Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Круговорот пиратства в природе: о Denuvo, Adblock и халявщиках

Рекомендованные сообщения

- непонятно то , что я могу вполне добровольно сделать цифровую копию продукта и отдать навсегда кому угодно.

Это пиратство, с точки зрения закона.

То же самое, могу сделать и с физической копией.

Купленный продукт отдать кому угодно.

Это пиратство...с точки зрения закона.

Вот это все непонятно

Потому и непонятно, что законы, касающиеся материальных предметов, не особо применимы к цифровой продукции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только в одном случае владелец не лишается имущества, в другой лишается.

Что в материальном мире полностью соответствует случаю - взял без разрешения, но вернул в целости и сохранности. И такой поступок большинством считается плохим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что в материальном мире полностью соответствует случаю - взял без разрешения, но вернул в целости и сохранности. И такой поступок большинством считается плохим.

Но не уголовно наказуемым, скорее административно. Ну или владелец по морде даст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тут было полотно текста, которое я решил не копировать ....

3D-принтер это не ксерокс. Ты можешь также сделать 3Д-модель в каком-нибудь SolidWorks по своему чертежу и делать уникальную продукцию.

Про копирование квартир пример некорректный, так как они не являются объектами авторского права. Могут являться чертежи и эскизы, да и то, не во всех случаях. А компьютерная игра, по сути, содержит в себе кучу всего зарегистрированного - торговую марку, которую издатель имеет полное право не разрешать использовать, персонажей, технологии, которые тоже являются их собственностью, музыку и т.д.

Простой пример - ты можешь спеть кавер на популярную песню, взяв гитару или просто минусовку включив на компе, а после залить это на Ютуб. Никто тебе и слова не скажет. А если ты просто загрузишь чужой трек без разрешения автора или правообладателя, то те могут вполне обоснованно пожаловаться и заблокировать его.

"И вот опять - баги не критические, от игры тебя не тошнит, через два месяца все пропатчили чем ты недоволен. Почему мне так нельзя? Дать издателю 30% стоимости от игры и сказать, ну тут короче часть суммы в иностранной валюте, часть я тебе через 2 месяца верну" - ты внатуре тупой? 1) Тебе 1000 раз сказали, что не бывает крупных игр без багов - по возможности фиксится максимальное их количество. Это как не бывает идеально симметричной пиццы. Просто нереальная задача. 2) Тебе так нельзя, потому что ты не производитель, а потребитель. Они вправе требовать оплаты за свои пускай даже и говеные игры, а ты вправе не покупать их. Но ты не в праве распоряжаться интеллектуальной собственностью третьих лиц без их на то согласия. 3) 10$ вместо 60$ заплатить? Так ты не на базаре и не на аукционе. Тут выставлена фиксированная цена.

Пираты почему-то и качественные и некачественные игры качают. Так что отмазка о том, что игра плохая потому что вас за 10 часов игры разок выкинуло или рука персонажа в текстуру залезла, не прокатит.

По поводу оптимизации - почти все жалующиеся на оптимизацию сидят за компами 7-летней давности, некоторые сидят на видюхах офисного типа и удивляются. На моей карточке 2Гб видео, и на GTX950 тоже 2Гб. Почему же у меня не идет игра, наверное это АПТИМИЗАЦЫЯ. Сволочи разработчики НЕОПТЕМЕЗИРОВАЛЕ!!!!! И все, что самое интересное, хотят на этих дровах играть с никому не нужным 8-16х сглаживанием, ультра-настройками и включенными дополнительными плюшками.

Опять же, игра говно, не оптимизирована - не покупайте, не играйте. Но не надо жрать это говно за бесплатно, причмокивая втихаря от удовольствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что в материальном мире полностью соответствует случаю - взял без разрешения, но вернул в целости и сохранности. И такой поступок большинством считается плохим.

Еще раз, для особо одаренных: я лично сделал цифровую копию продукта и отдал кому угодно.

