Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

93% пиратов на ПК и другие подробности из материала PC Gamer

Рекомендованные сообщения

Настало время затронуть одну из самых «любимых» нами животрепещущих тем — пиратство. 10-го августа этого года PC Gamer опубликовал интересную статью под названием «Статус пиратства на ПК в 2016-ом году». Ее автор попытался разобраться в данном вопросе, для чего ознакомился с мнениями людей по разные стороны баррикад.

215314-загружено.jpg

Так, Ив Гийемо, исполнительный директор Ubisoft, уверенно заявляет, что пиратство на ПК местами достигает чуть ли не 93-ех процентов, отчего компания все уверенней движется в сторону free to play. Что интересно, некоторые разработчики с такими цифрами согласились. Каким образом были достигнуты такие цифры, история умалчивает, ибо сам автор говорит о том, что само понятие пиратства очень сложное и трудновычисляемое, поскольку нет единых надежных источников, способных отследить это безусловно пагубное и нехорошее явление.

Впрочем, находятся и несогласные. Например, Марчин Ивински из CD Projekt RED, который в очередной раз радостно делится успехом серии «Ведьмак» (более 20 миллионов проданных копий по всему миру) и заявляет, что незаконных скачиваний их детища было «всего» приблизительно в 3-4 раза больше законно приобретенных.

Мэтт Плойхар, рабочий компании Intel, в своей статье также опровергает цифру в 93%, ссылаясь на собственные исследования. Он выбрал пять популярных проектов на торрент-трекерах, прошелся взглядом по платформам и выяснил, что нелегальных копий данных проектов было скачано около 14 с половиной процентов. Также Мэтт привел добровольную статистику игроков из Steam, у 35% которых был установлена сама программа по скачиванию торрентов.

Наконец, ко всеобщему разговору подключилась исследовательская кампания TruOptik, по данным которой, за 2014 год было скачано 2,4 миллиарда пиратских игр.

Автор статьи самолично заглянул на самый известный западный торрент-трекер и объявил, что 94,6 процента популярных игр там — для ПК. А значит, те самые 2,4 миллиарда были проектами для этой платформы.

Правда, тут же приводится еще одна статистика, согласно которой общая прибыль рынка игр на ПК игр увеличилась с 18.6 миллиардов долларов до 30 миллиардов долларов в год по сравнению с 2012-ым. Судя по всему, причиной тому послужило активное развитие и внедрение в выходящие игры столь обожаемых игроками защит самого разного калибра. Ну и еще — мультиплеерная составляющая, да.

215647-8700548320309f1cafd083ab48c5934d.jpg

Наобщавшись с официальными статистиками и лицами, автор решил поговорить и с людьми, что называется, «из народа». В одном из пиратских сообществ, он наткнулся на одного паренька, который поведал ему о двух самых популярных отговорках версиях его активной пиратской жизни: сложное экономическое состояние страны, в которой он находится («на игры денег не хватает»), плюс пример с отвратительными портами, иметь дело с которыми приходится не так редко, как того хотелось бы. Также автором приводится сравнительное положение дел в Болгарии: минимальная заработная плата там составляет 320 лев, в то время как игра чаще всего стоит все 120. А это больше, чем одна треть.

Тем не менее, тот же паренек заметил, что если скачанная игра ему нравится, он ее покупает. Скидки — наше все.

Дальше речь в материале пошла, конечно же, про известную Denuvo. Вспомнились ее корни из не менее известной и ненавистной SecuROM, и еще — полумифические истории о том, как данная защита портит нервы даже честным покупателям хотя бы тем, что понижает производительность защищаемых игр, а то и вовсе гробит целые жесткие диски. Промежуточный итог, впрочем, показал удивительное единство того самого паренька и одного из директоров Denuvo: обозначенная защита вряд ли проживет вечно; рано или поздно ее сломают.

