Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

«Сколько должны стоить игры?» — Тайлер Вайлд рассуждает на тему Вечного

Рекомендованные сообщения

На ресурсе PC Gamer была на днях опубликована любопытная статья под названием «Сколько должны стоить видеоигры?», в которой автор постарался проанализировать изменения в ценовой политике и дать советы тем, кто честно покупает игры.

211331-k9sfg8sx.jpg

В частности, автор Тайлер Вайлд сообщает, что проекты нынче стоят приблизительно столько же, сколько они стоило двадцать лет назад. Например, в 1995 году их ценник составлял от 25 до 50 долларов, что в переводе на современные деньги приблизительно равно соответствующей сумме от 50 до 80 долларов. Только при этом, как отмечает Тайлер, сегодняшние игры и гораздо качественнее, и выбор их больше, да и в распродажи среди них — явление очень частое.

То, что со временем увеличилась и стоимость разработки — не слишком весомый аргумент. Например, если взять 50 долларов из 2000-го, то они будут равны 70$ из мира сегодняшнего. А ведь современные игры практически всегда идут с дополнительным содержимым на продажу: сезонные пропуски по 40$ у одних, различного рода расширения по 20$ у других, у третьих — скины и оружие по 2$ за штуку.

211528-186135_cIPFE4kZuU_ts8qwhcbydlu5nb8fo9pab_650_80.png

Автор приводит еще один пример. Если, допустим, приобрести 11 лучших игр прошлого года по версии PC Gamer за полную стоимость, покупатель потратит 520 долларов. Если взять те же проекты, но в максимальной комплектации — получится 745$. То есть 225 долларов пойдут исключительно за дополнительное содержимое, включающее в себя те же самые «шкурки», новое оружие и прочая мишура. А ведь на эти деньги, по соображениям Тайлера, можно купить три новые игры, копию Overwatch, да еще и пообедать.

С другой стороны, если взять все те же игры, но уже по максимальной скидке, игнорируя всякие там Deluxe и Ultimate, можно уложиться в 288$. Итоговая разница между минимальной и максимальной ценой составит 457$. Солидная сумма, не так ли?

Автор говорит, что крупнобюджетные проекты начинают продаваться со скидкой в 50% в течение года (обычно — после 7 месяцев после выхода). Оставшиеся 50% компенсируются за счет тех, кто взял игру на старте.

Тут уже настает очередь примера с Diablo 2 и Diablo 3. Так, вторая часть Diablo вышла в 2000 году по цене в 50$. Через год ее цена упала до 40$, зато вышло дополнение The Lord of Destruction за 35$. Вот и получается, что те, кто купил Diablo 2 год назад, а потом приобрел еще и дополнение, в итоге заплатили 85$. Тот же, кто оказался терпеливее, уложился в 75$. Как итог — Blizzard получили от первых на 10 долларов больше.

Теперь что касается Diablo 3. Она вышла в 2012-ом по цене в 60$. Через год ее цена упала до 20$, но вышло дополнение Reaper of Souls стоимостью в 40$. Получается, что те, кто взял игру по первоначальной цене, а потом приобрел и дополнение, потратили в целом 100$. Терпеливые же на все про все потратили 60$. То есть последние сэкономили аж целых 40$.

Какой отсюда вывод? Покупать игры на старте, конечно, всегда дороже, чем брать ее на распродаже. Однако такая статистика показывает, что с течением времени покупать проекты в момент выхода стало означать сильнее бить по своему кошельку, а если запасаться терпением, то и экономить получается больше, чем раньше.

В подтверждение своих слов Тайлер приводит также примеры с Rainbow Six: Siege, вместе с ее вторым Season Pass и двумя версиями Starter Pack, после которых количество игроков проекта только увеличивалась. Не забывает автор и про Call of Duty с ее хитроумным устройством дорогущих дополненных изданий.

211610-186137_WxCQaKUkxU_mgf2xddtpskwdb4j7vg6pv_650_80.png

Подводя читателя к эпилогу, а заодно и к главной мысли статьи, автор приводит пример с Torchlight, которая изначально стоит 20$ и у которой больше шансов быть купленной на распродаже. С максимальной скидкой ее стоимость составляет 3$, и, как говорит Тайлер, эта цифра с лихвой перекрывается продажей карточек. Соответственно, такое действие создает приток денежных средств, а некоторые разработчики, к тому же, утверждают, что игры продолжают хорошо продаваться и после распродажи, скидки никак ее не обесценивают.

Electronic Arts идет по хитрому пути искусственного увеличения цены. Например, Battlefield 1 с доступом на три дня раньше даты релиза стоила 80$, с доступом раньше на две недели — 130$. Причем в таком случае первые покупатели одновременно выступают в роли тестеров за собственные же деньги, ибо те, кто купит игру за 60$ в день релиза, останутся хоть и без каких-то дополнительных сюрпризов, но среди них наверняка было бы и много неприятных.