С разрешения владельца( моего, на данный момент).

А некто скопировал уже копию, и даже не видел физическую копию( нам продают именно копии), а не физическую копию( лицензию), даже в глаза.

Что-то еще?

Проще говоря: у меня есть некая копия чего угодно( лицензия), которую купил за честно заработанные( есть чек из магазина).

Я делаю цифровую копию своему отцу/ жене/ другу...кому угодно.

Личное желание и по просьбе.

Нет проблем .Сам делаю.

Далее этот человек копирует так же по просьбе кого угодно, с личного согласия.

Прикол в том, что это все пиратство... ;)

Прокомментируете?

Так ни когда не делали?

Изменено пользователем pasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По поводу оптимизации - почти все жалующиеся на оптимизацию сидят за компами 7-летней давности, некоторые сидят на видюхах офисного типа и удивляются. На моей карточке 2Гб видео, и на GTX950 тоже 2Гб. Почему же у меня не идет игра, наверное это АПТИМИЗАЦЫЯ. Сволочи разработчики НЕОПТЕМЕЗИРОВАЛЕ!!!!! И все, что самое интересное, хотят на этих дровах играть с никому не нужным 8-16х сглаживанием, ультра-настройками и включенными дополнительными плюшками.

системные требования бывают минимальные - это чтобы игра просто запускалась с более-менее приемлемыми фпс с отключенными фишками типа теней и прочего; а еще они бывают рекомендуемыми - это чтобы игра запускалась с 8-16х сглаживанием, ультра-настройками.

Так вот про оптимизацию начинают говорить, когда на компе, подходящим под рекомендуемые требования, игра еле-еле идет на минималках. А то, что ты описал - это либо люди, не разбирающиеся в компьютерах, либо просто идиоты. Если среди твоих знакомых большинство таких - это только твои проблемы, но не стоит поголовно всех под одну гребенку грести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
TittyTwister, я привел выше примеры обхода стандартной схемы "купил и играй".

f2p система не бесплатна - это уловка. Анальность доната - вещь субъективная. Но факт того, что тебе надо будет либо дротить\фармить сутками (что не гарантия) чтобы идти в ногу с другими игроками\напарниками, либо вкладывать деньги чтобы полноценно развиваться и иметь доступ к максимальному контенту, неоспорим. Или оба варианта. На что собственно и расчет держателя игры.

p2p более лоялен к кошелькам, но также тянет деньги регулярно и неоднократно. В отличие от buy to play. Пример Guild Wars 2. Про CS:GO сказать ничего не могу - не играл. Но если судить по разговорам играющих друзей, там b2p + скины розовых калашей, т.е. внешние понты. Подозреваю, что фишка сделана с учетом подавляющей аудитории игры. И приносит дикую прибыль. Т.е. пункт с DLC тут верен, скины же не бесплатно раздают.

Telltale я привел как один из примеров делителей на эпизоды, не более. Более скурпулезно за ценами на эпизоды я не следил, только то что видно в Стиме при поиске. Однако, те же Близы разделили Starcraft 2 на три куска за каждую расу и продали как три разных игры. При этом оригинальный Starcraft имел в своем составе миссии за все 3 расы (28-30 штук) + потом уже вышел сюжетный аддон, где были опять таки миссии за все расы. Это чтобы ощутить разницу.

Понятно что все рано или поздно оказываются на скидках, но общую "новую" политику это не отменяет.

F2P бесплатна. Я за несколько лет игры в доту 2 не задонатил не шиша. Донат чисто косметический, на баланс не влияет, преимуществ не дает. В Lineage 2 играл и не донатил - и без доната можно нагибать. А дротить в любой многопользовательской игре нужно - чем больше дротишь, тем выше скилуха.

P2P, например, TES Online - заплатил и тоже можешь играть без дальнейших вложений.

