Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Morfius354

[О кино] «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости. Специальное издание» (Batman v Superman: Dawn of Justice. Ultimate Edition)

Рекомендованные сообщения

«Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» был одним из наиболее ожидаемых фильмов года. Он должен был стать настоящим событием среди кинокомиксов: два самых узнаваемых героя DC, огромный бюджет, великолепный актерский состав и главный режиссер-визионер нашего времени. Что же вышло в итоге? Почти миллиардные сборы (впрочем, студийные боссы остались разочарованы тем, что до девяти нулей не дотянули), разгромные рецензии, толпы зрителей, разделившихся на два лагеря: одни назвали фильм полным провалом, другие же, наоборот, вознесли мрачное творение Зака Снайдера на пьедестал.

banner_st-mv_batmanvsuperman.jpg

Как и в случае с «Хранителями» все того же Снайдера, «Бэтмен против Супермена» обзавелся «ультимативной» версией. Так что сейчас, спустя четыре месяца после проката, после двух релизов от Marvel и Fox про известнейшие команды суперлюдей в цветастых трико и с дополнительными тридцатью минутами повествования самое время на трезвую голову разобраться, каким же вышел величайший гладиаторский поединок в истории.

Напомню, что действие «Бэтмен против Супермена» разворачивается спустя полтора года после финала «Человека из стали» — фильма, фактически запустившего собственную киновселенную DC. Сиквел-кроссовер первые минуты демонстрирует решающую схватку Зода и Супермена, закрывая один из главных пробелов предшественника — отсутствие реакции жителей на сопутствующий ущерб. А там, к слову, далеко не один небоскреб упал и не одна сотня тысяч (если не миллионы) людей погибли. С земли за боем наблюдал небезызвестный Брюс Уэйн, который увидел в пришельце лишь угрозу для всего человечества и с тех пор совсем не разделял любовь общества к герою в красно-синем наряде. Но проникнуться серьезностью событий мешает один вопрос: работники «Уэйн Энтерпрайзис» реально настолько фанатичные, что не выбегут из своего офиса даже перед лицом инопланетного и агрессивно настроенного корабля, пока босс лично не разрешит?

Фильм логически разделен на две параллельные линии, которые позже сплетаются и превращаются в третью, кульминационную часть. В театральной версии, которую мы видели в марте, больше времени было отведено Бэтмену: нам подробно рассказали о его видении мира и ситуации. Мотивация Уэйна понятна — на каждую угрозу должна найтись управа. Он понимает, что ставит себя выше закона, и легко признается в этом. Не гордится, но и не сожалеет. Просто хочет уберечь мир от трагедии Метрополиса, для чего необходимо победить создание, которое по человеческим меркам всесильно. А тут еще и Лекс Лютор активно подливает масла в огонь...

200258-1.jpg

Что вызывало искреннее удивление, так это отношение Кларка Кента к темному рыцарю Готэма. Его позиция вызывала стойкое желание сделать две вещи: во-первых, отвесить смачный подзатыльник; во-вторых, наорать в духе: «В зеркало посмотри, гр[censored] лицемер с двойными стандартами!» В режиссерской версии авторы добавили целый ряд важных сцен, которые все-таки объясняют, почему Кент хочет, чтобы Бэтмен перестал калечить преступников. Ведь тот, оказывается, наводит ужас не только на злодеев, но и на вполне мирных жителей. Потому Супермен и принял Бэтмена в штыки. «Ультимативная» версия обеспечивает гораздо больше веса его позиции, и оная наконец не воспринимается как «потому что так было надо». Впрочем, это не объясняет того факта, почему же Супермен не решил откровенно поговорить с коллегой по двойной жизни до того, как петух в причинное место клюнул.

Уделили дополнительное внимание Лютору, подробнее продемонстрировав его план подставить Супермена. Оказалось, он дергал за куда большее количество ниточек, чем нам показали в кинотеатрах. И не только натравливал Бэтмена на криптонца, но и наоборот. Линия Лоис Лейн обросла дополнительными деталями и пролила свет на многие пробелы, оставленные театральной версией; теперь зрителю понятно, почему же некоторые стали видеть в пришельце далеко не спасителя. Расследование с пулей, кстати, тоже обрело смысл, как и вступительная сцена с террористами.

Дополнительный хронометраж закрыл много белых пятен. Если вам пришелся по душе подход Снайдера к героям, то «ультимативная» версия приведет вас в настоящий восторг, глубже раскрыв характеры, сделав более плавными переходы от одной сюжетной линии к другой, от сцены к сцене. Но если «Бэтмен против Супермена» вам не понравился на уровне идеи, то никакие дополнительные сцены не изменят вашего мнения.

