Jump to content
Zone of Games Forum
Sign in to follow this  
james_sun

Исследование для Евросоюза показало отсутствие пагубного влияния пиратских версий на продажи музыки и игр

Recommended Posts

Организация Pirate Party MEP опубликовала результаты дорогущего исследования, профинансированного Евросоюзом еще в 2014 году и посвященного анализу влияния пиратской продукции на продажи легальных копий игр, музыки, фильмов и книг.

201050-shutterstock_203472178.jpg

Документ, занимающий 304 альбомных листа, в итоге говорит о том, что такие вот нелегальные скачивания практически никак не влияют на продажи цифрового содержимого. Исключение составляют разве что особо популярные блокбастеры: «В 2014 году 51% взрослых граждан Евросоюза и 72% подростков тем либо иным образом скачивали цифровое нелегальное содержимое. Самый высокий показатель „пиратства“ зафиксирован в Польше и Испании. В целом, результаты исследования не показывают прямой и явной зависимости между уровнем пиратства и объемом продаж лицензионного содержимого. Единственное исключение — блокбастеры, где на каждые 10 „нелегальных“ просмотров приходится 4 случая легального использования».

Нанятые специалисты, никак не связанные с Пиратской партией (что есть немаловажный факт), опросили в ходе работы более 30 000 человек из различный европейских стран, включая Германию, Францию, Польшу, Испанию, Швецию и Великобританию. Любопытно, что на данное исследование Евросоюз потратил около 360 000 евро. Его результаты были готовы еще в мае 2015 года, однако лишь недавно документ был выложен на всеобщее обозрение.

Не менее интересно то, что в случае с играми, музыкой и книгами наблюдается не только отсутствие пагубного влияния пиратского содержимого на продажи «лицензии», тут обнаружен даже обратный эффект — нелегальные копии продажи только подстегивают. Так, владелец пиратской копии игры в будущем запросто может приобрести ее официально — для того, чтобы поиграть в пропатченную версию со всеми дополнениями. Музыку и книги пользователи могут впоследствии приобретать для того, чтобы они всегда были у них под рукой в библиотеке iTunes. Что же касается фильмов, в результатах исследования говорится следующее: «Анализ показал, что стоимость фильмов и ТВ-шоу на 80% выше, чем может себе позволить большая часть владельцев нелегальных копий. В целом, цены на книги, музыку и игры доступны для широкого круга потребителей. Поэтому вполне вероятно, что снижение цен на фильмы позволит в какой-то степени снизить уровень потребления нелегального содержимого, однако этот шаг вряд ли повлияет на тех же „книжных пиратов“ или потребителей содержимого иного типа».

Я просто оставлю здесь это: ru.wikipedia.org/wiki/Рембо,_Артюр

Я просто оставлю здесь это: ru.wikipedia.org/wiki/Джон_Рэмбо

Я просто оставлю здесь это: ru.wikipedia.org/wiki/Джон_Рэмбо

меня пугает твоя новая ава. Выглядит так, будто сейчас откусит кому-то голову. :smile:

меня пугает твоя новая ава. Выглядит так, будто сейчас откусит кому-то голову. :smile:

блин... а я ведь так старался быть добрее - все по книжечке: причесался , мило улыбнулся, сделал глубокомысленный и отдаленный взгляд... :D

Edited by Фристайл

блин... а я ведь так старался быть добрее - все по книжечке: причесался , мило улыбнулся, сделал глубокомысленный и отдаленный взгляд... :D

похоже, на этом моменте ты чуть-чуть ошибся :D