Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[Игры года ’17] Оптимистичные итоги от Дениса Щенникова

Рекомендованные сообщения

banner_st-goty_2017_morfius354.jpg

Ох и насыщенным же выдался 2017 год! Он стал для меня самым ярким в индустрии за последнее десятилетие: полно крутых ААА-проектов, неожиданных сюрпризов, увлекательных инди. Хотя и без разочарований не обошлось. В любом случае игр было столько, что некоторые ожидаемые релизы я и спустя месяцы никак не могу наверстать. До NieR: Automata вот только добрался!


Ох и насыщенным же выдался 2017 год! Он стал для меня самым ярким в индустрии за последнее десятилетие: полно крутых ААА-проектов, неожиданных сюрпризов, увлекательных инди. Хотя и без разочарований не обошлось. В любом случае игр было столько, что некоторые ожидаемые релизы я и спустя месяцы никак не могу наверстать. До NieR: Automata вот только добрался!

banner_st-goty_2017_morfius354.jpg

Дайте передохнуть!

2017-й зарядил с самого начала: в первые же дни вышла Resident Evil VII и разом вернула веру в культовый сериал. Последние номерные части оставляли игрока скорее разочарованным, но с новым выпуском Capcom не оплошала. Разработчики сильно задрали планку для всех последующих ААА-релизов. На удивление, большинство взяли эту высоту и даже прыгнули выше.

В январе удивила инди-сцена: маленькая тайваньская студия Red Candle Games порадовала замечательной Detention. Silent Hill пока в списке почивших серий, но дело ее живет. Пусть перед нами двухмерная платформер-головоломка, она отлично передает пугающую атмосферу кошмаров наяву. Обычно игры, выходящие в начале года, к его концу смазываются в памяти другим опытом. Но Detention настолько глубоко засела в сознании, что вошла в мою личную пятерку ярчайших интерактивных произведений года.

121435-Screenshot_1.jpg
Как и в любом качественном психологическом рассказе, в Detention все не то, чем кажется

Следующие месяцы не сбавляли оборотов. Нежданно-негаданно выстрелила Nioh. Затем вообще понеслось безумие: Horizon: Zero Dawn, The Legend of Zelda: Breath of the Wild, Persona 5 — все на десятки и даже сотни часов. А между ними нет-нет да и выходило еще что-нибудь интересное вроде Tales of Berseria и Yakuza 0. Они далеко не за несколько вечеров проходятся. До разборок японской мафии мне удалось добраться лишь к концу года, а очередная Tales of еще не знаю сколько будет ждать своего часа. Зато на отличную Styx: Shards of Darkness время всегда найдется! Надеюсь, мы еще увидим новые приключения циничного гоблина, ведь он — последняя надежда жанра «стелс».

Я утомился от огромных открытых миров: слишком они большие, а времени мало. Когда выходит лишь несколько подобных проектов за год — ничего страшного. Урывками за один-два месяца получается осилить. Но сейчас большинство игр первого эшелона пытается отойти от сюжетных приключений и представить очередную «песочницу» размером 20 на 20 километров. Даже если у разработчиков получается наполнить огромные территории интересным контентом, устал, честное слово. Впрочем, это лишь мое мнение — но и итоги мои, потому могу и поныть!

Лишь The Legend of Zelda наконец привнесла свежесть в застоявшийся жанр. При всей условности истории, Breath of the Wild умудряется на лету генерировать уникальные приключения. Умелый дизайн безо всяких маркеров на карте проводит по десяткам, даже сотням интересных мест: древним храмам с уникальными головоломками, старым развалинам с сокровищами, запрятанной деревне на берегу моря и так далее. Ни разу вы не окажетесь в ситуации, когда на горизонте нет манящей цели. Игра интуитивно понятна на бытовом уровне — с минимум обучения, посредством проб и ошибок мы постигаем все новые и новые механики, и все они чертовски логичны. Вот уж где с огромным удовольствием теряешься на сотню часов.

121500-Screenshot_2.jpg
Пьянящее чувство свободы — это про Breath of the Wild!

