Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] «StarCraft 2 — Нова: незримая война. Часть первая» (StarCraft 2: Nova Covert Ops Part 1) (PC)

Рекомендованные сообщения

Похоже, Blizzard потихоньку борзеет. Лично я никогда не обожествлял эту компанию, но по крайней мере уважал ее качественные творения, равно как и «олдскульную» политику, которую она выбрала в качестве основного ориентира для выпускаемых проектов. То есть принцип «игра + солидный аддон» перекочевал к нам прямиком из девяностых. И на фоне бесконечных DLC в духе «3 карты и бейсболка всего за $ 20» не мог не радовать.

banner_st-rv_starcraft2nco1_pc.jpg

Первый тревожный звоночек прозвучал еще в ходе разработки StarCraft 2. Поверить в разделение одной игры с тремя привычными расами на три отдельных произведения никак не удавалось. Да, в итоге по качеству каждое из них легко могло соперничать с иными самостоятельными проектами, но обида на то, что в первую очередь на тебе банально захотели нажиться, не покидает до сих пор (и да, я в курсе, что игры нынче делают ради денег, а не за идею).

Недавно завершилась финальная глава. Казалось бы, финита ля комедия, вытираем слезы и дружно покидаем зал. Но не тут-то было: хитрые бизнесмены демиурги из Blizzard, охваченные жаждой легкой наживы, самым бессовестным образом предлагают нам вернуться в полюбившийся мир в комплекте заданий «Нова: Незримая война». «Всего» за 7,5 баксов за штуку (или 15 за полный набор).

novacovertops_1_th.jpg

Простите, а это точно StarCraft 2?

Return for Money

Разочаровывать «Нова» начинает чуть ли не с открывающих кадров. Во-первых, из-за внезапных тормозов уже на стадии заставочного ролика. Во-вторых, из-за постановки. Вроде бы и красиво, и анимация хорошая, и спецэффектов много — все как мы любим, однако каких-то цельности и... серьезности в заставке нет. Что-то в ней не то. По ощущениям. Дальше — больше: настолько клишированное начало — явно не то, чего ожидаешь от именитой студии. Судите сами: одна из лучших «призраков» Доминиона по имени Нова приходит в себя посреди некой научной лаборатории; как она здесь очутилась, не помнит, что это за место и кто все эти люди — не знает. Быстренько вырвавшись из заточения, наша героиня объединяется с собратьями по несчастью и устремляется навстречу новым приключениям и ответам на вопросы.

На этом — все. Промежуточного итога у первого комплекта нет; едва вы привыкаете к игре, она заканчивается в самый интересный момент. При таком раскладе становится не совсем понятна модель распространения подобных DLC (а это именно они, позор вам, Blizzard!). Купившие первую тройку заданий ничего толком не поймут и всех заложенных в игре возможностей банально не увидят — ведь все оставлено «на потом»; те же, кого здешняя история зацепит, будут вынуждены купить и все остальное. Следовательно, первым, незаинтересованным лицам покупать один наборчик бессмысленно по одной причине (ибо какой-то обрубок), вторым — по другой (проще уж взять весь комплект, да еще и сэкономить). Вот и получается, что «рубить капусту» доблестные разработчики будут только с самых нетерпеливых.

novacovertops_13_th.jpg

Без старых знакомых, конечно, никуда

Геймплейно «Нова» представляет собой невнятный винегрет из наспех сотканных миссий, напоминающих поочередно то упрощенную версию футуристического Commandos, то — внезапно! — Battletoads, то новую инкарнацию жанра Tower Defence, то классическую RTS с отстройкой базы. Порадовать могла бы разве что попытка авторов максимально разнообразить игровые ситуации, но вот незадача: толком развернуться игроку не дают, чрезмерно ограничивая свободу выбора и передвижений. Местная система апгрейдов главгероини забавляет своим скудным набором, прыгающие осадные танки успели стать локальным мемом среди игроков. Увы, на деле среди всего этого веской причины покупать новинку прямо здесь и сейчас не находится. Если только вы не ярый поклонник серии StarCraft и всего с ней связанного.

Словом, «Незримая война» в своем нынешнем состоянии есть не что иное, как кость, брошенная изголодавшимся фанатам, которым по какой-то причине не хватило Legacy of the Void. Всем остальным лучше дождаться конца года и выхода полной версии свежей мини-трилогии. И да, очень хочется верить, что дальше будет лучше. Пока же — не впечатляет.

Итоговая оценка — 7,0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это где такие цены? Последняя часть СК2 стоила 1,5к, вторая стоила 1к, а первую продавали за 450 рублей (было ещё издание за 800 или около того, с мультиплеером на год). По скидкам можно было взять за 1к первую и вторую части СК2. Это, по вашему 60 долларов?

Возьмём последнюю часть СК2 и миссии за Нову, и сравним:

1) Цена:

StarCraft II: Legacy of the Void - 1499 рублей;

Нова: незримая война - 499 рублей 3 миссии, 899 рублей 9 миссий (без скидки 1347 рублей)

2) Контент:

StarCraft II: Legacy of the Void - 22 миссии + режим совместной игры.

Нова: незримая война - 9 миссий.

И где тут Нова на четверть дешевле получается? И какое качество этих дополнений за такие деньги?

Смотрите цены в долларах - рубль же упал почти в три раза за последние 2 года.

На момент выхода WoL стоил 59,99 долларов, дополнения были дешевле на 10-20 долларов, плюс скидка на базу. В целом в любой момент времени набор из всех доступных СК2-частей стоил 59,99 долларов, и сейчас в том числе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрите цены в долларах - рубль же упал почти в три раза за последние 2 года.

