Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
SerGEAnt

[Авторская колонка] Call of Duty: Black Ops 3 и подповерхностное рассеивание

Рекомендованные сообщения

Так уж получилось, что в последнее время (даже, скорее, в последние годы) я по большей части играю не на персональном компьютере, а на разнообразных консолях. Несмотря на то, что многие адепты ПК без конца доказывают, что их любимец совершенно точно лучше всех, человека, привыкшего к абсолютной беспроблемности бытия, это не слишком-то волнует. Ему в моем лице хочется прийти домой, нажать «Запуск» и погрузиться в очередной шедевр игростроя, которые стали выходить с пугающим постоянством.

banner_st-column_sergeant_callofdutyblac

К сожалению, с последним хитом все оказалось чуть хуже, чем ожидалось. Да, Call of Duty: Black Ops 3 никак не тянет на шедевр, однако это достаточно крупный проект, год за годом собирающий бешеную мзду с покупателей. И судя по всему, абсолютное большинство денег издателю приносят консоли, ибо то, что творится с ПК-версиями вот уже несколько лет, иначе как позором назвать нельзя. Как бы представители издателя ни клялись в многочисленных интервью, что над версией для ПК работает отдельная команда, которая обязательно сделает вам хорошо и даже лучше, ежегодно в начале ноября мы получаем полуиграбельный кусок программного кода.

Что делает каждый человек после запуска игры на ПК? Это на других платформах он смело жмет «Начать новую игру» и отправляется в путешествие по альтернативному миру. На ПК все пользователи идут в настройки, и не потому что им хочется там копаться, а потому что редкая игра по умолчанию выставляет их оптимальным образом. Не царское это дело — писать отдельную кучу кода для автоопределения мощности конфигураций смердов. Сами справятся! Ничего не попишешь — лезем в дебри и видим перед собой что-то подобное:

1.jpg

Ой, экое изобилие! Казалось бы, сплошное раздолье: можно все настроить как вашей душе угодно! Консольный игрок уже прошел первый уровень, а обладатель среднего ПК (таковых, если вы не в курсе, большинство) вынужден заниматься подбором настроек, чтобы игра, на разработку которой потрачен годовой бюджет небольшой страны, заработала более-менее нормально. «Более-менее» — это не шутка; помимо отсутствия автоматической конфигурации, Black Ops 3 вдобавок является максимально прожорливой игрой. Ну, вы понимаете: прогресс не стоит на месте, «графон» требует все больших жертв, и все такое.

Ладно, допустим, у меня есть несколько минут на подгон картинки под мои запросы касаемо соотношения качества и скорости. Однако что я вижу? Десяток с лишним пунктов! У каждого до пяти значений! Каким, простите, образом мне угадать, какой из сотен вариантов настроек является правильным именно для меня? И еще раз простите, почему я вообще должен что-то настраивать и ломать голову над изрядным количеством технических терминов? Что такое «качество сетки»? А «подповерхностное», пардон, «рассеивание»? В прилично портированных играх описание настроек приведено «здесь и сейчас», а в замечательно портированных и вовсе пишется, сколько технических ресурсов съест тот или иной пункт. В Black Ops 3 все гораздо прозаичнее — извольте, товарищ, определить правильное значение методом тыка.

Это было бы не столь проблемным делом, кабы игра адекватно реагировала на изменение настроек. К сожалению, выбор соседнего пункта (особенно когда вы понижаете качество) может привести к тому, что ненужные ресурсы выгрузятся из памяти гораздо позже, чем вы нажмете кнопку «Применить». Так что будьте любезны после всего прочего еще и игру перезапустить на всякий случай! У вас же есть лишняя пара минут на это простое действие, правда? А тем временем консольный игрок уже прошел полкампании и решил сделать перерыв: выпить кофе с плюшками, ответить на свежие комментарии на смартфоне, посмеяться над проблемами адептов ПК...

2.jpg

Технически графика в Black Ops 3 очень хороша, в этом году мало кто сможет с ней соперничать.

