Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Goddy

[Рецензия] No Man’s Sky (PlayStation 4)

Рекомендованные сообщения

 

Хотел хвалить игру, а пишу и понимаю, что ругаю…

Гоша Берлинский

Ещё со времён великого потопа, когда всех тварей, не особо интересуясь их мнением, запихнули в ковчег (слишком банальная аналогия для транспортировки цепочек ДНК в капсуле сквозь миллионы световых лет), человечество мечтает покорить космос. Ну что сказать? Меня тоже зацепило. Так что те, для кого слова «свободный поиск» не пустой звук, те, кто, как и я, зачитывался Стругацкими и Лукьяненко, те, кто мечтает увидеть небо чужой планеты и умереть, — ваш экспресс к звёздам отправляется.

banner_st-rv_nomanssky_ps4.jpg

Поехали!

По увертюре No Man’s Sky хочется предполагать самое замечательное — огромную вселенную с миллионами возможностей, обеспеченную фантастическим многообразием жизненных форм и расцветок. На деле получаем «песочницу», не особенно и весёлую. И чем дальше в лес, тем толще винни-пухи. Приходится ловить постоянно ускользающий хвост сюжетной линии, отбиваться от пиратов и бесконечно фармить ресурсы, не жалея живота своего. Чтобы заработать на первый сносный корабль, который будет легко надирать врагам седалища, вам придётся скопить миллионов эдак сорок в местной валюте. Иначе залп трёх-четырёх кораблей может сделать вам очень и очень больно, и далеко вы не уедете. Точнее, не улетите.

Словом, всё однообразно, а иногда и вовсе нудно. У некоторых игроков ощущение этой самой нудности превращается в полное отторжение уже на начальной стадии, хотя игру можно полюбить, если сместить акценты. Нам не нравится бежать вприпрыжку по сюжету, чтобы наконец выиграть. Нам нравится месить сапогами грязь далёких планет, скакать по пещерам с молекулярным резаком, нырять в бездны, собирать местную флору и уворачиваться от фауны. Просто ради самого процесса. Ну и называть всё подряд безумными именами — позволительное для первооткрывателя развлечение.

25_th.jpg

Процесс синтеза варп-ячеек требует много ресурсов и денег, так что каждый прыжок поначалу становится событием.

А вообще, игра несколько о другом. В этом мире живут представители рас Корвакс и Гек, познавшие тайну сингулярности и сильно превосходящие нас технологически. Постепенно изучая их язык, исследуем заброшенные ими станции, обретаем новые знания о том, что это всё — глобальная симуляция, созданная кем-то, кого мы называем Богом. Вселенная, созданная для тебя и только для тебя. Исключительно для твоего путешествия. Словом, чистейшая гностическая метафизика, как я люблю.

За что мы мучаемся?

В чём тогда состоит благородная цель игры, спросите вы. Пропылесосить всю планету в поисках ресурсов, маяков, заводов и заброшенных станций? Пройти путём Атласа и чёрных дыр? Или наконец прилететь в центр, чтобы снова оказаться в какой-то другой галактике у чёрта на рогах? Вот тебе и апофеоз махровый. Точно характеризует бесконечность и беспредельность бытия.

29_th.jpg

Этот бесконечный, бескрайний, великанский, колоссальный, гигантский, исполинский, громадный, ошарашивающий мир.

Продолжаем битву за урожай. Встречаются блуждающие и отличающиеся агрессивностью роботы — стражи. Стоит в их присутствии выкорчевать из земли пару тонн плутония, случайно задеть лазером очередного тираннозавра с крыльями или там раздавить бабочку, как готовьтесь к атаке. Успокаиваются они, впрочем, довольно быстро — после пары фатальных случаев разрушения корпуса с помощью расщепителя в режиме плазмомёта. А ещё всегда позволительно сделать ноги.

