Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

Госдуме предложили ограничить продажи «вредных» игрушек в России

Рекомендованные сообщения

Российских политиков вновь озадачили проблемами «вредных» видеоигр и игрушек. Председатель рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей общественного совета при уполномоченном при президенте России по правам ребенка Ольга Леткова на днях отправила в Госдуму обращение, в котором предложила разработать закон «О детской игровой продукции». Дескать, как утверждает Леткова, в Ассоциацию родительских комитетов и сообществ (АРКС), которую она возглавляет, поступает множество жалоб от родителей на продукцию, которая может негативно отразиться на психическом здоровье детей. В данный такой вот «пагубный» ассортимент входят как обычные игрушки, так и видеоигры. Что касается самого обращения — его, как сообщается, уже подписало более 80 российских родительских организаций из той самой Ассоциации родительских комитетов и сообществ (АРКС).

225830-med_20160730223104.jpg

Так, по мнению авторов, различные игрушки, вроде кукол-монстров, масок вампиров, ведьм, а также игры и игрушки с использованием демонических образов и некротической атрибутики (гробы, кости, черепа, человеческие органы) прививают детям «культ смерти и формирует в их сознании позитивное отношение к плохим и даже опасным вещам, дезориентирует их в мире добра и зла».

«Множество игр и игрушек направлены на растление детей, их раннюю сексуализацию, — говорится в обращении. — К примеру, по требованию родительского комитета Ставрополья прокуратурой Ростовской области была снята с продажи детская игра „Фанты”, которая насаждала гомосексуализм и свободные половые отношения. Игра предназначалась для детей в возрасте от 12 лет».

230000-letkova-1.jpg

Ну а особую тревогу, конечно же, вызывают у сердобольных родителей компьютерные игры. Якобы их влиянию наиболее подвержена неустойчивая детская психика, а производство, при этом, не контролируется государством, отмечается в письме главы рабочей группы. Считается, что некоторые из них насаждают жестокость и агрессию, а также содержат элементы антироссийской пропаганды. В связи с этим родительские организации неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой ограничить оборот таких видеоигр.

«Однако этому препятствует отсутствие законодательной базы, которая бы установила не только технические, но и нравственные критерии для детской игровой продукции, позволила бы ограничить оборот вредных и даже опасных для детей игр и игрушек», — пояснила Леткова в документе.

Авторы обращения предлагают создать рабочую группу с участием представителей родительской общественности для разработки проекта федерального закона «О детской игровой продукции» и его последующего внесения в Государственную думу.

Тамара Плетнёва, являющаяся председателем комитета Думы по вопросам семьи, на имя которой и было отправлено обращение, отказалась как-либо его комментировать. По ее словам, сначала необходимо как следует ознакомиться со всеми нюансами такой инициативы.

«Предупреждён — значит, вооружён. Думаю, что рекомендации Центра психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ могут быть учтены при наполнении предметно-развивающей среды детских образовательных учреждений. Кроме того, считаю, что педагогические вузы в других регионах России должны задуматься над созданием собственных центров психолого-педагогической экспертизы», — заявила заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина.

«За последние два года у нас участились случаи образования „групп смерти”, суицидов, когда это завуалировано на игрушках и различных играх, этот вопрос следует проработать, — говорит первый заместитель председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты России Павел Сычёв. — Когда я как молодой отец нахожусь с ребёнком в детском магазине и вижу, что в нём продаётся, некоторые виды игрушек у меня вызывают определённые вопросы. И такие игрушки ребёнку ничего хорошего не прививают».

Высказала свое мнение и детский психолог Ирина Соковня, которая считает, что дети воспринимают игрушки очень буквально:

«Когда я нахожу в детском магазине игрушку-гробик, в котором лежит „мёртвая” кукла, мне, взрослому человеку, страшно это брать в руки. Что же можно говорить о детях? Дети начинают осознавать конечность жизни с 6 лет. Но когда ребёнку покупается такая игрушка, его обрекают на ежедневное общение с ней. Это взращивает в детях страх. Детская комната не должна превращаться в кладбище».

Специалист предложила закрепить за психологами профильных учреждений полномочия проводить экспертизу всей детской продукции, которая выходит на рынок.

230419-modern_warfare_0.jpg

Впрочем, нашлись и те, кто выступил против всей этой инициативы.

