Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Прирост в производительности между поколениями видеокарт NVIDIA сократился с 70% до 30%

Рекомендованные сообщения

021518-screenshot2_0.jpg

YouTube-канал AdoredTV представил два любопытных видеоролика, в которых рассказал об истории видеокарт NVIDIA GeForce.
YouTube-канал AdoredTV представил два любопытных видеоролика, в которых рассказал об истории видеокарт NVIDIA GeForce.

021518-screenshot2_0.jpg

В частности, в видео представлен особый график, где подробно описывается увеличение производительности графических процессоров NVIDIA в каждом следующем поколении. И, как можно заметить, в наши дни этот прогресс значительно сократился.

Так, до 2010 года, геймеры на PC могли спокойно ожидать того, что каждая новая топовая видеокарта будет быстрее своего предшественника в среднем на 70% (исключение — GeForce 9800GTX). В некоторых случаях данный показатель составлял целых 100% — например, в случае с GeForce 6800Ultra и GeForce 8800GTX. В наши дни разрыв разрыв в производительности топовых видеокарт не превышает 50% (исключением стала GTX1080). В среднем же показатель остается на уровне 30%.

Spoiler
021546-x80-genj9ard.png

Причина этого снижения очевидна. Во-первых, AMD все никак не может догнать и перегнать NVIDIA в плане аппаратной мощности, соответственно, последней не нужно лишний раз беспокоиться и пытаться каждый раз совершить технологический прорыв. Хотя лет десять назад ATI могла на равных конкурировать и даже превосходить графические карты NVIDIA.

К тому же, «зеленые» нынче выпускают несколько вариантов своего топового графического процессора. Мы уже привыкли к урезанным версиям high-end моделей (такие были, например, у GTX980 и GTX1080), к моделям Titan с завышенной ценной и улучшенным версиям новой модели видеокарты (GTX980Ti и GTX1080Ti) спустя какое-то время. Таким образом, в своих последующих вариациях NVIDIA постепенно увеличивает производительность, но при этом пытается создать впечатление, что каждый ее новый графический процессор заметно быстрее, чем предыдущий.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже как-то приводил пример с принтером - либо дорогой принтер и дешёвые картриджи к нему, либо дешёвый принтер и дорогие картриджи к нему.

Сейчас в тренде новые принтеры: дорогие, с дорогими картриджами, которые нельзя заправлять и краска в которых сохнет, если хотя бы 2-3 недели устройство стоит без дела. Прогресс, однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
статтеринг и моушен джаддер моушенблюром и другие малознакомые мне слова

Ну ок :) Спасибо. Почему же "вешает ярлыки"? - я же написал по-простому по-обывательски что не разбираюсь в этой теме. Просто открылся людям, показал что беззащитен, признался что комп у меня сейчас слабенький..зачем в меня дротики метать? Если честно по прежнему не особо уверен что очень нужны эти 120 фпс, ну видел я у человека такой монитор, ну игры на нем как игры. Ну ладно, я наверно просто не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ок :) Спасибо. Почему же "вешает ярлыки"? - я же написал по-простому по-обывательски что не разбираюсь в этой теме. Просто открылся людям, показал что беззащитен, признался что комп у меня сейчас слабенький..зачем в меня дротики метать? Если честно по прежнему не особо уверен что очень нужны эти 120 фпс, ну видел я у человека такой монитор, ну игры на нем как игры. Ну ладно, я наверно просто не понимаю.

Не парься. Это иллюзия обмана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pasha, если я показался грубым, ироничным, саркастичным, навязчивым или что-то такое, то прощу прощения. Тему создавал человек с ником "Рембо", в той теме насколько мне помнится ты (или нужно вы?) писал нечто вроде "я тебя понимаю, мне и самому уже не так интересно играть, да и некогда, все-таки семья-работа-устаю, прохожу не больше 3-5 хитов в год, тем более если долгие, вот сейчас пытаюсь пройти первый драгонэйдж и т.д.". Всего-то навсего. Ну если прям очень надо, то наверно найду эту тему, я там писал камент а у меня их не так много. Просто мне вспомнилось, я не думал что это как-то уж очень страшно.

а ну вот и человек с ником "Рембо", пока я тут писал и с котом общался, появился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если честно по прежнему не особо уверен что очень нужны эти 120 фпс

Кроме как, для 3D Vision и не нужны особо, подавляющему большинству хватает 60 кадров для комфортной игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
pasha, если я показался грубым, ироничным, саркастичным, навязчивым или что-то такое, то прощу прощения. Тему создавал человек с ником "Рембо", в той теме насколько мне помнится ты (или нужно вы?) писал нечто вроде "я тебя понимаю, мне и самому уже не так интересно играть, да и некогда, все-таки семья-работа-устаю, прохожу не больше 3-5 хитов в год, тем более если долгие, вот сейчас пытаюсь пройти первый драгонэйдж и т.д.". Всего-то навсего. Ну если прям очень надо, то наверно найду эту тему, я там писал камент а у меня их не так много. Просто мне вспомнилось, я не думал что это как-то уж очень страшно.

...да все ОК, просто хотел более точно пролить свет на данный коммент.

Ты прав, так писал.

Но при этом люблю играть в максимально комфортных ( для себя) условиях.

От сюда и некоторые " заморочки".

...и не люблю игры " гнать", получаем же удовольствие (по идее от геймплея), а не как тут некоторые : новинка вышла, через неделю ( хорошо если) уже пройдена.

Вот уж реально так не получается вообще ни как :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну ладно, я наверно просто не понимаю.

Потому что каждый человек дофаминовый наркоман. А мозг, паскуда такая, требует все более и более изощренных раздражителей. Это если откинуть чисто технические описанные мной и непонятные тебе сущности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В некоторых случаях данный показатель составлял целых 100% — например, в случае с GeForce 6800Ultra и GeForce 8800GTX. В наши дни разрыв разрыв в производительности топовых видеокарт не превышает 50% (исключением стала GTX1080). В среднем же показатель остается на уровне 30%.

Ребята или нагло врут(пытаются выдать желаемое за действительное) или просто не компетентны(ламеры полные), но ЕМНИП между 6000й серией и 8000й была еще и 7000я. При чем сначала вышел G70, а через полгода G71(считай два поколения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну то есть ты его купил в 2010, ну ок, в 2012 и с тех пор ни чего с ним неделал, вот сейчас первый разобновишся дабы опять играть на ультрах?))

Нет, я купил свою сборку позже.

Но тут момент: если бы собрал подобную при выходе комплектующих (сейчас есть возможность на новое, но нет смысла, кроме видюхи, хотя тоже под вопросом :D ), то получил бы полный комфорт на 5 лет точно (играю сейчас на FHD и только на ультрах, частотка 144 герца, и в 3D, к слову, все более, чем OK. :D ).

Последняя моя игра Mafia 3, если что.

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В наши дни разрыв разрыв

AMD все никак не может догнать и перегнать NVIDIA в плане аппаратной мощности

AMD давно перегнала NVIDIA в плане производительности, биткоин не даст соврать. Просто NVIDIA скупила всех разработчиков и ключевые технологии, чтобы они не имели аппаратной поддержки на AMD, (именно поэтому имеют место быть ситуации, когда на 4к амд выдает 70фпс, где нвидия показывает 40, амд могла бы так везде, если бы нвидия не скупила большинство).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×