Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] «Казаки 3» (Cossacks 3) (PC)

Рекомендованные сообщения

«Казаков 3» словно создавали социофобы. Игра вышла настолько тихо, будто разработчики боялись, что кто-нибудь обратит на них внимание. Поэтому в конце сентября для многих людей открытием стало не только то, что появилась третья часть знаменитой стратегической серии, но и что вообще возродилась компания-разработчик GSC Game World. Возможно, новость прошла была незамеченной, если бы не замечательные ошибки и недоделки типа копирования войск посредством ctrl-c и ctrl-v: они спутали авторам все карты и на время сделали новых «Казаков» сенсацией (пока этот сомнительный титул не забрала себе «Мафия 3»). В общем, как ни крути, а «возвращение легенды» получилось не очень красивое.

banner_st-rv_cossacks3_pc.jpg

Технические проблемы, впрочем, обычно решаемы. Они портят сарафанное радио, за них ругают особо ранимые журналисты, но как минимум в половине случаев достаточно подождать ещё немного — и разработчики всё исправляют. С «Казаками» так и вышло. Сейчас уже нет такого количества визуальных и звуковых глюков и багов, какое проявлялось в первые дни. В последние недели почти каждый день выходили (и продолжают выходить) небольшие патчи, которые привели игру в относительный порядок. На данный момент, когда я пишу этот текст, остались только мелочи: какие-нибудь прилипшие к камере облака, изредка — отказавшиеся умирать солдаты или вылеты в сетевой игре. В целом всё играбельно.

Хотя можно придраться, например, к непонятному и явно ненужному SSAO: по сути, оно делает картинку просто контрастнее, а взамен увеличивает требования раза в два. Ну или к одной-единственной картинке на главное меню либо все загрузочные экраны, с убогим, к тому же, оформлением надписей на ней — это вообще как возможно в 2016 году? Сложно было заплатить художнику, чтобы он нарисовал больше артов? Непостижимо.

Но, повторюсь, в целом игра работает стабильно, гладко и приятно. Поскольку сложно испортить то, что и так почти идеально работало 15 лет назад. Это никакая не третья часть, и цифра в названии — чисто маркетинговый ход. На самом деле перед нами ремастер первых частей. Максимально точный и аккуратный в плане геймплея. Тот же набор ресурсов, юнитов, ландшафтов. Не изменилось ровным счётом ничего — ни принципы игры, ни расположение иконок в интерфейсе. Вообще ничего. Бедный маленький значок, допустим, верфи или казармы находится именно там, где все привыкли. Развитие идёт ровно тем же образом, с переходом из XVII века в XVIII век и так далее. Стряхивайте пыль со старых стратегических планов, вспоминайте классические тактики — всё отлично работает снова. Даже галеры, похожие на плотоядных шипастых рыб, по-прежнему истерично крутятся на месте, когда сталкиваются друг с другом, и в целом неестественно ведут себя по отношению ко всем препятствиям, включая берег. Да и конница, напавшая на пехоту, по-прежнему смахивает на безумную стаю пираний.

11_th.jpg

Поэтому и слабые места те же. Например, количество важнее качества. Или обилие рандома — в море могут столкнуться два огромных флота галер, стенка на стенку, но один игрок все корабли потеряет, а другой — почти все сохранит. В итоге игроки могут только развести руками и попрощаться, не доиграв, потому что исход уже понятен.

Все необходимые режимы есть: сингл с кучей кампаний, мультиплеер, случайная карта, редактор. Со всем дела обстоят прекрасно, за исключением онлайна. Я понимаю желание ничего не менять, а только красиво перерисовать, но иногда всё-таки нужно проявлять инициативу. Нельзя выпускать сегодня игру, у которой функционал в сетевом лобби, как в 90-х, то есть почти отсутствует. Или, например, никто до сих пор не додумался сделать кнопку «Сдаться», поэтому проигрывающим игрокам ничего не остаётся, кроме как ждать, пока противники уничтожат все их лодочки и здания, или банально покинуть сессию. И таких мелочей игре не хватает. Допустим, почему нельзя было сделать красивую анимацию развёрстки армии, которую уже много-много лет делают везде, да хоть в той же Total War? Что это за полупрозрачный прямоугольник? В конце концов, кому нужны эти огромные тексты в одиночной кампании? Вкратце объясните, куда и зачем идти, — и достаточно, ведь мы сюда не за литературой пришли. Мы пришли клонировать крестьян и собирать тысячное войско, которое пронесётся над городом врага, как стая саранчи.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эта игра заставляет тебя ворчать. К ней достаточно вопросов как к продолжению, но как ремастер она хороша. Всё так же затягивает. Сидишь за ней до самого утра и только удивляешься, как быстро летит время.

Итоговая оценка — 8,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Целый один скриншот? Просто аттракцион невиданной щедрости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Казаки и на момент выхода с трудом 8 балов заслуживали, а сейчас и подавно не стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как то перебор 6-7 максимум

Чё уж мелочиться можно сразу впендюривать 5 баллов)

Выкидывать игру якобы 3 частью, при этом абсолютно ремастеред версия да ещё и баги перекочевали с оригинала)

У авторов явно талант. Ну про патчи, только самый ленивый не знает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14132204243451.jpg

Такую "хрень", да еще и забагованную выпустить под заголовком полноценной 3 части (хоть и указывая что это ремейк)... За 800р + 500р за доп миссии...

И что удивляет - народ жрет это, причмокивая, да еще добавки прося, лелея влажные мечты о каком то Stalker 2. Прям таки "Лох не мамонт, лох не вымрет".

P.S. Согласен с выше отписавшимися людьми - объективно 5 балов максимум за эту поделку.

  • -1 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За что 8 этому уг я хз если честно..6,и то,только с учетом того,что жанр классических РТС по сути мертв,за последние годы из стоящего только старкрафт 2,ну вон правда еще вархаммер на подходе....тут море багов,графон лет на 5 устарел,и игровой процесс прямиком из 1х козаков..хорошо хоть не требует гтх 980 и 16 рам,и на том спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
av-1061249.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
av-1061249.jpg

Ну вот. Ты опять крови напился.)

Такую "хрень", да еще и забагованную выпустить под заголовком полноценной 3 части (хоть и указывая что это ремейк)... За 800р + 500р за доп миссии...

И что удивляет - народ жрет это, причмокивая, да еще добавки прося, лелея влажные мечты о каком то Stalker 2. Прям таки "Лох не мамонт, лох не вымрет".

P.S. Согласен с выше отписавшимися людьми - объективно 5 балов максимум за эту поделку.

По рецензии Гоши, действительно, непонятно за что такая оценка. Ни тебе восхищения, ни тебе восхваления... скромно поставил оценку выше среднего, а гамерам репу чесать: покупать в стиме( чтобы потом вернуть, если что), либо на твич лезть. Хотя от серии сам давно не жду ничего позитивного. Хотя "Снова война" была не тухлым продуктом...

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 О_о ,Автор дай номер своего поставщика....так-же хочу

первая часть то была ртс срденго пошиба с "многасалдатикоф"вот 2 часть как раз 8 и заслужывала...а сабж баганая 1 часть

Изменено пользователем edifiei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде игру довели до ума патчами уже.

Изменено пользователем Valsharess24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×