Здесь уместно сделать краткое лирическое отступление и вспомнить, что само понятие «настройки графики» стало популярным аж в середине 90-х. Тогда число ползунков обычно насчитывало не более пары штук, условно ограничиваясь разрешением и пространным «качеством изображения» с тремя значениями: «низкое», «среднее» и «высокое». И никто не требовал от вас знания десятков узкоспециализированных терминов, для того чтобы адекватно настроить игру под ваше оборудование! Сейчас же вам непременно придется выяснить, чем FXAA отличается от «обычного» SMAA, а «обычный» SMAA — от «кинематографичного» SMAA. А затем понять, почему они практически не влияют на производительность.

Идем дальше. Всем известно, что универсальным игровым контроллером на большинстве платформ является геймпад — замечательное устройство, чрезвычайно удобное в большинстве жанров, включая шутеры. Однако на компьютерах все люди по умолчанию пользуются мышью, и это накладывает определенный отпечаток на данную платформу ввиду того, что игры-то разрабатываются в первую очередь под геймпады! В ПК-версии Black Ops 3 есть совершенно чумовая особенность: игра подстраивает чувствительность мыши под... частоту кадров изображения! То бишь если вы не потратили часок-другой на настройку картинки и не обеспечили себе стабильные 60 кадров в секунду, то готовьтесь к угадайке «Куда ж я прицелюсь на сей раз?». К слову, после манипуляций с настройками Black Ops 3 отказалась распознавать мой самый обычный геймпад для Xbox One, чуть не поставив меня в затруднительное положение. Спасло переподключение в другой USB-слот #пкгейминг.

Переход на геймпад убил сразу двух зайцев. Во-первых, провалы производительности стали не столь заметными, ведь мышь — высокоточное устройство, требующее идеально ровной поверхности. Во-вторых, стрелять с геймпадом оказалось куда проще из-за автоприцеливания. Я пока не добрался до мультиплеера (куда там — полдня на одну лишь настройку ушло!), но знающие камрады утверждают, что автоприцел в том или ином виде присутствует и там. Киберспортсмены рвут на себе волосы от бессилия, а мы просто удивляемся тому, сколь сильно Treyarch не любит ПК-игроков.

KYDP180Qe18.jpg

Обратите внимание: я ни словом не обмолвился о других, не менее парадоксальных ляпах этого дорогущего проекта.

Уже потом я набрел на замечательную статью портала GeForce.com, где чрезвычайно подробно описываются все настройки и их влияние на производительность и приводятся сравнительные скриншоты. Более того, у NVIDIA есть утилита GeForce Experience, которая худо-бедно обучена определять производительность вашего ПК и советовать адекватные настройки. То есть оказалось, что вам вообще не нужно было заморачиваться с настройками и их влиянием: нажмите кнопку «Оптимизировать» — и все. Вы удивитесь, но в результате игра заработала весьма добротно, без подгрузок через каждые 20 метров и без нереальных просадок на ровном месте. Разумеется, стабильных 60 кадров я не получил, но и на том спасибо. GFE частично является спасением от всего этого безобразия, однако ее еще нужно найти, установить и не забыть разок запустить перед игрой. Вы же не знаете, столкнетесь ли с проблемами на этот раз, или разработчики условного ААА-шутера подошли тут к своей работе более ответственно. И да, что делать владельцам видеокарт от AMD?

В итоге нетрудно понять, почему продажи серии на ПК столь низки по сравнению с консольными. Еще бы, ведь вас заставляют за ваши же деньги настраивать чужой продукт без гарантии нормальной работоспособности — куда это годится? Если человек с геймпадом получает преимущество перед теми, у кого стоит гораздо более точное устройство в лице мыши, — кому это понравится? Вместо того чтобы пройти одну несчастную кампанию, я целый вечер занимался поисками Истины: хорошо ли игра работает при разрешении рендеринга 90%? Или, может, выставить 80%? Или смириться с «тормозами» и оставить 100%?

