Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Outcaster

[Рецензия] Halo Online (PC)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-rv_haloonline_pc.jpg

Серия Halo — священная корова игрового подразделения корпорации Microsoft. Мастер Чиф, Спартанцы, Ковенант, Кортана — символы игровой консоли Xbox. Но будучи, кроме прочего, и компьютерной компанией, MS не обделила серией Halo и владельцев ПК.

В 2003-м вышел запоздалый порт оригинальной Halo: Combat Evolved, который многих заинтересовал удачными находками, но также отпугнул пережитками консольного прошлого (неповоротливостью камеры, огромным разбросом, повторным забегом по тем же локациям). Годы спустя появился очень странный порт Halo 2 — эксклюзивно для Windows Vista. Никто не понимал, как устаревшая игра, в которой геймпадное прошлое довлело ещё сильнее, чем в оригинале, могла продавать операционную систему. Но боссов из Редмонда эта алогичность не остановила. Казалось, что теперь-то все игры серии Halo рано или поздно будут посещать персональные компьютеры, однако ни Halo 3, ни ODST, ни даже стратегия в реальном времени Halo Wars не порадовали своим присутствием пользователей Windows...

...до тех пор, пока пару лет назад транзитом через мобильные системы до ПК не дошла дилогия Halo: Spartan Assault и Halo: Spartan Strike. И снова поползли слухи о запоздалом портировании третьей серии этого научно-фантастического сериала. Тем более что частично разработка его игр переместилась в Россию — страну, где основная аудитория обитает на ПК. Но Saber Interactive совместно с «Инновой» удивили, анонсировав эксклюзивную для России ММО-версию игры — Halo Online. Пусть даже эксклюзивность временная, а в планах у MS мировой запуск.

13_th.jpg

Какая-то не слишком веселая картинка, не находите?

Правда, многие сразу заметили, что в основе игры лежит мультиплеерная составляющая уже старенького Halo 3. Хотя она, по уверениям разработчиков, оптимизирована под компьютеры низшего ценового сегмента. И судя по бета-версии, над оптимизацией поработали основательно. Игра, хоть и не щеголяет высокотехнологичной картинкой, но благодаря красочной визуальной составляющей и приятным, стабильным 60 кадрам в секунду способна порадовать поклонников онлайн-баталий. Плюс даже в закрытой бете сетевой код оказался на редкость стабильным. В полноценных финальных релизах, бывает, можно просидеть в лобби полчаса, но так и не найти команды либо не дождаться начала матча. А Halo Online быстро находит соперников и быстро подключается к серверам, тем самым не разрушая динамику долгими паузами между матчами.

Что касается самих матчей, то тут не всё однозначно. С одной стороны, они увлекательны. Обширные карты явно ориентированы на кооперацию игроков с применением разноплановой техники — от вездеходных багги «Вартогов» до летающих «Банши». Ввиду сбалансированности карт на них найдётся место и любителям побегать со штурмовой винтовкой, и поклонникам снайперских дуэлей на дальних расстояниях. Правда, для применения дробовиков на тех картах, что присутствуют в закрытой бете, места найти не удалось. Но возможно, в будущем всё будет исправлено. Ведь пока что даже не доступны элитные солдаты Ковенанта, с которыми, согласно сюжету, и проводят боевые учения Спартанцы.

20_th.jpg 15_th.jpg 11_th.jpg 22_th.jpg

Есть и ложка дёгтя. Лично у меня сложилось впечатление (не исключено, что ошибочное), будто на игру слишком сильно влияет прокачка. И игроки, проводящие в Halo Online по несколько часов в день, благодаря высокому уровню получают доступ к более продвинутому оружию. Всё бы ничего, но уровни набираются медленно. А когда видишь, что со стартовой винтовкой MA5 требуется совершить десяток точных попаданий, а твои противники легко реализуют два-три и выходят победителями из дуэли, возникает подозрение, что где-нибудь тут будет прикручен тот самый «великий и ужасный» Донат. Некоторые скажут, что он ведь просто облегчит судьбу тем, кто не хочет тратить десятки часов ради получения достойного обмундирования. Однако сама система такого неравенства порочна.

Да и в главных мультиплеерных хитах современности прокачка не является самоцелью. Любой игрок, вне зависимости от его уровня, равен другому. Более продвинутые модели оружия, разумеется, способны дать определённые преимущества, но основой всегда остаётся игровой навык, скилл. И это выгодно отличает названные серии от череды f2p-проектов, к которым присоединится и Halo Online.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Halo Online — попытка серии выйти на денежное поле MMO. У игры есть определённый потенциал для успеха: раскрученный франчайз, неплохая, проверенная временем механика, хорошая оптимизация геймплея и сетевого кода. Но мир онлайн-развлечений — это лотерея. И громкое имя не является гарантией успеха.

Итоговая оценка — 6,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даром не нужен этот Halo Online! Если не хотят на PC делать нормальный Halo то лучше вообще никакой не выпускают на PC

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не привлекала серия Хало, но тут все вообще странно. Почему графоний времен первого иксбокса!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему графоний времен первого иксбокса!?

Движок от третьего Halo вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец. Наконец это случилось. Я этого долго ждал. Игроделы воплотили мечту всех своих коллег. Они это сделали. Оружие. Наконец появилось оружие которое не причиняет вред сопернику. Виват. Молодцы. Так держать. О как приятно им играть стреляешь и никого убить не можешь. Браво. Браво игроделам. Играйте сами. Мазохисты.