Для меня донат это как читы. Я не ставлю перед собой цели стать самым крутым на сервере или еще что-то, поэтому не доначу. Зачем это нужно, если 90% людей не донатят - вот с ними и можно потягаться.

По поводу эпизодов, не все что называется эпизодами является куском игры. Тут как со звездными войнами - полноценный фильм, но нам дают понять, что это лишь часть истории. Разделение на эпизоды также может быть связано с мобильным рынком. Сам подумай, на 7-8 гиговую игру у многих просто места не хватит на Андроиде или Айфоне, да и выкачивать ее через вайфай будет долго. А так - загрузил один эпизод, поиграл. загрузил второй эпизод и так далее. У Теллтейлов тех-же все игры почти есть на мобильных системах.

Со старкрафтом ты в ситуации не разобрался. Сравнивать первый старкрафт, где ландшафты на картах однообразные, часть сюжета вообще текстом подается, и второй старкрафт, где все на голову выше, разнообразней геймплей и явно больше ресурсов было вложено, не совсем корректно.

К тому же, в первом старкрафте 31 миссия, включая обучение. Во втором старкрафте без дополнений 29 миссий. Соответственно, Blizzard хорошо поработали и выпустили одну кампанию, которая по сути является полноценной игрой. Да, я не спорю что они сэкономили - движок тот же, модельки большинства юнитов, строений и пр. практически не изменились. Но продукт вышел реально качественный, особенно если учитывать смерть жанра RTS как такового и, как следствие, отсутствие конкурентов.

системные требования бывают минимальные - это чтобы игра просто запускалась с более-менее приемлемыми фпс с отключенными фишками типа теней и прочего; а еще они бывают рекомендуемыми - это чтобы игра запускалась с 8-16х сглаживанием, ультра-настройками.

Так вот про оптимизацию начинают говорить, когда на компе, подходящим под рекомендуемые требования, игра еле-еле идет на минималках. А то, что ты описал - это либо люди, не разбирающиеся в компьютерах, либо просто идиоты. Если среди твоих знакомых большинство таких - это только твои проблемы, но не стоит поголовно всех под одну гребенку грести.

У меня таких знакомых нет. Такие идиоты обычно репачок с торрента качают от неизвестно кого, а потом жалуются на тормоза в игре, которую кто-то перепаковал, нашпиговал калом всяким.

"Так вот про оптимизацию начинают говорить, когда на компе, подходящим под рекомендуемые требования, игра еле-еле идет на минималках." - такое бывает в 1 случае из 100, как с Arkham Knight или еще каким-нибудь фейлом. Я на своем весьма средненьком компе проходил десятки игр, про которые на всех сайтах писали "неоптимизированная", "лаги, катастрофа" и пр., не замечая никаких ужасов. Опять же, у человека комп под системки подходит, но вся эта комплектуха стоит на хреновой плате, или охлаждение слабое, или система засрана. Многие до сих пор не знают, как правильно удалять игры с компа, как реестр чистить. Некоторым впадлу новые драйвера ставить. Вот тысяча таких додиков со старыми дровами и бомбит об оптимизации.

И про "раньше трава была зеленее" заливать не надо. В 2003 году вышла игра armed and dangerous, очень хорошая кстати. В системных у нее минимальных было пентиум 2 128 озу и 32мб видео. Так вот, она даже на третьих пнях 256озу и 64видео на минималках фризила в особо насыщенных врагами уровнях просто как раскадровка какая-то с фотоаппарата. GTA III тоже была не оптимизирована, а вот вышедшая за ней Vice City отлично шла.

Изменено пользователем TittyTwister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пират это не вор.