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Выводов из данного крика души не будет, ибо он все равно ничего не изменит. Уж такова сущность замечательной игровой платформы под названием «персональный компьютер». Ради бога, не играйте в ПК-версию Call of Duty: Black Ops 3. Сделайте мир чуточку лучше — купите консольную версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внезапно я понял, что всё плохо с настройками, это когда в играх повсеместно я стал встречать несколько видов фильтраций со степенями на выбор. А шевеленка из Dying Light припекла седалище, когда узнал, что это всем известный "motion blur". В свое оправдание могу сказать, что современной фотографией никогда не занимался, не интересовался и знать это просто не мог. Везде было размытие движений, а тут шевеленка...

Богатый выбор в опциях помогал раньше, когда компы были 1-4 ядерные, видеокарты были с разнымы directx и объемами памати (еще и ширина шины памяти тогда была сильно связана с fps) и соответственно разным доступом к шейдерам, оперативная память колебалась от 256 до О-ГОСПОДИ-ГИГ-ОПЕРАТИВЫ. И все настройки сводились к разрешению, фильтрации текстур, сглаживанию и теням. Количество трупов и дальность/детальность прорисовки опционально. С шейдерами было забавно, когда друг говорил, что графика в игре говно, а у самого поддерживается директория 8.1, показываешь 9.0 на средних настройках и он уходит в шоке домой.

Сейчас конечно несмотря на обилие настроек тоже иногда не удается что-то исправить и необходимо лезть в конфиги, но это уже удел кривых портов (Ватман) и любителям шаманить.

Сейчас существуют слишком много разных технологий. В том числе и уникальных, которые не прячут и не лочат ради продвижения своего продукта. Так что согласен со статьей, нынешние настройки графики - это ужас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПК хороша если игра бы затачивалась под ПК а не ведроснолей с последующим портом на ПК...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ему в моем лице хочется прийти домой, нажать «Запуск» и погрузиться в очередной шедевр игростроя, которые стали выходить с пугающим постоянством.

Всегда убивала эта фраза, типа пришел после работы, включил приставку, вставил диск и понеслась!... Ага, дважды и еще разогналась и улетела))))

Это было раньше, вставил диск и играй. Для нынешних консолей это уже даааавно не актуально. Или на пс3-4 игры вдруг перестали устанавливаться на хард??))

Более того, у NVIDIA есть утилита GeForce Experience

эту ересь вообще закопать нужно, как раптр у амд, бесполезная х*йня.

Что делает каждый человек после запуска игры на ПК? Это на других платформах он смело жмет «Начать новую игру» и отправляется в путешествие по альтернативному миру. На ПК все пользователи идут в настройки, и не потому что им хочется там копаться, а потому что редкая игра по умолчанию выставляет их оптимальным образом.

Практически всегда, игра выставляет оптимальные\иногда заниженные настройки графики исходя из конфигурации. Дальше уже дело пользователя экспериментировать с настройками графики, если они его не устраивают(сейчас я не говорю о топовых конфигурациях, а об средних\старых топовых конфигурациях). Ведь на приставке вы этого не сможете сделать, если вас графика не устроит))

Да и вообще, в настройки графики лезут больше ради интереса, что бы узнать какую графику потянет моя карточка в отличие от выставленных по умолчанию). ИМХО

п.с. вот бы сравнить время затраченное на установку и запуск одинаковой игры на пк(настройки графики по умолчанию) и приставке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или на пс3-4 игры вдруг перестали устанавливаться на хард?

На пс4 установка с диска занимает в среднем 30 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда убивала эта фраза, типа пришел после работы, включил приставку, вставил диск и понеслась!... Ага, дважды и еще разогналась и улетела))))

Это было раньше, вставил диск и играй. Для нынешних консолей это уже даааавно не актуально. Или на пс3-4 игры вдруг перестали устанавливаться на хард??))

Игра обычно выходит ночью и сто раз успевает скачаться на хард к вечеру, когда я прихожу домой. Да и я вообще не про установку.

эту ересь вообще закопать нужно, как раптр у амд, бесполезная х*йня.

