Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Почему VR-устройства «не взлетят»

Рекомендованные сообщения

Если посмотреть на график релизов в Steam, то можно подумать, что виртуальная реальность наконец-то зашагала по планете. С апреля уже вышло около сотни игр, поддерживающих новомодный VR, в ближайшей перспективе можно ждать только увеличения их количества, но ключевым моментом пассажа является именно «ближайшая». Новые решения всегда вызывают интерес производителей ПО: в зависимости от уровня их раскрутки число попыток стать «первым на деревне» может достигать фантастических значений, и VR отлично ложится в канву «чересчур раскрученных технологий».

banner_st-column_sergeant_gamescom2016vr

Так уж получилось, что именно на Gamescom мне удалось по-настоящему пощупать финальные версии шлемов, присутствующих на рынке. И я пришел к не слишком хорошему для фанатов VR выводу: технология перспективна, обладает необходимым для всех новинок «вау-эффектом», но неприменима в деле наших с вами любимых core-игр от слова «совсем».

А ведь ларчик открывается очень просто! Все дело в том, как мы воспринимаем мир, глядя на него сквозь очки. То ли технология еще слишком сырая, то ли она в принципе не способна восприниматься как нечто само собой разумеющееся, но факт остается фактом: каким бы устойчивым ни был ваш вестибулярный аппарат, играть больше 20-30 минут во что-то насквозь «виртуальное» вряд ли получится. Усталость наступает очень быстро, вы как будто теряете почву под ногами, и чем дольше вы ходите в очках, тем больше вам потребуется времени на возврат к реальности.

Приведу пример. Самой казуальной игрой, которую я попробовал на Gamescom, была Alice VR на Oculus Rift — банальная «бродилка», опирающаяся на бессмертные произведения Л. Кэрролла. Что вы в ней делаете? Да ничего особенного: подчеркнуто медленно ходите по локации, активируете нужные предметы, становитесь больше или меньше. В общем, разгадываете простейшие паззлы и любуетесь местными красотами в псевдо-3D. И даже от такой игры вы очень сильно устаете и вынуждены несколько минут переводить дух после игровой сессии. Так сказать, приходить в себя. И обратите внимание: в Alice VR нет никакой боевой системы, все происходит очень медленно, размеренно, без спешки. Что же будет, когда ко всему этому добавится сносный экшен? С другой стороны, возможно, все дело в низком разрешении экранчиков для глаз в Oculus Rift, которое, конечно, выросло со времен DK1, но до «идеала» тут очень далеко.

Типичная VR-игра. Медленно ходим, на что-то нажимаем, решаем головоломки, зеваем.

Другой пример — Rise of the Tomb Raider. Вы же знаете, что от своих адвенчурных корней Лара давно отошла и теперь предпочитает дорогой экшен, открытый мир и все такое. И что бы вы думали? Дополнение Blood Ties практически целиком посвящено исследованию особняка семейства Крофт. Надо же, как все удачно сложилось: разработчики говорят о желании «вернуться к истокам», поэтому давайте-ка мы придумаем «спокойное» DLC, чтобы покупатели PlayStation VR были довольны! Тут ходить на своих двоих вообще нельзя, и это здорово улучшает ситуацию, несмотря на более простое «железо» в PS VR. Из чего же состояла сессия? Смотрим в нужную точку, жмем кнопку и телепортируемся в это место, рассматриваем окружение, читаем записки... Господи, все это длилось довольно долго, но тянуло максимум на технодемку.

Думаете, я один такой? Так нет же! Разговаривая с Александром Бобко (Alexander Bobko) из Wargaming, который как раз ответственен за различные специальные проекты, я лишь укрепился в своем мнении. Wargaming начала эксперименты с VR еще пару лет назад, когда мода на них еще толком не пришла, а из доступных шлемов были одни девкиты. В одном из патчей к «Танкам» даже был мод под Oculus Rift, о котором все быстро забыли. Собственно, базовая проблема VR на данный момент — слабое распространение технологии и ее молодость, и это приводит к тому, что монетизировать подобную аудиторию практически невозможно.

