Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
james_sun

[Рецензия] StarCraft 2: Legacy of the Void (PC)

Рекомендованные сообщения

Знаете, странная какая-то ситуация вырисовывается. Непривычная.

Нынешнее время в медиакультуре можно смело называть «Время ожиданий». Руководители кино- и игростудий чуть ли не каждый день наперебой вещают нам, простым смертным, о своих грядущих блокбастерах; мы же по привычке помечаем то, что приглянулось, в календариках. Ну а поскольку человеческий разум устроен так, что предмет томительного ожидания с легкой руки слащавых маркетологов превращается в нашей голове во что-то совсем уж идеальное, то и разочарования от знакомства, увы, не редкость — скорее даже, они являются правилом.

banner_st-rv_starcraft2lotv_pc.jpg

Ситуация вокруг StarCraft 2 — масштабное исключение. Нет, правда, лично я не знаю ни одного человека, который на протяжении выхода всех трех эпизодов второй части (ох уж эта Blizzard!) знаменитой... э-э-э... дилогии хоть как-то сомневался в их качестве, а потом был хоть сколько-нибудь разочарован. Legacy of the Void, долгожданный финал истории, начатой еще 17 лет назад, оказался точно таким, каким мы все и ожидали, — неординарным, интересным и просто великолепным. Обидно даже, что так предсказуемо получается, черт возьми. И одновременно приятно до безумия.

Славные времена

Поскольку первые два эпизода близзардовской космооперы были посвящены расам Терранов и Зергов соответственно, заканчивать ее предстоит за оставшуюся и по совместительству мудрейшую расу Протоссов. Взяв в свои руки управление знакомым многим поклонникам иерархом Артанисом, вы должны объединить остатки некогда великого народа и отправить его на последний и, как водится, решающий бой со Вселенским Злом, с отголосками которого так или иначе сталкивались по ходу предыдущих актов. Причем если конкретно вы умудрились их пропустить, то можете, конечно, посмотреть специально подготовленный ролик, проливающий свет на предшествовавшие данной игре события, однако оптимальным решением станет личное ознакомление как с Wings of Liberty, так и с Heart of the Swarm. Начинать свое знакомство со StarCraft 2 именно с Legacy of the Void и странно, и неправильно. Уж поверьте.

Однако даже если вы уже вошли в курс дела, больше про сюжетную составляющую тут не будет сказано ни слова — идите и играйте сами. Серьезно: лучшего сюжетного финала для космической трилогии придумать, пожалуй, невозможно, а потому раскрывать его детали в данном обзоре сродни преступлению против человечности.

19_th.jpg

Тактика «валим всех толпой», пускай и в который раз утратившая свою привлекательность, все равно живее всех живых.

Сам игровой процесс реализован в классическом ключе: в перерывах между выполнением заданий вас вместе с главным героем будут отправлять на собственный космический корабль с красивым названием «Копье Адуна», который по ходу пьесы ожидаемо станет наполняться разнообразными гостями и улучшениями. Периодически вам будет предоставляться выбор, какой из враждующих фракций отдать предпочтение, — а это, в свою очередь, напрямую повлияет на то, к каким новым юнитам и апгрейдам вы получите доступ.

Перед каждой миссией отныне можно выбрать способности, которыми вы бы хотели пользоваться при выполнении задания, — никаких двух строго заданных путей для развития нет. Единственным естественным ограничением служит так называемый соларит, запасы которого можно увеличивать, выполняя дополнительные задания.

Кстати, насчет заданий: сохранилось одно из главных достоинств StarCraft — разнообразие игровых ситуаций. Опять-таки, не буду портить вам удовольствие от личного знакомства, отмечу лишь одну вещь: если вы думаете, что в жанре RTS уже видели все возможные вариации игровых условий, то вы ошибаетесь. Геймдизайнерам из Blizzard наверняка удастся приятно вас удивить.

Каждая раса обзавелась парочкой новых видов войск: у Терранов это «Освободитель» (воздушный юнит, наносящий некислый удар по площади) и «Циклон» (ходячая пусковая установка с возможностью поражать наземные и воздушные цели); у Зергов — «Разоритель» (своеобразный дальнобойный осадный танк) и «Скрытень» (модификация «Гидралиска», способная поражать наземные юниты из-под земли); у Протоссов — «Адепт» (воин, способный сначала создавать собственную голограмму на расстоянии, а после и телепортироваться к ней) и «Дестабилизатор» (небольшой дрон, способный наносить колоссальный урон вражеским войскам, оказавшимся в непосредственной близости).