Не бесполезная, да.

Практически всегда, игра выставляет оптимальные\иногда заниженные настройки графики исходя из конфигурации. Дальше уже дело пользователя экспериментировать с настройками графики, если они его не устраивают(сейчас я не говорю о топовых конфигурациях, а об средних\старых топовых конфигурациях).

На настройках по умолчанию Black Ops 3, можно сказать, не работала вообще.

Ведь на приставке вы этого не сможете сделать, если вас графика не устроит))

На консоли это никому не придется в голову.

п.с. вот бы сравнить время затраченное на установку и запуск одинаковой игры на пк(настройки графики по умолчанию) и приставке.

PC nerd never changes.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На консоли это никому не придется в голову.

Как было правильно замечено, потому что нет самой возможности. Если бы мне сказали: консолеюзер, ты можешь пожертвовать пятью кадрами ради чуть повышенной дальности прорисовки, я бы обязательно этим воспользовался.

И на ПК я сразу лезу в настройки, только чтобы выставить их повыше. Мне не нужны 60 фпс, под которые автоматически выбираются пресеты, так что те же текстурки завсегда можно поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно самой BO3:

Триархи начинали CoD с третьей части которая выходила только на консолях. Глядя на их поделки можно сказать, что они так и не научились на разработку игр для ПК.

Касательно обсуждения.

Мне не лень покопаться в настройках, к тому же большинство игр играю комфортно изменив только одну настройку под названием "сглаживание", а именно убираю ее к чертям, благо на моем мониторе с 1080p разницы не видно.

Вообще попахивает уже устаревшей фразой "Пк-гейминг мертв", он умирает со времен второй PS, и однако до сих пор живее всех живых. В 2007 году выходил еще более неоптимизированный и распиаренный Крузис, после которого опять были такие возгласы. Игры Беседки всегда не отличались безглючностью, чтоя даже промолчу о том ужасе устроенном при показе геймплея Морры. Бэтмен, ну не такая уж большая потеря, чтобы тратить нервы на то, что не сможем в него поиграть в этом году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, так и есть. Но зато все будет стабильно.

Не такими жертвами мне нужна стабильность на видеокарте за 20+ кусков. Я не прошу, что бы ультра сглаживание игра прям мне выдавала 60 фпс, а хотя бы на высоких настройках со стабильным фпс-ом. Если разработчики не смогли оптимизировать игру под современные топые конфигураций, что там твориться на системах слабее, вообще страшно представить.

Вообще странно как-то, там кусок говнокода под названием фоллаут победно марширует по стиму, а хаят все почему-то колду. Я вот прошел две с половиной миссии на пеке и ни одной проблемы там не увидел, ну кроме того, что это унылый шутан.

За 7 часов игры, ниже 50фпс на Ультра ни резу не упало. Может Фолле есть места где фпс просаживается, но только не так часто как в КоДе.

В колде тоже 60, только она еще графоном впереди на два с половиной поколения. Так что там про ужасную оптимизацию в колде?

Ага 60 фпс.. За 20 минут игры, КоД уже несколько раз успел топовую карту просадить до 20+ фпс. Это не говоря, как там жестко и часто скачет фпс от 40 до 60. Отличная оптимизация.

Скажем, в моем случае все заработало хорошо, стоило убрать "экстра" в двух местах, и еще в одном поставить "среднее". Откуда мне изначально знать, что и где нужно ставить?

Это в каких местах нужно сбавить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а чему вы все удивляетесь то? Вы в курсе что все соревнования по колде всегда были именно на коробке 360? да там дохрена народу играет по сравнению с пк даже сейчас, причем в старые части колды и батлы. На пк во многих частях мультик давно умер. Сейчас вроде как инфа, что соревнования переходят на пс4 по причине большей годности оной. Сравните сколько в любой кроссплатформерный мультиплеерный шутан играют на приставке и на пк и стата будет не в пользу пк. Причем не сони+майкрасофт vs pc, а именно один платформадержатель против пк) любой победит ну кроме нинтендо там все как то мрачновато)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Коридорный шутан и опенворлд сравнивать не стоит.

