Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Суд удовлетворил иск Sony о запрете сдачи игр в аренду

Рекомендованные сообщения

134554-Sony-Lets-Play.jpg

Московский городской суд удовлетворил требование Sony удалить игры для PS4 с сайтов, которые предоставляли их в аренду. 


Московский городской суд удовлетворил требование Sony удалить игры для PS4 с сайтов, которые предоставляли их в аренду. 

134554-Sony-Lets-Play.jpg

«Мосгорсуд удовлетворил исковое заявление «Сони Интерэктив Интертейнмент Юроп Лимитед» (дочерняя компания Sony — прим. РАПСИ) и постановил запретить создание условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное незаконное использование программ для ЭВМ: Horizon: Zero Dawn, «Uncharted 4: Путь Вора», Bloodborne, Heavy Rain, TheLastGuardian и Killzone: ShadowFall», — добавили в суде.

По сообщению пресс-службы, решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В начале этого года компания Sony обратилась в суд с требованием удалить свои проекты с сайтов, которые предоставляет последние в аренду и дают доступ к необходимому профилю PS. Отмечается, при этом, что запрет сдачи игр в аренду без разрешения правообладателя размещен прямо сайте магазина PlayStation:

«Вы не имеете права использовать программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2018 в 16:00, alexey89 сказал:

Это как? То есть я купил диск с игрой, он мой. Но я не могу его сдать в аренду? А если я его захочу продать? Тоже нельзя чтоль? Бред какой то... То что я купил, то моё, хочу продам, хочу сдам, хочу подарю, хочу выкину. И мне похрен что там сони об этом думают... 

Не можешь. В этом прелесть цифровой история. Ты купил за большие деньги, а пользоваться можешь только со своего аккаунта и только сам. Продать игру не можешь, передать аккаунт не можешь. Эх. Вот раньше были времена. Купил физ. носитель (!!! издатель тратил деньги на физ.носитель и полиграфию) и рубаешь. Надоело, отдал другу. Вот это я понимаю… Раньше было за что платить издателю.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bkmz сказал:

Еще раз. По правам потребителя вы имеете право продать или потарить. Сдавать в аренду же вы вообще ни чего не имеете право как частное лицо.

 

Не понял опять. Я купил машину например... Я её могу сдать в аренду... А какой то диск в коробке нет? Опять же повторюсь. Я здаю в аренду диск и коробку. Игра там... Не игра... Мне пофиг. Тут походу закон есть, но доказать что я допустим сдавал в аренду именно игру, а не коробку с диском... Просто не реально. Допустим мне предъявляют иск, типа вы не законно сдавали игру в аренду и зарабатывали на этом деньги. А я в несознанку "какая игра? Вы о чём вообще? Я коробку с диском сдавал в аренду... Про игры не знаю... Не играю... " . И попробуй докажи. 

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, alexey89 сказал:

Я купил машину например... Я её могу сдать в аренду...

Нет не можите. Что бы сдать машину в аренду вы обязаны или открыть ИП или как частное лицо предоставить соответствующие документы налоговой и платить налог на прибыль. В случае с предоставлением аренды чужой интеллектуальной собственностью налоговая обяжет вас предоставить договор в котором вам разрешено использовать эту собственность в личных коммерческих целях. Учите матчасть, в обход налоговой вы не имеете права как либо обогощаться, даже перепподажу обязаны деклалировать и платить налог. Просто ни кто это особо не контролирует и негластно вам разрешают обогощаться в нарушение закона.

1 час назад, alexey89 сказал:

Допустим мне предъявляют иск

И ты проиграешь суд и будешь обязан выплатить штраф в условные 10к рубликов. Чисто не рентабельно по отношению к трудозатратам подавать иски на всех подряд. Только по этому вам позволяют обходить закон. Раз в несколько лет демонстративно карают какого нибудь лоха, на этом и успокаиваются 

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2018 в 18:47, Bkmz сказал:

Вы купили кусок пластика. Вся информация на этом пластике вам не принадлежит и вы с ней ни чего не имеете права делать пока не выкупите полные или частичные права на сам продукт.