На самом деле, тот кто качает не совсем вор... А скорей даже вообще не вор. Вор тот кто выкладывает на торрент. Это как в сказке про Робин Гуда, который грабил богатых и раздавал бедным. Робин Гуд считался вором, но бедные лишь просто брали его дары и всего то. Бедные при этом не были ворами. Тоже самое и тут, ты качаешь торрент с игрой и тебя совершенно не волнует ворована игра... Или может она вообще безплатно распространятся... Ты просто берёшь то что тебе предлагает торрент и не спрашиваешь его "а откуда игрулька? Своровал!? ". А вот тот кто первый торрент выложил с игрой, тот как бы и вор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, тот кто качает не совсем вор... А скорей даже вообще не вор. Вор тот кто выкладывает на торрент. Это как в сказке про Робин Гуда, который грабил богатых и раздавал бедным. Робин Гуд считался вором, но бедные лишь просто брали его дары и всего то. Бедные при этом не были ворами. Тоже самое и тут, ты качаешь торрент с игрой и тебя совершенно не волнует ворована игра... Или может она вообще безплатно распространятся... Ты просто берёшь то что тебе предлагает торрент и не спрашиваешь его "а откуда игрулька? Своровал!? ". А вот тот кто первый торрент выложил с игрой, тот как бы и вор.

Вы серьезно?

Могу назвать несколько торрент трекеров, где все легально покупается, и раздается за рейтинг.

Как бы, к слову: могу что-то легально купить(не воровать у богатых), и спокойно раздавать цифровую копию кому угодно, с моего позволения.

Я выложил торрент с продуктом, который честно купил.

Я вор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня таких знакомых нет. Такие идиоты обычно репачок с торрента качают от неизвестно кого, а потом жалуются на тормоза в игре, которую кто-то перепаковал, нашпиговал калом всяким.

Скачать репак, а потом бежать жаловаться в тот же стим - это совсем школьником надо быть. Мнение таких индивидов никого не интересует и нигде не котируется.

"Так вот про оптимизацию начинают говорить, когда на компе, подходящим под рекомендуемые требования, игра еле-еле идет на минималках." - такое бывает в 1 случае из 100, как с Arkham Knight или еще каким-нибудь фейлом. Я на своем весьма средненьком компе проходил десятки игр, про которые на всех сайтах писали "неоптимизированная", "лаги, катастрофа" и пр., не замечая никаких ужасов. Опять же, у человека комп под системки подходит, но вся эта комплектуха стоит на хреновой плате, или охлаждение слабое, или система засрана. Многие до сих пор не знают, как правильно удалять игры с компа, как реестр чистить. Некоторым впадлу новые драйвера ставить. Вот тысяча таких додиков со старыми дровами и бомбит об оптимизации.

Ну так я же говорил - не разбирающиеся в теме люди. Тысяча додиков на фоне миллионов покупающих особой погоды не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3D-принтер это не ксерокс. Ты можешь также сделать 3Д-модель в каком-нибудь SolidWorks по своему чертежу и делать уникальную продукцию.

Пффф, я не хочу так. Я не хочу делать уникальную продукцию и тд. это гемор. Я лучше возьму что-нибудь простое, сделаю кучу штук и продам. Уверяю тебя если все станет на столько просто меня накажут ради выгоды крупного производителя ведь иначе он обанкротится.

Про копирование квартир пример некорректный, так как они не являются объектами авторского права. Могут являться чертежи и эскизы, да и то, не во всех случаях. А компьютерная игра, по сути, содержит в себе кучу всего зарегистрированного - торговую марку, которую издатель имеет полное право не разрешать использовать, персонажей, технологии, которые тоже являются их собственностью, музыку и т.д.

Пиратство=воровство. Этот пример не корректный, так как игры не материальный объект. Почему с квартирой можно так, а обратно с играми нет?

Простой пример - ты можешь спеть кавер на популярную песню, взяв гитару или просто минусовку включив на компе, а после залить это на Ютуб. Никто тебе и слова не скажет. А если ты просто загрузишь чужой трек без разрешения автора или правообладателя, то те могут вполне обоснованно пожаловаться и заблокировать его.