Тогда давай сравним с GTA5;)

ПК хороша если игра бы затачивалась под ПК а не ведроснолей с последующим портом на ПК...

Помню я сколько вони было вокруг Крайзиса. А сколько вокруг АрмА и ее предшественницы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно попробовать поснимать все галочки в настройках, а там, где их нет, выставить minimum. И наслаждаться 60 FPS с графикой года, так, 2009-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда давай сравним с GTA5;)

Помню я сколько вони было вокруг Крайзиса. А сколько вокруг АрмА и ее предшественницы...

Вот крайзис первый то был оптимизорован на ура,второй и третий уже под ваши сосноли делали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот крайзис первый то был оптимизорован на ура,второй и третий уже под ваши сосноли делали

Да они все три отличные, просто первый намеренно делали на вырост. Он и сейчас отлично смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё по делу написано. Если у меня вечером есть часик-другой на игру, то я хочу именно играть, а не заниматься фигнёй с настройками.

Последние пару лет, все ААА проекты ужасно портируются на пк. Видимо, несмотря на громкие слова, производителям стало совсем плевать на ПК.

Делают пк-версии, можно сказать по привычке и не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Конечно получше, 19 фпс на 980ti это вообще вышка оптимизации.

Вы о чём? Фолл на ультре, на моих конфигов идёт без затыков.

А вообще мне всё непонятнее на кой хрен сайт поддерживает холивары, теперь уже на уровне администрации. Практически вс темы скатились в то, какой ПК-дно, ПКри-тупые и ничего не понимают в играх, сосольщики лучше всех, играть на сосоли-тру, всё отлично идёт, а что не идёт, всё равно дно. Если честно, SerGEAnt, то ты самостоятельно превращаешь свой ресурс в свалку, не принимая меры по зачистке холиваров и тонн флуда. В той же теме Фолла и ватмана можно удалить страниц по 5-10 со срачем. Я бы всё понял, будь на ресурсе хоть 10% консольно-ориентированных проектов перевода. Если те не нравится ПК запили сайт, где его все поливают грязью. Но почему ресурс перевода игр (в 99% ПК), занимается холиварами? SerGEAnt кому вообще на консолях упал твой сайт?

