Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

В свежих сборках Windows 10 появилась возможность заблокировать установку win32-приложений

Рекомендованные сообщения

102045-2_1488287858-630x366.jpg

В последних версиях Windows 10 для инсайдеров корпорация Microsoft удалила классический апплет «Программы и компоненты», заменив его на вариант, выполненный в стиле новых приложений для ОС. Он называется «Приложения и возможности», и помимо стандартных возможностей удаления и изменения установленных программ в нем на самом видном месте расположена опция, позволяющая блокировать установку классических win32-приложений.
В последних версиях Windows 10 для инсайдеров корпорация Microsoft удалила классический апплет «Программы и компоненты», заменив его на вариант, выполненный в стиле новых приложений для ОС. Он называется «Приложения и возможности», и помимо стандартных возможностей удаления и изменения установленных программ в нем на самом видном месте расположена опция, позволяющая блокировать установку классических win32-приложений.

102123-2_1488287858-630x366.png

Одним из вариантов является установка приложений только из Магазина Windows. После применения изменений вы лишитесь возможности установить любое приложение, упакованное в стандартные инсталляторы. Пока не совсем понятно, каким образом Windows определяет факт запуска именно установки приложений, но факт остается фактом — Microsoft продолжает перенимать опыт Apple. У последней подобная опция включена по умолчанию в macOS, а установить стороннее приложение на iOS невозможно в принципе.

Spoiler

102146-2017-03-01.jpg


Вполне возможно, что в будущем эта опция будет включена по умолчанию, и это позволит неподготовленным пользователям избавиться от многих проблем, связанных с распространением вредоносного ПО.

Не так давно глава студии Epic Games Тим Суини сокрушался насчет еще не анонсированной ОС Windows 10 Cloud, в которой якобы нельзя устанавливать сторонние приложения. Скорее всего, речь шла о бесплатной версии Windows 10, где подобный шаг со стороны Microsoft можно считать логичным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще это довольно странная опция. Но неопытных юзеров, включённая по умолчанию опция, возможно убережёт от установки левого софта (иди далеко яндекс.бар). Продвинуты просто выберут установку всех приложений.

Также опция возможно будет полезна в корпоративном сегменте. Будет запускаться только бизнес-софт на UWP. Только надо сначала бизнес-софт написать на UWP. А российский бизнес софт до сих пор может писаться на каком-нибудь Delphi 7 или .NET Framework 2.0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если дадут выбор то круто. Мне надоело чистить компы родственников от яндекс баров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вообще то Win7 самая популярная операционка, и что бы там майки не говорили в предыдущем месяце доля Win7 даже подросла, а десятка потеряла

http://news.softpedia.com/news/windows-7-s...re-513431.shtml

что там будет в будущем поглядим, вроде только в 2020 году прекращают поддержку, а пока нет никакой необходимости менять софт, я на своем уже больше трех лет сижу и не разу его не переставлял, пару раз в неделю запускаю на минутку чистящие и полезные утилиты и бед не знаю

тем более что переход с одной оси на другую будет оставаться бесплатным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще насрать. Можно еще лет 10 на старой седьмой винде сидеть и играть в 400 игр из своей библиотеки стимовской/ориджиновской, не тратясь ни на апгрейд, ни на что-либо еще. Или консольку себе прикупить и не париться PS4 разумеется (+ эксклюзивы в качестве приятного бонуса)

...так понимаю, что свой ПК вы не будете апгрейдить/менять в течении этих самых лет?

Вы вообще в курсе, что 7ка отживает и ее поддержка прекращается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...так понимаю, что свой ПК вы не будете апгрейдить/менять в течении этих самых лет?

Вы вообще в курсе, что 7ка отживает и ее поддержка прекращается?

Ну, для запуска старых игр и программ можно держать виртуальную машину с этой самой 7-кой. Или с XP.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...так понимаю, что свой ПК вы не будете апгрейдить/менять в течении этих самых лет?

Вы вообще в курсе, что 7ка отживает и ее поддержка прекращается?

Прекращение поддержки не значит, что винда пропадет с моего компа. Она останется, как и игры с софтом. Все необходимое уже установлено. И да, я могу не апгрейдить свой комп - за последние лет пять вышло столько игр, что играть не переиграть. Мне совсем не обязательно играть в самые навороченные новинки (хотя пока проблем с их запуском не было). Вот уже вышел ремейк Gears of War и четвертая часть, а также Halo Wars 2 онли на десятую винду. И мне как-то побоку на них.

Саму винду года четыре не переустанавливал и все также шустро работает, как и в первый день - чистку реестра, автозагрузки и прочего делаю лишь иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но неопытных юзеров, включённая по умолчанию опция, возможно убережёт от установки левого софта

ага, например клиента Стима :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прекращение поддержки не значит, что винда пропадет с моего компа. Она останется, как и игры с софтом. Все необходимое уже установлено. И да, я могу не апгрейдить свой комп - за последние лет пять вышло столько игр, что играть не переиграть. Мне совсем не обязательно играть в самые навороченные новинки (хотя пока проблем с их запуском не было). Вот уже вышел ремейк Gears of War и четвертая часть, а также Halo Wars 2 онли на десятую винду. И мне как-то побоку на них.

Саму винду года четыре не переустанавливал и все также шустро работает, как и в первый день - чистку реестра, автозагрузки и прочего делаю лишь иногда.

Да я не о том говорю, вообще-то.

Железу свойственно загибаться, и не факт того, что ваша материнка выдержит все это время, а вот новое железо вполне банально может быть против 7ки.

С подобным столкнулся мой отец, при сборке нового (достаточно бюджетного) ПК.

Новая мать банально не тянула Win ХP (да, он до сих пор на хрюше из-за работы :D ), дрова не ставились, пришлось немного колдовать+ проблемы с usb 3.0, которые работают в режиме 2.0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы вообще в курсе, что 7ка отживает и ее поддержка прекращается?

Висту уже задушили, новые процессоры вин7 не поддерживают, без танцев с бубном. Но динозавры довольны!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Железу свойственно загибаться, и не факт того, что ваша материнка выдержит все это время, а вот новое железо вполне банально может быть против 7ки.

С подобным столкнулся мой отец, при сборке нового (достаточно бюджетного) ПК.

Ну, у меня редко что ломается. А если и сломается, то никто радиорынок не отменял или форум городской, где часто рухлядь толкают всякую. Даже сейчас можно кучу объяв найти с трухлявыми системниками в сборе - не думаю что проблема будет откопать какую-нибудь мать на DDR-3 через 7-8 лет.

У меня вот сейчас проц кажется 2009 года стоит - Phenom II 955 (за 1000 рублей можно б/у камень найти). Так новые процы не сильно то и шагнули в приросте производительности против него. Да и не будет сильного устаревания до тех пор, пока текущее поколение консолей не сменится новым. Вот когда будет реальный прорыв, который поднимет производительность заметно и адекватно цене - тогда и перейду.

Изменено пользователем TittyTwister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
+ постепенное забивание производителей софта и харда на семерку.
Учитывая что во всех новых железяках не будет поддержки Вин 7, то рано или поздно все равно придется переезжать.Но вообще опасно это все,ведь сотни честно купленных игр могут оказаться попросту неиграбельными.

Скорее поздно. Например та же хрюша очень долго держалась. 7-ка не хуже хрюши. И по востребованности выше чем 8 или 10.

Изменено пользователем Трумен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×