211635-186141_Hc8aCfAXSq_9p2scdi3dvbq93kwzwxezx_650_80.jpg

Тем не менее, лучший выход для всех Тайлер видит в снижении базовой стоимости проекта. Он вспоминает про Stardew Valley, которая при изначальной цене в 15$ стала одной из самой продаваемых игр прошлого года. А Titanfall 2, несмотря на то, что он получился гораздо лучше первой части, да еще и поставляется вместе с бесплатным Season Pass, со своими 60$ быстро подешевела до 40$. Так не лучше было бы сразу начать продавать игру с такой же ценой? Ведь многих покупателей она отпугнула на старте именно своим ценником.

Автор признается, что редко берет игры на старте, поскольку, на его взгляд, немногие из них достойны цены в 60 долларов. Благо некоторые из них еще потом долго продолжают править патчами. На самом деле, он дает один простой, но, как он подчеркивает, неприятный совет: не надо предзаказывать игры и покупать их в день релиза. Дожидайтесь распродаж. Да, в этом нет ни капли удовольствия (ведь купившие уже вовсю «рубятся» в свои покупки), зато достаточно практично.

В конце концов, Тайлер вновь возвращается к примеру с Call of Duty, популярность которой стремительно падает. Он рекомендует ее авторам брать пример у Blizzard, которая, продавая свою Overwatch всего за 40$ сумела в легкую реализовать 20 миллионов копий за 2016 год, даже не смотря на наличие в игре обилия микротранзакций. Может, новый CoD тоже стоит в следующий раз продавать по цене в 50, а лучше сразу в 40 долларов? Как говорит Тайлер: «может я не прав, но я уверен, что все от этого только выиграют, а Бобби Котик со своими миллиардами это уж точно переживет».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

пиндосии или в Европе
Ухты, в одном предложении слово "пиндосия" и "Европа", причем даже с большой буквы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так нравятся москвичи выше, у которых средняя зарплата по стране - это, внезапно, зарплата по москве. А сама страна делится на нерезиновую и мухосрански. Вот больше ничего нет, даже питера xD Пошел за самогоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне так нравятся москвичи выше, у которых средняя зарплата по стране - это, внезапно, зарплата по москве. А сама страна делится на нерезиновую и мухосрански. Вот больше ничего нет, даже питера xD Пошел за самогоном.

Вы когда ни будь были в облостях? Я бывал... Там просто некому игры покупать, сплошная разруха и урочища. Возле трасс ещё деревни живы, чуть поодаль, всё глушь. Моно города тоже не жируют ни разу и тоже там естественно не до игр. Потому и приходится страну делить на крупные города, да всё остальное так сказать... Москву привёл в пример как столицу(тоесть там где как бы по зарплатам должно быть лучше чем везде)... И даже при том что столица, это не значит что тут всё в шоколоде и денег у Москвичей куры не клюют.

Ухты, в одном предложении слово "пиндосия" и "Европа", причем даже с большой буквы!

За Европу скажите спасибо андройд клавиатуре, она автоматом большую букву Европе ставит. А вот пиндосии нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет всей страны не скажу, а в Москве крепкий алкоголь сильно подорожал. Так что ждем массовых случаев отравления средствами для мытья стекол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Насчет всей страны не скажу, а в Москве крепкий алкоголь сильно подорожал.

А у нас теперь В КАЖДОМ доме пиво в розлив. Так что люди "убиваются" пивком. А чтобы было на что бухать, через каждые 500 метров "быстрыеденьги". И это все появилось за предыдущий год :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично мне цены на свежевышедшие игры по барабану (наверно потому что никогда не гонялся за новинками). Тысяча там или две.. За такую как Ведьмак 3 не жалко и 5 отдать.

Часто люди жалуются что с одной зарплаты (те люди, которые не покупают игры) можно в месяц купить одну игру за 2к, ну максимум две. Я не вижу в этом вообще никакой проблемы, потому как достойные игры, за которые действительно не жалко отдать деньги (тот же Ведьмак 3) выходят гораздо реже, чем в месяц или два. И неужели действительно существует так много людей, которые хотят, но не могут покупать все это постоянно выходящее говно типа Titanfall, Call of Duty и проч. Не берем в расчет мультиплеер, это отдельная песня.

В прошедшем году я помню только одну игру, которую хотел купить, Uncharted 4. Это не в том смысле, что больше ничего достойного не выходило, а в том, что лично я не помню ничего такого, что хотелось бы купить и поиграть.

Поэтому, как уже сказал, по барабану цены на новые игры. Гораздо больше напрягают цены на старые игры. При чем не такие старые как FarCry 3, например (для кого-то и он старый), а реально старые, как The Longest Journey, например. 300 рублей. Помню за такую цену когда-то покупал Периметр, когда он только вышел.