Изменено пользователем Postall

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Сейчас популярно

  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Китайцы только копировать научились, инженеры по-прежнему европейские, так что курни сам свой валенок для начала. Владельцы ссанйонга передают тебе пламенный привет Купи для начала какого-нибудь китайца, потом годика через 3-4 расскажешь как оно качество
    • Team RIG обновила перевод jRPG Granblue Fantasy: Relink до версии 0.24. Team RIG обновила перевод jRPG Granblue Fantasy: Relink до версии 0.24. С пролога до 4 главы (включительно) сделан ручной перевод сюжета. Добавлен машинный перевод нового текста из версии 1.1.1 Проведена огромная работа по компоновке текста; Точечные исправления названий предметов, имён, содержимого меню инвентаря, журнала и пр. Общая редактура текста.
    • Одно дело, это вариант, предложенный @DarkHunterRu  Это ответ одного государства другим. И совсем другое воровать у юридических лиц.  Мне как-то нет дела до "них". Меня моё собственное правительство беспокоит. Ещё раз - устроить экономическую "войну" с другим государством не то же самое, что государству "воевать" с коммерческими организациями, которые не являются государством. 
    • @Сильвер_79 Ну так, кто не доверяет в мире властям США, Евросоюза и прочих сателлитов, колоний и зависимых правительств некоторых государств? Да кое-что пошатнулось, но не сильно, никто не выводит в срочном порядке свои золотовалютные резервы и прочее, вроде как с рук сошло. Можно им продолжать, получается? Мне самому консоль не особо интересна, но вот, что им точно надо производить, это — смартфоны, операционные системы для ПК и смартфонов, желательно с поддержкой виндовс библиотек, в любом виде, потому что без этого никак сейчас, все разработчики делают софт именно под нее. Линукс сборки, это ерунда и в любом случае ни разу не свое. И компьютеры, не надо игровые, пока для офисного использования. Все это нужно в рамках национальной безопасности, а не с точки зрения “заработать”. И этого пока не видно, а основным потребителем будет тоже государство, гос. структуры, чиновники и депутаты, уж для себя то смогут нормально сделать? Не факт.. но по крайней мере, сами же и будут жаловаться на такое производство.
    • @Сильвер_79 если речь про доверие нашего населения к власти, то уверен что такой шаг как добровольно принудительный отжим интеллектуальной собственности ушедших компаний, основной массой населения будет как раз таки поддержан. Если же речь о других странах, то там по сути можно выделить две группы, первая это США и их шестерки для которых на данный момент мы будем злом, что бы мы ни делали, и остальные — прагматичные страны которым пофик зло мы или не зло они будут с нами работать если это взаимовыгодно. Ну еще есть союзники поневоле типа Ирана или КНДР которым с нами просто по пути так как для мирового жандарма они такое же зло.
    • @DarkHunterRu дело не в игре по чужим правилам. Дело в том, что действуя подобным образом мы подрываем саму суть правового регулирования и доверие к власти. Сегодня власть решила отнять что-то у ушедших компаний, подогнав законы под ситуацию. А завтра власть решит, что всё вклады в банках можно уполовинить в пользу государства. Или решит, что двух выходных много, и всем установит шестидневную рабочую неделю с 10-тичасовым рабочим днём. Я утрирую для большей наглядности. Суть, думаю, вы поняли. 
    • прошу прощения , у Вас случайно нет файла где присутствует Tryggvi  ? Просто мне так и не удалось его втсавить в игру (  
    • @Сильвер_79 Я вас умоляю, зачем играть по правилам в мире, где давно никто не играет по правилам. Страна не угодна США? Какая не важно, Россия, КНР, КНДР, Сирия, Югославия.. и другой длинный список, мы ей санкции, специальные операции, силовые смены власти, особый допинг контроль, изъятие личных, неприкосновенных с их собственной законодательной точки зрения средств, как отдельных физических и юридических лиц, так и средств государства в целом. А мы должны просто утереться и продолжить играть по чужим правилам, потому что мы “не такие”. Ну так можно играть и по правилам, посчитать. сколько и где было изъято и потеряно, недополучено и вот у этих стран, ровно на  определенную сумму, которую можно не скрывать, делать ровно тоже самое в любых областях, пока суммы не сравняются.. можно даже сайты со счетчиками завести, чего уж там Мы и так уже, страна-террорист (много где), судьи вынесли свой вердикт, не важно насколько “я — невиновен”
    • первым же абзацем ты показываешь что не понял, что я написал! вопрос вовсе не в “научится”, вопрос в экономической плоскости! это просто тупо не выгодно! в России нет ничего, для того, что бы это запускать! Конкретно в данный момент, это просто попытка играть в популиста. Ведь “электорату” сейчас нужно — у нас будет свое! А как, зачем, почему, для кого… это уже не важно. Кинуть просто саму идею, а такие как ты будут и рады, ваша задача не думать, и ты не думаешь. Одно дело “делать” российские ноуты в Китае, другое, делать мифическую консоль для внутреннего рынка. Или опять пойдем к Китайцам и просить их сделать что-то “русское”? Вернее даже купить уже готовое. И не нужно сейчас скатываться, а что есть американское или европейское… Не нужно путать “мозги” и “руки”, в данный момент “русская” техника полностью полагается на чужие “мозги” и “руки”. Ну и, простенький вопрос — а где все это было все эти годы? Когда по носу дали, осознали что нужно свое? До этого свое не нужно было? Проще было купить чужое? И риторический вопрос — а кто виноват? Ну а дальше пошел какой-то бред про самосознание, кто есть русский, стыдно не стыдно, с кем кому по пути. Весь твой текст не относится к сути вопроса, просто навалил.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×