В 24.03.2018 в 19:17, Bkmz сказал:

Авторские права не запрещают передаривать или даже меняться с друзьями. Вы даже можете перепродать, что тоже разрешено.

Можно уточнить, как это соотносится между собой? По логике первой цитаты любое действие с “куском пластика”, кроме его использования по назначению человеком, который его приобрёл — пиратство. По второй цитате, оказывается, не любое. Чем перепродажа отличается от пиратства, если в обоих случаях вместо разработчика и издателя деньги получает третья стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Jetaran сказал:

Чем перепродажа отличается от пиратства, если в обоих случаях вместо разработчика и издателя деньги получает третья стороны?

Тем что в одном случае закон РФ на нашей стороне, в другом на стороне правообладателя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сони легко могут всё решить 1) задавить стримлиров 2) привязать как в стиме коробку с диском к аккаунту 3) запретить делиться игрой, продавать её, передавать при смене идентификаторов проццессора, сети, итд итп банить аккаунт. Вот новая пс5 выйдет вот будет прикольно если дисковода не будет и всё через инет закачивать придётся. Вот тогда то смеху то будет. Магазы с пизженными аками уже давят. игры тяжело хорошие делать и 1 консоль поддерживать много лет скоро будет как пк через каждые 2 года новую будут выпускать хавайте.

Изменено пользователем gaimer95
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Bkmz сказал:

Тем что в одном случае закон РФ на нашей стороне, в другом на стороне правообладателя. 

Не знаю за прочие страны, но в РФ 187-ФЗ подразумевает, что сам правообладатель решает, законно ли распространение его контента или нет в каждом конкретном случае. Таким образом, перепродажа дисков тоже легко может стать незаконной, если правообладатель так решит.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Jetaran сказал:

Таким образом, перепродажа дисков тоже легко может стать незаконной, если правообладатель так решит.

Она и не законна. Но в то же время сам диск является нашей собственностью. И пока мы не начинаем незаконное обогащение на этом диске, мы можем его перепродать или дать кому то. Так что технически перепродажа законна и суд встанет на нашу сторону (все спорные ситуации решаются в пользу простых граждан). А вот сдача в аренду не законна, так что оправдаться нашей собственностью мы не сможем и уже механизм лицензионного права вступит в свою полную силу.

Разумеется скорее всего мы в обоих случаях проиграем суд. Но в первом случае мы можем побадаться и даже выиграть, а рентабельность такого разберательства издателю минусовая. Так что пока дело не касается профессионального софта, нас не трогают.

 

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

Она и не законна. Но в то же время сам диск является нашей собственностью. И пока мы не начинаем незаконное обогащение на этом диске, мы можем его перепродать или дать кому то. Так что технически перепродажа законна и суд встанет на нашу сторону (все спорные ситуации решаются в пользу простых граждан). А вот сдача в аренду не законна, так что оправдаться нашей собственностью мы не сможем и уже механизм лицензионного права вступит в свою полную силу.

Разумеется скорее всего мы в обоих случаях проиграем суд. Но в первом случае мы можем побадаться и даже выиграть, а рентабельность такого разберательства издателю минусовая. Так что пока дело не касается профессионального софта, нас не трогают.

В РФ ответчиками по делу о нарушении авторских прав могут являться только распространители контента, поэтому перепродажа тоже является незаконной, по букве закона. Конечно, крупные ритейлеры просто платят правообладателям при первом обращении. Что, кстати, является неким вариантом внерыночного сговора, ведь договора на разрешение перепродажи заключаются редко. В любом случае, гражданин, сдающий игры за деньги, вряд ли выхватит за пиратство, так как доказать распространение тут сложно - частные отношения граждан ЗоЗАП не регулируются. А вот за неуплату налогов — легко. Ну, а юрик, сдающий игры, может выхватить как распространитель. Что и произошло в случае с данной новостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×