Но главным фаворитом первой половины года для меня все равно стала Prey — представительница очень редкого, но моего любимого вида игр «immersive sim». Безукоризненная стилистически, продуманная до мелочей и невероятно атмосферная, она захватывает с первых секунд и не отпускает до финала. Я просто не смог угомониться, пока не прочесал каждый уголок станции «Талос-1», не заглянул под каждый стол, который только сумел найти. Удивительно, как такая великолепная, штучная работа провалилась в продажах. Вслед за хорошей Deus Ex: Mankind Divided и замечательной Dishonored 2. Что ж, потом не ругайтесь, что рынок заполонили сплошь мультиплеерные шутеры, — геймеры сами проголосовали рублем.

Чувствую своим долгом отметить и What Remains of Edith Finch — еще одно доказательство того, что игры могут быть искусством. Она подняла интерактивное повествование на абсолютно новый уровень. Всего двух часов ей хватает, чтобы забраться в душу и играть на ее струнах словно на арфе. Красивая, эмоциональная, незабываемая. В конце концов, What Remains of Edith Finch отлично подойдет и тем, кто прохладно относится к интерактивным развлечениям. И может быть, даже поменяет их мнение о видеоиграх.

Жаль, что рука об руку с такими прекрасными проектами шли и разочарования: Torment: Tides of Numenera, Outlast 2 и Mass Effect: Andromeda. Хочу подчеркнуть, что не считаю их плохими играми. У всех трех был огромный потенциал, который в силу разных причин не получилось реализовать. Особенно обидно за Andromeda. Я убежден, что авторы в продолжении смогли бы исправить если не все, то большинство огрехов. Увы и ах, Electronic Arts разочаровалась в продажах и временно заморозила серию. Вряд ли нас ждет новая часть в ближайшее время.

Лето выдалось спокойным, и в перерыве между весенним и осенним сезонами блокбастеров можно было попробовать проекты иного сорта. Весьма недурной вышла Conarium — вольное продолжение «Хребтов Безумия» в интерактивной форме. Get Even, несмотря на очень слабую шутерную механику, порадовала историей — одной из лучших в минувшем году, на мой взгляд. Final Fantasy XII: The Zodiac Age показала, что Final Fantasy XV ушла куда-то не туда. Двенадцатая часть даже сейчас выглядит актуальной и в чем-то новаторской и заслуживает больше внимания, чем последний выпуск в серии.

121526-Screenshot_3.jpg
Сенуа — одна из самых ярких героинь года

Главными играми лета для меня стали Hellblade: Senua’s Sacrifice и Observer. Обе такие разные, но все-таки очень похожие стремлением поиздеваться над вашим восприятием. Инди-слэшер от Ninja Theory смело и интересно обыгрывает тему психических заболеваний. И это определенно лучшая работа со звуком в ушедшем году. Если играть в хороших наушниках, то шепчущие голоса буквально забираются в голову. Творение Bloober Team, в свою очередь, издевается над сознанием и отправляет в какие-то безумные психотрипы, порожденные сплавом двух сознаний — детектива и жертвы убийства.

Осенью в мире ожидаемо гремели Call of Duty: WWII и Destiny 2, хорошо показывая себя и в продажах, и в прессе. Они мне в целом понравились, и я нисколько не жалею о потраченном в них времени. Но тут уж, простите, вышла моя персональная игра года — Divinity: Original Sin 2. Эталон среди классических RPG. Игра, под завязку набитая миллионом возможностей и сотней квестов, каждый из которых можно пройти парой-тройкой способов. Невероятное путешествие длиной в сотню часов, которое балансирует между пафосом и иронией. Я мог бы долго петь ей дифирамбы, но буду краток — это лучшее, что случалось с жанром со времен Neverwinter Nights 2.

Запомнилась осень не идеальным, но очень хорошим продолжением The Evil Within. Пусть сиквел излишне «американизирован», голод по ужастикам он в состоянии утолить. И в нем есть несколько очень крутых моментов, ради которых игру определенно стоит попробовать. Да и костяк геймплея сам по себе хорош. Просто не хватает ему искорки. А вот ELEX, наоборот, вроде и кривоватая, не первой свежести визуально, с жуткой боевой системой, но все равно очаровывает магией, которую в совершенстве освоили немцы из Piranha Bytes.

