контролировались вкопанными танками.
      К 25 апреля 1945 года кольцо вокруг Берлина сомкнулось. Войска 1-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов вышли на внешний оборонительный обвод. Начался последний штурм, направленный в сердце города, к Рейхстагу. Как советские войска взламывали вражескую оборону и какие эпизоды схватки за Берлин были ключевыми?

      Другие материалы, посвященные празднованию Дня Победы:
      Статья: Как Красная армия училась воевать Интерактивная карта: География победы Галерея: Фронтовой альбом и празднования 9 мая 1945 года Календарь: Главные даты Цикл статей к Дню Победы подготовлен совместно с компанией Wargaming.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×