*

 

Spoiler

Рубль был 32-33 , стал 66-70 , пиковые колебания слишком краткосрочны и их даже на бирже не воспринимают серьезно.

32*2 = 64 , 33*2 = 66 ,

32*3 = 96 , 33*3 = 99

т.е. рубль колеблется в пределах х2 , но явно не х3. Это вы попутали с одной из соседних стран вероятно, где с 8 до 24 поднялось.

Изменено пользователем Фристайл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смотрите цены в долларах - рубль же упал почти в три раза за последние 2 года.

На момент выхода WoL стоил 59,99 долларов, дополнения были дешевле на 10-20 долларов, плюс скидка на базу. В целом в любой момент времени набор из всех доступных СК2-частей стоил 59,99 долларов, и сейчас в том числе.

Зачем мне смотреть цены в долларах? Я покупаю в российском магазине за рубли. Какая мне разница сколько игра стоит "где-то там", если я буду её покупать и играть здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем мне смотреть цены в долларах? Я покупаю в российском магазине за рубли. Какая мне разница сколько игра стоит "где-то там", если я буду её покупать и играть здесь?

Покупать ты ее будешь "где-то там", российский магазин по сути просто площадка, и платить будешь рублевой аналог "тамошней валюты".

Играть ты будешь тоже на серверах, расположенных "там".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Покупать ты ее будешь "где-то там", российский магазин по сути просто площадка, и платить будешь рублевой аналог "тамошней валюты".

Играть ты будешь тоже на серверах, расположенных "там".

Чё за бред? Если бы я играл на американских серверах, то у меня пинг был бы не менее 200. У близзов есть в Европе сервера.

И зачем мне ориентироваться на американскую цену в долларах, когда я покупаю за рубли? В рецензии обсуждается российская версия, купленная по российским ценам.

Ещё раз повторюсь, зачем нам смотреть на американские цены в долларах, если у нас всё иначе стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чё за бред? Если бы я играл на американских серверах, то у меня пинг был бы не менее 200. У близзов есть в Европе сервера.

И зачем мне ориентироваться на американскую цену в долларах, когда я покупаю за рубли? В рецензии обсуждается российская версия, купленная по российским ценам.

Ещё раз повторюсь, зачем нам смотреть на американские цены в долларах, если у нас всё иначе стоит?

Не вопрос, сравнивайте с ценами в евро, динамика та же.

Всмысле иначе?

Цена игры в долларах не изменилась, ее относительное подорожание связано исключительно с нестабильностью рубля, к которому Blizzard не имеет никакого отношения.

Или вы считаете, что разрабы должны снизить цену игры для вас вдвое только из-за того, что конкретно ваше государство не способно сделать национальную валюту стабильной?

Если бы курс был около 30руб/дол - доп стоил бы примерно 450, предзаказ - 299.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не вопрос, сравнивайте с ценами в евро, динамика та же.

Всмысле иначе?

Цена игры в долларах не изменилась, ее относительное подорожание связано исключительно с нестабильностью рубля, к которому Blizzard не имеет никакого отношения.

Или вы считаете, что разрабы должны снизить цену игры для вас вдвое только из-за того, что конкретно ваше государство не способно сделать национальную валюту стабильной?

Если бы курс был около 30руб/дол - доп стоил бы примерно 450, предзаказ - 299.

Ну так об этом речь и идёт, ёлы-палы! На основную игру Близзард то снизили цену. Напомню, последняя часть СК2, которую нам преподнесли как полноценную игру, стоит в России 1,5к. Полная версия СК2 со всеми тремя частями стоит 3к. У них "там" она стоит 60 долларов (каждая часть по 20, и последнюю отдельно продают за 40). Операции Новы стоят по 7,5 долларов за один набор и 15 долларов за все три набора. Да, по сравнению с американским ценообразованием, разница между 40 и 15 долларами заметна. Тогда почему в России сделали иначе? В этом главный вопрос. Почему они снизили цену на основную игру, но выкатили малюсенькое дополнение по завышенной цене?

Вообще, с ценообразованием у них явные проблемы. Другие разработчики делают скидки владельцам их предыдущих игр. А тут всё совсем наоборот.

"У тебя уже есть первая и вторая часть СК2? Отлично! Выкладывай ещё $40 (1500 рублей) за третью."

"О! А ты здесь новичок? Ни разу не играл в СК2? Супер! Вот тебе скидка! Бери все три части СК2 за $60 (3000 рублей). И вот тебе ещё наспех склеенная поделка за $15 (900 рублей). Не благодари."

Изменено пользователем ХР0М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В баттленете сейчас вся Нова стоит около 350р(для тех, у кого уже есть все три кампании). Но, магазин у близов такой кривой, что это вы видите лишь после нажатия кнопки "оплатить"(нужно выбрать Starcraft 2: коллекция кампаний). В общем, сделаете так и увидите вместо 1699р цену в 350р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В баттленете сейчас вся Нова стоит около 350р(для тех, у кого уже есть все три кампании). Но, магазин у близов такой кривой, что это вы видите лишь после нажатия кнопки "оплатить"(нужно выбрать Starcraft 2: коллекция кампаний). В общем, сделаете так и увидите вместо 1699р цену в 350р.

О, надо глянуть, спасибо.

392,07 ₽ с меня взяли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О, надо глянуть, спасибо.

392,07 ₽ с меня взяли...

Сори, я вчера брал и запамятовал точную цену. Всё равно в два раза дешевле, чем до этого предлагалось. Надо будет теперь собрать силу воли в кулак и перепройти весь старкрафт, начиная с ремастера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доиграл компаху за зергов. Близарды, хоть и жадные, но дело знают — игра спустя столько лет всё равно актуальна. Лучше RTS  не встречал, даже C&C не сравнится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×