121530-Screenshot_4.jpg
В одном флаконе смешались магия, фантастика и постапокалипсис

В какой-то момент я сдался и тоже присоединился ко всеобщей лихорадке под названием PlayerUnknown’s Battlegrounds. На пару десятков часов она нешуточно увлекла своей простой, но элегантной формулой, в которой нет места персонажам с умениями и прокачке. Только ваши собственные навыки играть, стрелять и выживать. Она подарила забытые ощущения от Counter-Strike, когда побеждал самый умелый, простите за столь странное сравнение.

Ну а под конец года, когда вал релизов схлынул, я честно хотел окунуться в мир инди, где вышло множество замечательных проектов: от Hob и Night in the Woods до Gorogoa… но тут появилась скидка на Assassin’s Creed: Origins, и я не смог устоять. В итоге пока за окном был мерзкий декабрь, я вечерами путешествовал по Древнему Египту и наслаждался потрясающим миром, который так скрупулезно воссоздала Ubisoft. Годовой отпуск определенно пошел серии на пользу, и очередная Assassin’s Creed смогла стать одной из лучших игр 2017 года. А инди буду проходить уже в 2018-м, благо громких релизов в ближайшие месяцы не так уж много.

К сожалению, много чего не удалось попробовать. Shadow of War отпугнула очередным открытым миром еще на 40 часов, Battlefront 2 я только приобрел и поиграл совсем немного, Yakuza Kiwami пылится на полке в ожидании. В 2017 году вышло какое-то неприличное количество игр. Пусть не все были шедеврами, но было много отличных проектов и обилие просто неплохих, которые подарили пару приятных вечеров, но особо не отложились в памяти, вроде The Surge. Что ж, всего не перепробуешь.

121533-Screenshot_5.jpg
Если вы любите RPG, то просто обязаны попробовать Divinity: Original Sin 2
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

С моей точки зрения, игровая индустрия переживает очередной расцвет, как было в середине 90-х и 2000-х. Да, не без болячек вроде вездесущих лутбоксов. Но сообщество так остро на них отреагировало, что вряд ли кто-то будет пытаться и дальше столь агрессивно монетизировать проекты, которые покупаются за полную стоимость. Такая у меня получилась краткая ретроспектива игрового 2017 года. С нетерпением жду, что же нам подарит 2018-й. Жаль, времени попробовать все опять не будет.

  • Лайк (+1) 2
  • +1 2
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, Morfius354 said:

вряд ли кто-то будет пытаться и дальше столь агрессивно монетизировать проекты

Хотелось бы в это верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо же, заработало. А я думал, что уже всё, "кина не будет".

  • Хаха (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.01.2018 в 18:25, doctorsmell сказал:

Вслед за хорошей Deus Ex: Mankind Divided и замечательной Dishonored 2.

Хм, а не могли бы чуть пояснить, почему данные игры провалились? Завышенная цена? Плохой сюжет, нету нововведений?
Дэус прошел с большим удовольствием, читал все письма, выполнял все квесты, даже не надоедало.
Дисхоноред 2 прошел чисто для галочки, такого удовольствия как от первой части я не получил, а уж в последнюю часть я и не собираюсь играть даже, они уж там перегнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Magaridon сказал:

Хм, а не могли бы чуть пояснить, почему данные игры провалились? Завышенная цена? Плохой сюжет, нету нововведений?
Дэус прошел с большим удовольствием, читал все письма, выполнял все квесты, даже не надоедало.
Дисхоноред 2 прошел чисто для галочки, такого удовольствия как от первой части я не получил, а уж в последнюю часть я и не собираюсь играть даже, они уж там перегнули.

