Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Celeir

[Рецензия] Highlands (PC)

Рекомендованные сообщения

 

banner_st-rv_highlands_pc.jpg

Ветераны Pillars of Eternity наверняка знают, как часто в ней напоминается о 77 000 фанатов, сделавших возможным выход сей замечательной игры. А вот краудфандинг-кампания Highlands оказалась ровно в сто раз скромнее — всего-то 770 человек и 23 000 долларов; естественно, ожидать ААА-размаха не приходилось, да Burrito Studio и сама выбрала принцип лаконичной простоты. Её детище встречает подчёркнуто скромным набором нехитрых правил: локации поделены на секторы, которые предстоит защищать или, наоборот, захватывать. В основе же всего лежит один главный принцип: если Сила отряда уступает той, что у злобного соседа, на следующем ходу нагрянет атака. В противном случае фронт закрепится, пока не подоспеют новые противники.

16_th.jpg

Можно было заснять побольше боёв, но они все выглядят одинаково.

Своими доступностью и темпом Highlands походит на настольные игры, где незачем просчитывать витиеватые формулы, а партия становится развлечением для всех по-разному подкованных членов семьи. Конечно же, здесь есть и надстройки над базовыми концепциями, но всякий раз немногочисленные и редко требующие длительного планирования; опираются же они на менеджмент доступных средств и подконтрольных сил. Так, в игре присутствуют три типа ресурсов — за Лидерство нанимаются персонажи четырёх возможных классов, за Еду они лечатся, а Чертежи пускаются на производство различных предметов, без которых здесь вообще не прожить. Условным же четвёртым ресурсом оборачивается время, ибо любое действие (кроме перемещения по отбитым районам) требует как минимум одного хода, но если излишне задерживаться, то противник быстро нарастит могущество сразу всех своих громил. Что характерно, скорость прохождения не замедляется даже в сражениях — незамысловатые и с элементом случайности, они иногда оканчиваются всего-то за пару стремительных ходов. Единственной задачей в них ставится выбор персонажа, который, прикрыв остальных, сможет выдержать слабеющий удар противника... Посему перспективность потасовок определяется не тактическим гением, а количественным превосходством и тривиально подготовкой. Будет правильным сказать, что именно в них игра и состоит.

20_th.jpg

Нанимать персонажей будем редко. Ключевые, набираясь опыта, кочуют из миссии в миссию, а остальные и так встретятся по пути.

Highlands представлена в очень милой рисовке и в красочной гамме, характерной для творчества Supergiant Games. Правда, её красота подпорчена нечёткостью, как будто всё пожато форматом JPEG... зато огрехи компенсируется стилистикой, а замечательную фортепианную музыку можно смело назвать одним из главных достижений игры.

23_th.jpg

Справа два опытных механика строят укрепления быстрее, чем противник успевает их сносить.

Подавляющее большинство активности сосредоточено на глобальной карте. Чтобы сектор начал производить свои крохи ресурсов, к нему нужно ненадолго приставить Лидера; а дать передышку войскам можно, фортифицировав ключевой район. Придержать же непосредственно отряд оппонента удастся передислокацией подопечных, артиллерией или натурально партизанскими вылазками, причём вся названная активность требует не только ресурсов, но и временной потери боеспособности: любое «специальное назначение» понижает упомянутую Силу войска и ставит под удар ранее занятые секторы. Потому каждый ход будет проходить за распределением и перераспределением ограниченного числа персонажей в попытках получить максимальную выгоду при минимальном уроне. Свою лепту вносит и ненавязчивое подталкивание к исследованию всей карты (в обмен на новых вояк и технологии) с не всегда приятными случайными событиями. А редкие, но эффективные глобальные ограничения славно разнообразят игровой процесс.

11_th.jpg 15_th.jpg 7_th.jpg 22_th.jpg
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Необходимо ли проходить эту игру? Не буду ручаться, но приобщившимся проект подарит с полтора десятка приятных и крайне увлекательных часов развлечения. К тому же яркий, красивый и без лишних деталей, он отлично займёт то время, когда на более замысловатые проекты просто не хватает сил.

Итоговая оценка — 7,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

графический стиль очень понравился, но жанр игрыне понравился, в свое время баннер сага тоже по той же причине не стал играть.

хотелось бы что-то в стиле бастиона больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
жанр игрыне понравился, в свое время баннер сага тоже по той же причине не стал играть.

хотелось бы что-то в стиле бастиона больше

Это, конечно, не Бастион, но и далеко не Сага. Та строилась на чтении в случайных событиях, выборе и тактических боях. А в Highlands все разговоры идут фоном, выбор едва ли дотягивает до косметического, а бои проходятся в пару кликов - в общем, вся суть не в них, а в распределении задач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще какой жанр у игры? Пардон, но из рецензии этого я не понял

По скринам возможна как TBS, RTS, так и разного рода рпг

Ага, нашел на стиме. Действительно, помесь стратегии и рпг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это, конечно, не Бастион, но и далеко не Сага. Та строилась на чтении в случайных событиях, выборе и тактических боях. А в Highlands все разговоры идут фоном, выбор едва ли дотягивает до косметического, а бои проходятся в пару кликов - в общем, вся суть не в них, а в распределении задач.

я не говорю что Сага и Хайлендс и Бастион это одно и тоже) я просто сказал что художественный мультипликационный стиль очень красивый, но к сожалению игры с таким стилем часто имеют нишевый жанр, а жаль.

бастион в этом плане был лучше, красивая история, стиль и геймплей более привычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что все Фермы пилят "под Дофус" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я пока другим занят, но если кто-то разберёт ресурсы, через неделю-две могу взяться. Стоит создать тему на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×