Как тут сказали, у пиндосов, цены то как были так и остались примерно. Хрен бы с ними с инфляциями и прочими делами - 50-60 долларов. У нас же когда-то покупались игры за 100-150 рублей, теперь 1500-2000 тысячи. За 100 рублей даже не купишь.. Да вон The 7th Guest или The Dig в стиме стоит 150..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если взять среднюю зарплату на Западе в 3000$, то с одной зарплаты можно купить 50 игр по 60$.

Соответственно, у нас игры должны стоить 35000/50 = 700р.

Среднюю зарплату по России взял из Росстата, там указана средняя зарплата 35707р за первое полугодие 2016г.( http://www.gks.ru/bgd/free/B16_00/IssWWW.e...tg/dk11/6-0.doc страница 76 )

По субъектам российской федерации самые свежие данные за 2015г. http://www.gks.ru/free_doc/new_site/popula.../1-2-6-2015.doc для 2015г. средняя зарплата в России - 30448,1 р, в Москве - 59567р. Там же можно посмотреть медианную зарплату(это зарплата, меньше которой и больше которой получают по 50% населения, она меньше средней, т.к. несколько сотен самых богатых людей могут сильно увеличить среднюю зарплату, хотя большинство населения получает меньше).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все это ересь. У нас и прожиточный минимум сколько там 12, 14? А за одну только квартиру почти десятка выходит..

Ну и средняя зарплата в районе 20 всегда была. Откуда они там эти цифры берут..

Ну и если в Москве такие деньги получают, че жалуетесь тогда ;)

Изменено пользователем UndyiNG_ToRCh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если взять среднюю зарплату на Западе в 3000$, то с одной зарплаты можно купить 50 игр по 60$.

Ну это же просто цифра. Точно такая же пустая, как и 35к по России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то я играл в кризис первый при 18 кадрах, балдел от графона и считал, что все норм тянет, прям летает. Сейчас если на максимальной графике вижу 50-55 начинается дипресия. Все познаётся в сравнении, тот кто не пробовал лучшего, считает, что и так все норм, а если хлебнул вкусняшек, то худшее невозможно переносить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если взять среднюю зарплату на Западе в 3000$, то с одной зарплаты можно купить 50 игр по 60$.

Финляндия. Все мои знакомые - наемные работники - получают примерно тысячу евро чистыми. Это страна с высочайшим уровнем жизни, если что.

Так что не заливаем! 700 рублей им подавай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Финляндия. Все мои знакомые - наемные работники - получают примерно тысячу евро чистыми. Это страна с высочайшим уровнем жизни, если что.

Так что не заливаем! 700 рублей им подавай...

Для примера я взял США http://visasam.ru/emigration/canadausa/zarplata-v-ssha.html

Там средняя зарплата получается примерно 50000$-55000$ в год. Правда не понятно, указана зарплата до вычета налога или после(там налог больше 13%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если взять среднюю зарплату на Западе в 3000$, то с одной зарплаты можно купить 50 игр по 60$.

Соответственно, у нас игры должны стоить 35000/50 = 700р.

А в нигерии игры должны в качестве гум.помощи раздавать?))

Ждите импортзамещения, тогда может родной продукт и должен будет столько стоить)

Там средняя зарплата получается примерно 50000$-55000$ в год.

Два года назад, в среднем было 13-14$ в час. В 2017 году 1973 рабочих часа.

Изменено пользователем Entvy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Финляндия. Все мои знакомые - наемные работники - получают примерно тысячу евро чистыми. Это страна с высочайшим уровнем жизни, если что.

Так что не заливаем! 700 рублей им подавай...

Ну, если бы все мои знакомые получали по 65 тыщ рублей в месяц, то у нас тоже была бы страна с высочайшим уровнем жизни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, если бы все мои знакомые получали по 65 тыщ рублей в месяц, то у нас тоже была бы страна с высочайшим уровнем жизни

глупости... уровень жизни далеко не полностью зависит от зарплаты)

менталитет + культурные нюансы + возможность эти деньги правильно распределить (а не сливать на цифровые игрульки, на наркоту, спиртягу) + сама возможность эти деньги сохранить у себя, а не растранжирить на кидал вроде "МММ". И это только персональные нюансы , а на них еще накладывается фигова туча вынужденных и просто обычных Государственных , по тем или иным причинам. После этого внешних + внешнеполитических и т.д.

так что - нет. Якобы и было бы - тут не уместно.

Америка (сша) Якобы самая богатая страна , настолько, что обычный средний Якобы Богатый работяга не может позволить себе смотаться в отпуск за бугор - почти всю жизнь. Только к пенсии возможно вырвется из кабалы... Это я так, к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×