Дэус - сделан с прицелом на триквел. В нем завершается локальная сюжетка про терракт, а глобальная "арка", так сказать - "продолжение следует". Народ обиделся и пошел строчить гневные отзывы о том, какие разрабы сволочи, попилили игру. Хотя по факту, с таким уровнем проработки локаций игру больше было сделать сложно - еще год-полтора пилить, чтобы завершить весь сюжетной в одной части. И это я еще не знаю, какие глобальные задумки были у команды разработчиков. При том, что для исследования всей Mankind Divided нужно в полтора-два раза больше времени, чем для Human Revolution. И абсолютно каждая геймплейная механика была улучшена, особенно шутерная и стэлс. Но народу пофиг, изнылись на отрубленную концовку (которая на самом деле - задел на полноценный большой триквел)

Dishonored 2 - очень похожая картина. На старте была фиговая оптимизация. Пофиксили через пару недель. Но было поздно, форумы и Steam пестрели негативными отзывами и желчью, люди на говно исходили, что их невероятные жирафы 980 проседали до 40 фпс. И плевать, что это восхитительная с точки зрения дизайна игра, невероятно крутые проработанные миссии с кучей способов прохождения, лучший левел дизайн за много-много лет. Особняк Джиндоша, здание в двух временах, подземное хранилище под роскошной вилой, - каждый уровень в игре был настоящей жемчужиной и заслуживал восхищения. Но нет, там 40 фпс, игра говно. 

Получите Battlefront 2 с миллион моб и королевских битв и распишитесь - вы голосовали сами (не вы конкретно, Magaridon, а в целом - сообщество).

  • Лайк (+1) 2
  • +1 1
  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Morfius354 сказал:

Дэус - сделан с прицелом на триквел. В нем завершается локальная сюжетка про терракт, а глобальная "арка", так сказать - "продолжение следует". Народ обиделся и пошел строчить генвные отзывы о том, какие разрабы сволочи, попилили игры. Хотя по факту с таким уровнем проработки локаций игру больше было сделать сложно - еще год-полтора пилить, чтобы завершить весь сюжетной в одной части. И это я еще не знаю, какие глоабльные задумки были у команды разработчиков. При том, что для исследования всей Mankind Divided нужн в полтора-два раза больше времени, чем для Human Revolution. И абсолютно каждая геймплейная механика была улучшена, особенно шутерная и стэлс. Но народу пофиг, изнылись на отрубленную концовку (которая на самом деле - задел на полноценный большой триквел)

Dishonored 2 - очень похожая картина. На старте была фиговая оптимизация. Пофиксили через пару недель. но было поздно, форумы и steam перестрели негативными отзывами и желчью, люди на говно исходили, что их невероятные жирафы 980 проседали до 40 фпс. И плевать, что это восхитительная с точки зрения дизайна игра, невероятно крутые проработанные миссии с кучей способов прохождения, лучший левел дизайн за много-много лет. Особняк Джиндоша, здание в двух временах, подземное хранилище под роскошной вилой, - каждый уровень в игре был настоящей жемчужиной и заслуживал восхищения. Но нет, там 40 фпс, игра говно. 

Получите Battlefront 2 с миллион моб и королевских битв и распишитесь - вы голосовали сами (не вы конкретно, Magaridon, а в целом - сообщество).

Ух, спасибо, какой большой и подробный ответ. Да, теперь эту болезнь, под названием "королевская битва", мы будем еще долго лечить, и не факт, что вылечим.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Magaridon сказал:

Хм, а не могли бы чуть пояснить, почему данные игры провалились? Завышенная цена? Плохой сюжет, нету нововведений?
Дэус прошел с большим удовольствием, читал все письма, выполнял все квесты, даже не надоедало.
Дисхоноред 2 прошел чисто для галочки, такого удовольствия как от первой части я не получил, а уж в последнюю часть я и не собираюсь играть даже, они уж там перегнули.

Конечно, все, что я напишу, является лишь моим личным мнением. Причин много. Во-первых, срок годности консервативного сиквела -  два, максимум три года. Под "консервативным" я имею в виду такой сиквел, который не несет принципиальных изменений, а четко нацелен на тех, кому понравилась предыдущая часть. В этом плане можно ругать Ubisoft (я их не защищаю, скорее, я хейтер этой компании), но они умеют поддерживать свои франшизы в актуальном для рынка состоянии. Если выход сиквела затягивается, интерес к бренду может пропасть. Dishonored 2 вышел спустя 4 года после первой части, Mankind Divided - спустя 5(!) лет после выхода Human Revolution.

