Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
ai_enabled

Оверклокинг

Рекомендованные сообщения

Ввиду постоянного оверклокерского флуда на форуме, было принято решение создать соответствующую тему. Все вопросы по разгону постим только здесь. В этой теме запрещено:

1. обсуждать саму идею оверклокинга;

2. оффтопить и писать неинформативные посты, пусть даже по теме;

3. задавать вопрос, не ознакомившись с соответствующим ему FAQ на www.overclockers.ru.

 i 

Уведомление:

Любой вопрос по оверклокингу, заданный в других темах (включая раздел Форума "Флейм"), считается флудом и удаляется, а его автор наказывается предупреждением!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно, у меня FSP 600 Epsilon и одна 260, когда запускаю тяжёлое 3D-приложение, БП начинает напрягаться) по его куллеру слышно.

Изменено пользователем Rampant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, 850 честных надо. А, ежели еще и 2 винта, да 3-4 вентиля, то и 1000 для надежности не помешает.

Вентили и харды мала жрут.

А вот 2 видяки "эти" [censored]=) просто надо 800 чесных ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос возможно не по теме.

В винде есть Схемы управления питанием.

Если стоит Домашняя/Настольная - частота процессора (и др. зависимых) постоянная.

Если поставить, например Диспетчер энергосбережения (при установленном драйвере AMD), то частота процессора изменяется в зависимости от нагрузки.

Какой из режимов лучше выбрать на штатной частоте (у моего 4800 – 2,5) и при разгоне до 2,8?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Вопрос возможно не по теме.

В винде есть Схемы управления питанием.

Если стоит Домашняя/Настольная - частота процессора (и др. зависимых) постоянная.

Если поставить, например Диспетчер энергосбережения (при установленном драйвере AMD), то частота процессора изменяется в зависимости от нагрузки.

Какой из режимов лучше выбрать на штатной частоте (у моего 4800 – 2,5) и при разгоне до 2,8?

Спасибо.

Лучше всего настроить схему вручную, задав максимальное быстродействие путём запрета понижения питания, остановки дисков и т.д.

Так же ещё мона в Биосе отключить фичи типа CPU EIST Function и CPU Enhanced Halt, тормозящие проц.

Зацените народ как надо обгонять 4-х ядерники 2.66 Ггц на Dual-Core 1.8 Ггц (разогнан мной по шине с 200 Mhz до 340 Mhz, множитель 9х)

Итоговая частота процессора как видно на скрине 3060 Mhz, совсем не плохо для 65nm технологии.

Так же разогнана память Corsair c 800 Mhz до 850 Mhz при таймингах 4-4-4-12.

+70%-80% мощи нахаляву, а проц-то ценой всего 1900 руб. :rolleyes:

И главное никаких глюков!

a9a5c5fbe292t.jpg

Кого заинтересует, могу ещё выложить тесты своего процессора в Everest 4.50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня интересует, «вредно» ли это системе – сброс частоты.

Или это наоборот полезно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Меня интересует, «вредно» ли это системе – сброс частоты.

Или это наоборот полезно?

Это не вредно и не полезно это экономия электроэнергии. <_<

ps. несущественная экономия для домашних ПК, для ноутов полезная (в режиме не на зарядке).

Изменено пользователем DHF_Ozzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gigabyte 9600 GT погнал 650\1625\1800 @ 757\1924\2170 - Ядро\шейдерный блок\память

Средне, имхо

Кстати процессорозависима ли она? Проц 4800+ @ 2714 мгц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня интересует, «вредно» ли это системе – сброс частоты.

Или это наоборот полезно?

Иногда эта фича работает криво, я замечал это на 2-х ядерниках, на 4-х всё норм, например в игре ты решил сделать перекур, просто нажал на паузу, частота сбросилась, а вот когда я пытался возобновить игру, система повисала намертво, видать повышение частот не давалось системе. Повторюсь, с 4-х ядерником такой проблемы нет, и ещё, для стабильности этого режима, помогает эта утилита AMD Power Monitor Version 1.2.3, скачать можно с оффсайта АМД http://www.amd.com/ru-ru/Processors/Techni...1_13118,00.html

Изменено пользователем Rampant

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Иногда эта фича работает криво, я замечал это на 2-х ядерниках, на 4-х всё норм, например в игре ты решил сделать перекур, просто нажал на паузу, частота сбросилась, а вот когда я пытался возобновить игру, система повисала намертво, видать повышение частот не давалось системе. Повторюсь, с 4-х ядерником такой проблемы нет, и ещё, для стабильности этого режима, помогает эта утилита AMD Power Monitor Version 1.2.3, скачать можно с оффсайта АМД http://www.amd.com/ru-ru/Processors/Techni...1_13118,00.html

У меня такого не было ни разу.

Скорее всего это не из-за различия 2-х ядерных процессоров и 4-х, а из-за материнок которые плохо умеют эту фичу использовать или

глюков чисто системных (сырость драйверов или кривость их установки).