Другое дело — привычный контент какого-то видео в формате 360 градусов. Снять реконструкцию какого-то знаменитого сражения и потом показать его широкой аудитории — почему бы и нет? На самом деле, для определенного типа документальных событий это даже полезно: можно в деталях рассмотреть моменты, на которые не обратил внимания оператор. Вот в этом смысле VR прекрасен и безусловно полезен.

Играть в Detached больше получаса сможет не каждый.

Что касается игр, то тут все гораздо сложнее. Есть сомнения в том, что VR ждет судьба 3D, который в настоящее время встречается на все меньшем числе обычных телевизоров. Да что там — даже кинотеатры все чаще стали пускать 3D-фильмы в обычном 2D формате, потому что зрителя не обманешь. Ему банально удобнее смотреть кино привычным способом, не отвлекаясь на эффект «тычка пальцем в аудиторию». С играми происходит примерно то же самое: зачем надевать какой-то шлем с очками, если можно просто сесть перед экраном, взять в руки геймпад и играть привычным способом? Ей-богу, даже технология Eyetracking (кстати, прекрасно работающая в Mankind Divided) выглядит более целостной, чем современный VR.

Другое дело — ситуации, когда от вас требуется делать что-то одно и не гнаться одновременно с ходьбой, стрельбой и управлением головой/камерой. Пример из опыта Wargaming: в одной комнате сидят киберспортсмены и играют очередную партию, а в соседней сидит группа людей и «летает» по полю боя в качестве наблюдателей. Вот это уже куда ближе к нормальному использованию технологий VR на их текущем уровне развития. То есть вы ни в кого не стреляете, а просто смотрите кино с любой удобной для вас точки. Данная возможность была протестирована еще в апреле, а буквально пару месяцев назад Valve внедрила ее в свою Dota 2 официально, что лишний раз доказывает ее полезность при использовании в таких сценариях. Ну, и надо же VIVE как-то продавать.

Еще можно упомянуть AR и его главного представителя на данный момент в лице корпорации Microsoft и очков HoloLens. Тут все находится еще дальше как по реализации, так и в плане внедрения всего этого в игры. Да, можно сходу придумать сценарий использования вида «смотрим спортивный матч и следим за статистикой». Только не проще ли следить за ней, глядя в самый обычный смартфон?


В общем, товарищи, не верьте вангам, прогнозирующим VR-рынку миллиардные прибыли через год-два. До более-менее сносной реализации технологии виртуальной реальности еще далеко. Примерно как в 1994 году, когда вышла первая PlayStation, было не видать нормальной трехмерной графики.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взлетит. Просто надо подождать, мобильные то же не сразу у всех появились.

Пока что покупка подобных устройств, удел энтузиастов и техногиков. 600-800$ шлем + 1000$ комп. Что очень сильно режет количество потенциальных потребителей.

Насчет укачивания, в статье ничего не сказано о HTC Vive в котором данный недостаток выражен намного меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ха, я вспоминаю, как в начале 00-вых в моем городе первый нормальный кинотеатр открылся, так на каждом втором фильме кто-то блевал.

А сегодня даже на Зеленой зоне никого не тошнит.

Пройдет время, и люди пообвыкнутся.

Да, хомяков поимели. Тут уж ничего не поделаешь, чтобы технология была доступнее, ее надо протолкнуть непритязательным массам с баблом, котрым шлемы ВР нужны на пару раз "по приколу". А симеры оценят. Для удешевления нужно массовое производство, а мелкосерийка будет чересчур дорогой даже для энтузиастов, готовых последние штаны продать. Технологию нужно развивать, нужны матрицы более высокого разрешения, стабильно работающие датчики позиционирования, облегчение конструкции. Да и сами технологии обработки и передачи видеоинформации должны развиваться. Частота кадров должна стать максимальной, и не только на компах ценой с хороший автомобиль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

VR напоминает мне Кинект и прочие палки-выручалки - шума много, а смысла нет. Если не разовьют во что-то стоящее, через пару лет все на нее забьют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взлетит. Просто надо подождать, мобильные то же не сразу у всех появились.