В случае с Human Revolution имели место многочисленные переносы. Также свою роль сыграла программа предзаказа "augment your pre order", которая разозлила игроков и которую пришлось отменять. Я думаю, что это негативно сказалось на образе франшизы.

Самое мякотка - это, конечно, качество PC-версий. Human Revolution и Dishonored 1 отлично продались именно на PC. Но разработчики удивительным образом положили болт на эту платформу. И речь не просто о высоких системных требованиях. Речь о ситуации, когда мы имеем консервативный сиквел, не выглядящей лучше предыдущей игры (с учетом оценки на момент выхода), но имеющий отвратительную оптимизацию. Я не видел Dishonored 2, но Mankind Divided выглядит устаревшим не только в плане технологий, но и в плане дизайна. Я полностью поддерживаю игроков, которые отказываются от покупки в случае плохой оптимизации, так как игры созданы для удовольствия, а не для трепания себе нервов. Стабильные 60 фпс на ПК в проектах AAA-класса - это маст хэв, без вариантов.

На мой взгляд, сюжет Mankind Divided не является чем-то, что существенно повлияло на продажи. Ключевыми факторами стали ошибки по части маркетинга и техническая составляющая.

P.S. Не считаю "королевскую битву" болезнью. Рынок сама регулируют. Когда-то были MOBA, но сейчас на рынке осталось всего несколько крупных игроков. Думаю, что аналогично все будет и с battle royal. PUBG + Fortnite + кто-то третий... для остальных вряд ли найдется место.

  • Спасибо (+1) 1
  • +1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, doctorsmell сказал:

Самое мякотка - это, конечно, качество PC-версий. Human Revolution и Dishonored 1 отлично продались именно на PC. Но разработчики удивительным образом положили болт на эту платформу. И речь не просто о высоких системных требованиях. Речь о ситуации, когда мы имеем консервативный сиквел, не выглядящей лучше предыдущей игры (с учетом оценки на момент выхода), но имеющий отвратительную оптимизацию. Я не видел Dishonored 2, но Mankind Divided выглядит устаревшим не только в плане технологий, но и в плане дизайна. Я полностью поддерживаю игроков, которые отказываются от покупки в случае плохой оптимизации, так как игры созданы для удовольствия, а не для трепания себе нервов. Стабильные 60 фпс на ПК в проектах AAA-класса - это маст хэв, без вариантов.

Категорически не согласен насчет MD. Игра в технологическом плане очень хороша и выглядит на ПК просто превосходно. Но почему-то погнавшись за геометрией программеры не смогли дотянуть анимацию до того же качества. Видимо, какие-то фундаментальные ограничения сказались.

  • Спасибо (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, SerGEAnt сказал:

Категорически не согласен насчет MD. Игра в технологическом плане очень хороша и выглядит на ПК просто превосходно. Но почему-то погнавшись за геометрией программеры не смогли дотянуть анимацию до того же качества. Видимо, какие-то фундаментальные ограничения сказались.

Возможно, я не претендую на абсолютную истину, но лично у меня игра вызвала недоумение. Я с большим удовольствием прошел и Human Revolution, и режиссерское издание. Эта игра была прекрасна. Mankind Divided показался мне гостем из прошлого: кривым, неудобным и не особо нужным в 2016 году. 

Кстати, согласен насчет анимации. Анимации главного героя это тоже касается, так как жанр игры я бы описал как "симулятор летающей камеры". Совершенно не чувствуется, что мы играем за человека, который обладает массой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Народный перевод года (текстовый)
      Persona 5 Royal (Mognet) (=) Dead Space (Team RIG) (=) Starfield (ZoG Forum Team) Star Wars: Jedi Survivor (Team RIG) The Expanse: A Telltale Series (Team RIG) (=) Persona 3 Portable (Бюро переводов «Котонэ», Ефим Андреев) (=) Oxenfree 2: Lost Signals (ZoG Forum Team) (=) Lords of the Fallen (Team RIG) (=) Colony Ship: A Post-Earth Role Playing Game (mad_enis) (=) Need for Speed Unbound (ZoG Forum Team) (=) Immortals of Aveum (Team RIG) «Рейтинг» переводов, конечно, условен, так как их вышло больше полутора сотен, и тут скорее играет роль популярность конкретной игры. Но то, что Persona 5 Royal стабильно обновлялась в течение всего года, в любом случае вызывает уважение. То же можно сказать и о Starfield, который за несколько месяцев «причесали» до вполне приличного вида.