Наконец. Наконец это случилось. Я этого долго ждал. Игроделы воплотили мечту всех своих коллег. Они это сделали. Оружие. Наконец появилось оружие которое не причиняет вред сопернику. Виват. Молодцы. Так держать. О как приятно им играть стреляешь и никого убить не можешь. Браво. Браво игроделам. Играйте сами. Мазохисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наконец. Наконец это случилось. Я этого долго ждал. Игроделы воплотили мечту всех своих коллег. Они это сделали. Оружие. Наконец появилось оружие которое не причиняет вред сопернику. Виват. Молодцы. Так держать. О как приятно им стреляешь и никого убить не можешь. Браво. Браво игроделам. сами. Мазохисты.

Наконец. Наконец это случилось. Я этого долго ждал. Игроделы воплотили мечту всех своих коллег. Они это сделали. Оружие. Наконец появилось оружие которое не причиняет вред сопернику. Виват. Молодцы. Так держать. О как приятно им стреляешь и никого убить не можешь. Браво. Браво игроделам. Играйте сами. Мазохисты.

Могу предложить таблетку от повторений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Движок от третьего Halo вроде.

Скорее saber на своем делали. Они ремейки первого и второго хальца на своем движке делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас


  • Продвигаемые темы

  • Последние сообщения

    • Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории. Вчера директор No Rest for the Wicked Томас Малер неосторожно написал, что он против политики и постарается помочь русским купить игру (она недоступна в России), чем наслал на себя гнев украинской аудитории. В Steam от него требуют немедленно извиниться за то, что он посмел быть «против политики». Например, в одном из постов предложение продавать игру русским сравнили с коллаборацией с нацистами во время Второй мировой. Есть и более приличные тексты, но тоже требующие по крайней мере «формальных» извинений (за что именно — не понятно). Забавно, что в обсуждениях большинство обычных игроков поведение украинцев раздражает, и они требуют прекратить обсуждать политику на форуме, посвященном игре. Нескольких пользователей в итоге забанили. В твиттере с модерацией похуже, так что там встречаются практически полностью одинаковые обращения к издателю. Встречаются и относительно приличные твиты, но матерных — увы — гораздо больше.
    • Банки тупизм, согласен — там на релизе сразу-же мод вышел, устраняющий эту идиотию. А про фехтование — много среди РПГ игр, где это сделано детальнее и лучше? Потому KK и упоминается все время в этом контексте, где фехтованию уделено очень большое внимание. Не скажу, что лично мне понравился такой подход — яб хотел, чтоб было проще и понятнее, но не отдать должное разрабам за попытку хоть как-то оригинально перенести бой на мечах в игру — точно зачет. ЗЫ: Во второй части, надеюсь, бой подправят и сделают его дружелюбнее к игроку. Я, в итоге, забил на тщетные попытки крутить финты, да и работают онт тока в дуэлях, и тупо оделся в танка и перед боем с несколькими противниками жрал химию, так, что все ваншотались, а благодаря очень тяжелой броне нанести серьезный урон не успевали
    • Цены на игры в Казахстане заметно выше чем в РФ. В данном случае платить 2к за ранний доступ — это уже чересчур. Если бы игра продавалась в РФ с региональной ценой, то стоила бы дешевле, тогда можно было подумать о покупке.
      Но вообще не вижу смысла выпускать такую игру в раннем доступе. У игры есть издатель, у студии есть деньги, игра сюжетная и не ммо, так почему не подождать год-другой и не выпустить сразу готовый продукт?
    • Мы о каком именно разделе Польши говорим?  Наверное про тот который был при СССР в рамках пакта Молотова-Ривентроппа и включал расширение польских территорий за счет Латвии, Эстонии и Финляндии. Вот подели так поделили.
      Если у человека не приязнь на основании событий имевших место еще при Российской Империи, то он долбоеб. Пусть немецкий язык из игры вырежет, а то Польшу и немцы притесняли и Австрийцы делили.
    • первую так и не осилил, нудный он какой то, ваш этот чешский “реализм” с магическими банками для сохранения игры и “фехтованием” как в детском садике 
    • На следующей неделе их сменят INDUSTRIA и LISA: Definitive Edition. В Epic Games Store стартовала раздача юмористической адвенчуры The Big Con и стратегии про дедукцию Town of Salem 2. На следующей неделе их сменят INDUSTRIA и LISA: Definitive Edition.
    • Елки палки, тока ща понял что у меня и еще одна причина офигевать и радоваться второй части! В свое время был в Чехии и специально ездил в город Кутна-Гора. Там знаменитая Костница находится (церковь, состоящая из костей) и серебрянные шахты, по которым удалось даже полазить. Вчера в трелере обратил внимание, что они говорят, что центром истории станет некий Куттенберг, который был известен своим богатством из-за добычи серебра. В тот момент пожалел, что блин — лучше бы Кутна-Гору сделали! Как раз когда играл в первую часть, печалился, что город буквально рядом с картой происходящих событий, обидно, что не сделали) А тут оказывается, что Куттенберг — это как раз еще одно название Кутна-Гора, емао! В игре буду лазить по тем самым серебрянным шахтам, в которых реально был, это крутота! Итак очень нравится, что игра имеет не фентезийную а историческую базу, так тут еще и местность будет узнаваемая
    • Интересно, разрабы одумалить, будет ли игре рассовое разнообразие, и если да, то как это преподнесут? Чисто из любопытства.
    • Спасибо за такой крупный, понятный текст, другой я бы не разобрал, да и атмосфера в конце концов...   Вот серьёзно, я уверен, что из тысячи человек, на это обратил бы внимание 1, ну может пара, и то, просто обратили внимание, а не посчитали это хотя бы минимальной проблемой.  Ну ок, для тебя это проблема, бывает.
  • Изменения статусов

  • Лучшие авторы


Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×