28_th.jpg

Ключевые герои, конечно, никуда не делись.

Для тех, кто помимо синглплеерной кампании предпочитает мультиплеер, заготовлено еще несколько отрадных нововведений. Любителям азартных состязаний наверняка придется по душе режим случайных турниров. Суть его в том, что всем желающим каждые пару часов будет предоставляться «живое» соревнование с жестко заданными параметрами.

Режим «Архонт» (знакомый ветеранам серии под другим названием — Team Melee) позволяет разделить управление армией между двумя игроками: пока один занимается строительством зданий, второй организует разведку боем и отдает приказы войскам.

Наконец, режим кооперативного прохождения предлагает каждому представителю виртуального дуэта выбрать себе героя (их опять-таки по два на всякую расу), наделенного уникальными способностями, и ринуться в бой с ордами врагов. Затем прокачиваемся, открываем новые умения — и опять в гущу сражений.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Про графику и озвучку добавить особо нечего. Первая достаточно симпатична, остальное — все так же выше всяких похвал. Множество мелких изменений в геймплее и балансе — присутствует и по всем правилам шлифуется еженедельными патчами. Локализация, как и прежде, образцовая.

На выходе — отличное завершение отличной трилогии, которую не стыдно опробовать самому и порекомендовать друзьям. Для всех поклонников сериала, любителей жанра и интересующихся — must have. Для остальных тоже. Без каких-либо исключений.

ourchoice_small.png
Итоговая оценка — 9,5.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

P.S. Магазин G2A предлагает приобрести StarCraft 2: Legacy of the Void в два с лишним раза дешевле рекомендованной цены, всего за 699 рублей. Торопитесь, предложение ограничено!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что то всем наплевать на обзор?^_^ Я себе всю трилогию за 2500 в Баттлнете купил, стратежка безумно хороша, но все же до моей любимой Битвы за Дюну не дотягивает.

Обидно что коопное прохождение сжетки не сделали, это бы увеличило крутость игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошая рецензия, но, разве, скрытни не появились ещё в Сердце Роя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошая рецензия, но, разве, скрытни не появились ещё в Сердце Роя?

В мультиплеере они появились только в LotV. Кампании во втором старкрафте вообще сильно отличаются от мульта. Например, в Wings of Liberty были и огнеметчики, и медики, и голиафы, и т.д. Но в мультиплеере это всё есть только в "своей игре", т.к. нет баланса.

стратежка безумно хороша, но все же до моей любимой Битвы за Дюну не дотягивает.

Странно, ведь хуже последней дюны у вествудов игры нет)

Обидно что коопное прохождение сжетки не сделали, это бы увеличило крутость игры.

Для этого им пришлось бы значительно перепиливать дизайн миссий. Это либо двойная работа, либо как в Red Alert 3, где сингл из-за тупого союзного AI был убог.

Изменено пользователем Selenos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошлые части были отличные, сложно было сомневаться, что эта будет хуже.

PS: Заинтересовали магазином. Только вот, перехожу по ссылке и там цена вместо 699 уже 757,75, нажимаю "купить" и цена становиться 826,64, выбираю купить через КИВИ кошелек и цена уже 896,22 =) Вопрос: сколько же, тогда, спишется с карты, если на каждом этапе сумма увеличивается? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PS: Заинтересовали магазином. Только вот, перехожу по ссылке и там цена вместо 699 уже 757,75, нажимаю "купить" и цена становиться 826,64, выбираю купить через КИВИ кошелек и цена уже 896,22 =) Вопрос: сколько же, тогда, спишется с карты, если на каждом этапе сумма увеличивается? =)

Ниже смотри, потом шилд выключи. 715,69 с купоном вышло к оплате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Странно, ведь хуже последней дюны у вествудов игры нет)

Впервые читаю подобное сомнительное мнение. Как по мне это ихсамое масштабное, разнообразное, проработанное творение в принципе. Хотя может из-за ряда вещей мультиплеер не сильно сбалансирован.

Для этого им пришлось бы значительно перепиливать дизайн миссий. Это либо двойная работа, либо как в Red Alert 3, где сингл из-за тупого союзного AI был убог.

Был когда то подрожатель SC именуемый "Морские Титаны". В них игрокам позволялось управлять одной-общей базой, просто каждый отвечал за свое. Учитывая что в Legacy of the Void есть миссии в открытую вынуждающие нас работать на два разных фронта одновременно, было бы вполне логично реализовать подобный подход.