Да, повторюсь, Снайдер — визионер, и далеко не единожды он жертвует логикой в поведении ради красивого кадра (господи, да отдай ты копье воительнице, которая от него не слабеет и вообще куда лучше умеет с ним обращаться!). И здесь уже дело вкуса. Лично я принял такой подход и смаковал каждый кадр, даже если в нем не было никакого действия. Авторы создали потрясающий стиль для этого фильма: мрачный, местами депрессивный, с тягучей атмосферой.

200311-img7.jpg

Некоторым зрителям не понравилось, что в фильме не так уж много экшена. Непосредственно поединку, вынесенному в название ленты, вовсе уделено мало времени. Но на самом деле фильм не о драке в прямом смысле, а о противостоянии двух точек зрения: «Может ли человек быть выше других?» и «Может ли сверхчеловек быть выше других?» В режиссерской версии акцент на этом еще сильнее. В оригинальном названии (Batman v Superman: Dawn of Justice) не просто так используется не «vs», а «v» — обозначение в судебных процессах, подразумевающее «истец против ответчика». Это сражение на других уровнях — юридическом и моральном. В первую очередь авторы хотят заставить зрителя задуматься: имеет ли хоть кто-то право встать выше окружающих?

В отличие от веселого балагана, который по несколько раз в год устраивает Marvel (и я ничуть не осуждаю данный подход, совсем наоборот), Снайдер снял кино про супергероев так, как это до него никто даже не пытался сделать. Кристофер Нолан, воплотив ту же тягучую атмосферу, сделал акцент на реалистичности происходящего. «Бэтмен против Супермена» на реалистичность абсолютно не претендует — напротив, он по своим темпу и подаче материала скорее напоминает древнегреческий миф или исторический эпос. Герои здесь не столько бравые защитники мира во всем мире, сколько сами по себе характеры трагичные. Соотнесение с Богом и Дьяволом лишь сильнее подчеркивает это.

Актеры, сыгравшие титульных персонажей, отлично справились с задачей. Бэн Аффлек в роли измученного жизнью, но все еще готового драться Бэтмена — решение не менее удачное, чем Роберт Дауни-младший в образе Железного человека. Он совмещает в себе холодный расчет и настоящую ярость, напускной лоск и потрясающую целеустремленность. С нетерпением жду возможности снова увидеть его в этой роли. Генри Кавилл тоже очень хорош; сложно представить, как можно еще лучше сыграть Супермена в таком мрачном видении. Здешний Супермен практически всесилен, но при этом не может найти свое место в мире, на его лице постоянно отражается внутренний конфликт. А сцена в сенате среди огня — просто потрясающе красива.

200316-wonder-woman-movie-2017-gal-gadot-images.jpg

Когда дело доходит до экшена, Снайдер демонстрирует, что как никто другой умеет устраивать на экране настоящее разрушение. В отличие от увеселительной потасовки последнего «Первого мстителя» или весьма стерильных драк «Апокалипсиса», «Бэтмен против Супермена» максимально серьезен. Каждый удар выглядит и звучит очень сочно. Если кто-то кого-то бьет, то как минимум с желанием сильно покалечить. Битвы прямолинейные, но брутальные; быстротечные, но яростные. Поклонники серии Arkham от Rocksteady и вовсе будут в восторге от сцены с Бэтменом на складе.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

К сожалению, режиссерская версия не решает всех сюжетных проблем фильма. Конфликт двух героев до сих пор местами кажется натянутым, а уж его разрешение — и подавно. Эпизод с видением Брюса — лишний, как ни крути. Но переработанный монтаж и дополнительные сцены сделали из «Бэтмен против Супермена» не просто набор красивых сцен с сочным экшеном и библейскими мотивами, а зрелище куда более целостное и продуманное. Перед нами мрачный, смелый и потрясающе эффектный визуально кинокомикс. Теперь, наконец, в том виде, в каком он и должен был изначально добраться до экранов.

Итоговая оценка — 8,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел как раз на днях. В целом фильм понравился, но у него куча проблем главной из которых является слабый сценарий и поверхностная проработка персонажей, в особенности злодеев (от Лютора Айзенберга тянуло блевать из-за ассоциаций с Двуликим Томи Ли Джонса и Загадочником Джима Керри). Как по мне BvS получился чуть хуже MoS, из-за того что плюсы остались теми же, а минусов чуть-чуть прибавилось. Посмотрим как Снайдер справится с Лигой и что предложит Эир со своим Отрядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Взять к примеру хранители. Если авторам было что сказать и показать они это сделали.

просто воспроизвели исходник максимально точно, а вот на собственный сюжет похоже не...