Тупо стрелять скоро надоедает, как на земле, так и в космосе, тем более что оторваться от врагов там уже не получится, субсветовые импульсные двигатели блокируются — а летать над поверхностью скучно. Никакого тебе риска. Ибо если раньше создатели автогонок отделывались невидимыми стенками вдоль дороги, то теперь их приём взяли на вооружение сотрудники Hello Games. Оные попытались схитрить: дабы игрок не мог взорвать свой корабль ударом о скалы или утопить в океане, они тривиально запретили любые полёты ниже определённого значения по высоте.

Игра не пугает навороченностью управления и не укладывается в общепризнанные рамки космосимов, несмотря на то, что тут есть и пираты, и торговля, и чёрные дыры с аномалиями. Просто для получения от игры удовольствия надо перестать думать стандартно и начать думать корваксами, открытиями и ускорителями. Не все это могут, а главное, не все этого хотят. Понятно, что апгрейды корабля не являются самоцелью, но больше тут особо и не к чему стремиться. Чем занимать себя в этой вечности?

24_th.jpg

Корабли — от реактивных бульдозеров на воздушной подушке до занявших стартовую позицию стрекозы: урбанистические транспортники и терминаторского вида истребители. Боевое оснащение нашего звездолёта — это ячейки, которыми мы вольны распоряжаться по своему усмотрению.

Железные звезды

Игровое мироздание и его психоделические формы действительно впечатляют. Поначалу. Творимый на планетах адский биологический психодел, способный дать фору и Spore, и Zeno Clash, созданный с помощью процедурной генерации. Какие-то кенгуру совершенно отвратительного вида, зубастые сколопендры и прочие фантазмы. Однако со временем генерация постепенно принимается выдавать всё более и более однообразные планеты и одинаковых животных, посылать на одинаковые квесты и вручать одинаково устаревшее оборудование. На снежной и тропической планетах начинаешь находить идентичные фикусы, это по меньшей мере странно.

Часто No Man’s Sky откровенно издевается над игроком — одним из первых заданий становится поиск определённого количества геридия. Чтобы собрать его, надо пойти до квестовой точки 12 минут в одну сторону и 12 в другую. Это при том что абсолютно идентичное месторождение находится в минуте ходьбы. Разумеется, кто-то скажет, что 12 минут — это просто число. Вот 8 квинтиллионов планет — это тоже просто число. И если уж говорить о числах вообще, куда девается мой собственный корабль, ведь цена на него не учитывается при расчёте стоимости нового корыта? Почему мне постоянно дают те же самые чертежи? Отчего некоторые модификации не появляются в инвентаре? Сей момент я объяснить не могу, но запротоколировать обязан. Почему если корабль посадить на кучу минералов, потом начинается что-то несусветное? А один раз я сумел сесть прямо на верхушку ёлки. Как эксперт в сфере идиотизма могу смело заявить: это полный $#&@%№. Вдобавок в игре, всего-навсего зажав клавишу «вперёд», можно карабкаться по отвесным стенам, как пресловутая полноприводная обливионская лошадь.

31_th.jpg

Вы несколько утомитесь ждать конкретных заданий, часто придётся опережать мысль работодателей.

Вторая главная проблема анекдотична. За сотню метров уже и не разобрать, вычищено ли месторождение, — текстуры проступают болезненно медленно, а уж когда проступают-таки полностью... В общем, на расстоянии не просматриваются ни вспышки взрывов, ни залежи ресурсов — ничего. Дурацкая находка создателей, вынужденных оптимизировать игру под консоль таким вот образом. Изверги. Насиловать меня ежедневно патологически неглубокой перспективой? Вышло из рук вон плохо — NMS вроде бы смотрится симпатично, но точечно проявляющиеся high-res-текстуры портят впечатление, и это мешает наслаждаться игровым миром. Ну а игра всё равно ухитряется ощутимо притормаживать на PS4.