220301-1367598367_1940647558.jpg

Под конец статьи с неожиданными новостями выступили инди-разработчики, для которых пиратство оказалось чуть ли не единственным спасением. Да-да: не у всех из них есть возможность прорекламировать то, что они выпускают, поэтому торрент-трекеры становятся отличными аналогами бесплатных рекламных площадок.

Финал статьи оказался достаточно предсказуем: чтобы выпускать новые качественные игры, издателям и демиургам позарез нужно продавать старые, чтобы платить работникам зарплату.

Вот такие пироги.

  • Лайк (+1) 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Будем держатся, ваша вера в нас делает нас непобедимыми!

Мы будем держатся до самых 499 рублей и не копейки меньше!

:)))))) молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ничего что для РФ итак идет пермаментная скидка 50% ? Попробуй поставить себя на их место. Какое им может быть дело до рубля и его проблем? У них своя экономическая экосистема, у нас своя, в лесу на курьих ножках :rolleyes: Им точно так же не нравится продавать сюда за пол цены, как тебе покупать за эти же пол цены. Не на тех бочка едет. :D

По поводу повышения цен в Steam? Origin и и тд, я имею много чего против, но оно увы справедливое. Ни кто продавать себе в убыток не будет. Меня реально бесит позиция "госдуры" совфеда и тд. мы уронили ваш уровень жизни в два раза, а теперь если у вас остались денежки на игры будьте любезны отстегнуть нам на виллы, мерседесы, обслугу, и на выборы не забудьте добавить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы и правда считаете что если убрать пиратку с того трекера (и всех остальных торрентов) все 40 908 скачавших игру, ринутся покупать лицензию?

Нет, конечно же.

Вы абсолютно правы, часть пользователей которой понравилась игра, они её купят но те "юзеры" которым игра не особо интересна - они нажмут кнопку скачать, но не нажмут кнопку - купить.

С небольшим дополнением - далеко не все, кому игра понравится, нажмет на заветную кнопку "Купить".

Я слабо знаком с эпистолярным жанром - именно поэтому не всегда внятно выражаю свои мысли. В очередной раз прошу прощение за косноязычие.

Попробую привести пример по аналогии.

Вот есть у нас небольшой городок N. Скучный, серый, сонный. Единственная достопримечательность - пивзавод.

Варят пиво. Иногда хорошо. Иногда хреново. Всякое бывает.

Но вот незадача - мужички с завода пооткрывали кучу точек по всему городку и разливают всем желающим сей пенный напиток исключительно на халяву. Воруют с завода и раздают.

Их мотивы нам неизвестны да и не слишком интересны. Главное - халява, сэр.

Стоит ли уточнять, что от желающих отбоя нет? Что залившихся на халяву камрадов за день значительно больше, чем купивших то же количество пива через официальные торговые точки завода? Набуя платить за пинту пива, если я её же могу без лишнего геморра выпить бесплатно?

Но есть же и городские власти. И они с подобным безобразием борются! К примеру, расклеивают по городу плакаты - "Пить пиво на халяву низзя! А хто выпьет - тот Кончита Вурст!". Ну и участковых по точкам ушлых заводских мужичков рассылают - мол, уважаемый, не нужно бесплатно ворованное пиво раздавать, плохо это - Боженька накажет. И ультиматум ставят опосля -дцатого уведомления - либо завязывайте, либо закрывайте точку!

Что же происходит?

Некоторые (меньшинство) действительно завязывают.

Некоторые снимают вывеску и запирают входную дверь - пивасиком на халяву разжиться можно лишь постучав особым образом да назвав правильный пароль.

А кто-то и вовсе - просто переезжает в соседний дом и продолжает обеспечивать желающих бесплатным пивком.

Согласитесь, очень "эффективная" стратегия борьбы с нелегальным распространением пива. -)

Я - потребитель исключительно пиратского контента. Я качаю много и постоянно. Мне это позволяют? Да, черт возьми!

