Перейти к содержимому
Zone of Games Forum
Гоша Берлинский

[Рецензия] Game of Thrones: Episode 3 — The Sword in the Darkness (PC)

Рекомендованные сообщения

ВНИМАНИЕ! В рецензии могут раскрываться важные сюжетные повороты предыдущих эпизодов!
banner_st-rv_gameofthronese3_pc.jpg

Пока команда Tales from the Borderlands старается превратить стрёмный концепт в нестыдный сериал, команда Game of Thrones совершает обратное. Если в первом случае два-три часа, положенные эпизоду, пролетают стремительно, то во втором — тянутся бесконечно, мучительно долго. Увлекательное приключение? Яркие, харизматичные персонажи, которых наверняка будут косплеить фанаты, может, даже на следующем «ИгроМире»? Интересная режиссура, заставляющая неожиданно улыбаться и даже восклицать: «Браво!»? Всё перечисленное по-прежнему не относится к «Игре престолов».

Надежда получить хорошую историю, которая окупит потраченное время, вот-вот полностью исчезнет. The Sword in the Darkness — это постановочное дно, в котором халтурно всё: и сценарий, и режиссура, и, простите, геймплей. Единственное, что волновало авторов, — фансервис. Они приложили массу усилий к тому, чтобы вписать в сюжет не вписывающихся туда персонажей вроде Джона Сноу и Тириона Ланнистера.

16_th.jpg 8_th.jpg 24_th.jpg 11_th.jpg

Сноу постоянно с одинаково озабоченной рожей вещает про верность братству, запутывая персонажа Таттла, который хочет помочь Форрестерам. То же делает Ланнистер. Мы разрываемся между Тирионом Ланнистером, обещающим оказать поддержку леди Мире и её семье, и Маргери Тирелл, пекущейся о том, чтобы к ней не было претензий до свадьбы с Джоффри Баратеоном. Проблема в том, что все, кто смотрит сериал, прекрасно знают, как дальше будут развиваться основные события в Королевской Гавани. Поэтому ответы в диалогах можно выбирать с закрытыми глазами. Значение имеет разве что самое-самое последнее решение: сжечь улику или сохранить. Однако вот загвоздка: Telltale Games способны просто забыть этот момент. Как они делали сотню раз. Как они забыли про клинок из предыдущей серии — неважно, подобрали вы его или нет. Ах да, ещё мы встречаем Кхалиси с драконом. Но мельком, для галочки.

Так что же происходит в новом эпизоде? Что в нём ценного? А ничего. Одни герои, которые вышли из пункта А, наконец добрались до пункта Б, пережив небольшую, ничего не решающую стычку. Другие продолжили страдать под гнётом оккупации и строить планы. Даже с Мирой ничего серьёзного не произошло. Как известно, Маргери останется в Гавани и после смерти Джоффри, а значит, вряд ли леди ждёт переезд. Изменятся лишь союзники Миры.

31_th.jpg

Telltale продолжает вводить в игру хорошо знакомых персонажей.

Экшена мало, и он не впечатляющий. Вместо сюжета — дешёвые моральные дилеммы. Практически каждая сцена не рассказывает нам историю, а ставит нас перед выбором. Перед тем самым как бы сложным моральным выбором, которым Telltale и прославились, но который в данном случае почти всегда высосан из пальца, драматизирован, а потому раздражает. Особенно «хороша» часть, где герои только и делают, что выбирают, прогибаться им под оккупантов или скалиться на них, периодически давая в морду.

Всё это похоже на ад: вот уже третий эпизод Telltale заставляют снова и снова, снова и снова делать один и тот же выбор, видеть одну и ту же сцену, но каждый раз изложенную немного другими словами. Ты можешь высказать обидчику, какой он нехороший человек, и получить удар в живот. А можешь сделать сложное лицо и стерпеть насмешку. Занавес. В следующей сцене опять предлагают либо сказать: «Хватит, убирайтесь!», либо смириться. Какой-то симулятор терпилы.

18_th.jpg 29_th.jpg 13_th.jpg 23_th.jpg

При этом надо учитывать, что персонажи никак не развиваются, не становятся глубже, сложнее. Напротив, иногда действие напоминает потасовку между сопливыми и обидчивыми школьниками. Хуже всех новобранцы Ночного дозора, состоящего, напомню, из разного рода преступников. Это персонажи не «Игры престолов», а «Диснея». Осталось дождаться, когда в здешнем унылом, бессмысленном подростковом фэнтези появится Дамбо.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Трата времени.

Итоговая оценка — 3,0.

(нажмите на оценку, чтобы выставить свою в профиле игры)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
The Sword in the Darkness — это постановочное дно

Чет в голос ржу xD

Вообще, вместо рецензии можно было отделаться фразой "все идем в Life is Strange")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чет в голос ржу xD

Вообще, вместо рецензии можно было отделаться фразой "все идем в Life is Strange")

Этот чудак пишет рецензии на игры, которые он не переносит, он и LiS разнес, и все ему не так, и кругом одно дерьмо.

Когда будут нормальные рецензисты, а то этот уже наскучил, даже почему-то подгорать перестало после его вбросов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такое ощущение, что у автора бомбануло. Если все минусы описанные учесть, эпизод не хуже и не лучше других. Однако, если учесть большое количество экшена и достаточно сложные сюжетные ситуации, в которых оказываются герои - то пока эпизод лучший в сезоне.

Ну и все уже вроде поняли, что игры Telltale не про выбор и его проследствия, а про иллюзию выбора. Как у нас на выборах))) Тем не менее, пока они очень удачно маскируют отсутствие развилок и если не переигрывать, то остаёшься уверенным, что прошёл по одной из бесчисленных троп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я осознанно играю в "кинцо", которое нравится и грамотно срежиссировано. Сюжетные повороты доставляют, герои нравятся, присутствие персонажей из сериала лишь подкрепляет в целом положительное впечатление от сериала. А вот чего ждет от этой игры автор - непонятно. Опять же, вызывает большой вопрос необходимость писать рецензии на каждый выходящий эпизод. В свое время прошел подряд все эпизоды The Wolf Among Us, получил большое удовольствие. Потом глянул сюда, тут громят эпизоды по отдельности: этот короткий, этот скучный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по моему норм рецензия, все емко, аутентично и по делу, не зря этот эпизод называют "третий лишний", ну во всяком случае я его так называю.

зима уже не близко, апрель на дворе, Ходор-Ходор-Ходор 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очевидно сделанная для самых недалеких фанатов сериала игруля же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с 1 апреля ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж лучше бы этот "обзорщик" на пг и оставался придирки просто :russian_roulette:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3.0 :D надеюсь на большое количество сисек в следующем эпизоде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в игру автор играл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Абсолютно согласен с рецензией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неплохой "рядовой" эпизод. Не знаю, почему автор так наехал. У Telltale в каждом сериале есть похожие эпизоды.

Изменено пользователем LinkOFF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас



Zone of Games © 2003–2024 | Реклама на сайте.

×