Нет, это не так. Это нарушение авторского права. Текст песни, как и сама музыка являются объектами авторского права. Для исполнения чужой песни (в корыстных целях) вам нужно получить разрешение у правообладателя, еще есть нюанс с сроком действия данных прав, но тут я плохо знаю вопрос. Если вы не сталкивались с привлечением данных лиц к гражданской ответственности это не значит, что все законно. Я вот тоже лично не знаю людей, которых наказывали за пиратство.

1) Тебе 1000 раз сказали, что не бывает крупных игр без багов - по возможности фиксится максимальное их количество. Это как не бывает идеально симметричной пиццы. Просто нереальная задача. 2) Тебе так нельзя, потому что ты не производитель, а потребитель. Они вправе требовать оплаты за свои пускай даже и говеные игры, а ты вправе не покупать их. Но ты не в праве распоряжаться интеллектуальной собственностью третьих лиц без их на то согласия. 3) 10$ вместо 60$ заплатить? Так ты не на базаре и не на аукционе. Тут выставлена фиксированная цена.

1) Не бывает, чтоб крупную игру и никто не купил, некоторые я покупаю, и вообще я по возможности пытаюсь купить максимальное количество игр. Почему я с таким отношением вор, а издатель порядочный бизнесмен? 2) Производитель - царь, потребитель - холоп, я уже понял. Торговать некачественным товаром значит можно, воровать его нельзя. Депутату можно взятки брать, мне украсть стопку бумаги из принтера нет. Я же не говорю, что я хороший - просто не такая мразь как меня пытается в этом убедить производитель, у которого уже третий подбородок свисает. 3) Ну так издатель мне предлагает одно, а потом по кускам продает то, что я уже купил. Мы же с ним не на базаре или аукционе. Какие нафиг DLC в виде платьев и мечей. Что это вообще такое? Сюжетное дополнение, которое объясняет концовку игры? Почему я покупаю то, что уже должно быть? Или если разработчик так и быть кинул мне подачку в виде бесплатной концовки спустя пол года это тоже норм? Ну объяни почему мне так нельзя, только без указания на мой статус покупателя. Я тоже могу сказать, что 60$, которые я обещал полгода назад в следствии всяких международных и локальных событий в мире обратились в 40$, но так и быть я сверху кину ещё 5$.

Опять же, игра говно, не оптимизирована - не покупайте, не играйте. Но не надо жрать это говно за бесплатно, причмокивая втихаря от удовольствия.

Не нравиться продавать игры с риском, что их спиратят, не продавай. Хватит уже этого бреда. Производитель ОБЯЗАН продать качественный товар, а я уже решаю купить его или нет, но если украду ОБЯЗАН понести за это ответственность. Только производителю трудно, сложно, затратно да и вообще не возможно это, доказать данный факт он естественно не обязан, иди нафиг. При этом прибыль, которую получит издатель от продажи игры всякими махинациями (сэкономил на оптимизации, наврал в рекламе, контролирует цены на игры (единые цены чистой воды монополия), договорился с продавцами видеокарт и создал искусственно завышенные требования для продажи оных, единолично устанавливает свои правила - лец соглашение, по которым покупатель и прав-то никаких на игру не имеет) гораздо выше вреда, что нанесет человек, скачав игру. Поэтому давайте так, как посадите ген директора и всех кто ему помогал покупателя облапошить лет на 5-7, тогда и пирата по справедливости на пару лет. Рыба с головы гниет.

Изменено пользователем GHG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы серьезно?

Могу назвать несколько торрент трекеров, где все легально покупается, и раздается за рейтинг.

Как бы, к слову: могу что-то легально купить(не воровать у богатых), и спокойно раздавать цифровую копию кому угодно, с моего позволения.

Я выложил торрент с продуктом, который честно купил.

Я вор?

