Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Крис Авеллон поведал о своем уходе из Obsidian

Рекомендованные сообщения

173720-maxresdefault.jpg

Известный геймдизайнер и сценарист Крис Авеллон публично рассказал о своем непростом уходе из Obsidian.


Известный геймдизайнер и сценарист Крис Авеллон публично рассказал о своем непростом уходе из Obsidian.

173720-maxresdefault.jpg

«Я ничего не получил, когда покинул Obsidian. Отсутствие выплат дополнили и другие организационные проблемы, связанные с моим уходом: внезапная отмена медицинской страховки, проблемы с пенсионным фондом, ошибки в бухгалтерском учете и несколько существующих независимых контрактов, которые они отказались соблюсти».

«Зная о моих семейных проблемах и долгах, они попытались использовать это, чтобы сделать соглашение об уходе более строгим. Они хотели запретить мне работать над RPG и говорить о любых проблемах, которые могли бы относиться к Obsidian или любой другой компании, с которой они работали или в которой у исполнительного директора была доля акций (Fig, Zero Radius, Dark Rock Industries и так далее). Сюда также входила невозможность критиковать игры, над которыми я работал».

«Но больше всего меня волновала невозможность говорить о вовлеченных компаниях. Это означало, что если одна из них начнет заниматься чем-то незаконным, включая серьезные обвинения, связанные с бухгалтерией, молчание о домогательствах по отношению к сотрудникам или лжесвидетельство о документах и платежах, я бы не смог говорить об этом, даже если бы был решительно против того, что было раскрыто».

«И хотя это было на руку высшему менеджменту Obsidian, и это иногда считается хорошим способом вести дела, я чувствовал, что это показывает отсутствие этики».

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил специально перед релизом новой игры подгадить Обсидианам, там уже полыхание началось в стиме))

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что его на каждом интервью спрашивают только об этом. И вне интервью, просто на улице находят и спрашивают.

И всегда он страшно обижен на Obsidian, что ж они там с ним делали?

  • +1 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Celeir сказал:

И всегда он страшно обижен на Obsidian, что ж они там с ним делали?

Обидно человеку, который этот самый Obsidian когда-то создавал, что его ото всех рычагов управления отодвинули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lord_Nickos точно не за это. Он в интервью даже радовался, что его к таким задачам не привлекают, и он может продолжать “просто творить”, как если бы до сих пор работал на чердаке.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть более полный ответ.

У него тогда мать была на химиотерапии из-за рака. На это надо было куча бабла, помимо других переживаний по этому поводу. И Обсидианы начали на него давить, зная какие большие проблемы у него, вынуждая подписать жесткий договор о не разглашении и запрещающий создавать РПГ игры в других конторах. 

Ясен пень он к ним нежных чувств после этого не испытывает.

Изменено пользователем Medwedius
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Medwedius так это чуть ли не стандартные условия расставания с фронтмэнами. Гарантия, что не переманили, что он не поделится опытом студии с прямыми конкурентами

  • Хаха (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Celeir сказал:

Гарантия, что не переманили, что он не поделится опытом студии с прямыми конкурентами

Разве такое требуют? Тогда после увольнения можно на пенсию идти.

Что-то не верится. Ведь берут на работу в следующей студии именно потому, что есть опыт создания игр в определенном жанре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Celeir сказал:

Гарантия, что не переманили, что он не поделится опытом студии с прямыми конкурентами

Что за дичь ты втираешь? Требуют, что бы не работал параллельно, что бы не мог устроится на свою же должность в соседние компании, что бы не передавал коммерческие тайны о технологиях. Но требовать быть имбицилом за пределами стен студии это ни кто ни где не требует. 

  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Bkmz хто зна, не раз такое слышал, как-то так и запомнилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Celeir сказал:

@Bkmz хто зна, не раз такое слышал, как-то так и запомнилось.

В редчайших случаях требуют не работать в этой же отрасли несколько лет (обычно около 3-5 лет). Но это касается персонала с высочайшим уровнем доступа к корпоративным секретам крупнейших корпораций, и при уходе такие люди получают премиальные достаточные на безбедную жизнь не один десяток лет. Так что если Обсидиан требовала подобное без отката в миллионы баксов, то это нифига не нормально. Подобные требования всегда ОЧЕНЬ щедро оплачиваются.

  • Спасибо (+1) 1
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Bkmz сказал:

В редчайших случаях требуют не работать в этой же отрасли несколько лет (обычно около 3-5 лет). Но это касается персонала с высочайшим уровнем доступа к корпоративным секретам крупнейших корпораций, и при уходе такие люди получают премиальные достаточные на безбедную жизнь не один десяток лет. Так что если Обсидиан требовала подобное без отката в миллионы баксов, то это нифига не нормально. Подобные требования всегда ОЧЕНЬ щедро оплачиваются.

Я не знаю, как там в Америках и Канадах, но вот в родной российской “Буке” требование “увольняешься — 5 лет в геймдеве работать права не имеешь” есть, а щедрой оплаты этого требования — нет. И это требование — не к носителям секретнейших секретов, а к самым рядовым кодерам / художникам. А смысл прост — работник должен бояться увольнения. Капитализом, однако.

  • В замешательстве (0) 2
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Bkmz сказал:

В редчайших случаях требуют не работать в этой же отрасли несколько лет (обычно около 3-5 лет). Но это касается персонала с высочайшим уровнем доступа к корпоративным секретам крупнейших корпораций, и при уходе такие люди получают премиальные достаточные на безбедную жизнь не один десяток лет. Так что если Обсидиан требовала подобное без отката в миллионы баксов, то это нифига не нормально. Подобные требования всегда ОЧЕНЬ щедро оплачиваются.

Херня, у меня тоже условия, что после увольнения 3 года не имею права работать в той же сфере. И хрен моржовый а не премиальные, наоборот, если нарушишь условия — суды, штрафы и т.д.

Тут явно и Авелон накосячил, что то я сильно сомневаюсь что он пришел к людям, с которыми работает уже лет 20, сказал что мол мама заболела, проблемы и т.д., а они ему тут же давай пихать договора на адских условиях)

Ну выносить такой сор за неделю до релиза PoE2 просто подло. Он мог про это в любой момент поведать. А сейчас он подставил не только тех, с кем конфликтовал, но и всю компанию, а там отличных людей тьма.

Изменено пользователем jaha40
  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, jaha40 сказал:

Херня, у меня тоже условия, что после увольнения 3 года не имею права работать в той же сфере. И хрен моржовый а не премиальные, наоборот, если нарушишь условия — суды, штрафы и т.д.

 

Эм.
А как это смотритца с точки зрения Российского законодательства?
Понятно когда запрещают заниматься профессиональной деятельностью по решению суд, но когда запрещает частная лавочка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так смотреть нужно что подписываете. А то можно вообще подписать договор о продаже вас в рабство, юридической силы подобный договор иметь разумеется не будет но посмеются над вами сослуживцы знатно. С точки зрения закона РФ подобные соглашения являются ничтожными. И никто в РФ не в праве заставить вас не работать в определенной области определенный срок.

Вот неплохая статья со сравнением того что у нас и что есть там.

http://epam.ru/articles/rus/Legashova_Muksinov_Zakon_04-2010.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×