Что же тогда кино на 10 баллов, представит страшно)))

10 баллов это тот самый топ-100 лучших фильмов.

нельзя так разбрасываться оценками.

Изменено пользователем Entvy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто воспроизвели исходник максимально точно, а вот на собственный сюжет похоже не...

10 баллов это тот самый топ-100 лучших фильмов.

нельзя так разбрасываться оценками.

лучше объясните это ретардам, которые ставят десятки х/ф Варкрафт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Автор, смешно ей богу. Какие 8.5 из 10? Я понимаю, что вкусы у всех разные, но тогда и пиши - "Моя субъективная итоговая оценка". Да, сие творение Снайдера, много лучше поделок Марвела, но фильм-то прохдной середняк - данное очевидно, как ясный день. К слову, перед просмотром, ожидал какой-то лютой дичи но вышло получше, чем думал. Баллов шесть с половиной - верх сего творения.

Изменено пользователем g1ml3r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Автор, смешно ей богу. Какие 8.5 из 10? Я понимаю, что вкусы у всех разные, но тогда и пиши - "Моя субъективная итоговая оценка". *

ну дык это "по умолчанию" его "субъективная итоговая оценка" )

Статью то вроде как Он писал, а не международное сообщество любителей с умным видом постучать по клавиатуре)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Автор, смешно ей богу. Какие 8.5 из 10? Я понимаю, что вкусы у всех разные, но тогда и пиши - "Моя субъективная итоговая оценка". Да, сие творение Снайдера, много лучше поделок Марвела, но фильм-то прохдной середняк - данное очевидно, как ясный день. К слову, перед просмотром, ожидал какой-то лютой дичи но вышло получше, чем думал. Баллов шесть с половиной - верх сего творения.

Товарищ, вы противоречите сами себе, однако:

- вы советуете автору статьи писать IMHO под его рецензией, что есть нормально.

- при этом вы именно УТВЕРЖДАЕТЕ, что кино проходной середняк и это очевидно, как ясный день, хотя это не более, чем ваше IMHO.

Пытаюсь найти логику в ваших суждениях, что крайне затруднительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чудо-бабе не завезли ни чудо-сисек, ни чудо-жопы. Жирный минус фильму только за это. Сценарий откровенно говоря не фонтан, однако в целом фильм понравился. Я не из тех людей которые ожидают документалок и драмы в фильмах про мужиков в труселях поверх колготок. Такое кино надо оценивать как поход в зоопарк или в парк с аттракционами. То же и с варкрафтом. Некоторые люди ожидают от сказочного фильма серьезную постановку про тяжесть бытия и актуальные современные реалии и естественно не получают этого. Таким людям с таким отношением к жизни такие фильмы (хоть и дебильноватые) строго противопоказано смотреть. Бэтмен против супермена - это фильм-сказка, глуповатая, однако интерес держит весь фильм. Тот же человек из стали был сильно поскучнее. Самая похожая ассоциация от фильма - это терминатор 4. Сценарий там тоже достаточно дебилен, однако фильм мне понравился и не дал заскучать (а в таких фильмах это первостепенно). Когда я хочу посмотреть что - нибудь серьезное и "за жизнь" - смотрю соответствующие фильмы, а не такие фильмы-сказки. Надо будет засмотреть эту особую версию когда выйдет, если будет желание и время. Терминатор 4й больше понравился чем этот фильм. Однако по личным ощущениям они почти одинаковые для меня. Не говно как говорят некоторые люди (хоть и имеют на такое мнение полное право в силу собственного восприятия мира).

Изменено пользователем Professor_man

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ожидал эпик уровня Ватмана , а то и выше.. а тут пшик во сне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм неплох, но сам конфликт конечно высосан из пальца.

Посмотрим, чего завезли в расширенной версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильм хороший. Твёрдые 6.5 баллов. У Снайдера лучше только "Человек из стали". Он на 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фильм хороший. Твёрдые 6.5 баллов. У Снайдера лучше только "Человек из стали"

у Снайдера хорошие только Рассвет мертвецов, 300 и Хранители. А ЧиЗ вообще балла на 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у Снайдера хорошие только Рассвет мертвецов, 300 и Хранители. А ЧиЗ вообще балла на 3

...забыли добавить IMHO, ибо это не более, чем ваше мнение.

Фильм хороший. Твёрдые 6.5 баллов. У Снайдера лучше только "Человек из стали". Он на 7

Храеители шедевр, как ни крути...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...забыли добавить IMHO, ибо это не более, чем ваше мнение.

Храеители шедевр, как ни крути...

Тут и без имха все так. По крайней мере хранители, особенно в расширенной версии.

А где автор взял расширенную версию? Она на английском или на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×