По мнению разработчиков и издателей да вор. Всё просто. Вы игру покупаете для себя так сказать... Для частного пользования. Это всё равно что я куплю какой ни будь чайник электрический(под брэндом тефаль допустим) и начну создавать копии на его основе и дальше продавать/раздавать(тут не имеет значение). Я буду нарушать закон об авторском праве. То есть чайник я купил да, но это не значит что я могу наклепать таких тысячу и раздать беднякам, закон тут меня покарает. Но в таком случае конечно суд будет... А там если признают нарушение авторских прав, то будут карать. А те люди, кому я эти чайники раздарю естественно будут не виноваты, они просто получили подарки и ни у кого ничего не крали. А я получается украл дизаин и всю техническую схему чайника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в пользу пиратства я могу вспомнить Aliens: Colonial Marines.

Крупный издатель

Известный разработчик

Культовая вселенная.

Что в итоге?

Изменено пользователем SnakeFist

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле, тот кто качает не совсем вор... А скорей даже вообще не вор. Вор тот кто выкладывает на торрент. Это как в сказке про Робин Гуда, который грабил богатых и раздавал бедным. Робин Гуд считался вором, но бедные лишь просто брали его дары и всего то. Бедные при этом не были ворами. Тоже самое и тут, ты качаешь торрент с игрой и тебя совершенно не волнует ворована игра... Или может она вообще безплатно распространятся... Ты просто берёшь то что тебе предлагает торрент и не спрашиваешь его "а откуда игрулька? Своровал!? ". А вот тот кто первый торрент выложил с игрой, тот как бы и вор.

Кроме скачивания порой есть ещё одно действие которое тоже является пиратством. С учётом этого мы получаем бредовый результат слишком сильно зависящих от несущественных деталей.

А) Вы скачиваете с трекера пробную версию ПО + кряк. Очевидно что в этой ситуации вор только Вы и Вы воруете в момент установки кряка.

Б) Вы скачиваете ленивую раздачу состояющую из дистрибутива и кряка, который надо скопировать. Вроде аналогия полная, а значит снова Вы вор.

В) Вы скачивайте репак. Та-Дам, теперь Вы ниучём неповинный бедный крестьянин. Я правильно понимаю логику?

Проще говоря: у меня есть некая копия чего угодно( лицензия), которую купил за честно заработанные( есть чек из магазина).

Я делаю цифровую копию своему отцу/ жене/ другу...кому угодно.

С учётом контекста кто угодно не понимает смысл действия, зачем ему цифровая копия которую невозможно запустить? Для запуска кроме копии файлов игры придётся шарить учётную запись. И это всё НЕ пиратство. Семейный доступ/активация на нескольких ПК (с невозможностью одновременного запуска игры) разрешены. Пиратство начинается в тот момент, когда вместо копии лицензионной игры Вы начинаете делится копией модифицированной взломанной версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вся эта дискуссия всё равно ни к чему не приведёт. Прямо какой то аналог передачи "Пусть говорят" или "К барьеру" Жириновского только не хватает 39.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: SerGEAnt

      Минимальный fps вырос с 80 до 98, в то время как средняя производительность осталась прежней (120 fps).
      Джон Пападопулос из DSOG протестировал производительность The Callisto Protocol без защиты Denuvo и обратил внимание на уменьшившееся число статтеров.

      Кроме того, минимальный fps вырос с 80 до 98, в то время как средняя производительность осталась прежней (120 fps). Тестирование проводилось на Ryzen 9 7950X3D, 32 Гб DDR5 и GeForce RTX 4090.
      Если вы уже пробовали играть, но бросили из-за плохой производительности, то попробуйте еще раз — ситуация точно улучшилась.
    • Автор: SerGEAnt

      Локализация от Mechanics VoiceOver полностью совместима с патчем.
      Сегодня для The Callisto Protocol вышел небольшой патч, удаливший из игры защиту Denuvo.

      С релиза игру так и не смогли взломать, так что в ближайшее время с ней наверняка ознакомится еще больше народу. Локализация от Mechanics VoiceOver полностью совместима с патчем.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×