      Народный перевод года (озвучка или полная локализация)
      Hellblade: Senua’s Sacrifice (GamesVoice) The Callisto Protocol (Mechanics VoiceOver) A Plague Tale: Requiem (GamesVoice) Black Mesa (GamesVoice) BioShock Infinite: Burial at Sea (CGInfo) Half-Life: Alyx (GamesVoice) A Plague Tale: Requiem («ВЭКА») Vampyr (Cool-Games) Grim Dawn (Mechanics VoiceOver) Resident Evil 4 (FreedomHellVOICE) 2023 год можно назвать годом расцвета неофициальных, фанатских, «народных» или каких угодно других озвучек, сделанных без помощи разработчиков и издателей. Под конец вышел еще и Hogwarts Legacy, но и без него кучу игр теперь можно пройти, не напрягая слух
      Hellblade: Senua’s Sacrifice, находившийся в работе много лет, конечно, стоит особняком. И то, что проект таки был доведен до конца, вызывает лишь уважение.
      Также в 2023 году был завершен проект локализации дополнений BioShock Infinite: Burial at Sea — еще один долгострой, сменивший по дороге актрису, озвучившую Элизабет. Что, впрочем, на качество никак не повлияло.
      Еще один необычный проект — Black Mesa, который GamesVoice когда-то уже переводили, но с тех пор качество их локализация выросло столь сильно, что было принято решение все переделать с нуля.
      Наконец, особняком стоит Grim Dawn — просто посмотрите на количество актеров, принимавших участие в работе над локализацией.
      Народные переводчики года
      GamesVoice Mechanics VoiceOver ZoG Forum Team Team RIG Like a Dragon Kiwami Cool-Games Бюро переводов Old-Games.Ru Failing Forward Atanvaron Inward Spiral Team Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
    • Автор: SerGEAnt

      Для удобства итоги голосований «Игры года ’23» разделены на пять частей:
      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года
      Провал года
      Starfield The Day Before The Lord of the Rings: Gollum Redfall Forspoken Call of Duty: Modern Warfare 3 Overwatch 2 Diablo 4 Flashback 2 Cities: Skylines 2 Традиционно одна из самых популярных наших номинаций опять порадовала разнообразием.
      Жаль, что победитель хоть и не в одну калитку, но победил уверенно. О «самой масштабной игре в истории BGS» сказано уже много, так что повторяться нет смысла — вы и так знаете, почему занее голосовали.

      Серебрянного «призера» можно было назвать типичной русской игрой эпохи 2000-х, если бы она не вышла в 2023 и опозорилась на весь мир.

      Остальные не отстают. Разве что о Cities: Skylines 2 можно подискутировать, все-таки тут провал чисто технический и вполне поправимый.

      Худшая официальная локализация
      Ни одна из вышеперечисленных Сразу видно, что в плохие игры вы не играете (и это хорошо).
      С огромным отрывом от безопасного кандидата идет традиционно ужасная локализация Call of Duty, на этот раз Modern Warfare 3.

      Худший римейк/переиздание
      Ни один из вышеперечисленных. Kingpin: Reloaded сражался достойно, но в топ все же не попал. Хотя в отзывах над игрой глумятся от души.
      Еще приличное количество голосов набрали The Last of Us Part 1 и ARK: Survival Ascended — все из-за технических проблем, разумеется.

      Худшая PC-версия
      The Last of Us Part 1 Starfield Alan Wake 2 Cities: Skylines 2 Forspoken Star Wars Jedi: Survivor Трудно спорить с тем, что с The Last of Us Part 1 кое-кто знатно опозорился. Забавно, что даже сейчас игра работает, скажем так, не очень хорошо, хоть и не так плохо, как весной.
      А вот чем вам не понравился прекрасно оптимизированный Starfield? Загадка.

      Жанровые номинации Хорошие специальные номинации Плохие специальные номинации Народные переводы года Лучшая игра 2023 года, Самые ожидаемые игры и События года


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×