По сравнению с мобильным это слишком узконаправленное устройство, так что не взлетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По сравнению с мобильным это слишком узконаправленное устройство, так что не взлетит.

что так категорично то, например по опросам после выставки, больше половины посетителей хотели бы в ближайшее время после релиза купить себе такое устройство.

раньше тоже предполагали, что корабли нельзя строить из железа -- утонут, самолеты -- не взлетят, так если так думать, то и никакого прорыва не случится, игровая индустрия в прежнем виде стоит на месте, пусть даже картинка приближается к кинематографичной, но это только картинка и именно новая идея с ВР может вывести индустрию на совершенно иной уровень.

уверен, что будущее у этой технологии большое и она будет востребована не только в играх, другое дело когда оно настанет, вероятно сиюминутного прорыва не случится, оборудование еще не на таком уровне и стоит дорого, да и сами разработчики используют данное устройство скорее как приспособление, а не самоцель, если инвесторы начнут серьезно вкладываться, а разработчики развивать данную сферу, то будущее превратится в реальность намного раньше, а востребованность у таких устройств есть.

Изменено пользователем maximus388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что так категорично то, например по опросам после выставки, больше половины посетителей хотели бы в ближайшее время после релиза купить себе такое устройство.

Ну, вы же понимаете, что это больше смахивает на какой-то единовременный порыв (люди и пылесосы кирби готовы в кредит брать, когда им демонстрируют как он волшебно пылесосит). Объективно смотря , не очень верится что это всё в массы пойдёт, скорей перерастёт в какое-нибудь 3D-проецирование, не требующую вспомогательных устройств или что-то типа того. Время покажет.

Изменено пользователем OlympicBear

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про 3Д-стерео в целом написана чушь!

C 3D познакомился еще во времена Voodoo2 (были затворные очки Metabyte eyeSCREAM 3D), позволявшие играть в стерео практичесик все игры под Glide/D3D/OpenGL.

Позже (но уже много лет назад) приобрел поляризационный дисплей Zalman TRIMON.

ПОСТОЯННО играю в 3Д-стерео во все возможные игры, без него играть уже "впадлу", лишь только там, где или невозмодно в принципе, либо где кривая реализация игры не позволяет комфортно выводить графику в стерео.

Глаза не устают, голова не болит и не кружится, получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от игр.

Сравнить это могу с тем, как цветное и Ч/Б изображение, да есть хорошие старые ч/б фильмы, но в цвете - это новый уровень восприятия, так же и со стерео.

Если это "не для вас" - проходите мимо, но не нужно фуфлить что это "тупик", "говно" и так далее!

Устройства VR к сожалению слишком дороги, но при правильной реализации это должно быть великолепно!

И про то что "разрешение мало" - тоже хрень, я часто играю в игры в разрешении 1280х720 (да и ниже) и это не мешает мне получать удовольствие от них.

А уж 2к и выше я считаю вообще блажь и хрень, вот уж никому не нужно, если при FullHD и так картинка "звенит"!

А вот нагрузка на видеокарту возрастает в прогрессии.

Конечно "хорошо быть здоровым и богатым, а не бедным и больным", но уж если выбирать по соотношения цена-качество, то я выбираю монитор с небольшой диагональю, разрешением не выше FullHD, видяху их среднего сектора и стерео 3Д устройства с поляризационной технологией.

И шикарно играю на максимальных настройках (если нужно, то просто еще больше уменьшаю разрешение и отключаю ненужные, но ресурсоемкие эффекты типа отражений, теней и частиц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По статистике Стима только 10-15% компьютером более менее подходят по системные требования для VR. Но сколько из них готовы приобрести очки интересный вопрос.

А на счет тошноты и усталости от использования очков, может это временный эффект? Возможно после тренировки и привыкания, станет проще использовать их? Всё же человек ко многому адаптируется.