P.S. Магазин G2A предлагает приобрести StarCraft 2: Legacy of the Void в два с лишним раза дешевле рекомендованной цены, всего за 699 рублей. Торопитесь, предложение ограничено!

Смешно видеть у вас рекламу не соответствующую действительности. Вы бы хоть ценник не писали, что бы меньше вопросов было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Был когда то подрожатель SC именуемый "Морские Титаны". В них игрокам позволялось управлять одной-общей базой, просто каждый отвечал за свое. Учитывая что в Legacy of the Void есть миссии в открытую вынуждающие нас работать на два разных фронта одновременно, было бы вполне логично реализовать подобный подход.

Ну, в LotV такой режим появился, но только для скримиша. Скорее всего, его не стали прикручивать к кампании из-за режима "Призыв" ибо много народу покупает ск2 только ради кампании, а так могли бы схалявить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы бы хоть ценник не писали, что бы меньше вопросов было.

Это, конечно, бесконечно важно для обсуждения рецензии, но мне показывает таки 699 рэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в LotV такой режим появился, но только для скримиша. Скорее всего, его не стали прикручивать к кампании из-за режима "Призыв" ибо много народу покупает ск2 только ради кампании, а так могли бы схалявить.

Да все понято. Просто когда в рекламе есть упоминания о коопе, и когда понимаешь что это ни фига не кооп а просто командная игра, как то обидно становится.

Это, конечно, бесконечно важно для обсуждения рецензии, но мне показывает таки 699 рэ

А мне 755р.В принципе пофиг (я то себе тупо банлом купил у самой Близард), просто не привык видеть рекламу прямо в обзоре (она еще и через10 лет будет висеть ведь^_^) и при этом не имеющая четкой ценовой политики на самом ресурсе который рекламят.

Изменено пользователем Bkmz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх (потирая ручки), хоть и охладел я давно к стратегиям, но в этот раз чё то аж слюнки потекли (спасибо обозревателю). Таки придётся обзавестись трилогией, а может даже и с версией 1999 года ознакомлюсь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх (потирая ручки), хоть и охладел я давно к стратегиям, но в этот раз чё то аж слюнки потекли (спасибо обозревателю). Таки придётся обзавестись трилогией, а может даже и с версией 1999 года ознакомлюсь :D

В данному типу стратегий охладеть невозможно^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх (потирая ручки), хоть и охладел я давно к стратегиям, но в этот раз чё то аж слюнки потекли (спасибо обозревателю). Таки придётся обзавестись трилогией, а может даже и с версией 1999 года ознакомлюсь :D

Эх какая жертва в благодарность за обзор... Вон он настоящий читатель и ценитель искусства.

"Мудрый гопник", первая версия была в 1998 году.... И её тоже можно купить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Эх какая жертва в благодарность за обзор... Вон он настоящий читатель и ценитель искусства.

"Мудрый гопник", первая версия была в 1998 году.... И её тоже можно купить.

Не прошло и пол года... А упырь наш снова здесь (читай упоротый на себе). Хочешь побакланить? Хорошо, только по существу давай, а не опять про сложные взаимотношения между авторами и читателями. Иначе в этот раз без клейма опущенца ты уже не вылезешь отсюда. Итак, что сегодня тебе пришлось не по нраву? У тебя есть одна попытка, что бы убедить меня в том, что ты не самый обыкновенный тролль.

И кстати, про первую часть я вспомнил навскидку, даже в гугл не заглядывал. Но подозреваю этот факт окажется очень сложным для твоего понимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не прошло и пол года... А упырь наш снова здесь (читай упоротый на себе). Хочешь побакланить? Хорошо, только по существу давай, а не опять про сложные взаимотношения между авторами и читателями. Иначе в этот раз без клейма опущенца ты уже не вылезешь отсюда. Итак, что сегодня тебе пришлось не по нраву? У тебя есть одна попытка, что бы убедить меня в том, что ты не самый обыкновенный тролль.

И кстати, про первую часть я вспомнил навскидку, даже в гугл не заглядывал. Но подозреваю этот факт окажется очень сложным для твоего понимания.

на тролля пока только ты тянешь. Стоит кому либо пукнуть , не важно в какую сторону и из тебя сразу выскакивает тролль , которому нужно всюду поплескать слюной и сделать вид , что ты нужный , важный и заметный.

Как бы на раздумку - человек имеющий 72 поста на форуме за более чем 9 лет , либо самый эффективный тролль в мире, либо тот кто его обвиняет самый слепой тролль в мире...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×