«Научных данных, которые говорили бы о том, что на их основании нужно останавливать продажу таких игрушек на рынке, я не знаю, — говорит президент Ассоциации предприятий индустрии детских товаров Антонина Цицулина. — Я и наша организация против введения обязательной экспертизы детских игрушек. Ничего, кроме усложнения входа на рынок талантливых производителей игрушек, это не даст, а это также скажется на бюджете российских детей. Поскольку экспертиза, её длительность и привлечение к этому квалифицированных специалистов ляжет в себестоимость продукции».

Игровой эксперт Виктор Зуев справедливо заметил, что компьютерные игры представляют насилие и прочий негатив «не больше и не меньше, чем это делает кинематограф и телевидение». Да и вообще, Зуев не согласен с тем, что большая часть игровых моментов несет какую-либо антироссийскую пропаганду.

«Например, серия игр Modern Warfare, которая выходила в 2000-х, рассказывала о противостоянии Америки и некой вымышленной России. В одной из сцен игры войска России захватывают Нью-Йорк. В ней русские обладают мега-оружием, экзоскелетами, мощными войсками и техникой — на это приятно смотреть. И посмотрите на российский кинематограф, где наши же режиссёры снимают фильмы о том, как в России всё плохо, а русские — пьяницы. Я не знаю, где в таких случаях на самом деле антироссийская пропаганда», — сказал Виктор.

Напоследок он сообщил, что во многих играх есть еще такая штука, как мультиплеер, в котором можно выбрать сторону конфликта.

Возникает тут и другой вопрос. Насилие и вот тот самый негатив, за который ругают игры, появились в кинематографе и книгах очень давно. Стали ли обеспокоенные родители или такие вот инициаторы под их действием одержимыми, к примеру, «культом смерти», маньяками-убийцами и гражданами с сильным антироссийским настроем? И не засиживались ли они в детстве за книгами или телевизором, вызывая тем самым похожие опасения у их родственников?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто ж виноват, что у нас этот вопрос мало изучался. У нас больше всяких религиозных деятелей да политиков слушают.

А смысл опираться на предвзятые источники? Если даже забыть про обсуждаемую сейчас тему, а просто взглянуть на тенденции на западе, то видно - свобода слова только на бумаге. Некоторые случаи до абсурда доходят - например, с Мэттом Тейлором и его рубашкой, которого фемки загрызли. Всеобщее угождение нацменьшинствам, секс-меньшинствам. Так называемые SJW еще и за исламистов заступаются, нелегальных мигрантов. Любое серьезное исследование требует кучи денег - кто тебе выделит деньги на обновление информации о гомосексуализме или, например, исследование интеллектуальных способностей различных рас. Попробуешь во всеуслышание заявить, что среднестатистический негр глупее белого или азиата - найдут как зачмарить. Так что ни о какой непредвзятости и речи быть не может.

Тут же обратная сторона, которая ничем не лучше - в политику и науку лезут религиозные деятели, начиная от священников РПЦ и мусульман, и заканчивая сектантами различными. А правда где-то посередине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Попробуешь во всеуслышание заявить, что среднестатистический негр глупее белого или азиата - найдут как зачмарить. Так что ни о какой непредвзятости и речи быть не может.

Если твое заявление ничем не подкреплено - зачмырят, и правильно сделают. За базар надо отвечать. А наука не может быть предвзятой, предвзятыми могут быть лишь люди. Если кому-то надо доказать, что среднестатистический гей глупее среднестатистического азиата, он это докажет, поставив соответствующие эксперименты и подтасовав факты как ему нужно. Это как в школе - ответ на задачу написан в решебнике, значит, надо подогнать решение под него. И сейчас подгоняют, вот только если разные независимые друг от друга люди начинают копать поглубже - сразу начинают вылезать нестыковки и нарушения правил эксперимента, либо оказывается, что повторить этот эксперимент невозможно. А у нас наука и без того не особо прогрессирует, так что выделять средства на изучение геев или всяких сверхъестественных явлений никто не будет.

Изменено пользователем ealeshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если твое заявление ничем не подкреплено - зачмырят, и правильно сделают. За базар надо отвечать. А наука не может быть предвзятой, предвзятыми могут быть лишь люди. Если кому-то надо доказать, что среднестатистический гей глупее среднестатистического азиата, он это докажет, поставив соответствующие эксперименты и подтасовав факты как ему нужно. Это как в школе - ответ на задачу написан в решебнике, значит, надо подогнать решение под него. И сейчас подгоняют, вот только если разные независимые друг от друга люди начинают копать поглубже - сразу начинают вылезать нестыковки и нарушения правил эксперимента, либо оказывается, что повторить этот эксперимент невозможно. А у нас наука и без того не особо прогрессирует, так что выделять средства на изучение геев или всяких сверхъестественных явлений никто не будет.