Я остаюсь на раздаче. Я - распространитель пиратского контента. Мне это позволяют? Конечно же!

Владельцы торрент трекера - единственные, кто может "пострадать": к ним придет команда клоунов в полосатых купальниках и наложит "вечную блокировку". Ой-ой, как страшно.

Люди качали, качают и качать будут. Потому что это:

а) не запрещено и ненаказуемо

Да, есть закон, где русским по белому написано, что качать - это плохо. Но мы же сейчас говорим не о научной фантастике в юридической сфере, а о реалиях.

б) это бесплатно

Зачем платить за тот же контент, если его можно получить абсолютно бесплатно?

Пока по факту не запрещено - пиратство разрешено. А как запретят - часть нарушителей прекуётся в истинных "лицушников", часть - забьет и найдет себе другое развлечение, не требующее особых финансовых вложений. -)

Изменено пользователем Эмбер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю в теме снова собрались мега эксперты , отжигают вроде - Продавать Бесконечные Цифровые Копии , которые не требуют затраты денег или ресурсов на создание - себе в убыток ! :D

Хорошо подняли настроение перед сном)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всю ветку не читал,но отвечу почему я пират..

1) выпускают баговые игры и потом десятки патчей..получается покупать надо кота в мешке и хотя "вы можете вернуть назад и получить деньги",то на фуя мне гемморой за мои же деньги.

2) удобство. скачал, установил и доволен как слон. если шлак..стер и забыл. все быстро и не выходя из дома. да я ленивый.)

3) рипаки. размер имеет значение..мне нравится когда он у меня маленький)) дутые веса...разроаботчики вольвенштейна признались,что огромный вес игры был сделан специально,чтоб народ замучился качать и пошел покупать.. что за хрень?

4) я скачиваю, но если игра понравится, я куплю. а нафуя?) куплю и положу на полочку,так как уже отыграл в скачанную...типа поддержу разработчика.. 99% [censored] и провокация

5) неадекватная цена за прохождение 5-6 часов игры. это уже говорили выше. раньше серьезно покупал диски на рынке по 80 рублей. не жалко было + еще обмен был..за 20 рублей)) ах, настальгия

6) не жалко 100 р за диск..хотя нет..жалко..что мне делать с купленными играми,если не понравились..выбрасывать на помойку..складывать в ящик. ах да есть стим..купил и потом нажал дел и смотришь как удаляются в корзину твои деньги.

7) возраст..мне уже по[censored] на 4 дум, я лучше в старые игрушки переиграю, а в новые сыграю и постираю, ибо ща стали гнать один незапоминаюшийся шлак-тир.я про игры экшена)та же новая денувовская томка райдер была удалена через полчаса, когда я [censored]ался махать крюком и лазить по горам. и когда понял,что она не чем не отличается от первой, то есть был впарен вторпродукт. и таких игр много, где мошенническими способами разработчики идут на разные ухитрения, чтоб увеличить часы-игры на пустом месте за счет сохранений, где наши любимые кнопик ф2-ф3)

P.s. писать могу много,но пока этого хватит, почему я не покупаю игры.какое отношение к игрокам..такое и получите взамен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и еще два моих друга поступили более разумно. Чтобы сильно не била по кошельку покупка игр, мы создали один общий аккаунт и сделали семейную шару, куда покупаем игры вместе. Плюс еще на форуме нашел людей, которые тебе дают скидку. В итоге на распродаже купили дум новый по цене: (1000р-20%)/3=~270р. Нормальная такая цена. Общий аккаунт всегда держится в оффлайн режиме.

Если у вас нету таких друзей, то можете попытаться найти единомышленников тут.

Все последние игры так и покупаем.

