Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Моддер опроверг пагубное влияние Denuvo на производительность Final Fantasy 15

Рекомендованные сообщения

225643-GwXJDcwCARD4QwcnjUkSre-650-80.jpg

Моддер Питер Durante Томан решил провести свой независимый тест и выяснить, на самом ли деле влияет Denuvo на производительность PC-версии Final Fantasy 15, как заявлялось ранее, или же это все неправда. 


Моддер Питер Durante Томан решил провести свой независимый тест и выяснить, на самом ли деле влияет Denuvo на производительность PC-версии Final Fantasy 15, как заявлялось ранее, или же это все неправда. 

225643-GwXJDcwCARD4QwcnjUkSre-650-80.jpg

Из той информации, что известна о работе защиты, она вряд ли каким-либо образом влияет на производительность графического процессора, поэтому Томас старался оценивать те игровые ситуации, которые в первую очередь влияют на загрузку CPU. Для этого он также провел тонкую настройку игры, сделав упор на процессорозатратные параметры на разном количестве ядер и снизив либо отключив совсем те функции, которые в первую очередь задействуют GPU. 

Питер тоже сравнивал между собой демоверсию и релизный вариант игры, причем, поскольку сохранения между ними никак не переносятся, ему приходилось вручную воссоздавать те или иные сцены вплоть до точного положения камеры и времени суток в каждой из трех тестовых сцен. 

В результате в первой контрольной сцене моддер не заметил никаких особых отличий в производительности, в то время как в сцене № 2 демоверсия FF15 работала в среднем на 3,5% быстрее «релиза», а в сцене № 3, напротив — на 5,6% медленнее оной. 

Питер объяснил появление двух этих разниц в первую очередь невозможностью построения двух абсолютно идентичных друг другу игровых ситуаций, да и Denuvo ведь не может в одном случае игру замедлять, а в другом — ускорять. Вывод? Защита, по его мнению, на скорость работы игры не влияет.

Скрытый текст

225357-1.png

225408-2.png

225420-3.png

 

Но, возможно, она оказывает какое-то влияние на скорость загрузки? В этом случае Питер провел свой специализированный тест, и все-таки выявил одну небольшую, но все-таки постоянную разницу: итоговая версия Final Fantasy 15 со встроенной антипиратской системой загружалась медленнее демоверсии приблизительно на 6,7%. Моддер, тем не менее, напомнил о том, что это также нельзя считать железобетонным доказательством замедления, поскольку большая часть кода двух версий может значительно отличаться, несмотря на общий exe-файл. 

Скрытый текст

225433-4.png

В заключении Питер заявил, что лично сам он отрицательно относится к такой защите, как Denuvo, но худшее, что она может сделать — незначительно замедлить скорость загрузки игры. Ни о 40%, ни даже о 16% производительности проекта речи даже не идет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Bkmz сказал:

Читайте лицензионное соглашение, она вам не принадлежит и ни когда не принадлежала. Вы лишь не хотите соблюдать законодательство, чем уже доказываете, что являетесь неблагонадежным клиентом.

Какое же ты смешное существо. И спорить с тобой, конечно, бесполезно - ведь ты кругом прав, так как читаешь только то, что тебе нравится — хотя в следующем же абзаце я тебе, кажется, писал, что регулятором имущественных прав является не лицензионное соглашение, а законодательство, и в случае противоречия лицензионного соглашения с законодательством, каковое противоречие возникает именно относительно имущественных прав в части права на копирование, передачу, перепродажу и т.п., определяющим является именно законодательство, а не лицензионное соглашение. Дальнейший диалог с очевидно неадекватным человеком (или троллем), вдобавок совершенно не владеющим вопросом с юридической точки зрения, считаю нецелесообразным.

  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дарин опять блаблабла и сплошные оправдания. Ваша собственность это диск (если у вас вообще такой есть ), информация на этом диске не является вашей собственностью и это не противоречит законам РФ и законам каких либо еще стран. Перестаньте искать себе оправдания лишний раз доказывая свою безграмотность и не способность воспринимать мир таким какой он есть, а не каким вам бы хотелось его видеть.

  • -1 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Bkmz сказал:

 Ваша собственность это диск (если у вас вообще такой есть ), информация на этом диске не является вашей собственностью.

Не является таковой только скаченная из интернета. Все остальное — мое и только мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Bkmz сказал:

@Дарин опять блаблабла и сплошные оправдания. Ваша собственность это диск (если у вас вообще такой есть ), информация на этом диске не является вашей собственностью и это не противоречит законам РФ и законам каких либо еще стран. Перестаньте искать себе оправдания лишний раз доказывая свою безграмотность и не способность воспринимать мир таким какой он есть, а не каким вам бы хотелось его видеть.

Внимательно читай со страницы 1286. http://scholarship.law.wm.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1478&context=wmlr

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ealeshin сказал:

Не является таковой только скаченная из интернета. Все остальное — мое и только мое.

Ну так-то покупка цифровой копии игры на какой-либо площадке, это не покупка самой игры, а покупка права использовать данный продукт, играть в игру, в соответствии с лицензионном соглашении, не больше. Игры остаётся собственностью издателя даже если она установлена на твоём компьютере. Так что @Bkmz прав, а вот вы не очень

  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, SollWar сказал:

Ну так-то покупка цифровой копии игры на какой-либо площадке, это не покупка самой игры, а покупка права использовать данный продукт, играть в игру, в соответствии с лицензионном соглашении, не больше.

Это я знаю, и всегда считал подобное странным. До введения возможности сделать рефанд пользователь вообще был, по сути, бесправным и бесплатным бета-тестером за свои кровные.