Всё же лучше на домашних ПК эту функцию отключать, за ненадобностью.

Энергопотребление процессоров даже в нагрузке не столь велико чтобы на этом экономить (в среднем 2 лампочки накаливания по 60 Ватт).

Тесты энергопотребления тут: http://www.thg.ru/cpu/intel_energy_perform...ormance-05.html

Тут очень полезная информация по Биосу: http://www.probios.ru/options/cpu/index.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осмелюсь не согласиться, у 4-х ядерных, в спецификации, указанно на улучшенную функцию энергосбережения, и во вторых эта функция элементарно способствует снижению уровня шума от кулера, т.к. при понижении частоты, снижается нагрев, соответсвенно и обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость DHF_Ozzy
Осмелюсь не согласиться, у 4-х ядерных, в спецификации, указанно на улучшенную функцию энергосбережения, и во вторых эта функция элементарно способствует снижению уровня шума от кулера, т.к. при понижении частоты, снижается нагрев, соответсвенно и обороты.

Элементарно Ватсен... :tongue:

1) Вентилятор моего проца зафиксировал на 2100 оборотов, шума вообще не слышу, видяха громче шумит (даже без нагрузки).

2) Отключил все функции энергосбережения, дома нужно это как рыбе зонтег.

Нагрев снижается и так если проц не нагружен.

Ты вообще тесты проводил в Everest например?

3) Напиши конкретно абзац где ты увидел чтобы было написано про улучшенное энергосбережение у 4-х ядерников

по отношению к 2-х, что там улучшать-то?

4) Улучшенно энергосбережение это, с твоих слов, даёт гарантию в том что система не виснет.

Т.е. надпись говорит о том что ЭТИ процессоры не виснут при включённой функции понижения множителя.

Бред какой-то начинается уже. У меня ничего и на 2-х ядерном не виснет.

И пятое: тема называется ОВЕРКЛОКИНГ, что говорит о том, что тут обсуждается разгон системы и её работа на максимально возможной скорости,

за меньшие деньги и обсуждение как снизить частоту проца или съекономить электричество просто бред.

ps Rampant утомил ты уже со своим энергосбережением, на фиг не нужно оно если у тебя не ноут.

http://www.pc-inform.ru/articles/Intel_Core2_Duo.html умная статейка

Изменено пользователем DHF_Ozzy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я непонял, а ты тут вообще каким боком? я ответил на вопрос VicF1, а ты если утомился, иди отдохни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я решил все-таки не экономить.

И разгон убрать...

Изменено пользователем VicF1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Отключил все функции энергосбережения, дома нужно это как рыбе зонтег.

Твоё ИМХО, не спорю, но многие любят смотреть фильмы и слушать музыку при бесшумной системе... Cool'n'Quiet как раз и занимается тем, что понижает не только частоту проца (а точнее понижает множитель и напругу на проце), но и снижает после этого частоту оборотов кулера. Прямо как в названии...

Напиши конкретно абзац где ты увидел чтобы было написано про улучшенное энергосбережение у 4-х ядерников

по отношению к 2-х, что там улучшать-то?

Тут имеется в виду то, что процы K8 (а именно Athlon 64 и Athlon 64 X2) используют 1-ю версию Cool'n'Quiet, тогда как К10 (Phenom X3 и X4) уже знают как работать со второй версией этой технологии. Преимущество 2-й над 1-й не в том, что она имеет в названии цифру 2, а в том, что позволяет каждому ядру по отдельности уменьшать свою частоту: тут погляди (на английском), еще можешь погуглить...

Улучшенно энергосбережение это, с твоих слов, даёт гарантию в том что система не виснет.

Т.е. надпись говорит о том что ЭТИ процессоры не виснут при включённой функции понижения множителя.

Бред какой-то начинается уже. У меня ничего и на 2-х ядерном не виснет.

А то =)

Это такая особенность процесооров AMD - если их разгонять из-под Win, то система может зависнуть - то, что происходит при переходе из энергосберегающего режима в обычный иначе как разгоном назвать нельзя))) Поверь владельцу Атлона... Ну, бывшему))

PS: Кстати, с EIST таких глюков нет - работает как часы, но вот возможности действительно скромнее чем у Cool'n'Quiet 2.0((

Так что даже при разгоне ее можно оставлять включенной - когда тебе будет нужна производительность - всё будет путём, а в простое будет потребляться действительно меньше энергии (опять же, чем при разгоне)... В общем, на оверах поищи - там в лаборатории статья была вроде с разгоном...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу узнать вот что (тут спрошу):

Был шум не так давно о том, что Nvidia намутила что-то с «ускорением» PCI (использовала чужую технологию).

Вышли даже новые версии БИОС с отключенным ускорением (которая была присуща только nForce).

Но почему-то эти версии уже удалили.

Появились новые, без упоминания об отключении этой функции, которая типа улучшала быстродействие PCI устройств.

Вопрос. Стоит ли обновлять БИОС или нет?

Может кто-то знает что-то по этой ситуации?

Спасибо за внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×