Перефразируя вас, если кому-то нужно доказать что гомосеки это разновидность нормы, он это сделает, подтасовав факты и проигнорировав иную точку зрения.

"Ничем не подкреплено..." - да все подкреплено. Куча исследований раньше делалась в тех же США и все пришли к одному - американские негры по интеллектуальным способностям на 15% в среднем слабее белых, а азиаты на 20% превосходят белых в этом плане. Также доказано, что черные, арабы и прочие "южане" имеют большую склонность к агрессии, насилию и пр. И тому в доказательство не только исследования, а еще и реальная ситуация в обществе. Невооруженным глазом видно, кто крак на улице толкает, а кто научно-технический прогресс двигает.

Вот только никто этого всего по официальным каналам не скажет, чтобы чего доброго в расизме не обвинили.

В России то же самое. Куча преступлений совершается чурюками, спайсами, насваем и прочей дрянью они торгуют, но про их национальность в репортажах по ТВ почему-то умалчивают. Потом узнаешь из интернета реальное положение вещей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Перефразируя вас, если кому-то нужно доказать что гомосеки это разновидность нормы, он это сделает, подтасовав факты и проигнорировав иную точку зрения.

Скажем так, если какой-нибудь шарлатан от науки попробует доказать, что земля круглая - его методы доказательства раскритикуют и будут снова и снова перепроверять, даже если он изначально будет прав.

"Ничем не подкреплено..." - да все подкреплено. Куча исследований раньше делалась в тех же США и все пришли к одному - американские негры по интеллектуальным способностям на 15% в среднем слабее белых, а азиаты на 20% превосходят белых в этом плане. Также доказано, что черные, арабы и прочие "южане" имеют большую склонность к агрессии, насилию и пр. И тому в доказательство не только исследования, а еще и реальная ситуация в обществе. Невооруженным глазом видно, кто крак на улице толкает, а кто научно-технический прогресс двигает.

Вот только никто этого всего по официальным каналам не скажет, чтобы чего доброго в расизме не обвинили.

С удовольствием почитал бы про эти исследования. Насчет южан - они 100% религиозны, чего еще вы ожидали от общества поголовных мракобесов? Доброты и всепрощения? А официальные каналы говорят лишь то, что им диктует правительство либо владелец. Скажет, что есть детишек на завтрак полезно - они будут повторять, снова и снова, и найдутся те, кто поверит, как верят в бред про вред видеоигр.

В России то же самое. Куча преступлений совершается чурюками, спайсами, насваем и прочей дрянью они торгуют, но про их национальность в репортажах по ТВ почему-то умалчивают. Потом узнаешь из интернета реальное положение вещей

Ну как же умалчивают7 Смотришь на экран или слушаешь новость про очередное ограбление или нападение на кого-нибудь и слышишь: "задержанный - гражданин такой-то из ...стана" и видишь лицо явно не русской национальности. Значит ли это, что русские более законопослушны? Да ни хрена, просто по телевизору в основном чурок показывают. И отмазки одни и те же - приехал заработать, не вышло, пошел грабить. Больше половины таких репортажей. У нас дерьма не меньше, просто СМИ внимание на них не акцентируют или такие репортажи не проходят цензуру, как это было в советские времена. Встречал людей, уверенных, что в СССР не было убийств и изнасилований. Ага, как и секса.

Изменено пользователем ealeshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скажем так, если какой-нибудь шарлатан от науки попробует доказать, что земля круглая - его методы доказательства раскритикуют и будут снова и снова перепроверять, даже если он изначально будет прав.

С удовольствием почитал бы про эти исследования. Насчет южан - они 100% религиозны, чего еще вы ожидали от общества поголовных мракобесов? Доброты и всепрощения? А официальные каналы говорят лишь то, что им диктует правительство либо владелец. Скажет, что есть детишек на завтрак полезно - они будут повторять, снова и снова, и найдутся те, кто поверит, как верят в бред про вред видеоигр.

