Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Суд удовлетворил иск Sony о запрете сдачи игр в аренду

Рекомендованные сообщения

134554-Sony-Lets-Play.jpg

Московский городской суд удовлетворил требование Sony удалить игры для PS4 с сайтов, которые предоставляли их в аренду. 


Московский городской суд удовлетворил требование Sony удалить игры для PS4 с сайтов, которые предоставляли их в аренду. 

134554-Sony-Lets-Play.jpg

«Мосгорсуд удовлетворил исковое заявление «Сони Интерэктив Интертейнмент Юроп Лимитед» (дочерняя компания Sony — прим. РАПСИ) и постановил запретить создание условий, обеспечивающих размещение, распространение и иное незаконное использование программ для ЭВМ: Horizon: Zero Dawn, «Uncharted 4: Путь Вора», Bloodborne, Heavy Rain, TheLastGuardian и Killzone: ShadowFall», — добавили в суде.

По сообщению пресс-службы, решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

В начале этого года компания Sony обратилась в суд с требованием удалить свои проекты с сайтов, которые предоставляет последние в аренду и дают доступ к необходимому профилю PS. Отмечается, при этом, что запрет сдачи игр в аренду без разрешения правообладателя размещен прямо сайте магазина PlayStation:

«Вы не имеете права использовать программу в коммерческих целях, транслировать ее, предоставлять ее на платной основе или иным способом публично воспроизводить ее без нашего прямого разрешения, а если программа издана другой компанией, то и без прямого разрешения издателя».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Bkmz сказал:

Как-раз за копирайт. Песни запрещено исполнять в публичных местах без соответствующей покупки лицензии на это. Магазин это общественное место. То есть по закону радио на всю катушку ты еще можешь слушать а вот сам свой диск воспроизводить не можешь.

Ты свои теории при себе оставь, ОК?

И при чем тут радио и свой диск вообще?

Мы говорим про собственное исполнение, если ты не понял :”... продавщица в разгар рабочего дня начинает напевать за прилавком...”.

Твои пруфы, на счет продавщиц, которых штрафанули за собственное исполнение песен в магазине, да в России, до сих пор жду:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bkmz сказал:

@rait

Вы купили кусок пластика. Вся информация на этом пластике вам не принадлежит и вы с ней ни чего не имеете права делать пока не выкупите полные или частичные права на сам продукт.

Так я и не говорил что я купил права на игру... Я спрашивал конкретно про диск с игрой. Он же физический. То есть он как бы вещь, моя вещь. Хочу эту коробку с диском продам, хочу поменяю, хочу подарю. Вот я о чём. И мне пофиг что там на этом диске. А сони походу хотят чтоб я купил диск и хранил у себя его вечно... Либо к ним в офис его привёз на утилизацию... Щас на авито вон, хочешь меняй, хочешь продавай/покупай, может и в аренду кто здаёт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ что вы разошлись? Диски ваши никто не трогает да и бесполезно это, не потянет сони бодаться со вторичным рынком, пытались уже не вышло. А аренда акк тут сони могут и бан влепить так что и без запрета лучше с арендой не связываться.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Setekh сказал:

Значит покупку диска с игрой в целях кому нибудь подарить есть тоже пиратство )

Вы верно мыслите и ничего смешного нет. Такой современный мир, увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, beria2 сказал:

Вы верно мыслите и ничего смешного нет. Такой современный мир, увы...

Но это бред же. Ну вот допустим купил я диск с игрой... Игра мне не понравилась и я естественно захотел этот диск продать... И что, я пират чтоль? Или допустим купил я игру... Поиграл, прошёл. И на работе решил коллегам дать поиграть... Одному, другому и т.д. И что, опять я пират чтоль? Я так считаю, купил я одну копию игры с диском, и вот я одной этой копией с диском и имею право распоряжаться как хочу. Я же не копирую этот диск на сотню дисков и не продаю их. Я распоряжаюсь только тем, что купил, а именно одним диском с одной копией игры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, alexey89 сказал:

Поиграл, прошёл. И на работе решил коллегам дать поиграть... Одному, другому и т.д. И что, опять я пират чтоль?

Ну да, коллеги то бесплатно играют с точки зрения издателя, да и с точки зрения некоторых сознательных товарищей, которые даже статьи по зашквару на этот счёт публикуют:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, yurimail сказал:

Ну да, коллеги то бесплатно играют с точки зрения издателя, да и с точки зрения некоторых сознательных товарищей, которые даже статьи по зашквару на этот счёт публикуют:)

Ок. Буду знать. Пройду игру... Меня на работе кто ни будь попросит поиграть... А я скажу "хрена тебе лысого пират проклятый! Иди покупай у сони за бабки! А я буду над своим диском чахнуть и никому не дам! Чтобы сони не обидеть... ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минуты назад, alexey89 сказал:

Но это бред же. Ну вот допустим купил я диск с игрой... Игра мне не понравилась и я естественно захотел этот диск продать... И что, я пират чтоль? Или допустим купил я игру... Поиграл, прошёл. И на работе решил коллегам дать поиграть... Одному, другому и т.д. И что, опять я пират чтоль? Я так считаю, купил я одну копию игры с диском, и вот я одной этой копией с диском и имею право распоряжаться как хочу. Я же не копирую этот диск на сотню дисков и не продаю их. Я распоряжаюсь только тем, что купил, а именно одним диском с одной копией игры. 