Великолепная локализация — вот к чему нет никаких претензий. Можно открыто наслаждаться саундтреком, бережно накатанным 65 days of static. Космос не бездонно чёрный, каким он видится человеку, а радужно-яркий, глаз радуется. А ещё всё в игре умело связано логически и стилистически — от принципов управления гипердрайвом до макроэкономики инопланетян.

26_th.jpg

Динамическая погода, убийственные бури, загадочные монолиты и пилоны ресурсов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Игра с непростой судьбой

Верхом доблести и свободомыслия среди разработчиков во все времена считалось сделать игру с процедурной генерацией и успеть впарить её общественности по самые бакенбарды, пока означенная общественность не отошла от рекламного вала, нахваливающего новинку. Что это? Игровой экстремизм или откровенная провокация невиданных масштабов? Хотя да, сделать из говна и палок в общем-то вполне приемлемую игру и суметь её продать — это талант. Талантище. Мне же будет проще признаться в том, что я совершенно не понимаю, чем данная игра так интересна, нежели попытаться через силу выдавить из себя какие-то показания. Просто. У. Неё. Есть. Свой. Шарм. Точка.

Ну да, графика могла бы быть и получше. Поиск ресурсов для очередного апгрейда тоже нельзя назвать оригинальным геймплеем. Да и вообще игра кажется откровенно недошлифованной. Ни на минуту не удаётся забыть, что ты бродишь по одной и той же системе, пилишь одни и те же камни и созерцаешь одинаковое поведение одинаковых животных. Хотя лично я всегда сомневался, что планы того масштаба, какой авторы описывали, вообще можно реализовать. Чтобы воспроизвести мир, нужно иметь РС, по мощности сопоставимый с реальным миром. Однако за храбрость хвалю. Быть может, в сиквеле жизнь, зародившаяся на планете, уже изобретёт баллистические ракеты и будет отстреливаться при попытке близкого контакта. Подождём — увидим. Если, конечно, доживём…

Итоговая оценка — 6,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тут! Извините, не мог оторваться от игры чтобы зайти и отписаться. Игра оказалась той, которую я и ожидал увидеть. После старта на первой планете я бродил часов 5, если не больше. Чёртова мания всюду залезть, всё посмотреть и всё собрать.

Таж херня... в 5 утра лёг. Деус отложил даже =) Правда, мне игра халявно досталась на ПС4 - может цена для всех имеет значение. Да и не ждал ничего. Но я прям провалился вчера в неё... Непередаваемый опыт какой-то - думалось, что это калька Элиты какой-нить, но нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что?

"будут выкачивать деньги до последнего и после закроют проект" означает буквально то, что означает. до определенного момента еще будут выходить патчи, пока разработчик не примет решение, что ему это все надоело и "пора сваливать", образно выражаясь. тем более что до того уровня, которого они собирались достичь, игру придется патчить еще несколько лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"будут выкачивать деньги до последнего и после закроют проект"

Так можно поступить в f2p игре с донатом, выкачивать деньги, а потом закрыть сервера. Но как подобное сделать с однопользовательской игрой без встроенного магазина? Я не понимаю.

Я купил игру, заплатил один раз и всё, больше я ни за что не плачу. Как они могут "закрыть проект"? Они отберут у меня игру в Стиме? Что за бред?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну народ имеет в виду, что не будут ДЛЦ выпускать, как к Элите вон вышло дофига уже. Если эти ДЛЦ надо кому-нибудь =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так можно поступить в f2p игре с донатом, выкачивать деньги, а потом закрыть сервера. Но как подобное сделать с однопользовательской игрой без встроенного магазина? Я не понимаю.

Классическая вилка:

а) разработчики обещают всё доделать, но через Х патчей бросают. Результат: уже купившие ждут чуда и не пользуются услугой возврата средств, а с полок магазинов игра не пропадает;

б) разработчики говорят, что "так видят", и большинство копий возвращается в магазины - пылиться до прихода в отдел бабушки, которая "хочет хорошую игру внуку" :)

Стим вот, как и в случае с другими введшими в заблуждение проектами, возвращает средства, даже если наиграно больше 2 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Классическая вилка:

Но сейчас же все определились с игрой. Кого "обманули" (точнее те, кто навыдумывал себе всякого и не нашёл это в игре) вернули деньги или вовсе не купили. Те, кто купил и играют, довольны игрой и не ждут чего-то сверхестественного от разработчиков. Всё просто.