Ну как же умалчивают7 Смотришь на экран или слушаешь новость про очередное ограбление или нападение на кого-нибудь и слышишь: "задержанный - гражданин такой-то из ...стана" и видишь лицо явно не русской национальности. Значит ли это, что русские более законопослушны? Да ни хрена, просто по телевизору в основном чурок показывают. И отмазки одни и те же - приехал заработать, не вышло, пошел грабить. Больше половины таких репортажей. У нас дерьма не меньше, просто СМИ внимание на них не акцентируют или такие репортажи не проходят цензуру, как это было в советские времена. Встречал людей, уверенных, что в СССР не было убийств и изнасилований. Ага, как и секса.

1) Не нужно сравнивать требующий глубокого разностороннего исследования вопрос, по которому до сих пор нет единого мнения, с не подлежащим никакому сомнению фактом.

2) Ну так почитай - "раса и интеллект" в Гугле забиваешь и читаешь. Там и имена, и даты, и пруфы. И религия с уровнем знаний тут роли не играют - исследуется потенциал мозга. И ты же не станешь отрицать, что, например, азиаты в математике и точных науках на голову превосходят остальные расы? Этот стереотип не на пустом месте возник.

3) Русских нельзя назвать законопослушными, но по сравнению с тем, что творят нацмены всякие, это небо и земля.

В СССР были убийства и изнасилования, но их было меньше, как и безработицы и людей за чертой бедности. Я не фанат совка, но даже я это признаю. А фраза "в СССР секса нет", кстати, была просто вырвана из контекста. Подразумевалось то, что по телевидению данная часть жизни особенно не освещалась, в рекламе не использовалась и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простой вопрос: ealeshin , вы отстаиваете сексменьшинства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
https://docs.google.com/document/d/1v93HS9K...f1x1AtphXM/edit.

Почитай, может тогда прекратишь чушь нести.

Я же сказал - с научной точки зрения это нормально. И не надо тут психиатрию привлекать. Вы бы еще дали ссылки на высказывания церковных деятелей.

ага с научной... решил гомик наукой заняться вот и пошло поехало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Простой вопрос: ealeshin , вы отстаиваете сексменьшинства?

В смысле, считаю ли я, что их надо убивать, или имеют ли они право на существование?

Ответ на первый вопрос - однозначно нет, ибо они такие же люди. А вот те, кто так высказываются - в основном политики и священнослужители - нуждаются в помощи психиатра как минимум. Ответ на второй вопрос - лично мне все равно. Геи это не педофилы, поэтому пусть живут.

Изменено пользователем ealeshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почитала тему и могу смело сказать, что согласна со многими отписавшимися. Гомосексуализм это ужасное явление и надо приложить все силы для его искоренения. Гомосексуализма и других не менее страшных отклонений от сексуальных норм. Особенно тех которые противно природе человеческой не ведут к священному продолжению рода. Защитим наших детей!

c002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я почитала тему и могу смело сказать, что согласна со многими отписавшимися. Гомосексуализм это ужасное явление и надо приложить все силы для его искоренения. Гомосексуализма и других не менее страшных отклонений от сексуальных норм. Особенно тех которые противно природе человеческой не ведут к священному продолжению рода. Защитим наших детей!

c002.jpg

потом в западных сми будут говорить вот в России снова гомофобия нужно ввести санкции... :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом в западных сми будут говорить вот в России снова гомофобия нужно ввести санкции... :tongue:

Что значит "снова"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом в западных сми будут говорить вот в России снова гомофобия нужно ввести санкции... :tongue:

И это хорошо! Может наконец то будет исправлена эта несправедливость. А то к кому то применяют личные санкции, а кому то всей толпой. Это антидемократично! Чем я например хуже директора ФСБ? Я тоже хочу что бы ко мне были применены личные, именные санкции. Каждому россиянину по санкции! Некоторым, заслужившим это, конечно можно и по две. Но разумеется санкции только достигшим 18-ти лет. А недостигшие пусть онани.. в игры компьютерные играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потом в западных сми будут говорить вот в России снова гомофобия нужно ввести санкции... :tongue:

Кстати, интересное наблюдение - США окрестили Россию самой "гомофобной" страной и активно всех в это носом тыкают. Но вот есть Саудовская Аравия и прочие союзные Штатам муслимские страны, откуда те нефть качают и другие нужные им ресурсы. Вот только амеры умалчивают, что там за гомосексуальные отношения смертная казнь, что женщины там прав имеют не больше чем коровы или овцы.

Двойные стандарты такие двойные.