Космонавтам тоже время на тренировку и адаптацию необходимо. Да и другим профессиям, в которых человеческое тело находится не в привычной среде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от игр

Это на мониторе с разрешением 1280×1024? Ok. Остальное даже разбирать не буду, там вообще бред сумасшедшего :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это на мониторе с разрешением 1280×1024? Ok.

Ну, раньше же как-то получали удовольствие и на тринадчиках? Причём погружение было полное без всяких левых девайсов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это на мониторе с разрешением 1280Ч1024? Ok. Остальное даже разбирать не буду, там вообще бред сумасшедшего :)

"Бред сумасшедшего" - это если у вас интересность и удовольствие от игры напрямую зависит от разрешения экрана.

Так что взаимно, дальше "даже разбирать не буду".

Изменено пользователем MAN-biker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щас бы играть в 720p на максималках с 4к текстурами.

Консолегейминг, мечты сбываются :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про 3Д-стерео в целом написана чушь!

C 3D познакомился еще во времена Voodoo2 (были затворные очки Metabyte eyeSCREAM 3D), позволявшие играть в стерео практичесик все игры под Glide/D3D/OpenGL.

Позже (но уже много лет назад) приобрел поляризационный дисплей Zalman TRIMON.

ПОСТОЯННО играю в 3Д-стерео во все возможные игры, без него играть уже "впадлу", лишь только там, где или невозмодно в принципе, либо где кривая реализация игры не позволяет комфортно выводить графику в стерео.

Глаза не устают, голова не болит и не кружится, получаю ОГРОМНОЕ удовольствие от игр.

Сравнить это могу с тем, как цветное и Ч/Б изображение, да есть хорошие старые ч/б фильмы, но в цвете - это новый уровень восприятия, так же и со стерео.

Если это "не для вас" - проходите мимо, но не нужно фуфлить что это "тупик", "говно" и так далее!

Устройства VR к сожалению слишком дороги, но при правильной реализации это должно быть великолепно!

И про то что "разрешение мало" - тоже хрень, я часто играю в игры в разрешении 1280х720 (да и ниже) и это не мешает мне получать удовольствие от них.

А уж 2к и выше я считаю вообще блажь и хрень, вот уж никому не нужно, если при FullHD и так картинка "звенит"!

А вот нагрузка на видеокарту возрастает в прогрессии.

Конечно "хорошо быть здоровым и богатым, а не бедным и больным", но уж если выбирать по соотношения цена-качество, то я выбираю монитор с небольшой диагональю, разрешением не выше FullHD, видяху их среднего сектора и стерео 3Д устройства с поляризационной технологией.

И шикарно играю на максимальных настройках (если нужно, то просто еще больше уменьшаю разрешение и отключаю ненужные, но ресурсоемкие эффекты типа отражений, теней и частиц).

чувак, у тебя реально что то не то с восприятием

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Похожие публикации

    • Автор: Gravitsapik

       
      Товарищи, организуется VR-экспедиция на одну из лун Сатурна. Просьба надеть очки виртуальной реальности.

      =======================
      Скачать: https://vk.cc/cuiwx7

      Установка:
      1. Разархивировать русификатор в папку игры
      2. Запустить установку
      3. В настройках игры выбрать русский язык

      Русификатор создавался на 1.0.010 из Steam.
      =======================
      МЫ:
      Telegram - t.me/teamrig_ru
      ВК - https://vk.com/teamrig_ru
      Boosty - https://boosty.to/teamrig

       
    • Автор: james_sun

      Устройство поступит в продажу этой осенью по цене по 500 долларов.
      Компания Meta (запрещена в РФ) представила обновленную гарнитуру Quest.
      Пока известно только то, что Meta Quest 3 будет тоньше второй модели примерно на 40% и до двух раз производительнее. Кроме того, заявлены улучшенные динамики и контроллеры Quest 3 TruTouch. Больше информации обещают представить 27 сентября на презентации Connect. 
      Само устройство поступит в продажу этой осенью по цене 500 долларов. Стоимость Quest 2 обещают снизить до 300 долларов.


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×