Я не думаю что игра как-то изменится в будущем. Прикрутят создание баз? Хорошо. Не сделают ничего - я не умру от разочарования. Того, что есть в игре на данный момент, мне хватает с головой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не результат, это состояние. Которое выльется в одно из следствий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так ли важен спад онлайна у сингловой игры? Не деньги же уходят.

Уходят и деньги... Говорят, что некоторые уже начали возвращать игру (как на ПК, так и на PS4).

http://www.gametech.ru/news/52392/

Можно сказать, что предыдущие новости типа "игра в каких-то там топах", "второй крупнейший релиз на PS4", "на ПК одновременно играют более 200 тыс.", "самый успешный старт в 2016-ом в Steam" стали попросту "мыльным пузырём". Рекламными манипуляциями и пустыми обещаниями игра кассу собрала в короткий срок, геймеров привлекала, а теперь стремительно "сдувается", что неудивительно при таком-то посредственном качестве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поиграл немного и снес, вообще не зацепила (хоть и люблю тематику космоса).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но сейчас же все определились с игрой.

вот именно. и массовый отток геймеров вполне вероятно может подвигнуть разработчика к тому, чтобы спустить все на тормозах здесь и заняться каким-нибудь другим проектом, например.

Кого "обманули" (точнее те, кто навыдумывал себе всякого и не нашёл это в игре)

не нашли потому что до полноценного релиза, согласно обещанных разработчиком возможностей, ей еще далековато.

Не сделают ничего - я не умру от разочарования.

никто не помрет от разочарования по этой игре, но осадочек останется непременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так можно поступить в f2p игре с донатом, выкачивать деньги, а потом закрыть сервера. Но как подобное сделать с однопользовательской игрой без встроенного магазина? Я не понимаю.

Я купил игру, заплатил один раз и всё, больше я ни за что не плачу. Как они могут "закрыть проект"? Они отберут у меня игру в Стиме? Что за бред?

а разве некая часть игры не на сервере разрабов,кк на пример Д3?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
оценка метакритика наконец-то в профиле стим объявилась, аккурат над "Over 50 awards and nominations" прям взаимоисключающие параграфы.

а теперь немного из рубрики "ищу тебя" -- перед релизом в теме игры был сомневающийся человек, кажется "Хром", которого я уговаривал не покупать эту игру, но он настоятельно утверждал что она ему нравится, где ты, камрад, может в черную дыру попал, как тебе игра?

Он там же, где и я... В NMS. А ты продолжай читать всех тех, у кого денег не хватило на ее покупку, либо тех, кто нафантазировал себе невесть что. Плохо, когда у человека нет денег на покупку одной, другой и третьей игры. Когда он вынужден выбирать между несколькими играми. Тогда он начинает читать всяких умников и забывает, что вкусы и предпочтения у всех разные. А смотреть чужими глазами и испытывать чужие эмоции - не есть гуд. Это то же самое, как прожить чужую жизнь. Один совет - зарабатывай больше, чтобы не плакать в жилетку стимовцам с целью вернуть то, что не понравилось. Цена этой игры сравнима с ценой хорошей твердокопченой колбасы. Иди ее попробуй вернуть, когда отгрыз кусок)))) Хотя выглядит она привлекательно и вкусно пахнет... А ведь есть еще и люди, которых называют вегетарианцы - их вообще от мяса тошнит.

Изменено пользователем -Рембо-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он там же, где и я... В NMS

понятно все с вами, будет трудно там, присылайте Говоруна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы ждали шедевр от студии которая клепала одну и туже игру Joe Danger на протяжении 6 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×