P.S. Онанизм нихрена не полезная штука, так что зря смеетесь. Тут как с алкоголем. Если выпил немного раз в неделю, то ладно, а если каждый вечер нажираешься - будешь разгр[censored]. Заядлые онанисты потом бегают по психиатрам и сексопатологам из-за проблем с половой жизнью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В смысле, считаю ли я, что их надо убивать, или имеют ли они право на существование?

Ответ на первый вопрос - однозначно нет, ибо они такие же люди. А вот те, кто так высказываются - в основном политики и священнослужители - нуждаются в помощи психиатра как минимум. Ответ на второй вопрос - лично мне все равно. Геи это не педофилы, поэтому пусть живут.

...Я придерживался подобной точки зрения?

Нет, я имел в виду, считаете ли вы данный момент девиацией, или нет.

Для вас: это норма, или все же отклонение , с которым нужно социально бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и снова здрасьте...

особи предположительно мужского пола сидят на форуме и обсуждают насколько геи То или геи Это !

то , что там на западе с мозгами плохо - их личные проблемы. Но сами то не погружайтесь в их пучины безумия и лицемерия - хоть изредка начните тему с Осуждения Лесбийской любви . Как бы логика проста - если сам мужик (100%) , то потенциальная потеря 2х пар сиськов значительно более трагична чем потеря одной пары конкурентов на эти сиськи...

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Копирую точно в нужную папку, пробовал и руками поставить и экзешником. Просто нет русского языка нигде кроме как картинки с управлением
    • Да ладно, 2й фолыч полон всего этого сарказма и стеба над постапоком. Динамит в сортире влияет на целую локацию и ее события  Тока первая была более менее как-то серьезной, и это не учитывая случайные встречи С остальными да, Беседка переборщила… но, с другой стороны, привнесла много прикольного, что мне тож понравилось. Ну и, как бы, насколько бы мне не хотелось сериал именно по 1-2 фолычу, совершенно очевидно, что он снят по 4му, на чем Беседка явно настаивала (что и не удивительно тож).
    • Кстати та еще фигня пмсм. А такая задумка была…
    • В первых двух играх по метавселенной Fallout была атмосфера уничтоженного ядерным армагедоном мира, который постепенно  возрождается, хоть и не без проблем, там был юмор, но по большей части он не выходил за рамки и не превращал игру в полный ”треш,угар и садомию”. А вот в Fallout 3, на мой личный взгляд, с этим юмором и общим уровнем трешовости и “смехуёчков”, Бесезда слишком уж перегнула и он уже выглядит частенько не уместным в мире постапокалипсиса (особенно в ДЛЦ Mothership Zeta). В Fallout Нью Вегас с юмором уже намного лучше, он уместен по большей части и поэтому эта игра намного больше любима фанатами Фолыча, чем третья часть.  В Fallout 4 тоже у Бесезды получился слишком уж красочный и даже в некоторых местах откровенно клоунский мир, не соответствующий описываемым трагическим  событиям и окружающему миру в целом. Хорошо это или плохо, конечно решать каждому игроку, но мне лично вот не нравится, когда из трагедии насильно и необоснованно делают клоунадой. “Всё надо в меру-сказал Неру”...
    • Это прям очень странное мнение — сериал выглядит как снятый имено для фанатов серии (и это отлично). Для стороннего он будет скорее просто не особо интересен. Хотя всякие интересные штуки и идеи там тоже вполне неплохо раскрываются. Но это малая часть сериала и смотреть тока ради этого незнакомый с серией человек вряд ли будет с удовольствием.
    • Не, спасибо, почти весь пост-ап у меня вызывает скуку, метро только прошел, без особого восторга.
    • @SazanOFF Класс. Спасибо что поддерживаешь перевод в актуальном состоянии. Да, жаль что ручной перевод никто не захотел сделать. В такой юмористической игре он был бы на пользу. Но хотя бы что есть уже хорошо )
    • Ну тут можно кучей способов объяснить — старушку тока зацепило, у него в портупее этих патронов разного типа тож дохрена, вполне может быть облегченный заряд и т.п. Если это те элементы, что бросаются в глаза — то это совсем мелоч. И да, конечно сериал не идеален, есть к чему прикопаться, но это все равно сильно лучше того, что я, к примеру, ожидал  Такую мелочевку ему простить с полпинка за все те плюсы, что в нем есть, особенно для тех, кто играл в игры серии)
    • тебя нужно наручниками приковать к ПК пока не пройдешь осмысленно первые две части) 
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×