Изменено пользователем atlas_astro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С ценниками в данное время реально перегибают, даже при зарплате в 50К мне бьёт по карману... я покупаю игры только для PS4 (эксклюзивы), но на ПК стараюсь торрент эдишн. Но пройдя пиратку я не против, например, вложить деньги и купить игру - отблагодарить разработчиков. Так сложилось с Life is Strange, Witcher 3, Fallout 4.

И в чем тут смысл? Ты пиратишь игру, проходишь ее и только потом покупаешь, чтобы отмазаться, что ты не такой плохой и злой пират. Покупай игру сразу и играй в нее тогда. А иначе у тебя позиция и вашим и нашим.

Лариска вышла одновременно с Фолаутом, от чего полностью затерялась в инфопространстве. При том что сама по себе весьма обыденная, а в 2013 был целый перезапуск, а не просто выход. А ПК сегмент вообще редко генерирует бурления вокруг чего то. Вы может не заметили, но всем например срать на Даун оф Вар 3 и Х-ком 2.

И кому сдался этот Фол 4? Он просто распиаренная пустышка.

Икс-ком 2 - фу ты ну ты, на него далеко многим не насрать. И он очевидно лучше Фола 4.

Пример с едой не корректен ибо почти всю еду надо еще готовить. Ну и в целом на ПК заявленн приблизительный конфиг, а не точный прям по маркам каждой детали, что уже служит хорошей отмазкой в любом суде.

Но заявлены минималки и рекомендуемое железо. И вот если на рекомендуемом не идет как надо, то тут уже отмаз может и не прокатить И скользкие разбирательства могут быть.

По законам шариата ГК РФ - скачивание и воспроизведение в личных целях не запрещено. Пиратство, это в большей степени распространение.

Мало ли что ГК говорит. По реальной жизни он пират, тк скачал продукт не забашляв за него.

По ГК его за это не посадят, а за распространение могут наказать.

Раньше был просто Ведьмак2 , и про него знали лишь , Что игра в принципе хорошая , но хз кто его делал , вроде поляки или вроде амеры или индусы? А теперь - имя название конторы известно всем, многим известны и имена разработчиков, всем студиям мирового уровня известно что Поляки могут делать игры класса ААА , да при этом так хорошо, что они даже с нулевой защитой приносят прибыли в разы больше чем было рассчитано. 60-80кк копий за подобное - пшик.

Ведьмак 2 хорошая игра? Да это забагованный кусок Г. И игра с унулыми диалогами про сопли житилей мирка и сопли главных героев. Ведьмак 3 тоже не далеко ушел в плане интересной игры.

Ну конечно имя теперь известно, нафармили баблишка с первых 2 частей, врубили пиар по полной и вуаля стадо не умных людишек скупило Ведьмака.

видимо подействовали живительные отсутствия патчей к Pirate Warriors 3

Какие это тебе патчи к данной игре нужны? У игры есть все сновные настройки включая разрешения и фпс(30 ,60 и вариативный). Игра со старта заработала без багов, порт качественный. Что тебе туту подавать то?

Конфиг заявлен приблизительный, он не учитывает того, что в мире сотни тысяч типов материнских плат, сотни тысяч типов плат ОЗУ, сотни тысяч чипов видеокарт, которые даже имея общее наименование GTX 970, могут кардинально отличаться друг от друга, в зависимости от конторы ее производившей.

Что это за отмазы разрабов игр и издателей. Много разного железа, поэтому мы не виноваты и бла бла бла. Чушь.

То что много всякого железа известно до создания игры. Коль делаешь игру, так подходи с умом и ставь требования не наобум к игровому железу разраб.

Еще от тебя был пост, что нечасто плохие порты выходят на ПК. И не запускаются без патча при релизе. Как же не часто то? Каждый месяц минимум по несколько таких забагованных игр выходит. Ты платишь деньги за товар и он должен быть рабочим, тебя проблемы его разработки не должны волновать как покупателя. Не можешь продавать качественный и готовый товар, сиди и доделывай его, а потом выставляй на продажу. Если ты нанял кого то поклеить тебе обои, а тебе половину их поклеили и требуют денег за всю поклейку. Это что норма и ты заплатишь всю сумму за пол работы?