Пират ты, пират. Да вот только:

 

Городок в западно-американской степи. Салун. За столом сидят два ковбоя, местный и приезжий, и пьют виски. Вдруг по улице кто-то проносится на огромной скорости, паля во все стороны из пистолетов. В салуне никто и ухом не ведёт. Приезжий местному:
— Билл?
— Да, Гарри?
— Что это было, Билл?
— Это был Неуловимый Джо, Гарри.
— А почему его зовут Неуловимым Джо, Билл?
— Потому что его никто ещё не поймал, Гарри.
— А почему его никто ещё не поймал, Билл?
— Потому что он нафиг никому не нужен, Гарри
Подробнее: http://www.wikireality.ru/wiki/%D0%9D%D0%B5%D1%83%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%BC%D1%8B%D0%B9_%D0%94%D0%B6%D0%BE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, alexey89 сказал:

Игра мне не понравилась и я естественно захотел этот диск продать... И что, я пират чтоль?

Нет. Перепродажа является законной. Издатели не смогли пропихнуть законы запрещающие перепродажу или передачу дрвзьям своей копии игры. Они смогли лишь усложнить эту процедуру, да и то только на ПК, благодаря Стиму, практически не возможно делится играми с друзьями в рамках закона. Обмен акками запрещен в политике Стима. У Сони и МС с этим проще пока что. Но вот сдавать в аренду вы уже не имеете права, на это надо отдельную лицензию у издателя покупать. 

А Б.У. рынок законен и им не брезгуют все мало мальски крупные ретейлы, даже отечественный 1С-Интерес занялся Б.У. скупкой и перепродажей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, alexey89 сказал:

Это как? То есть я купил диск с игрой, он мой. Но я не могу его сдать в аренду? А если я его захочу продать? Тоже нельзя чтоль? Бред какой то... То что я купил, то моё, хочу продам, хочу сдам, хочу подарю, хочу выкину. И мне похрен что там сони об этом думают... 

Читайте соглашение внимательно. Вы не покупаете игру, а приобретаете лицензию на ее использование.

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Фристайл сказал:

- нельзя давать посмотреть даже за просто так , даже родным и близким по дому (проще говоря — брату или сестре дать глянуть диск — нарушение)

Да я в курсе, но в реалиях жизни, бред же полнейшийo_O

57 минут назад, alexey89 сказал:

Ок. Буду знать. Пройду игру... Меня на работе кто ни будь попросит поиграть... А я скажу "хрена тебе лысого пират проклятый! Иди покупай у сони за бабки! А я буду над своим диском чахнуть и никому не дам! Чтобы сони не обидеть... ".

Знание- сила:laugh:

17 минут назад, Surp сказал:

Читайте соглашение внимательно. Вы не покупаете игру, а приобретаете лицензию на ее использование.

Читаю соглашение внимательно, при покупке CD/ Винила диска…, можно еще кассеты вспомнить...

Там есть какое-то соглашение?

Купил, ну ОК...

Тут разговор и об этом был, в частности...

 

Ах " да", на кассетах, и прочих носителях: не для коллективного просмотра.

В одно рыло, простите, смотреть?

Кто купил, тот и смотрит?

А кто именно купил...указанно?

Что за бред...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, alexey89 сказал:

Но это бред же.

Дабы проникнуться атмосферой авторских прав крайне рекомендую почитать историю копирайта. Занимательное чтиво.

 

1 час назад, pasha сказал:

Что за бред...

Взросление — это процесс принятия лицемерия и несправедливости окружающего мира. Тож рекомендую :)

  • +1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Lamurchik сказал:

Взросление — это процесс принятия лицемерия и несправедливости окружающего мира. Тож рекомендую :)

Соглашусь, но к данности не могу относится положительно...правдоруб включаю систематически, пока работаю, и живой, вопреки, наверное?

Приживалой  немогу быть...ну не могу:bad:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, pasha сказал:

Соглашусь, но к данности не могу относится положительно

А я про это ничего и не говорил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Bkmz сказал:

Нет. Перепродажа является законной. Издатели не смогли пропихнуть законы запрещающие перепродажу или передачу дрвзьям своей копии игры. Они смогли лишь усложнить эту процедуру, да и то только на ПК, благодаря Стиму, практически не возможно делится играми с друзьями в рамках закона. Обмен акками запрещен в политике Стима. У Сони и МС с этим проще пока что. Но вот сдавать в аренду вы уже не имеете права, на это надо отдельную лицензию у издателя покупать. 

А Б.У. рынок законен и им не брезгуют все мало мальски крупные ретейлы, даже отечественный 1С-Интерес занялся Б.У. скупкой и перепродажей.

с чего вы взяли? писали же, что сони запретила перепродавать  — https://hi-news.ru/consoles/sony-ustanovila-zapret-na-pereprodazhu-i-arendu-igr-dlya-playstation-4-v-rossii.html

полный текст лицензии — https://www.playstation.com/ru-ru/legal/software-usage-terms/

в стиме есть возможность делиться играми — семейный доступ http://store.steampowered.com/promotion/familysharing?l=russian

Изменено пользователем single84

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×