Изменено пользователем ealeshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, ealeshin сказал:

Это я знаю, и всегда считал подобное странным.

Что странного в том, что продукт стоимостью в 200 условных миллионов долларов продают именно как услугу, а не товар? Или готов игры по несколько миллионов покупать?) Ну, вообще, продают. Просто редко. 

Я даже больше скажу, контент вообще очень сильно зависит в цене от лицензии. Один и тот же ассет по роялити фри лицензии на турбосквиде и он же в виде зашифрованного unity пака в юнити ассет сторе может отличаться в цене стократно) Только с первым ты можешь нормально работать где и как угодно, а второй использовать только as is и только в юнити :) Вот игры за свою цену только для поиграть. Причем относительно дешево. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ealeshin сказал:

Не является таковой только скаченная из интернета. Все остальное — мое и только мое.

К вашему сожалению нет. Даже дисковое издание является вашим с кучей больших оговорок. По сути вам разрешено этот продукт только пользовать и больше ни чего. Даже установка модов является за гранью закона, хотя и имеет спорные трактовки, от чего обычно предпочитают на это не обращать внимание.

 

1 час назад, Дарин сказал:

Внимательно читай со страницы 1286. http://scholarship.law.wm.edu/cgi/viewcontent.cgi?article=1478&context=wmlr

Может сразу на китайском? Я что то не увидел там текста, говорящего, что понятие интеллектуальной собственности не существует и любой цифровой товар купленный вами дает вам право с ним делать все, что угодно.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Bkmz сказал:

Даже установка модов является за гранью закона, хотя и имеет спорные трактовки, от чего обычно предпочитают на это не обращать внимание.

Я бы лучше вторичку консольную в пример привел :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Lamurchik сказал:

Я бы лучше вторичку консольную в пример привел :) 

Вторичка остается в рамках закона, потому что сам диск является вашей собственностью, на которую ни кто больше не имеет прав. То есть фактически вы перепродаете кусок пластика. То что с ним передается какая то еще информация закону противоречит весьма условно и как то пресечь это сложно, без доказательств, что эти действия повлекли многомиллионные потери компании правообладателю. А бороться с каждой мухой по отдельности тот еще не эффективный геморой. Да и с ретейлом портить отношения пока стремает. 

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Bkmz сказал:

К вашему сожалению нет. Даже дисковое издание является вашим с кучей больших оговорок. По сути вам разрешено этот продукт только пользовать и больше ни чего.

Модифицировать ресурсы игры в понятие “пользовать”, надо полагать, не входит?

  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, ealeshin сказал:

Модифицировать ресурсы игры в понятие “пользовать”, надо полагать, не входит?

Нет. Во всех EULA только использование продукта as is. А изменение и модификация запрещены прямым текстом. Причем упоминается не раз. Даже с официальной поддержкой модов не все просто. Через TESEditor — можно, самописные скрипты и вскрытие запакованных ресурсов — нельзя :) 

 

Вообще прочитай чтоль любую EULA хоть раз. Они короткие, зато куча вопросов отпадет. 

Изменено пользователем Lamurchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ealeshin сказал:

Модифицировать ресурсы игры в понятие “пользовать”, надо полагать, не входит?

Ну если вы купите лицензию на модификацию и изменения игры, фильма, музыки, то конечно входит. Боюсь только денег у вас не хватит на такого рода лицензию. Мы же с вами покупаем самую дешевую лицензию, которая нам позволяет не более чем запускать сей продукт. Мы его даже не имеем права запускать в общественном месте по сути, хотя тут я до конца не знаю как видоизменили лицензионное соглашение с появлением стримеров. Вон Нинка например весьма жестко регулирует все это на законных основаниях.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lamurchik сказал:

Вообще прочитай чтоль любую EULA хоть раз. Они короткие, зато куча вопросов отпадет. 

Не, мне лень и “многобукафф”. Лучше спиратить.:D

 

А если серьезно, такие рассуждения — просто вода на мельницу любителей бороться с системой и прочих “идейных”. Как так, покупаю продукт и почти ничего не могу с ним сделать. Клятый капитализьм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минуты назад, ealeshin сказал:

А если серьезно, такие рассуждения — просто вода на мельницу любителей бороться с системой и прочих “идейных”. Как так, покупаю продукт и почти ничего не могу с ним сделать. Клятый капитализьм.

Зато этот клятый капитализм тебя очень обрадует, если ты попадешь по другую сторону баррикад. Благодаря разным лицензиям вообще возможны видеоигры ввиду того, что труд всех контент мейкеров в индустрии позволяет зарабатывать, как белый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: james_sun

      Все желающие могут попробовать демоверсию игры в Steam. 
      Forever Entertainment и Storm Trident выпустили новый трейлер тактической ролевки про больших роботов Front Mission 2: Remake с датой выхода на PC и консолях PlayStation и Xbox.
      На Nintendo Switch проект доступен с октября прошлого года. На PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X и Xbox Series S он появится уже 30 апреля. 
      Все желающие могут попробовать демоверсию игры в Steam. Русского языка не предусмотрено. 
       
    • Автор: SerGEAnt

      Минимальный fps вырос с 80 до 98, в то время как средняя производительность осталась прежней (120 fps).
      Джон Пападопулос из DSOG протестировал производительность The Callisto Protocol без защиты Denuvo и обратил внимание на уменьшившееся число статтеров.

      Кроме того, минимальный fps вырос с 80 до 98, в то время как средняя производительность осталась прежней (120 fps). Тестирование проводилось на Ryzen 9 7950X3D, 32 Гб DDR5 и GeForce RTX 4090.
      Если вы уже пробовали играть, но бросили из-за плохой производительности, то попробуйте еще раз — ситуация точно улучшилась.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×