Изменено пользователем Rost1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И кому сдался этот Фол 4? Он просто распиаренная пустышка.

Икс-ком 2 - фу ты ну ты, на него далеко многим не насрать. И он очевидно лучше Фола 4.

Ты пытаешься свои предпочтения выдать за общественное мнение, я же написал как все было в реальности.

Еще от тебя был пост, что нечасто плохие порты выходят на ПК. И не запускаются без патча при релизе.

Мне религия не позволит такую чушь сказать. Даже приблезительно подобных постов не писал ни когда. Мог писать, не в этой теме, что 90% бурления говна исходит от дебилов пытающихся выкрутить настройки повыше на железе, которое непригодно для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Значит Ведьмак 3, новый дум, MGSV, Dark Souls 2 ты не играл?

Странные выводы. Если бы я захотел сыграть в эти игры спокойно бы купил лицензионные версии.

1. Ведьмак 3 – игра ещё не обзавелась GoTY. К тому же если соберусь играть, то марафоном по серии.

2. DOOM 4 – я не очень люблю Bethesda и не слишком падок на современные FPS.

3. MGSV – проходил лишь первую часть на PS1, смысла играть нет.

4. Dark Souls 2 – Microsoft занимает огромные площадя в аду, и особое место им отведено за GfWL, который сломал мне сохранения первой части.

Проходить вторую нет смысла.

5. А с недавней поры я не пользуюсь Steam.

Икс-ком 2 - фу ты ну ты, на него далеко многим не насрать. И он очевидно лучше Фола 4.

Как можно сравнивать игры в абсолютно разных жанрах?

Изменено пользователем Kyasubaru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странные выводы. Если бы я захотел сыграть в эти игры спокойно бы купил лицензионные версии.

1. Ведьмак 3 – игра ещё не обзавелась GoTY. К тому же если соберусь играть, то марафоном по серии.

2. DOOM 4 – я не очень люблю Bethesda и не слишком падок на современные FPS.

3. MGSV – проходил лишь первую часть на PS1, смысла играть нет.

4. Dark Souls 2 – Microsoft занимает огромные площадя в аду, и особое место им отведено за GfWL, который сломал мне сохранения первой части.

Проходить вторую нет смысла.

5. А с недавней поры я не пользуюсь Steam.

Какой-то лютый бред написали, однако:

- что измениться при этом?

- чистый Old-Scholl FPS

- ..."играл в текстовые rpg, в современные не вижу смысла".

- При чем здесь Microsoft/ GfWL и Dark Souls 2?

Dark полностью в steam теперь, к слову.

- И?!

Что мешает играть в игры от туда???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
- что измениться при этом?

Я куплю игру в ближайшее время и буду ждать настроения для игры.

- чистый Old-Scholl FPS

Хорошо если так.

- ..."играл в текстовые rpg, в современные не вижу смысла".

Я как-то предпочитаю проходить игры с первой части и дальше по датам выхода, а не делать пробелы в семь частей. Плюс к этому нужно ждать эмулятор PS3.

Dark полностью в steam теперь, к слову.

Настроения играть уже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитав тут темку, посмеялся знатно)) Людям в комики идти нужно, а не на форумах писать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С моим ведром(e8400 r7 250 и 6 гигов ДДр2) я сначала качаю, и если на средних пошло, то потом покупаю)

А так в стиме у меня просто хорошие игры(фолыч и тд), а новье покупать смысла нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ппц у вас разборки, я ору просто... Вот бы таких срачей побольше, а то ведь ничего на форумах не пишут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В Steam можно играть до 2 часов и потом вернуть деньги, если игра не понравилась. Такие отмазки уже не актуальны.

Пф. Я в последней ларе за эти 2 часа даже 1 локацию с советской базой до конца не прошёл. Если бы я ЗНАЛ, какой звиздец там меня ожидал далее, ни за что бы в жизни не купил эту игру. Я бы даже в пиратке эту Лару дропнул, таким говнищем оказалась. А ведь начало в ней крутое. Я посмотрел на ютубе первый взгляд (Сирия и чуть-чуть Сибири с медведем), и решил, что взять стоит, благо первая часть мне понравилась. Выкинутые деньги на ветер...

Изменено пользователем DerpX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • А причем тут это все? Причем тут какое-то множество разработчиков, если ты цитируешь выражение, которое имеет отношение к конкретным представителям игропрома? Я могу так же сказать, у многих разрабов нет желания делать качественный продукт и никакой издатель тут ни при чем. И на рынке мы видим сырые продукты не потому что в индустрии, кто-то один с гнильцой, а потому что все элементы индустрии, которые работают вместе уже с гнильцой. Не нужно тут этих сказок рассказывать, что есть злые издатели и хорошие разработчики. Это уже давным давно не так.
    • Не совсем. У многих разрабов есть желание сделать качественный продукт, на который им требуется деньги и время. Однако издателям насрать как на первое, так и на второе. Им важно отбить свои деньги в срок. И поэтому мы видим на рынке откровенно сырые продукты. В случае со Смутой дело совсем другое: тут — да, изначально не было желания сделать качественный продукт.
    • Возможно когда то так и было бы, но сейчас, когда дорогущие продукты выродились вот в такие вот недоделанные проекты, которые еще и делаются по чек листу корень зла и там и там один и тот же — это нежелание, причем явное нежелание, сделать хорошую игру. И что топ менеджмент смуты, что топ менеджмент киберпанка игроков считают за полных лохов. А самих игроков уже приучили называть это маркетингом.
    • Никак не влияет. Спидхак это вроде вообще не про FPS история. Для всех.  Это же опционально, хочешь — читери, не хочешь — не читери. Мне вот по 20 раз каждый бой отыгрывать, чтобы все диалоги отловить — вообще не кайф) Поэтому One-hit-kill особенно сильно жду, надеюсь, получится. В демке на ПК в целом довольно много проблем с управлением. Нужно дождаться релиза — возможно, что-то исправят.
    • Хм ну таких роликов можно запилить под несколько сотен, если надеяться, что в игре будет несколько сотен механик подобного рода,, а если не будет, то это вообще печаль, бьют только в ближнем бою и перемещаются, класс…  Жду ролик в котором нам покажут главное меню и расскажут о назначении кнопок Настройки, Новая игра и Выход!
    • Однако есть разница, когда выкинули явно убогий продукт потому, что он задумывался таковым, и когда по некоторым причинам его не удалось в срок довести до ума. В случае с кибером разрабы хотя бы мало-мальски старались. Да, в кибере масса недостатков (монотонные квесты, отсутствие весомых последствий, нулевой выбор), не спорю, но в сравнении со Смутой это эдемский сад.
        Хочется всё же верить в наличие совести у разрабов)
    • Тут вы правы, огромного количество игроков сейчас потребляет откровенный мусор. И если посмотреть с этой стороны, даже смута получилась игрой. Я это к тому, что так же есть огромное количество людей, которые такую дрянь как кибер панк спокойно выкинут в тоже ведро, что и смуту. Потому что и там и тут именно наплевательское отношение к игрокам.
    • Это первый раз, когда я был в этом месте. Я нашел много интересного в вашем блоге, особенно в комментариях.
    • Да, не шик-блеск, но играть вполне можно было и даже получить какое-никакое удовольствие от игры. Тут такого и в помине нет.
        Опять же, он им не был. Да, он был очень сильно шероховатым, но не “смутным” (опа, теперь этот эпитет можно применять в качестве синонима к фразе “жуткое говнище”).
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×